transit-club
Модератор форума: BoozyteuR  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Трансмиссия » Замена Сцепления (модель от 2001 г.в)
Замена Сцепления
triton Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Краснодар
Местный
Группа: Проверенные
117 постов
Репутация: 3
Награды: 1
Дата: Среда, 10.09.2014, 16:02 | Сообщение # 91
А у него транзит 92 г.в.
Профиль
Haker_ua Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кобеляки
Зачастивший
Группа: Пользователи
24 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 10.09.2014, 19:45 | Сообщение # 92
Підкажіть будь-ласка: У мене Ford Transit 2.4 DI 2000 р.в. з пробігом на спідометрі 320 тис. км, я наїздив 24 тис., ну а в реалі я думаю по загальному зносу двигуна (недавно замінив цеп та шестерні) та інших деталей пробіг вже за 500-600 тис. Проблема почалася з того, що спочатку погано стали включатися передачі 1, потом 2, потом і інші в додачу, стало вести
счеплення. Замінив головний та робочий циліндри счеплення (робочий тік, а
головний з середини почав вижимати) Ситуація покращилася але не дуже,
все таки перша передача та задня погано включалися, при включенні
задньої машина дьоргалася (короткочасно вело). Коли пускаю педаль счеплення схвачує десь
підгору. Так проїздив десь 3 місяці. Тиждень назад почала буксувати.
Вчора зняв коробку і счеплення. Корзина норм, вижимний підшипник майже ідеальний, маховик типу - двухмасовий - люфта який би виявити руками можна не має але....ближче до центра по колу отворів кріплення маховика до колінвалу вибрано метал, коли придивився до фередо то демпферні пружини доставали до маховика і терли. Накладки нібито не зношені, загальна товщина диску 9 мм, до закльопок 2,7-3 мм, видно чіткий рисунок накладок. На маховику в місці дотику диска счеплення вибірки металу майже не має (перехід між місцем дотику і мертвою зоною нігтем майже не відчувається), взагалі відчуття, що маховик недавно новий поставили. Ще бере сумнів  те, що диск счеплення повинен бути 254 мм, а встановлений 250 мм, може його недавно поставили і тому нової вибірки ще немає, і може є різниця не тільки в діаметрі а і у інших розмірах між даними дисками счеплення і він достає до маховика пружинами? може диск счеплення до маховика одинарного?
Висновок: диск счеплення демпферними пружинами впирається в маховик і буксує (тому і счеплення брало під саму гору відпускання педалі) але чому погано включаються передачі.
P.s.: добавлю - на коробці підтікало масло з сальників хвостовика та первинного валу а також з під сальника колінвалу. Масла на коробці, в середині картера розміщення счеплення та на задній частині двигун було доволі багато.... погано включається через низький рівень масла???

Добавлено (10.09.2014, 19:45)
---------------------------------------------

Цитата triton ()
А у него транзит 92 г.в.

Все рівно я так розумію вижимний підшипник кріпиться до вилки і не повинен постійно бути в контакті з пелюстками корзини.


Ford Transit 2.4 DI 90 л.с. 2000 р.в. високий середній задній привод.
Ford Transit 2.0 DI 85 л.с. 2006 р.в. низький короткий передній привод.
Ford Connect Transit 1.8 TDCI 2009 р.в. T230 LWB
Профиль
Sерж666 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Псков
Свой в доску
Группа: Проверенные
236 постов
Репутация: 8
Награды: 2
Дата: Среда, 10.09.2014, 21:33 | Сообщение # 93
чем тут помочь, когда ничего не понятно((

Самый маленький 2,5 середины 90-х без крабов и турбин на 14-ой подвеске. В прошлом. Джумбик 2002, 2,4 с роботом (потом без робота)
Профиль
Dron Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Подольск
Супергуру
Группа: Проверенные
2069 постов
Репутация: 418
Награды: 22
Дата: Среда, 10.09.2014, 21:39 | Сообщение # 94
Haker_ua, да Хлопчик ,москали тебе не в помощь.. если не вразумишь в чём проблема?????????????

Ford Transit 2006 TDCI 2.2 85 л.с .
Профиль
Haker_ua Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кобеляки
Зачастивший
Группа: Пользователи
24 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 10.09.2014, 22:09 | Сообщение # 95
Перевожу:
Подскажите пожалуйста: У меня Ford Transit 2.4 DI 2000 г.в. с пробегом на спидометре 320 тыс. км, я наездил 24 тыс., ну а в реале (по общему износа двигателя плюс недавно заменил цепь и шестерни)и других деталей пробег уже за 500-600 тыс. Проблема началась с того, что сначала плохо стали включаться передачи 1, потом 2, потом и другие в придачу, стало вести сцепления. Заменил главный и рабочий цилиндры сцепления (рабочий стал подтекать, а главный выжимать из середины хода) Ситуация улучшилась но не очень, все таки первая передача и задняя плохо включались, при включении задней машина дергалася (кратковременно вело). Когда пускаю педаль сцепления берет под верх. Так проездил около 3 месяца. Неделю назад сцепление начало буксовать. Вчера снял коробку и сцепления. Корзина норм, выжимной подшипник почти идеальный, маховик типа - двухмасовий - люфта который бы обнаружить руками можно нет но .... ближе к центру по кругу отверстий крепления маховика к коленвала выбрано металл, когда присмотрелся к фередо то демпферные пружины доставали до маховика и терли. Накладки якобы не изношены, общая толщина диска 9 мм, в заклепок 2,7-3 мм, виден четкий рисунок накладок. На маховике в месте соприкосновения диска сцепления выборки металла почти не имеет (переход между местом соприкосновения и мертвой зоной ногтем почти не ощущается), вообще ощущение, что маховик недавно новый поставили. Еще берет сомнение, что диск сцепления должен быть 254 мм, а установленный 250 мм, может его недавно поставили и поэтому новой выборки еще нет, и может разница не только в диаметре а и в других размерах между данными дисками сцепления и он достает до маховика пружинами? может диск сцепления к маховику одинарному (простому)?
Вывод: диск сцепления демпферными пружинами упирается в маховик и буксует (поэтому и сцепления брало под гору отпускания педали) но почему плохо включаются передачи.

