transit-club
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Термин - легковой??? Грузовой??? (Поднимаем вопрос официальной терминалогии)
Термин - легковой??? Грузовой???
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5258 постов
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 21:21 | Сообщение # 11
Yavpator, Правильнее сказать, есть категории в В\У "АВСДЕ" и есть типы транспортных средств (легковой, грузовой и т.п.)

Просто все привыкли считать, что если "В" то легковой, а если "С" то грузовой. Хотя на самом деле как бывают грузовые а/м категории "В", так же бывают и легковые а/м категории "С" и для многих это в диковинку! biggrin


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1678 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 21:40 | Сообщение # 12
transit150, нет у нас дорогах категорий ТС, M1,M2, N1,N2 и т.д. это есть такое на таможне и в налоговой.
По дорогам они не перемещаются.
По дорогам ездят ТС у которых категории -А,В,С,Д,Е или прицеп, а тип ТС - седан,хетчбэк,купе,универсал,фургон,прочие легковые.
Вот и суть вопроса в чем.
Большие грузовики понятно, это грузовые авто.
А вот например Транзит, категория В, тип транспортного средства -прочие легковые.
понятно что это микрик(по народному). А вот официально???
Вот поэтому и соответственно и поставленый в первом посте вопрос.


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир

Сообщение отредактировал MGV - Понедельник, 11.07.2011, 21:40
Профиль
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5258 постов
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 22:29 | Сообщение # 13
MGV, Вы не правы, а точнее пока ещё просто не понимаете о чём речь!

Итак дубль два!!!

Прежде всего вам надо понять и научится разделять Категории ТС от Типов ТС, это совершенно разные не имеющие ничего общего вещи! К слову ПДД больше основаны на типах ТС, а не на категориях.

Quote (MGV)
нет у нас дорогах категорий ТС, M1,M2, N1,N2 и т.д. это есть такое на таможне и в налоговой.
По дорогам они не перемещаются.

Заблуждение №1 У нас на дорогах ЕСТЬ типы ТС (M1,M2, N1,N2 и т.д.) просто они не пишутся в документах именно в таком виде!

Quote (MGV)
а тип ТС - седан,хетчбэк,купе,универсал,фургон,прочие легковые.

Заблуждение №2! это не типы ТС, а типы кузовоа автомобилей!!! Улавливаете разницу???

Quote (MGV)
А вот например Транзит, категория В, тип транспортного средства -прочие легковые.

Вот ешё один пример РФской ГАИшной безграмотности! "прочие легковые" нет такого типа ТС в ГОСТе!

Небольшое отступление, когда я в 95 году учился на права, ПДД у нас веда бабулечка которая преподовала их с 1946 года, так вот она нас учила на полную катушку по всем существующим категриям, и учила она нас, что любой микроавтобус это НЕ легковой автомобиль, и поблажки связанные с парковкой на тротуарах под специальными знаками для легковушек на бусы не распространаются. Тогда мне было не к чему, почему это так, но потом изучив ГОСТ я понял почему. А многие ГОСТы у нас не кардинально меняются даже со сталинских времён...

Добавлено (11.07.2011, 22:29)
---------------------------------------------
А вот выдержка из ГОСТа подтверждающая, что любой "грузопассажирский" микроавтобус у которого 6 пасс мест и менее - это в чистом виде ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ! Ибо все бусы грузопасы соответствуют пунктам 1) и 2)...

9.1 Легковые автомобили (категория М1)

AF - многоцелевое транспортное средство. Механическое транспортное средство иное, чем обозначенные кодами АА, АВ и АС, предназначенное для перевозки пассажиров и их багажа или грузов в одном отделении. Однако такое транспортное средство не считают относящимся к категории М1, если оно соответствует одновременно следующим требованиям:

1) число мест для сидения, помимо места водителя, не превышает шести.

Место для сидения признается существующим, если в транспортном средстве имеются доступные приспособления для крепления сидений.

Под доступными следует понимать приспособления, которые можно использовать. Для того чтобы приспособления для крепления не были «доступными», изготовитель должен физически исключить возможность их использования, например наварив на них пластины или установив на них постоянные заглушки, которые невозможно снять с помощью обычных инструментов.

2) выполняется условие

Р-(M+N×68)>N×68,

где Р - технически допустимая максимальная масса груженого транспортного средства, кг;

М - масса снаряженного транспортного средства, кг;

N - число мест для сидения, помимо места водителя.


