transit-club
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Непонятки с тормозами после замены колодок (Шипит при нажатии, педаль уходит)
Непонятки с тормозами после замены колодок
vova1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старый Оскол
Освоившийся
Группа: Пользователи
49 постов
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Понедельник, 08.04.2019, 14:55 | Сообщение # 11
[quote=OLEG_K;466408]Не буду утверждать на 100% по"колдуну", но в принципе система тормозов практически на любой машине так и работает - намертво хватаются прежде всего передние колеса. Если обратишь внимание, то на многих машинах спереди всегда стоят более мощные, зачастую с вентилируемыми дисками, тормоза. На ГТЦ то же контур передних тормозов делается с большим диаметром поршня. Это делается во избежании потери сцепления с дорогой и появления заносов. Собственно "колдун" и служит тем механизмом который и регулирует усилие задних тормозов по необходимости по отношению к передним.[/quote]
ммм тогда получается что и без колдуна зад будет хвататься позже, и соответственно заносов на поворотах и сносов зада при торможении не должно быть?

Добавлено (08.04.2019, 14:58)
---------------------------------------------
[quote=OLEG_K;466408]Не буду утверждать на 100% по"колдуну", но в принципе система тормозов практически на любой машине так и работает - намертво хватаются прежде всего передние колеса. Если обратишь внимание, то на многих машинах спереди всегда стоят более мощные, зачастую с вентилируемыми дисками, тормоза. На ГТЦ то же контур передних тормозов делается с большим диаметром поршня. Это делается во избежании потери сцепления с дорогой и появления заносов. Собственно "колдун" и служит тем механизмом который и регулирует усилие задних тормозов по необходимости по отношению к передним.[/quote]
кстати, правильно ли я понимаю, что со снятой пружиной колдун открыт ?


форд транзит 1994 дизель 2.5 атмосферник
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 08.04.2019, 14:59 | Сообщение # 12
vova1,  "колдун" мог закиснуть в полуоткрытом состоянии. Правильно тебе ребята советовали - выкинь его совсем. То есть трубками обойди его. А отпущенная пружина - это хорошо. когда "колдун" или исправен, или закис в полностью открытом состоянии ( но тогда зад хорошо тормозится и с ним).

Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
vova1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старый Оскол
Освоившийся
Группа: Пользователи
49 постов
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Понедельник, 08.04.2019, 15:19 | Сообщение # 13
[quote=Trans025;466411]vova1,  "колдун" мог закиснуть в полуоткрытом состоянии. Правильно тебе ребята советовали - выкинь его совсем. То есть трубками обойди его. А отпущенная пружина - это хорошо. когда "колдун" или исправен, или закис в полностью открытом состоянии ( но тогда зад хорошо тормозится и с ним). [/quote]
Сам на грани сего действа)))) а как с прохождением ТО???


