transit-club
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Замена прав на пластиковые (Украина)
Замена прав на пластиковые
Группа: Удаленные
Дата: Среда, 12.09.2012, 22:54 | Сообщение # 1
Давече мне соседи по гаражу рассказывали, что с 1 января 2013 года для замены прав на пластиковые нужно будет пересдавать экзамены.

Зачем менять на пластиковые? Чтобы "если что" - выехать по ним за границу. Других причин не озвучивалось.

Кто что про это знает - поделитесь инфой!
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Среда, 12.09.2012, 22:55 | Сообщение # 2
Quote (Green)
Зачем менять на пластиковые?

Чтобы бабла с населения слупить.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 12.09.2012, 22:59 | Сообщение # 3
Green, если поменяеш на пластиковые, то тебе там проставят конечную дату, по которую они действительны.
а те что у тебя - они бессрочные.

PS темы с соседами по гаражу можно обговаривать , но исполнять необязательно.
судя по выборам - будет бардак , новой В Раде будет не до этого. wink


Профиль
k750 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Сан-Комарик
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 169
Награды: 18
Дата: Четверг, 13.09.2012, 01:12 | Сообщение # 4
zh170671iaa,

почему бардак,просто у некоторых власти поубавится и будет я надеюсь не до этого,главное успеть их всех не проголосовать пока они не напридумывали нам ещё гемороя.

Добавлено (13.09.2012, 01:12)
---------------------------------------------
У меня пластиковые права и там слава богу нет термина действия этих прав.


divide et impera
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Четверг, 13.09.2012, 03:12 | Сообщение # 5
Quote (Green)
Чтобы "если что" - выехать по ним за границу. Других причин не озвучивалось

А непластиковые права по вашему не дают такого права? biggrin
Quote (k750)
У меня пластиковые права и там слава богу нет термина действия этих прав

Раньше не было...теперь то есть
В остальном согласен с черный_чак


Сообщение отредактировал MIXOH - Четверг, 13.09.2012, 03:12
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Четверг, 13.09.2012, 03:43 | Сообщение # 6
Не я конечно горячку не порю, так просто может кто в курсе.

Говорят что да, в Европу с бумажными правами не поедешь вообще, и скоро запретят и в Россию ехать на таких. Говорят. Я сам не в курсе, вот и переспрашиваю.

А насчет срока годности прав - мои-то бессрочные, так вот говорят, что пока, до 2013 года, пластиковые дают тоже бессрочные.
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Четверг, 13.09.2012, 03:57 | Сообщение # 7
Quote (Green)
Говорят что да, в Европу с бумажными правами не поедешь вообще, и скоро запретят и в Россию ехать на таких

Пугают.....есть еще международная конвенция в которой ни слова о том должны ли быть пластиковые или еще какие другие права.....они просто должны быть.....
Quote (Green)
говорят, что пока, до 2013 года, пластиковые дают тоже бессрочные

а по моему сейчас все уже со сроком.....точно не скажу
Профиль
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Четверг, 13.09.2012, 08:44 | Сообщение # 8
У нас в РБ до сих пор меняют водительские удостоверения.
Но экзамены сдавать не нужно. Приносишь старое водительское, мед.справку, денежку, при необходимости требуют документы, подтверждающие получение категорий (у меня не требовали обучение, все в их базе компьютерной было). Утром сдаешь, после обеда забираешь.
Да, есть срок действия. Но это не значит, что потом опять на экзамены. Опять документы нести, деньги и получишь новое удостоверение.


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)


Сообщение отредактировал Vova - Четверг, 13.09.2012, 08:44
Профиль Сайт
Yavpator Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Евпатория
Супергуру
Группа: Проверенные
2050 постов
Репутация: 159
Награды: 18
Дата: Четверг, 13.09.2012, 11:25 | Сообщение # 9
В огороді бузина, а в Київі дядько wacko
Срок действия водительского удостоверения образца СССР ограничили 1 января 2014 года sad
Дальше думайте сами, что делать...


1990,мааленький,коротенький,2,5D,ТНВДBosh,пассКатВ

блог
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Четверг, 13.09.2012, 12:03 | Сообщение # 10
Итак....вчерась были ответы навскидку, сегодня оценив масштабы бедствия могу подитожить следующее:

1. По поводу необходимости сдачи экзаменов при обмене и по поводу сроков действия:
Согласно Постанови КМ № 340 от 8 травня 1993 "Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами" (в редакции от 12/04/12 - чинний)
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/340-93-п
а) Национальное удостоверение (оно же действительное на территории других государств, то есть фактически международное, почему объясню ниже) с 29/03/12 выдается сроком на 50 лет и точка.....
б) Свидетельство об окончании автошколы и т.д. действительно на протяжении 10 лет. (до получения прав я так понимаю)
в) Обмен старого на новое, обмен в связи с порчей документа, замена в связи со сменой реквизитов (при условии предоставления документа подтверждающего такие изменения), добавление категорий (при условии предоставления документа об окончании обучения по соответствующим категориям), проводится БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ
* Единственное что если вы открываете категорию вы должны подвердить что вы за последний год вообще водили ТС....иначе Экзамен....(но это не в контексте вопроса топикстартера, а так взагали для информации....
Ну собственно по этому документу из основного все....ах дааа.....совдеповские права согласно этому документу считаются правами иностранного государства (какого только непонятно....ведь государства то нет).....хорошо хоть не написали вражеского государства smile

