transit-club
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Система охлаждения, повышенно давление!
Система охлаждения, повышенно давление!
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:09 | Сообщение # 111
krendell, у меня три Транзита. Все - модели до 2000г. То есть перебросить крышку с одного на другой - ерундовое дело. И поверь - менял я эти крышки, как лохотронщик стаканчики с шариком. То есть во всевозможных вариантах.
При откручивании крышки с "подозрительного" Транзита (естественно с горячим мотором), руку просто выбрасывало вверх. С громким хлопком. Да ещё (как я говорил) сочились шланги под хомутами. То есть на лицо повышенное давление в системе охлаждения.
Но инструментальный способ проверки (с помощью манометра, подключённого через тройник к одному из тонких шлангов, идущих к расширительному бачку) меня удивил.  Давление во время езды (а шланг манометра я вывел в салон) было в норме - не более 0,7 Атм.
И вот после этих непоняток я и решил ездить с разгерметизированной системой. Как уже говорил раннее, каких то изменений я не заметил. Может на бензиновых "горячих" моторах антифриз в таком случае и закипел бы (особенно летом), но на Транзите дело до этого не доходит.
Да и зимой я не вижу разницы в эффективности прогрева и отопления - что с герметично закрученной крышкой, что с неплотно закрученной - машина ведёт себя одинаково.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
krendell Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Елец
Местный
Группа: Пользователи
130 постов
Репутация: 14
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 12:34 | Сообщение # 112
[quote=Trans025;450211]у меня три Транзита. Все - модели до 2000г.[/quote]
так может просто резинки старые, от того их дует и сопливит?


125T300 2013 передний L3H3
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 08:43 | Сообщение # 113
krendell, резинки - это шланги?
Естественно, они  старые - машине  уже около 20 лет. Только вся эта байда происходит именно на одной машине. Да и ощущение при откручивание пробки (её прямо аж вырывает из горловины) - именно  поэтому я и разгерметизировал систему.
То есть я пошёл не по научному варианту (докопаться до истины), а по более практичному.
Всё это  написал, что бы подчеркнуть - даже в такой, вроде бы понятной и простой системе охлаждения, как у нас - могут быть свои "подводные камни".
Казалось бы, что может быть проще - вот водяная помпа, вот термостат, вот расширительный бачок с жидкостью. Всё довольно просто, и главное - логически понятно! Обычная, без всяких изысков система охлаждения.
Но нет - бывают такие неисправности или странности поведения, которые трудно и даже невозможно объяснить.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Понедельник, 27.11.2017, 08:45
Профиль Авто
krendell Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Елец
Местный
Группа: Пользователи
130 постов
Репутация: 14
Награды: 0
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 16:46 | Сообщение # 114
[quote=Trans025;450243]бывают такие неисправности или странности поведения, которые трудно и даже невозможно объяснить.[/quote]
да потому что дорого их искать) видать сифонит где-то в одной поре, ну и фиг с ним. проще ездить как есть если не прогрессирует, а то можно найти трещинку в башке или блоке, легче от этого не станет.


125T300 2013 передний L3H3
Профиль
Vladimir Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: гродно
Новенький
Группа: Пользователи
2 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 07.12.2017, 22:03 | Сообщение # 115
здравствуйте,такая проблема: недавно приобрел форд транзит 2006 года 2.4 tdci .в процессе устранения мелких косяков выяснилось,что предыдущий владелец выкинул термостат. я соответственно поставил его и заодно заменил корпус,так как тот был треснувшим. после установки термостата появилась такая беда: на ходу по трассе при долгой езде откуда то выбрасывает антифриз. локализовать место выброса невозможно,так как попадает на вентилятор и ремень и разбрасывает по мотору.пробовал на холостом ходу разогреть до нужного мне момента утечки- все в бестолку. оп утрам замечал,что после ночи есть мокрые места на асфальте,т.е. антифриз,причем лужа как бы сзади мотора и правее. термостат,корпус его,крышка расширительного бачка,вискомуфта - заменены, в районе помпы течи вроде не видно. куда копать не знаю,голова кругом.может кто сталкивался с таким???

ford transit 2006 2.4 tdci
Профиль
fordtransit1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Модератор
Транзитовед
Группа: Модераторы
713 постов
Репутация: 175
Награды: 13
Дата: Четверг, 07.12.2017, 22:53 | Сообщение # 116
Цитата Vladimir ()
так как попадает на вентилятор и ремень и разбрасывает по мотору.
Vladimir, на вентилятор антифриз может попасть только с радиатора и патрубка, который выходит с крышки ГРМ.
Цитата Vladimir ()
на асфальте,т.е. антифриз,причем лужа как бы сзади мотора и правее.
Сзади двигателя стоит теплообменник ЕГР, возможно течь из подходящих к ниму патрубков.


Специализированный автотехцентр в Москве по ремонту и техническому обслуживанию исключительно - Форд Транзит.
fordtransit1.ru
Профиль
Smok Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Moгилев
Новенький
Группа: Пользователи
7 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Пятница, 08.12.2017, 08:15 | Сообщение # 117
Свою машину выличил - заменой бачка с пробкой + выгнал воздушную пробку. Дополнительно поставил элек. помпу на печку - результата сумашедшего не увидел.

Форд транзит 2001 2.0 дизель 85 ps duratorq
Профиль
krendell Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Елец
Местный
Группа: Пользователи
130 постов
Репутация: 14
Награды: 0
Дата: Пятница, 08.12.2017, 21:39 | Сообщение # 118
[quote=Smok;450886]Дополнительно поставил элек. помпу на печку - результата сумашедшего не увидел. [/quote]
значит система в хорошем состоянии)


125T300 2013 передний L3H3
Профиль
GREENDRAGON Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: РЕЧИЦА
Супергуру
Группа: Проверенные
1602 поста
Репутация: 179
Награды: 6
Дата: Пятница, 08.12.2017, 21:43 | Сообщение # 119
Цитата Smok ()
выгнал воздушную пробку.
Тёзка - насколько я знаю - даже на наших старичках пробок априори не может быть... А на ваших - тем более...  
Цитата Smok ()
Дополнительно поставил элек. помпу на печку
Дополнительная помпа ставится на дополнительную печку...  wink


FORD TRANSIT, 1999 г.в., 2.5 L Diesel TI [85 PS] 4GD 8+1/на аватарке - был таким до недавнего/ Был ЭПИК. Сейчас ЭПИК, реанимированный Григорием. т +375291056942 =Viber = WhatsApp
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Суббота, 09.12.2017, 01:28 | Сообщение # 120
Цитата GREENDRAGON ()
даже на наших старичках пробок априори не может быть
Может-может. Когда ГБЦ газит... А доп.помпа улучшила циркуляцию, и постоянно развоздушивает.
Я на двух машинах, с такой проблемой, суммарно ну тысяч 35-40 километров точно наездил. Просто оно потихоньку прогрессирует - и вот ты уже антифриза доливаешь, больше чем масла, и чего-то салон все дольше прогревается. И в один прекрасный день появляется шлейф дыма сзади.
Хотя я и со шлейфом приперся зимой из Харькова в Одессу. А как система промылась! 700км в режиме "лей-не жалей"  biggrin .
И зараза, ладно бы летом, хоть на воде, а  тут в мороз.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Система охлаждения, повышенно давление!
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, пепелац, Shrek, Trans025, Tema0900, Musha, Bartabas, stan08, Seriivolk, Amereh, vitspb178