transit-club
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Вентилятор двигателя живёт своей жизнью...
Вентилятор двигателя живёт своей жизнью...
KolosovA10 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Новенький
Группа: Пользователи
4 поста
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Среда, 02.05.2012, 20:11 | Сообщение # 11
Предварительный диагноз - пробит транзистор в блоке включения вентиляторов. Попытаюсь заменить - отпишусь. Спасибо за участие.

Добавлено (02.05.2012, 20:11)
---------------------------------------------
Заменил пробитый транзистор - работа вентилятора восстановлена полностью.


Форд Транзит, фургон 2006г, дизель 2.2 QVFA
Профиль
vasilich Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: снежинск
Новенький
Группа: Пользователи
2 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Суббота, 23.06.2012, 21:47 | Сообщение # 12
датчик вентилятора не будет работать если в системе охлаждения нет вакума-это раз. второе - датчик расчитан на Т-98-102 градуса , попробуй в мозгах установить другой темпер (95) и датчик заработает.

FORD-TRANZIT-1998г. Бензин,двигатель-2л. Короткая база, 6-пассажирских мест,( сиденья убираются ) Пробег-250т/км. все в отличном состоянии( ходовая,двигатель,расходники )
Профиль
okmijn Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Николаев
Новенький
Группа: Пользователи
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 11.04.2017, 15:48 | Сообщение # 13
Такая проблема. Последнее время (месяца два) ОЧЕНЬ ЧАСТО включается эл.вентилятор. Зимой. Летом не включался. Съездил на диагностику. Там развели руками. Поездил какое-то время. недели три , возвращаюсь домой как обычно, часов в десять. остановился возле магазина, быстро что-то купить, глушить не стал - быстро же, возвращаюсь, из двигателя льет ручьем, отъехал, попробовал на вкус - вроде ОЖ, дом близко, приехал, заглушил - утро вечера мудренее, утром смотрю - в расширительном бачке не хватает уровня, плавают хлопья. Позвонил на СТО - говорят закончился срок службы ОЖ, надо промыть, поменять. Долил антифризи до уровня, завел - ничего не течет. Уровень в норме. Двигатель работал минут десять. Мог быть какой-то сброс, или нужно двигатель хорошо прогреть, чтобы потекло ? Заводил несколько раз - никакой течи, уровень в норме.

Ford Transit 2012г. 2.2 л.
Профиль
dimar Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город
Гуру
Группа: Проверенные
1022 поста
Репутация: 333
Награды: 12
Дата: Вторник, 11.04.2017, 20:49 | Сообщение # 14
Хлопья это не гуд. Возможно смешивали разные антифризы. Жидкость сбросила пробка, как ей и положено. Нужно искать причину перегрева.

Добавлено (11.04.2017, 20:49)
---------------------------------------------
Видимо термостат под замену

Профиль
alexbeloglazov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Новосибирск
Супергуру
Группа: Проверенные
1787 постов
Репутация: 446
Награды: 16
Дата: Вторник, 11.04.2017, 20:57 | Сообщение # 15
Цитата okmijn ()
Позвонил на СТО - говорят закончился срок службы ОЖ
biggrin Да,именно так...Забродил.

Цитата okmijn ()
Мог быть какой-то сброс, или нужно двигатель хорошо прогреть, чтобы потекло ? Заводил несколько раз - никакой течи, уровень в норме.
Скорее всего сбросило через дренаж на блок,откуда и испарилось от нагрева.Смотри на помпу,просто так не сбрасывает изчезания жидкости без следа.При более длительной проблеме там можно увидеть следы эрозии,но если ток вот,не знаю.Будет ли видно...


VOLVO XC 90 2.5T 2009

Сообщение отредактировал alexbeloglazov - Вторник, 11.04.2017, 20:58
Профиль Авто
okmijn Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Николаев
Новенький
Группа: Пользователи
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 12.04.2017, 10:07 | Сообщение # 16
Спасибо за ответ. Я так понял что есть сброс (клапан ?). Жидкость не испарялась, текло неплохо с двигателя. Что порекомендуете. Помпу снимать, смотреть? Или просто промыть , залить новой и ездить дальше?

