transit-club
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » (UA) Январская отработка по Киеву и области (каждый год, каждый раз в январе "идут на нас")
(UA) Январская отработка по Киеву и области
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Четверг, 02.01.2014, 17:05 | Сообщение # 1
В январе в Киевской области будут работать спецотряды ДПС особого назначения.
Об этом сообщает пресс-служба департамента ГАИ МВД Украины.
"С 1 по 31 января согласно приказу МВД Украины от 30.12.2013 № 2154, группы специального отряда ДПС особого назначения осуществляют оперативно-профилактическую отработку Киевской области и города Киева", - говорится в сообщении.
Правоохранители уверяют, что деятельность таких групп призвана сделать дороги более безопасными.
"Мероприятия проводятся для активизации профилактической работы, направленной на предотвращение аварийности, снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и противодействия противоправным проявлениям, связанным с использованием транспортных средств и т.п.", - утверждают в МВД.
Добавлено (02.01.2014, 17:03)
---------------------------------------------
Как известно, "спецотряд ДПС" - это бывшая КОБРА. Сейчас это отдельное структурное подразделение ДГАИ, которое призвано ловить на нарушениях представителей власти, мажоров и т.д. На практике же - КОБРА массово беспричинно останавливает простых автомобилистов, занимается фальсификациями и вымогательством взяток, о чем неоднократно писал "Дорожный контроль".

Спецоперация МВД означает, что весь январь инспекторы КОБРЫ будут "терроризировать" водителей безосновательными проверками документов. Под видом "борьбы с ДТП" - планируется пресекать автопробеги, оказывать всяческое давление на тех водителей, которые поддерживают Евромайдан. В связи с этим, автомобилистам нужно напомнить об их законных правах.

Так, согласно п.21-1 ст.11 Закона Украины "О милиции" инспектор ГАИ имеет право остановить водителя на основании "проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом". Однако, законность остановки на основании "операции" не дает автоматического права требовать у водителя предъявить документы.

В п.2 ст.11 Закона "О милиции" прямо указано, что работник милиции имеет право "перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію". Эта норма прямо корреспондируется с положением п.21-1 ст.11 этого же закона: "працівник міліції повинен повідомити водія про причину зупинення транспортного засобу, суть вчиненого правопорушення".

Таким образом, работник ГАИ может остановить автомобиль на основании проведения "спецоперации", но, проверить документы может исключительно в случае подозрения в совершении конкретного правонарушения о чем он обязан сообщить водителю сразу после остановки транспортного средства. Проверка документов "просто так" - незаконна, о чем уже ранее высказывались украинские суды рассматривая иски по этому поводу.

Водителям следует знать, что согласно п.2.4 ПДД есть обязанность лишь предъявить документы работнику ГАИ. То есть, передавать их в руки инспектору не обязательно. Все требования ГАИшника дать ему документы в руки являются незаконными, а следовательно - за отказ их выполнять не предусмотрена какая либо юридическая ответственность. Чтобы избежать фальсификаций, необходимо использовать видеорегистратор при общении с ГАИ.

Стоить напомнить, что инспектор ГАИ не имеет права осматривать салон вашего автомобиля, багажник и подкапотное пространство (под любым предлогом). Согласно ст. 30 Конституции Украины "не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду".

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного суда Украины №2 от 28.03.2008 як "інше володіння" слід розуміти такі об'єкти, які за своїми властивостями дають змогу туди проникнути і зберегти або приховати певні предмети (речі, цінності). Ними можуть бути, зокрема, земельна ділянка, сарай, гараж, інші господарські будівлі та інші будівлі побутового, виробничого та іншого призначення, камера сховища вокзалу, індивідуальний банківський сейф, автомобіль, тощо".

Итак, исходя из разъяснения Верховного суда Украины, капот автомобиля является "другим владением", поскольку позволяет там спрятать какие либо предметы (вещи, ценности), а следовательно - осмотреть это место можно только после мотивированного решения суда. Требование инспектора ГАИ открыть капот "для сверки номеров агрегатов" не может быть выполнено, поскольку этим самым ГАИшник нарушает конституционное право человека на неприкосновенность его частной собственности.

Добавлено (02.01.2014, 17:05)
---------------------------------------------
Законодательством Украины не предусмотрено наказание за отказ "открыть капот". Также не может быть оштрафован водитель и за отказ выйти из автомобиля. Согласно решению Апелляционного суда Волынской области от 26 сентября 2012 года, отказ водителя выйти из автомобиля "не можна вважати злісною непокорою законному розпорядженню або вимозі працівника міліції, тому що жодним нормативним актом не передбачено обов'язковість виходу водія з автомобіля при зупиненні його працівниками міліції".

