transit-club
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Фелuкс  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Печки, кондиционеры, автономки » Как можно почистиь радиатор кондёра в печке не снимая? (Есть может подобный опыт у кого. Транзит 1999 г.)
Как можно почистиь радиатор кондёра в печке не снимая?
Олег_163 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Самара
Местный
Группа: Проверенные
111 постов
Репутация: 7
Награды: 2
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 08:53 | Сообщение # 1
Подскажите, может хто делал, как не разбирая полмашины, отбиться малой кровью и почистить от пыли и грязи радиатор печки и кондёра.
Симптомы засорения - хреново дует. sad


Ford Transit 2008* GLS
Профиль
kam-eliy Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: харьков
Свой в доску
Группа: Проверенные
196 постов
Репутация: 7
Награды: 0
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 13:30 | Сообщение # 2
Олег_163, Лучше разобрать, на кондере бывает заводиться грибок, качественнее будет, или продуть компрессором если достанешь. Я себе собираюсь на зиму снимать и чистить.
Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1635 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 15:36 | Сообщение # 3
Quote (kam-eliy)
Лучше разобрать, на кондере бывает заводиться грибок, качественнее будет, или продуть компрессором если достанешь. Я себе собираюсь на зиму снимать и чистить.


Совершенно верно! Микробы и грибок приводит к аллергии и болезням что чревато не только для взрослых, но и для детей!
Есть спреи (технологию применения помню оочень смутно!), которые впрыскиваются извне и якобы всё чистят, но в это слабо верится...
kam-eliy сказал верно, только разборка и хорошенькая чистка самый лучший метод и причём не менее раз в год, после подобных процедур дозапрвка фреоном для кондея! wink


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
Олег_163 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Самара
Местный
Группа: Проверенные
111 постов
Репутация: 7
Награды: 2
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 17:23 | Сообщение # 4
Quote (Олег_163)
как не разбирая полмашины

Ещё варианты есть?
Разбирать не хочу!!! surprised


Ford Transit 2008* GLS
Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1635 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 20:49 | Сообщение # 5
Quote (Олег_163)
Ещё варианты есть? Разбирать не хочу!!!


тогда к спецам за деньги и всё!


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
эдвард944 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Наро-Фоминск
Супергуру
Группа: Проверенные
1278 постов
Репутация: 58
Награды: 6
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 22:44 | Сообщение # 6
Если не хочешь разбирать то купи новую машину там biggrin все чисто

Форд транзит 190 длинный средний грузовой теперь краб дизель вебасто термо топ 5 кВт скайп Edvard94411
Профиль
Олег_163 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Самара
Местный
Группа: Проверенные
111 постов
Репутация: 7
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 09:25 | Сообщение # 7
Предложения Ваши неконструктивные... cool

Добавлено (10.07.2011, 09:25)
---------------------------------------------

Quote (stas_barabass)
тогда к спецам за деньги и всё!

Сделал всё.
Вчера снимал - ставил панель с 10 до 22 часов, включая разборку, отмывку отопителя и радиатора кондея.
Так как выпускать фреон мне не хотелось, пришлось мудрить. Отопитель располовинил верх с низом. В месте входа трубок печки в салон вырезал одну сторону квадратика, который вокруг труб, штобы выдернуть корпус отопителя. акуратно снял радиатор печки, слив 3л антифриза через кран радиатора. Затем вынул вниз оставшуюся часть корпуса печки.
Получилось, што посреди салона торчит испаритель ( весь в дерьме ). Подставил под него тазик, за него кусок линолеума, облил его автошампунем для бесконтактной мойки и через 10 минут обильно промыл водой из брызгалки. После высыхания, контрольный выстрел воздухом из компрессора. Радиатор печки оказался в пекрасном состоянии и был промыт проточной водой снаружи и внутри. Все детали отопителя ( без электрики ) мыла жена, дома в ванной с мылом.
Затем, сборка в обратном порядке. И теперь - счастье , напор вздуха што надо.
Теперь обязательно поставлю фильтр под жабу. Посоветуйте, из чего сделать. Панель сымать второй раз не буду не за деньги, не за так, хоть убейте.
Извеняюсь, што не фоткал, но не до фоток было, жара 33, пот градом, устал как пес за 12 часов.


Ford Transit 2008* GLS
Профиль
farmer Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Иршанск
Гуру
Группа: Проверенные
886 постов
Репутация: 140
Награды: 14
Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 09:44 | Сообщение # 8
Олег_163, Дай совет как спец по чистке печки. У меня еле ели капает из под печки тосол . Чтобы посмотреть радиатор печки , нужно панель тоже снимать.?

2007, 2.2,130 лс
Профиль
Олег_163 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Самара
Местный
Группа: Проверенные
111 постов
Репутация: 7
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:31 | Сообщение # 9
Теоретически возможно. Кондера я так понимаю нет. Это проще. Сливаешь 3л тосола, отсоединяешь 2 печных шланга в моторном отсеке. Посмотри есть ли возможность акуратно запихнуть их в салон, потому, што радиатор вытаскивается внизу с пассажирской стороны в сторону двери. Снять крышку радиатора ( 2 самореза и защелки ), посмотри ближе к моторному шиту трубки печки должны привинчиваться кронштейном к корпусу отопителя, отвернуть. На корпусе отопителя в месте стыковки к моторному щиту имеется квадратная дыра под трубки. Я удалил одну сторону квадрата, штобы вынуть корпус. Смотри по ходу, может тебе не надо. Акуратно выдергиваешь радитор. Думаю может получиться.
Удачи. smile

П.С.: У меня стоит аллюминиевый радиатор, неремонтируемый. angry


Ford Transit 2008* GLS
Профиль
finist07 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Прохладный
Гуру
Группа: Проверенные
921 пост
Репутация: 37
Награды: 2
Дата: Среда, 13.07.2011, 00:00 | Сообщение # 10
[b]Олег_163[/b], тоже предстоит такая операция,до радиатора кондея не добраться не снимая всей панели???

FT 100, 11+1. 1999г. 2.0 DOHC
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Печки, кондиционеры, автономки » Как можно почистиь радиатор кондёра в печке не снимая? (Есть может подобный опыт у кого. Транзит 1999 г.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, shamilageev, Мелкий, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, ZNAK, Beardan, Юра, kent46, Путник, stan08, Запчасти-Европа, Amereh, vetal777