|
ПОИСК ПО ФОРУМУ:
| Вакуумный насос. |
| MURZIK | Дата: Среда, 28.05.2008, 21:46 | Сообщение # 1 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1201
Статус: Меня здесь нет
| Со временем эксплуотации появился грогот со стороны генератора,причем на горячую,по утрам тишина и спокойствие.Умные головы послушали и сказали мол подибник генератора мол накрылся,поменял оба(при попытке стянуть крепление к двигателю(дюралевое вроде) оно успешно отломалось и в результате покупка б/у генератора).Все стало тихо но со временем все вылезло опять.Непомню уж как но выяснил что это насос вакуумный.Купил я,пиздюк,новый поставил-так грохот исчез зато появился такой свист что прям двигла не слышно,аж прям завывает на оборотах как турбина какая что-ли.Поездил пару полез разбирать этот вакуумник--по сравнению с исполнением старого так этот как полено неотесаное(все отверстия внутренние просто просверлены и все без всякой обточки и снятия фаски,ротор практически без кнавки по кругу да и та с заусенциями.)Пробовал протачивать конавку в домашних условиях помогло но не сильно.В конце концов поставил старый вакуумник на ходу тихо ,а на холостых грохот.Грохот от того что шлицам амба на роторе генератора вот он засранец и болтается потом с грохотом на холостых.Нервы сдали--взял двухкомпонентный клей по металу(год назад таким себе радиатор клеил-по сей день ездю) и приклеил насос к ротору генератора.Тишина была месяца 4,вот недавно опять загремело да плюс к этому масло стало подкапывать когда постоишь на холостых с вакуумника,думал со шланга тот все время в масле был,промучился сегодня пару часов со шлангом покуда не дошло что течетиз под насоса.Вот поменял резинку в насосе ,а то той шандец пришел что-то,да заодно опять и заклеил ротор к насосу.Ротор генератора у нас стоит в магазе почти 40$ так жалковато что денег под замену. Добавлено (28.05.2008, 21:46) --------------------------------------------- Посмотрел сегодня -один хер сочится масло между вакуумником и генератором,хотя резинка новая.
FT 100L,1994г, 2,5д, БОШ,краб. http://stop-gai.by/
|
| |
| | |
| Sirrega | Дата: Среда, 28.05.2008, 22:03 | Сообщение # 2 |
|
Группа: Удаленные
| Посадочное место на генераторе случайно не повредил? У меня в прошлом году был визг на средних оборотах похожий на подшипник. На генераторе нормальные, на термомуфте люфт. Заменил на муфте-без результата. Прослушивание показало на насос. Разобрал, никакого криминала не обнаружил. Перевернул лопасти и звук исчез.
|
| |
| | |
| MURZIK | Дата: Среда, 28.05.2008, 22:15 | Сообщение # 3 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1201
Статус: Меня здесь нет
| да нет,онож стояло и потекло только недавно.А лопости повернул,просто сами лопости или весь в сборе перевернул(он же будет тогда развернут в другую сторону)
FT 100L,1994г, 2,5д, БОШ,краб. http://stop-gai.by/
|
| |
| | |
| Sirrega | Дата: Среда, 28.05.2008, 22:25 | Сообщение # 4 |
|
Группа: Удаленные
| Только лопасти. Никаких следов износа на них небыло. А вот задней части корпуса были задиры, хотя грязи или песчинки необнаружил.
|
| |
| | |
| черный_чак | Дата: Суббота, 31.05.2008, 23:26 | Сообщение # 5 |
Мой город: Киев
Супергуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: Меня здесь нет
| Со стороны привода на валу насоса расположены шайбы.Они и осевой люфт(разбег вала) регулируют,и роль щелевого уплотнения выполняют.Проверь разбег вала,он должен быть минимальным. У меня на старом агрегате между валами был вставлен кусок металла,вроде как обрубок электрода.На валу генератора была сделана лыска,на эту лыску накладывался обрубок электрода,затем пристыковывался насос.Насос не гремел,хотя и тек.Кто это делал,не знаю. Течь масла из насоса ведет к загрязнению пластин с диодами и перегреву последних.
черный_чак FT80 короткий,средний,1990,2,5Д,Бош,Бош,ЛММ,4,56 А-Мега 100 Ач 03.01.2010
|
| |
| | |
| MURZIK | Дата: Пятница, 06.06.2008, 04:57 | Сообщение # 6 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1201
Статус: Меня здесь нет
| Вот ведь падла(насос вакуумный),утром завожу пока греется капает---поехал кататся-- таки и все сухота.Но утром утром подкапывает как по рассписанию.