Добавлено (02.01.2014, 17:05)
---------------------------------------------
Источник - http://politikan.com.ua/1/0/0/75898.htm




Сообщение отредактировал zh170671iaa - Четверг, 02.01.2014, 17:04
Профиль
Andrey_FT98 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Днепр
Гуру
Группа: Проверенные
898 постов
Репутация: 186
Награды: 16
Дата: Четверг, 02.01.2014, 18:34 | Сообщение # 2
полезная статейка . biggrin

Транзит 1998 г.в. 2.5D короткий низкий купил 11.11.11г. R15 5x120
Профиль
Valentinuth Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: г. Тамбов
Супергуру
Группа: Проверенные
1340 постов
Репутация: 130
Награды: 16
Дата: Четверг, 02.01.2014, 20:05 | Сообщение # 3
Переводим на украинский язык и клеим:
Прикрепления: 0711468.jpg (91.2 Kb)
Профиль Авто
Hach Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Псебай
Транзитовед
Группа: Проверенные
571 пост
Репутация: 20
Награды: 1
Дата: Четверг, 02.01.2014, 20:13 | Сообщение # 4
Цитата Valentinuth
Прикрепления: 0711468.jpg(91Kb)



зачотно biggrin , а нефик нафик...


Форд Транзит 1995гв. 150 LTD, 2.5л. Турбо, тнвд BOSCH, длинный, полувысокий груз.фургон, R15 6 шпилек

Сообщение отредактировал Hach - Четверг, 02.01.2014, 20:15
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Четверг, 02.01.2014, 20:51 | Сообщение # 5
Нечего клеить, это рассчитано на образованных и умных читателей.
а в действительности народ уже начинают прессовать:  



народ морально не готов . начинает очковать, ибо есть , что терять. 
вот когда доведут до "ручки" тогда и начнется.  wink
Прикрепления: 7080288.jpg (123.7 Kb)


Профиль
dontsov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Київ
Новенький
Группа: Пользователи
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 08.01.2014, 14:55 | Сообщение # 6
Знаем закон. Общаемся с ГАИшником.
Як не давати хабаря і не платити штраф. Як не позбавитися прав. Як не підписати протокол.
Спілкуємося з ДАІшником. Як поводитись, якщо: вам телефонують з ДАІ, до вас прийшли додому, вас зупинили без причини та інші ситуації.
Що необхідно знати і які документи мати, щоб не дозволити їм нас грабувати. Боремося із свавіллям ДАІ.

Как не дать взятку и не платить штраф. Как не лишиться прав. Как не подписать протокол.
Общаемся с ГАИшником. Как вести себя, если: вам звонят из ГАИ, к вам пришли домой, вас остановили без причины и многие другие случаи.
Что надо знать и какие документы иметь, чтобы не позволить им нас грабить. Боремся с произволом ГАИ. Краткие рекомендации юристов.

https://skydrive.live.com/redir?resid=F7D881A93FEEFC72%21551&authkey=%21APdByGpUatUdMkE&ithint=file%2C.pdf


vw t5 2.5tdi
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Среда, 08.01.2014, 15:02 | Сообщение # 7
Ну....не знаю, опять налицо излишняя политизация....может рядовые Киевляне меня поправят (рядовые в том смысле те которые не были участниками всяких там автопробегов и т.д.), но я как-то не заметил террора со стороны ГАИшников ни до ни после НГ, ну разве-что чуток больше их повылазило в первые дни после НГ, понюхать, да "феном" поиграться....но это как-бы нормальное дело....
Профиль
TimothyUA Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Odessa
Гуру
Группа: Проверенные
1051 пост
Репутация: 40
Награды: 2
Дата: Четверг, 09.01.2014, 01:29 | Сообщение # 8
Гаишники с теми, кто не подписывает протокол, поступают очень просто-тормозят свидетеля, который подписывает, что водитель отказывается подписывать
Профиль Сайт
farmer Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Иршанск
Гуру
Группа: Проверенные
886 постов
Репутация: 140
Награды: 14
Дата: Четверг, 09.01.2014, 01:38 | Сообщение # 9
Цитата TimothyUA ()
Гаишники с теми, кто не подписывает протокол, поступают очень просто-тормозят свидетеля, который подписывает, что водитель отказывается подписывать
Если дошло дело до протокола то обезательно нужно подписивать.А что да как подписывать это уже нужно учить мат. часть.


2007, 2.2,130 лс
Профиль
Andrey_FT98 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Днепр
Гуру
Группа: Проверенные
898 постов
Репутация: 186
Награды: 16
Дата: Четверг, 09.01.2014, 01:47 | Сообщение # 10
Цитата TimothyUA ()
просто-тормозят свидетеля, который подписывает
а свидетель то не свидетель , и действия это противоправные , и если это всё записать на телефон , то в суде эта фиктивная подпись не считается так как свидетель ничего не видел и писал свидетельские показания под диктовку гайцов! biggrin


Транзит 1998 г.в. 2.5D короткий низкий купил 11.11.11г. R15 5x120
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » (UA) Январская отработка по Киеву и области (каждый год, каждый раз в январе "идут на нас")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: эйван, Igorek