форд транзит 1994 дизель 2.5 атмосферник
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 08.04.2019, 16:02 | Сообщение # 14
vova1, проверь, как идёт торм. жидкость при надавливании на педаль после колдуна (пружина отпущена). Если струйка нормальная -значит он у тебя в открытом состоянии. Растяни пружину или сделай так, что бы зрительно она была как рабочая. То есть у тебя получится так - фактически колдуна как бы нет, но при проверке на ТО он на месте. К тебе претензий не будет.
А вот если струйка тормозухи после колдуна или слабая. или её нет - значит дело сложнее. Он закис в закрытом положении. О замене на исправный я не буду говорить - нового наверно не найти, а б/у - это лотерея. Значит надо реанимировать свой. Точно не скажу, как его разобрать - на Транзите я это не делал. Но лет 40 назад я подобную "операцию" провернул на Жигулях. Пришлось повозиться с откручиванием крышки (всё закисло и заржавело). Там внутри поршенёк, перекрывающий канал с торм. жидкостью.
Полностью восстановить работоспособность этого "заумного" механизма вряд ли получится, но вернуть его в открытое состояние - вполне. А далее- растянутая пружина и т.д.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Понедельник, 08.04.2019, 16:03
Профиль Авто
vova1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старый Оскол
Освоившийся
Группа: Пользователи
49 постов
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Понедельник, 08.04.2019, 19:17 | Сообщение # 15
[quote=Trans025;466418]vova1, проверь, как идёт торм. жидкость при надавливании на педаль после колдуна (пружина отпущена). Если струйка нормальная -значит он у тебя в открытом состоянии. Растяни пружину или сделай так, что бы зрительно она была как рабочая. То есть у тебя получится так - фактически колдуна как бы нет, но при проверке на ТО он на месте. К тебе претензий не будет.
А вот если струйка тормозухи после колдуна или слабая. или её нет - значит дело сложнее. Он закис в закрытом положении. О замене на исправный я не буду говорить - нового наверно не найти, а б/у - это лотерея. Значит надо реанимировать свой. Точно не скажу, как его разобрать - на Транзите я это не делал. Но лет 40 назад я подобную "операцию" провернул на Жигулях. Пришлось повозиться с откручиванием крышки (всё закисло и заржавело). Там внутри поршенёк, перекрывающий канал с торм. жидкостью.
Полностью восстановить работоспособность этого "заумного" механизма вряд ли получится, но вернуть его в открытое состояние - вполне. А далее- растянутая пружина и т.д.[/quote]
Итак, колдун оставил на месте, но трубку входа отцепил, и подключил напрямую. Прокачал заново задний контур. колдун на месте, пружина внатяг, только трубки нет. Испытания прошли отлично, все тормозит колом!!!! понимаю что на мокром и снежном зад может блокиронуть и заносить, надо тормозить правильно, хотя так всегда и делаю. НО!!! ПЕДАЛЬ ПО ПРЕЖНЕМУ ПРОВАЛИВАЕТСЯ ДО СЕРЕДИНЫ!!!! Может дело в непритертых колодках??? Впереди есть дорожки на дисках, и может колодки пока не притерлись к ним??


форд транзит 1994 дизель 2.5 атмосферник
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3106 постов
Репутация: 131
Награды: 13
Дата: Понедельник, 08.04.2019, 21:52 | Сообщение # 16
vova1, а если быстро 2 раза нажимать педаль при торможении? 2-й раз выше схватывает или так же? По поводу "как теперь тормозить" - будет ил блокировать и сносить....Просто не парься- катайся как катался до этого.

Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Вторник, 09.04.2019, 11:43 | Сообщение # 17
Не притёртые колодки так резко не повлияют на положение педали.
Если раньше у тебя тормозили только передние колодки (а задок был в перекрытом состоянии), то объём тормозухи, накачиваемый ГТЦ, был небольшим - только на перёд.
Когда у тебя "заработал" задок, то соответственно и жидкость стала перетекать не только в передний, но и в задний контур. Следовательно - педаль проваливается ниже.
Поэтому мой совет такой - вначале определись, жёсткая ли педаль тормоза в полностью нажатом состоянии. Если это так, то воздуха в системе нет. И осталось только "приподнять" педаль, когда она будет полностью нажата.
Делается это с помощью выкручивания регулировочного штока на вакуумном усилителе тормозов. Открути ГТЦ (в принципе можно не разгерметизировать тормозную систему, а просто отодвинуть ГТЦ от вакуумного усилителя). На "вакууме" ты увидишь регулировочный шток (именно он давит в центр ГТЦ на поршень). Помошник нажимает на педаль, шток немного выдвигается и ты выкручиваешь его.
Но тут есть один нюанс - если переборщить, то тормоза при работе станут подклинивать. По идее, между головкой штока и поршеньком ГТЦ должен быть небольшой зазор - около миллиметра. Может чуть меньше - не помню. Этот зазор можно проконтролировать и косвенным путём - замеряя штангенциркулем расстояния от штока до поверхности вакуума, а так же расстояние от выемки в поршеньке то же до поверхности вакуума.
В общем - разберёшься. Словами тяжело описать эту процедуру. Педаль тормоза должна значительно "приподняться" в нажатом до упора положении.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Вторник, 09.04.2019, 11:44
Профиль Авто
vova1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старый Оскол
Освоившийся
Группа: Пользователи
49 постов
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Вторник, 09.04.2019, 17:25 | Сообщение # 18
[quote=Димарик;466429]vova1, а если быстро 2 раза нажимать педаль при торможении? 2-й раз выше схватывает или так же? По поводу "как теперь тормозить" - будет ил блокировать и сносить....Просто не парься- катайся как катался до этого. [/quote]
щас только увидел что открылась вторая страница...... а то думаю что никто не пишет[quote=Trans025;466460]Поэтому мой совет такой - вначале определись, жёсткая ли педаль тормоза в полностью нажатом состоянии. Если это так, то воздуха в системе нет. И осталось только "приподнять" педаль, когда она будет полностью нажата.[/quote] Мужики, вот чуть не поседел сейчас, отьехал по делам, все вроде тормозило, и вот подьезжаю к дому, и педаль очень легко ушла до пола!!!!! и так 3 раза подряд, а потом сразу затормозила как обычно... вот что может быть????????

