Суббота, 20.04.2024, 01:58
Transit-Club.com - Мой Ford Transit
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Чего на сайте должно быть больше?
Всего ответов: 879
Главная » 2013 » Февраль » 1 » За год эксплуатации у меня паранойя ....
За год эксплуатации у меня паранойя ....
12:19
.... паранойя из-за того что авто не ломается, да да многим будет смешно но мне кажется, что за год он должен был сломаться, ну хоть что нибудь.
Пред история с момента приобретения.
Покупал авто в Питербурге год назад. Прежний хозяин сразу рассказал когда что менял, показал чеки и бумаги на ремонт двигателя, объяснил через сколько менять придется расходники и прочие детали, рассказал когда что менял, что сколько прошло и когда менять, ... по честному. Порадовал большой обзор, удобно, салон авто чистый, как будто покупал из салона. Радости не было предела. После прибытия домой (1700 км) была не приятность с тормозами, а именно провернулись шлицы на вакуумном насосе. Тут я подумал:"Началось изучение .... возможно на долго ... и как быть куда бежать". Оказалось все заняло минут 20, снял сломанное и поставил рабочее, хорошо что новое купил быстро и как мне показалось не очень дорого, цену не помню но на коробке было FORD написано.Решил сделать ревизию всего авто, чтоб после не было подвохов. Заняло дня два, сменил подшипники колес которые как мне казалось гудят, подтянул хвостовик на редукторе заднего моста, проверил масло в коробке и мосту, осмотрел и проверил всё, подшипники менял на правой стороне, перед и зад, по стоимости приятно удивило, еще больше удивился когда менял и мне показалось что авто проще даже чем автомат калашникова :), если конечно не делать как некоторые люди есть на свете-они лошадь из хомута вытаскивают , а не хомут с нее снимают. Когда стало тепло авто подкрасил и он засиял, чем еще больше стал нравиться и не только мне... На покраску потратил не больше 2000 рублей, потому как делал сам.
После проделанной работы начались трудовые будни, в день стал наматывать от 100-1200 км в сутки. Стал прикидывать какой у моего форда расход топлива, оказалось 12 литров, это ему помогало идти 120 км/ч с легкостью и горки преодолевал по счету раз. Такой расход конечно не устраивал меня как человека зарабатывающего с помощью перевозок и было решено изменить эту ситуацию, что и было сделано в дальнейшем не без помощи этого сайта. После расход стал 7.2 пустой и 9 литров груженый 1.5 тоннами, при этом едишь 80 или 100 км/ч разницы нет, расходует одинаково, и как показалось! солярка в баке не кончается(такое ощущение возникает) При наступлении морозов было страшновато что не заведусь, но напрасно :) , с легкостью заводился, минут 10 прогревался и в путь. Авто теплый, по трассе приходиться открывать окна в минус 21 градус.
Немного отступления: Некоторые заводятся при минус 25 хорошо, а кто то не может запустить и при минус 14 без танцев с бубном. Причина проста - солярка, проверенно на себе неоднократно. Пример: (не реклама) В городе есть две заправки на которых можно заправиться скажем более-менее качественной соляркой, ТНК и ЛУКОЙЛ, по документам у них одинаковые параметры по температуре и прочей ерунде, но это документы и мы это все понимаем :), по факту - на ТНКовской движек работает чуть по мягче и запуститься в минус 21 не реально без подогрева, на Лукойловской работа двигателя жесткая, что очень сильно заметно и запуск при тех же минус 21 не является проблемой, при условии что на борту стоит 2 аккумулятора и работает свеча.
В таком режиме работы присутствую почти год, масло и расходники соответственно меняются, но имея до этого советскую технику выработался инстинкт что я уже должен был раз пять залесть на ремонт по крупному но этого не происходит, почему и наваливается паранойя. За этот год я понял чем отличается коммерческий транспорт от бизнес. Коммерческий это когда купил дешево, работаешь и получаешь прибыль, по сравнению с газелью бизнес. Есть опыт когда приедеш на работу и водители газелей собираются в кучку и начинают обсуждать кто что поменял за эту неделю и сколько отдал, что сломалось за месяц, восколько обошелся ремонт, и я стал замечать почему у них машины выглядят как новые , все блестит, а машине уже не третий год, а оказалось все просто постоянно что то ломается и поэтому у них вид как у новых после ремонта, бывают исключения но ..., а я стоя рядом с ними и в разговор не могу вступить , сказать просто нечего что у меня сломалось ...
Мой транзит не турбированый, Бош насос, из наворотов регулируемое сиденье водителя, в котором я спокойно отмахивал за раз 2000 км и при этом не уставал. Чтоб хотя бы что поремонтировать в нем я уже начал докапываться до мелочей(последствия совдепа) купил колпачки гаек на колеса(половину растерял) пластмасовые клыки на задний бампер, колодки в запас(эти только поменял 12000 назад)и прочее, я готов к ремонту , но он не хочет ломаться. Заметил такую вещь, как то я влетел в яму на дороге и был сильный удар колеса, колеса бескамерка, побоялся что погнул диск и колесу капут, но все в норме оказалось и продолжив путь как мне тогда показалось загудел подшипник на этом колесе, дело было к вечеру и лезть не стал. Утром тронулся в сторону гаража гула не было, поднял, проверил-не гудит, и вот от куда ей не взяться этой паранойи, вчера гудело ,а сегодня как новый. Некоторым везет , они "выполнили свой долг, сломалось-починили". Если кому интересно будет езжу по Саратовским "дорогам" и не только.Тут можно увидеть как он выглядит после моего ремонта :)
Просмотров: 4107 | Добавил: Kolhoz | Рейтинг: 4.6/7 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Форд Транзит в сети
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Партнеры
Статистика

Онлайн всего: 11
Заглянувших 11
Транзитоводов 0
Copyright TRANSIT-CLUB.COM © 2024