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
Yavpator Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Евпатория
Супергуру
Группа: Проверенные
2053 поста
Репутация: 159
Награды: 18
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 22:50 | Сообщение # 14
ГАИ-шная безграмотность biggrin породила этот кавардак. Так легче мзду брать, что при оформлении, что на дорогах. Не зная росс. ГОСТа не могу судить, но в украинском кавардак: М - ТРОЛЕЕЙБУС!!! с массой ДО 1т. biggrin , М1 вобще оказывается до 5-ти т.!!! (т.к. полная масса в тексте не прописана, а М до тонны, а М2 более 5-ти тонн) - вот простор для творчества! biggrin
Честно говоря только сейчас обратил внимание на эти перлы.


1990,мааленький,коротенький,2,5D,ТНВДBosh,пассКатВ

блог
Профиль
shark96 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Екатеринбург
Транзитовед
Группа: Проверенные
677 постов
Репутация: 37
Награды: 5
Дата: Четверг, 04.08.2011, 12:33 | Сообщение # 15
Quote (MGV)
Термин - Легковой???Грузовой??
В свете правил ПДД, вот задался вопросом(возникла дисскусия с другом).
Рассмотрим знак 8.6.1. -8.6.9(способ постановки транспортного средствана стоянку)
Пролистав ПДД, так и не увидел, что считается легковым автомобилем, что грузовым -КОНКРЕКТНО!

Читайте внимательно,что у вас написано в ПТС? Там содержится ответ на ваш вопрос. Единственное НО. В вашем случае этот знак влияет на тип ТС. То есть: ЛЮБОЙ легковой может стоять( из-за определения в ПТС) а вот Газель уже нет (там написано-ГРУЗОВОЙ, хотя она и категории В).


JUMBO Т-430 TDCI 115л.с.2008г.
Жизнь-наследственная болезнь,передающаяся половым путём с неизбежным летальным исходом.
Профиль
tranz78 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Северодвинск
Зачастивший
Группа: Проверенные
18 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:51 | Сообщение # 16
у меня микроавтобус 7мест без водилы к какому виду транспортного средства относится когда покупал был легковой а когда поставил на учет стал автобус но налоги дерут как с автобуса где какие госты есть в РФ по классификации тс

ford transit 1987 карбюратор 2л.
низкий короткий красный @
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:58 | Сообщение # 17
по жизни типов транспортных средств фигова гора. поэтому таможенники (когда пишут ПТС) берут Большую Амбарную Книгу, откуда списывают понравившийся тип ТС. иногда один и тот же автомобиль может фигурировать в разных типах (категориях. мощностях...). тут надо вовремя подсуетиться и намекнуть таможеннику про желаемый тип. Гайцы (инспекторы поллюции :)) тупо у них списывают и переносят данные в техпаспорт.
ежели разногласия возникают после написания ПТС, то исправления вносятся через НАМИ (несколько дороже)
открываем ПТС и читаем: тип ТС-специализированный surprised , категория ТС В
охереваем и понимаем, что не грузовик, поэтому парковаться можно как угодно biggrin
Профиль
alexbeloglazov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Новосибирск
Супергуру
Группа: Проверенные
1804 поста
Репутация: 446
Награды: 16
Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:03 | Сообщение # 18
В РБ 8+1 ДО 3,5 Т трактуется как легковой автомобиль.Даже не АПВ,как раньше...
Хотя на мойке свои стандарты оплаты отличающиеся по ценнику весомо.


VOLVO XC 90 2.5T 2009
Профиль Авто
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5258 постов
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:11 | Сообщение # 19
Quote (batvovan)
таможенники (когда пишут ПТС) берут Большую Амбарную Книгу, откуда списывают понравившийся тип ТС.


Так делали таможенники при царе горохе, лет 10 назад. А сейчас они тупа вписывают ту инфу которая содержится в справке о технической характеристике ТС, выданной в Торгово Промышленной Палате...


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:11 | Сообщение # 20
Самое главное условие, для категории В-это полная масса до 3.5 тонн и не более 8 пассажирских мест, все. А как уже коробок раздули, или назвали не важно, лишь бы "влазил" в установленные государством габаритные размеры. Все что большего веса идет как грузовое транспортное средство, категория С, или более 8 пассажирских мест для сиденья-автобус.

190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Термин - легковой??? Грузовой??? (Поднимаем вопрос официальной терминалогии)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: transit150, Конь-як, Tema0900, эйван, borok, snigko, nikola1964, Musha, ZNAK, Sany1994, Путник