FT 100L,1994г, 2,5д, БОШ,краб. http://stop-gai.by/
|
| |
| | |
| Sash_s | Дата: Понедельник, 23.06.2008, 13:22 | Сообщение # 7 |
|
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Меня здесь нет
| Подскажите. Прет масло в вак. усилитель, но не постоянно, а хер знает как. Еду - нажал на тормоз, а усилитель не работает (педаль тугая), остановился, достал вакумую трубку из усилителя - оттуда мало рекой?
Transit, 1987, 2.5D
|
| |
| | |
| Sirrega | Дата: Понедельник, 23.06.2008, 13:41 | Сообщение # 8 |
|
Группа: Удаленные
| Может забита трубка которая идет в поддон? Сними и попробуй в нее подуть.
|
| |
| | |
| славик | Дата: Понедельник, 23.06.2008, 21:07 | Сообщение # 9 |
Супергуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 1322
Статус: Меня здесь нет
| Quote (Sirrega) Может забита трубка которая идет в поддон? Сними и попробуй в нее подуть. Сейчас еще напишу в разделе дизельных двигателей.Грязно серо-белый дым при нагрузке бывает из-за сильного износа поршевой,и вкупе-неправильного момента впрыска.Возможно,из-за сильного давления картерных газов В.Н.не может откачать в область избыточного давления.Ещё-!возможно!-сильный износ самого вакуумого насоса.
Ford transit 150.1992.2,5дизель
|
| |
| | |
| MURZIK | Дата: Среда, 25.06.2008, 00:49 | Сообщение # 10 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1201
Статус: Меня здесь нет
| Помните не так давно писал что насос хрустел--так вот дахрустелся скотина! Хорошо что до дома оставалась 1км,а на следующий день дольняк.Ехал и оппа а тормозов то и нет,почти успел остановиться перед задом чужой машины.Дополз до дома,из вакуумника масло текет.разобрал,шлицам полный алис--срезало нахер все правда красиво так ровненько.Благо год назад покупал вакуумник так тот лежал разобраный(после небольшой доработки каналов чтоб хоть походило на старый(а то как новый поставил так он выл как самолет что движка слышно не было)).Пока вроде нормально вот сегодня день отгонзал.
FT 100L,1994г, 2,5д, БОШ,краб. http://stop-gai.by/
|
| |
| | |
| Sash_s | Дата: Четверг, 26.06.2008, 17:05 | Сообщение # 11 |
|
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Меня здесь нет
| Всем спос. Провернуло вакумный насос по шлицам. Проточил, завтулил, штифт поставил. Осталось вакумный усилитель купить
Transit, 1987, 2.5D
|
| |
| | |
| славик | Дата: Четверг, 26.06.2008, 21:28 | Сообщение # 12 |
Супергуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 1322
Статус: Меня здесь нет
| Quote (Sash_s) Провернуло вакумный насос по шлицам. Проточил, завтулил, штифт поставил. Осталось вакумный усилитель купить Прости,не понял.Как я понял у тебя В.Н не крутился,а масло в вакуумный усилитель кидало?Если насос не крутится,откуда в В.У. масло?(надеюсь с моими сокращениями все ясно)
Ford transit 150.1992.2,5дизель
|
| |
| | |
| MURZIK | Дата: Пятница, 27.06.2008, 00:46 | Сообщение # 13 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1201
Статус: Меня здесь нет
| Ну Славик как откуда?,а насос масленный тебе зачем? Мой когда гавкнул то тоже весь полный масла был,но мой накрылся за пару км до дома.
FT 100L,1994г, 2,5д, БОШ,краб. http://stop-gai.by/
|
| |
| | |
| славик | Дата: Пятница, 27.06.2008, 08:17 | Сообщение # 14 |
Супергуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 1322
Статус: Меня здесь нет
| Quote (MURZIK) Мой когда гавкнул то тоже весь полный масла был Вакуумник тоже?
Ford transit 150.1992.2,5дизель
|
| |
| | |
| Sash_s | Дата: Пятница, 27.06.2008, 16:05 | Сообщение # 15 |
|
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Меня здесь нет
| Разбило подшипник в крышке генератора - перекосило лепестки вакумного насоса и он заклинил. Т.к. ремень крутит генератор "будь здоров", то шлицы срывает в ноль. Как уже написал вакумный насос стоит, а масло в него подается (смазка) из двигателя через шланжик. Маслу же проще пойти в вакумный усилитель( - там больше расстояние между лепестками), чем на слив. Результат уже знаете. Первый раз усилитель навернулся, ядаже не понял почему. Насос работал (наверное периодически), а в ВУ масло и ему пипец. На второй раз (на днях) насос не работал, тогда я разобрал ВСЁ. (кстати ВУ выжил).