Ford Transit 2012г. 2.2 л.
Профиль
dimar Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город
Гуру
Группа: Проверенные
1022 поста
Репутация: 333
Награды: 12
Дата: Среда, 12.04.2017, 10:30 | Сообщение # 17
Вторая печка есть? Салонная.
Профиль
DYBLER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: павлоград
Гуру
Группа: Проверенные
927 постов
Репутация: 58
Награды: 4
Дата: Среда, 12.04.2017, 11:37 | Сообщение # 18
Цитата okmijn ()
Помпу снимать, смотреть?
Для начала нужно проверить клапан пробки бачка расширителя--может клапан закис или заклинил и давление ищет где легче стравится. Попробуй прогреть до открытия термостата .без пробки


Форд Транзит190L,1998г, высокий пластик, 2.5тд,4ЕС, LUCAS EPIC, мт75, Т51А, 225/70R15C. любовь у нас с этим конем взаимная.
Профиль
okmijn Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Николаев
Новенький
Группа: Пользователи
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Суббота, 29.04.2017, 20:53 | Сообщение # 19
Значит так . Прошло получается две недели, - дошли руки и до Форда. Первое . Вопрос, в предъидущем посте написано "сбросило через дренаж на блок". А где это ? Интересуюсь для того,чтобы знать, где находится "дренаж". Дальше , если сбросило, значит давление? Там что стоит клапан?
Дальше, что я сделал. Натянул презерватив на расширительный бачок, сняв крышку, крышка визуально выглядит на 100 %, завел двигатель, он поработал минут двадцать, презерватив не надулся. Решил поменять , а заодно и промыть систему охлаждения. Слил старый антифриз, сняв патрубок с помпы, - это самая нижняя точка в системе. Вылилось литров 6. Залил промывающую жидкость, сделал все по инструкции, начал промывать водой после промывки, в бачке появилась стойкая пена где-то 1 см. Промывал водой раза три, вроде..., вроде пены стало меньше. промыл бы еще несколько раз , но закончилась дистилированная вода, да и поздно уже, залил антифриз, залилось тоже где-то литров 6, померять точно трудно, остатки с двух емкостей, завел. снизу пузыри помпа гонит, но пены вроде нет.
Вопрос. Промывать дальше, до тех пор пока пена не исчезнет ? Сейчас залил антифриз, но могу слить , промыть, залить новый, мне отдают по опту - не жалко. И вопрос второй, Что за трубка (тонкая), подходит на расширительный бачок с двигателя, по ней тоже поступает атифриз.

Добавлено (27.04.2017, 21:16)
---------------------------------------------
Салонной печки нет, - грузовик.

Добавлено (29.04.2017, 20:53)
---------------------------------------------
Парни, все класс! Ну, не очень, конечно, но по крайней мере найдена неисправность. Почему так ведет себя система охлаждения я не знаю (скидывает определенную порцию антифриза - и все) - гуру это вы, но проблема оказалась банальной. Протерся патрубок (как непонятно, я езжу на ней полтора года).И не видно же нифига. Её перед продажей (скорее всего подремонтировали и продали, стекло лобовое меняное ) видно делали и партубки не поставили на место, один из них похоже терся об угол корпуса вентилятора - отверстие - мизинец может залезть. Такие дела. Буду устранять.


Ford Transit 2012г. 2.2 л.
Профиль
dimar Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город
Гуру
Группа: Проверенные
1022 поста
Репутация: 333
Награды: 12
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 00:22 | Сообщение # 20
Потому и спросил про вторую печку, патрубки оч часто перетирает внизу об нулевой провод на двигатель.
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Вентилятор двигателя живёт своей жизнью...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: lexa, Shrek, Tema0900, эйван, Musha, Юра, Igorek, Seriivolk