Ps: добавлю - на коробке подтекало масло из сальников хвостовика и первичного вала а также из под сальника коленвала. Масло на коробке, в середине картера размещения сцепления и на задней части двигателя было довольно много .... плохо включается может через низкий уровень масла ???


Ford Transit 2.4 DI 90 л.с. 2000 р.в. високий середній задній привод.
Ford Transit 2.0 DI 85 л.с. 2006 р.в. низький короткий передній привод.
Ford Connect Transit 1.8 TDCI 2009 р.в. T230 LWB
Профиль
Sерж666 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Псков
Свой в доску
Группа: Проверенные
236 постов
Репутация: 8
Награды: 2
Дата: Среда, 10.09.2014, 22:38 | Сообщение # 96
Похоже, что комплект собран из чего-попало.

Как не печально, но примерно через 200 -250 тыс. км приходится на этих машинах сцепление менятьцеликом. Если ставить оригинал, то и маховик менять тоже нужно, даже если он по виду нормальный, иначе на снятиях коробки вся экономия сойдёт на нет.
Если ставить одномассовый маховик, то комплект сцепления покупать под него, но были случаи, что появляются вибрации, при покупке не увидишь.
В общем чтобы проблему решить за одно снятие коробки - нужно менять сразу диск, корзину и маховик, желательно Luk. 
На снятой коробке обязательно проверить направляющую втулку выжимного подш. не должно быть никаких задиров и ни малейшего люфта. если люфт есть - выкрутить, проверить резьбу, затянуть намертво(нужен хитрый ключ), или поменять на новую.
Так же, на снятой коробке, легко проверить уровень масла по заливному отверстию.


Самый маленький 2,5 середины 90-х без крабов и турбин на 14-ой подвеске. В прошлом. Джумбик 2002, 2,4 с роботом (потом без робота)
Профиль
Haker_ua Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кобеляки
Зачастивший
Группа: Пользователи
24 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Понедельник, 15.09.2014, 10:26 | Сообщение # 97
Цитата Haker_ua ()
Похоже, что комплект собран из чего-попало.
 Маховик, диск сцепления, корзина, выжимной подшипник и вилка разных производителей (((((((( Машина была под поляками, издевались как хотели. Меня заинтересовало то, что фередо демпферными пружинами трет по маховику уже при незначительном износе, вот что интересно! Может оно и изначально доставало ????? blink
Я сегодня еще раз внимательно осмотрел маховик, до замены фередо была эта проблема (есть старый след трения, а поверх него часттично пока что новый) получается что есть разные фередо для двухмасовых и простых маховиков.... umnik

Добавлено (15.09.2014, 10:23)
---------------------------------------------
Все решилось, лопнуло кольцо в корзине на котором крепятся лепестки, в свободном режиме трещину не заметно, а при нажатии стало видно, вот и выжима и не было. А насчет того что терлись пружины фередо об маховик, то по причине разнобоя запчастей (разных изготовителей) а там +/- мм и все. Пришлось заказывать комплект сцепления (корзина+диск).


Ford Transit 2.4 DI 90 л.с. 2000 р.в. високий середній задній привод.
Ford Transit 2.0 DI 85 л.с. 2006 р.в. низький короткий передній привод.
Ford Connect Transit 1.8 TDCI 2009 р.в. T230 LWB


Сообщение отредактировал Haker_ua - Понедельник, 15.09.2014, 10:27
Профиль
bletter Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Бывалый
Группа: Проверенные
81 пост
Репутация: 1
Награды: 0
Дата: Среда, 24.09.2014, 15:52 | Сообщение # 98
День добрый всем, такая проблема, выехал проехал 300 м нажал на педаль сцепления и она провалилась и осталась в нажатом состоянии. т.е. передачи переключаются но не едет. В чем может быть проблема, может рабочий цилиндр с выжимным заклинил, что можно пока предпринять, перед тем как коробку снимать.

Ford Transit (85-300) 2003 год пассажир 9 мест
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 24.09.2014, 17:50 | Сообщение # 99
Попробовать сбросить давление из контура.

Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Haker_ua Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кобеляки
Зачастивший
Группа: Пользователи
24 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 25.09.2014, 01:36 | Сообщение # 100
Привод передний? В общем, чтобы заклинил цилиндр - маловероятно, больше всего корзине мандец, лепестки провалились во внутрь и не вернулись, вот и гидравлика не имеет возврата. А посторонние шумы есть?

Ford Transit 2.4 DI 90 л.с. 2000 р.в. високий середній задній привод.
Ford Transit 2.0 DI 85 л.с. 2006 р.в. низький короткий передній привод.
Ford Connect Transit 1.8 TDCI 2009 р.в. T230 LWB
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Трансмиссия » Замена Сцепления (модель от 2001 г.в)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, ZNAK, Beardan, Юра, stan08, Запчасти-Европа, Amereh