Transit, 1987, 2.5D
|
| |
| | |
| MURZIK | Дата: Пятница, 27.06.2008, 18:20 | Сообщение # 16 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1201
Статус: Меня здесь нет
| Quote (Sash_s) кстати ВУ выжил) эт хоррошо.Добавлено (27.06.2008, 18:20) --------------------------------------------- Не в ВУ не дошло но сам насос был под завязку.
FT 100L,1994г, 2,5д, БОШ,краб. http://stop-gai.by/
|
| |
| | |
| славик | Дата: Пятница, 27.06.2008, 20:49 | Сообщение # 17 |
Супергуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 1322
Статус: Меня здесь нет
| Quote (Sash_s) Маслу же проще пойти в вакумный усилитель Если втулки ВН-нормальные(или подшипники(что маловероятно)-гнать масло в ВУ не должно.Quote (Sash_s) а в ВУ масло и ему пипец. Quote (Sash_s) (кстати ВУ выжил). Насчет масла в ВУ-тормозуху отечественные вроде переваривают,незнаю как в иностранных(имел в виду когда попадает в полость ВУ)Раз у меня был такой случай-отломился у товарища пластиковый уголок на ВУ-что отводит разряжение.подобного не нашли(отверстие большое было)-выход-через это отверстие налили полный вакуумник воды,поместили его в водяную ванну,отверстием наружу естественно,там около трети вакуумника наружу было-газосваркой вварил штуцер под кислородный шланг.Потом вылили и вытрясли всю воду-до сих пор все ОК(5 лет)
Ford transit 150.1992.2,5дизель
|
| |
| | |
| кен | Дата: Пятница, 27.06.2008, 22:54 | Сообщение # 18 |
|
Супергуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 1470
Статус: Меня здесь нет
| Quote (славик) Насчет масла в ВУ-тормозуху отечественные вроде переваривают,незнаю как в иностранных(имел в виду когда попадает в полость ВУ) Славик. На наших принципиально другая формула работы усилителя. Сравнивать некорректно.
Кен
|
| |
| | |
| MURZIK | Дата: Среда, 06.08.2008, 00:58 | Сообщение # 19 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1201
Статус: Меня здесь нет
| Протекало масло у меня с вакуумника,нервы сдали! Периодический секас с резиночками плодов не принес и в итоге снял генератор дабы поколупать более детально.Я В ШОКЕ- там где стоит сальник в генераторе выработка на валу дичайшая и сальник уже просто в тупую ничего не держал и масло протекало успешно в ген-ор,а там сразу за сальником сливное отверстие через которое все это дело стекало и я думал что с вакуумника.Замени пока сальник на новый но не ставил его до упора а чуть не додвинул чтоб хоть на нормальную часть вала попало.В магазе есть 2 вида роторов тонкий и толстый,разница в размере под сальник и под шкив,причем на тонкий вал идет в сборе с якорем а на толстый(мой) только один вал голый,а разница по стоимости 13$.Вот мыслю пока, у меня то старый ген-р есть в разобраном,нада тока найти еще где нить (то по чем щетки ползают) а то уже канавки неплохих размеров повыедало,и можно собрать почти новый ген-р.
FT 100L,1994г, 2,5д, БОШ,краб. http://stop-gai.by/
|
| |
| | |
| Vallery | Дата: Четверг, 26.03.2009, 20:29 | Сообщение # 20 |
|
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Меня здесь нет
| Не работал Вакуумный Насос( небыло разряжения в ВУ, при работающем двигателе капало масло). Снял его с генератора, разобрал. Все промыл и прочистил (был забит сливной патрубок). Заменил резиновое уплотнительное кольцо, продул трубку идущую к ВУ( однонаправленный клапан - рабочий). На задней стенке выработка от ротора, осевой зазор 1-1,5 мм. Поставил все на место, завел двигатель, без изменений. Решил открутить вакуумную трубку, в нее погнало масло. Подскажите, в чем причина и как исправить. Еще вопрос. Ротор можно поставить в двух положениях( по направлению лопастей). Я поставил как было, но это не значит, что его поставили до меня правильно. Как правильно должен стоять ротор?