2. Теперь следующее по поводу возможности поездки за кордон с типа "старыми" правами.....
(кстати на данный момент на территории Украины в обиходе аж 7 surprised видов удостоверений водителя....я даже затрудняюсь уточнять....точно знаю о существовании 2-3 СССР-овских вариаций, ну и + 2 Украинские)
Для того чтобы понять что можно, а что нельзя много ума не нужно.....просто нужно смотреть "в корень"
, а не слушать пиз***вых журналистов, да лукавящих представителей МВД и прочих структур ненавидящих свой же народ (или наоборот очень "любящих" его - в самом прямо-сексуальном смысле smile ). Итак позрим или позЫрим же в корень, а корнем у нас таки и является та самая международная конвенция под которую так тщательно подгоняют наше национальное законодательство:
Конвенція про дорожній рух (международный между прочим докУмент rtfm принятый еще в 1968 году) в редакции от 26/03/06 (чинний)
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/995_041
Со списком стран принявших данную конвенцию можно ознакомится здесь:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/995_j82

Итак.....во-первых Глава IV. Статья 41 Водительские удостоверения говорит о том что
Quote
2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение,
составленное на их национальном языке или на одном из их
национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке,
сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение,
соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение,
соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции,
действительными на своей территории для управления автомобилем,
соответствующим категории или категориям транспортных средств, на
управление которыми выдано удостоверение, при условии, что
указанное удостоверение является действительным и что оно выдано
другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных
подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой
Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных
подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к
водительскому удостоверению ученика - водителя.

Соответственно есть определенные критерии соответствия национальных удостоверений для того чтобы они взаимно признавались сторонами.....ну например в частности это слова на французском "Permis de conduire" которые есть как минимум уже на поздних СССР-овских правах, не говоря уже об Украинских и абсолютно неважно международное это удостоверение или национальное.....согласно конвенции стороны берут на себя обязательство их признавать....так что все разговоры о том что якобы
Quote (Green)
в Европу с бумажными правами не поедешь вообще, и скоро запретят и в Россию ехать на таких

Ложь, пизд***жь и провокация happy
Есть конечно ньюанс по поводу Дубляжа реквизитов Латиницей, посему СССР-овские права где нет "дубляжа" в пролете....но он не касается например ламинированных прав более позднего образца.....
Во-вторых то что касается сроков действия....
В вышеприведенной цитате говорится о том что права должны отвечать требованиям Положений 6 и 7, поглядим о чем сказано в этих приложениях:
В приложении 6 указано какие реквизиты должны присутствовать в национальном удостоверении (Украинском в том числе) это:
Quote
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются
перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1
до 11:
1. фамилия
2. имя и отчество <1>
3. дата и место рождения <2>
4. местожительство <3>
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения <4>
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего
удостоверение
10. подпись владельца <5>
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных
средств, на которые распространяется это удостоверение, с
указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для
каждой из этих категорий.

Обратите внимание на п.7 говорящем о том что должен быть указан срок действия (в противном случае получается что без указания такой даты удостоверение не может взаимно признаваться сторонами конвенции), НО!!! тут же указано Примечание 4 к этому пункту, смотрим что там......а там
Quote
<4> Это указание необязательно, если срок действия
удостоверения не ограничен.

Таким образом если говорить о конкретном (в нашем случае непластиковом старого образца) удостоверении, получается что если дата окончания не указана, и есть дубляж латиницей, то такое удостоверение опять же ДОЛЖНО!!! признаваться сторонами подписавшимися под данной конвенцией....
Вот собственно и все ответы на вопросы поставленные на "консилиуме гаражных светил" wink
З.Ы. В целом конвенция довольно таки интересный документ, советую в общих чертах ознакомиться, потому как имеется еще ряд вопросов касающихся как определений так и прочих моментов дорожного движения.....мне (и не только мне) удавалось даже выиграть иск против ДАИ по причине нарушения оными (не помню уже сути, то ли определения то ли еще чего) данного документа.....
Вот так как-то smile

Добавлено (13.09.2012, 12:03)
---------------------------------------------
Quote (Yavpator)
Срок действия водительского удостоверения образца СССР ограничили 1 января 2014 года Дальше думайте сами, что делать...

Боря....как говорил Булгаков "не читайте до обеда советских газет" biggrin
Вы бы хоть на календарь смотрели.....скоро уже год как этот не побоюсь этого слова Закон ветирован smile
А по факту опять же в связи с вышеозначенной конвенцией мне вообще непонятно как 257 дибилов могли за такое проголосовать.....по всем пунктам эти удостоверения как были так и останутся действительными до внесения поправок на этот счет в КОНВЕНЦИЮ!!!! или до выхода Украины из состава сторон данной конвенции ну или до ее отмены что совсем уж нереально.....все остальные поползновения на этот счет "самодеятельность", ибо международная норма де-юре выше чем внутригосударственная.
Ну а журналисты конечно как всегда "жгут" wink


Сообщение отредактировал MIXOH - Четверг, 13.09.2012, 12:57
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Замена прав на пластиковые (Украина)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Tema0900, эйван, borok, Starfopd, nikola1964, Musha, skverix, M485