transit-club
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » пена в расширительном бачке
пена в расширительном бачке
smck2008 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: санкт-петербург
Местный
Группа: Проверенные
149 постов
Репутация: 6
Награды: 4
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:57 | Сообщение # 1
всем привет. купил ФТ с мотором NSF и вот какая фигня: при покупке сразу обратил внимание( и свое и продавца) на то, что уровень ОЖ - меньше минимума, но когда залез доливать, то даже не понял: вместо ОЖ на дне - пена розового цвета, пахнет антифризом. продавец показывал место утечки(какой-то датчик под воздушным патрубком на передней части двигателя), но о причине того, почему не долил, отмазался типа сам только что увидел. Расширительный бачок - тоже далеко не чистый, какие-то отложения на стенках(мож это следы от того антифриза, что был да вытек). но самое интересное: стрелка температуры поднимается только до середины, даже если просто тарахтишь на холостых. на улице уже тепло, а стрелка в красную зону идти не хочет. соответственно, вентилятора я пока ни разу не слышал...патрубки, радиатор - горячие...работает ровно...все ли нормально?

форд транзит 2,0 1999 DOHC (NSF), пассажир, короткий, средняя крыша.

Сообщение отредактировал smck2008 - Воскресенье, 11.04.2010, 22:57
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:21 | Сообщение # 2
smck2008, машина уже твоя - можеш немного уделить ей внимания:

- снять и промыть до чистоты расширительный бачек
- долить антифриза

PS система охлаждения имеет запас по надежности ( большая площадь радиатора, патрубки большого диаметра, производительный насос) - у меня стрелка указателя указывает на букву "N" слова NORMAL.
хочеш большего - поставь картонку спереди.

Quote (smck2008)
а стрелка в красную зону идти не хочет.

не думаю, что это большая радость , увидеть такое. smile .
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Профиль
smck2008 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: санкт-петербург
Местный
Группа: Проверенные
149 постов
Репутация: 6
Награды: 4
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 09:28 | Сообщение # 3
само собой, машиной сейчас начну заниматься...просто такого не видел ни разу, чтобы вместо жидкости - пена грязно-розового цвета...

форд транзит 2,0 1999 DOHC (NSF), пассажир, короткий, средняя крыша.
Профиль
Vlad73 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Каменец-Подольский(Укр.)
Супергуру
Группа: Проверенные
2485 постов
Репутация: 195
Награды: 16
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 10:20 | Сообщение # 4
smck2008, вариант образования пены:::: дело в том,что ОЖ состоят из разных веществ, вернее основа(химическое вещество),обеспечивающая свойство не замерзания ...Так вот ТОсолы и антифризы--на основе этиленгликоля, если концентраты-то напичканы присадками,увеличивающими срок службы и нейтральность к Alюминеивым радиаторам, а последние,самые современные антифрицы(как правило красные,розовые и зелёные) на основе КАрбоксилата(абсолютно нейтральные к металлам)(очень дорогие!!)(извени за страшные слова---но информация технически грамотная) и эти разные по составу ОЖ "кусаются"с окислительными отложениями, вызывая выделение пены(уроки Химии 6кл.2-я четверть)
___________________________________
Систему промой,залей нормальный тосол А-40М , а потом будешь делать выводы... rtfm senile


Ford Transit 2,2TDCI (2015) 125Т310 H2L3
Ford Tourneo Courier 1.5TDCI (2017)
моб 067382937(один)
Масло Petro-Canada для форумчан..
Профиль
smck2008 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: санкт-петербург
Местный
Группа: Проверенные
149 постов
Репутация: 6
Награды: 4
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 10:29 | Сообщение # 5
Quote (Vlad73)
Систему промой,залей нормальный тосол А-40М , а потом будешь делать выводы...

ок, спасибо...


форд транзит 2,0 1999 DOHC (NSF), пассажир, короткий, средняя крыша.
Профиль
дрон47рус Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Лен.обл.пос.Рощино
Освоившийся
Группа: Проверенные
46 постов
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 12:53 | Сообщение # 6
а у меня стрелка при езде стоит около напротив буквы L ,это так и должно быть?

октябрь 97года,высокий и длиный,груз.,турбина,лукас эпик,плюс подогрев двигателя,вод.сиденья,электро подогрев лобового стекла и зеркал.
Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5926 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:41 | Сообщение # 7
Quote (дрон47рус)
а у меня стрелка при езде стоит около напротив буквы L ,это так и должно быть?

Если не "кипит" - считай это положение нормой.


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
sam-od Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Одесса
Знаток
Группа: Проверенные
439 постов
Репутация: 41
Награды: 3
Дата: Пятница, 02.07.2010, 23:09 | Сообщение # 8
smck2008, посмотри внимательно нет ли на дне расширителя темных грязных отложений? если есть, могло масло побывать в системе охлаждения, видел как то такой прикол. посмотри есть ли на месте термостат(или стоит только корпус) я на предыдущем бусе на лето снимал его (зимой без него будут проблемы) но в первую очередь конечно лучше промыть систему и понаблюдать что будет дальше. когда утром заводиш не поленись пощупать входящий и выходящий патрубки, если греется все и постепенно то там точно нет термостата, а если двиг уже хорошо теплый а шланги позднее становятся оч. быстро теплыми то термостат на месте.

фиат дукато макси самАлет дальнобойной авиации! во!
CAMPER
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 02.07.2010, 23:48 | Сообщение # 9
Quote (smck2008)
но самое интересное: стрелка температуры поднимается только до середины, даже если просто тарахтишь на холостых. на улице уже тепло, а стрелка в красную зону идти не хочет. соответственно, вентилятора я пока ни разу не

Я тоже вентелятора не слышал, хотя было под сорок. стоял споднятым капотом и заведёным движком мину20 ждал ,гозавал,но так и не включился. Стрелка стоит на середине, не греется выше ,дизель. жара уже две недели температура в норме значит всё нормально. А вот пена, да ещё если грязная....
Quote (sam-od)
smck2008, посмотри внимательно нет ли на дне расширителя темных грязных отложений? если есть, могло масло побывать в системе
...вполне возможно проблема с прокладкой была. А у масла цвет нормальный...
Профиль
smck2008 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: санкт-петербург
Местный
Группа: Проверенные
149 постов
Репутация: 6
Награды: 4
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 14:13 | Сообщение # 10
Мужики, спасибо за ответы/советы, вопрос решился капитальным ремонтом(полным) с заменой всего...я до сих пор плАчу над тем, как же сильно можно не любить свою машину, чтобы довести ее до такого состояния... sad

форд транзит 2,0 1999 DOHC (NSF), пассажир, короткий, средняя крыша.
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » пена в расширительном бачке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Shrek, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, Корвинус, Koldun78, Ramis-119, K190, Юра, N1ght, Rfzyby, sirop_06