Ford Transit,1989, 2,5D,Lucas
|
| |
| | |
| черный_чак | Дата: Пятница, 27.03.2009, 21:10 | Сообщение # 21 |
Мой город: Киев
Супергуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: Меня здесь нет
| Обещанное фото: Вид со стороны крышки. Со стороны привода имеется конусный заход для приводного вала (без фото). Vallery, ты обратил внимание,может срезаны шлицы на валу и роторе?Тогда ротор насоса вращаться не будет,не будет и разрежения. У меня на старом насосе шлицы срезаны напрочь,стояли самодельные шпонки. Осевой разбег 1,0...1,5 мм -это много.Про разбег я писал на этой странице пост №5.
черный_чак FT80 короткий,средний,1990,2,5Д,Бош,Бош,ЛММ,4,56 А-Мега 100 Ач 03.01.2010
|
| |
| | |
| mizin_andrei | Дата: Суббота, 28.03.2009, 08:09 | Сообщение # 22 |
|
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Меня здесь нет
| Привет всем .прошлым летом на барабане ВУ срезало шлицы,привезли новый а он без липестков -от старого не подошли(МАЛЫ).Выточил из текстолита подогнал тормоза есть.но родные то пластмасса,а этот текстол.как нагреется начинает позвякивать как колокольчик.Может кто че колхозил по этому поводу?
Форд транзит.80 1995 г. дизель 2,5 БОШ мех. белый.
|
| |
| | |
| Vallery | Дата: Суббота, 28.03.2009, 21:22 | Сообщение # 23 |
|
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Меня здесь нет
| Quote (черный_чак) ты обратил внимание,может срезаны шлицы на валу и роторе? Шлицы и на роторе, и на валу генератора в норме. Quote (черный_чак) Со стороны привода имеется конусный заход для приводного вала (без фото). А вот у меня как раз конусный заход стоял к задней крышке. Я еще когда разобрал, подумал, что логично он должен стоять в сторону генератора т.к. конус облегчает поподание в шлицы. Но оставил так как было. Завтра буду переставлять. За совет спасибо.
Ford Transit,1989, 2,5D,Lucas
|
| |
| | |
| Sirrega | Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:42 | Сообщение # 24 |
Супергуру
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3435
Статус: Меня здесь нет
| Quote (MURZIK) Протекало масло у меня с вакуумника,нервы сдали! Периодический секас с резиночками плодов не принес и в итоге снял генератор дабы поколупать более детально.Я В ШОКЕ- там где стоит сальник в генераторе выработка на валу дичайшая и сальник уже просто в тупую ничего не держал и масло протекало успешно в ген-ор,а там сразу за сальником сливное отверстие через которое все это дело стекало и я думал что с вакуумника БлиН! Сегодня точно все делал по твоему сценарию! Часа два-три отдал на войну со шлангом слива, затем заменил кольцо в насосе. И только потом завел Транзит, и лежа под ним с фонариком смотрел течь. Течет из этой самой дырки. Вот непойму какого хрена она потекла? Мысли только, что вчера перетянул ремень. Сальники с вариантами идут как я понял? Менять трудно? З.Ы. Кстати резинку на насос взял у соседнего КАМАЗиста. От чего она - понятия не имею.
2.5TD Lucas EPIC 150L '92
|
| |
| | |
| RooFER | Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 20:12 | Сообщение # 25 |
Мой город: Киев
Транзитовед
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Меня здесь нет
| Sirrega, Для замены сальника, я снимал заднюю крышку гены.... Также выроботка на валу.... пошёл путём наименьшего сопротивления.... купил новый сальник, и непомню толи недосадил, толи посадил глубже.... получается что сальник работает не по выроботке.... и масло не пускает... прибегал к такому способу и на двигателях... Вспомнил, посадил сальник глубже.... если уж совсем большая выроботка, то обойму сальника можно сточить на наждаке... и тогда сальник сядет ежё глубже...
TRANSIT 2.5 ТD Lukas Epiс 150L 93
Сообщение отредактировал RooFER - Воскресенье, 29.03.2009, 20:21 |
| |
| |
СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:F-Transit, zh170671iaa, dimar, RooFER, PORTAS, sam-od, k750, Vlad73, @werewolf@, ascari, konung, vodilka, Barthez, piton, ssspit, v_a, Ешик, овен, renasad, Timothy, митрич, Xyligan026, СЕЛЬПО, guzi77, ars, Pushik, major2007, 112avto, metizzzz, sanya, znakomstva_v, [Полный список]
Copyright TRANSIT-CLUB.COM © 2010
|
| Хостинг от uCoz |
|
|