Добавлено (09.04.2019, 18:14)
---------------------------------------------
Мужики, снял я гтц, там грязь ошметками, и видны задиры от алюминиевого поршня(((.. буду брать новый. Возможно из за этого он иногда не срабатывал,так как грязь попадала под манжет. когда снял шланг с вакуумника, изавел, палец прилично засасывало. не знаю, может пока жду новый гтц, глянуть что с вакуумником? подскажите что и как, ни разу не разбирал их раньше. или сноску киньте если есть на сайте с фото

Добавлено (09.04.2019, 18:46)
---------------------------------------------
[quote=Trans025;466460]Делается это с помощью выкручивания регулировочного штока на вакуумном усилителе тормозов. Открути ГТЦ (в принципе можно не разгерметизировать тормозную систему, а просто отодвинуть ГТЦ от вакуумного усилителя). На "вакууме" ты увидишь регулировочный шток (именно он давит в центр ГТЦ на поршень). Помошник нажимает на педаль, шток немного выдвигается и ты выкручиваешь его.[/quote]
да, при снятом увидел как это все делать


форд транзит 1994 дизель 2.5 атмосферник
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3106 постов
Репутация: 131
Награды: 13
Дата: Вторник, 09.04.2019, 21:26 | Сообщение # 19
vova1, Пока ничего не регулируй. Поставишь новый ГТЦ, прокачаешь- тогда поймёшь...Надо что-то делать или нет....Эту муть ведь могло и в магистрали загнать... wacko Будем надеяться, что замена цилиндра решит все вопросы... А про вакуумник мануал пишет, что он не ремонтируется...Может это и не так......ХЗ....

Добавлено (09.04.2019, 21:29)
---------------------------------------------
Я когда у себя ГТЦ менял, то наливал жидкость медленно, чтоб воздух выходил....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
vova1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старый Оскол
Освоившийся
Группа: Пользователи
49 постов
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Пятница, 12.04.2019, 15:23 | Сообщение # 20
[quote=Димарик;466478]Я когда у себя ГТЦ менял, то наливал жидкость медленно, чтоб воздух выходил...[/quote]
я глянул, там трубки от гтц вверх идут, по любому воздух останется, залил так, прокачиваю теперь, уже часа 3 точно((( полностью ни разу не прокачивал, а сколько времени уходит на все обычно???


форд транзит 1994 дизель 2.5 атмосферник
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Непонятки с тормозами после замены колодок (Шипит при нажатии, педаль уходит)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: пепелац, Shrek, Trans025, Musha, Bartabas, stan08