transit-club
Модератор форума: lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Топливная система » ТНВД Лукас Эпик разборка и сборка. (Первый опыт,разобратся чем страшен зверь.)
ТНВД Лукас Эпик разборка и сборка.
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 11:28 | Сообщение # 741
agsspb, опиши пожалуйста, как у тебя заглохла машина. Что этому предшествовало? Какие работы незадолго до этого ты делал?
В общем это как при лечении по телефону - чем подробнее и скурпулёзней ты опишешь все симптомы - тем легче поставить диагноз. Несколько месяцев назад у меня была схожая ситуация.  Поэтому я с удовольствием поделюсь с тобой своими соображениями.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
agsspb Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Питер-Кандалакша
Зачастивший
Группа: Пользователи
19 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 12:52 | Сообщение # 742
Добрый день. ничего не предвещало беды. перед поездкой были поменяны ремни и натяжной ролик и фильтра все. у предыдущего хозяина датчик температуры входящего воздуха  был разъем прикручен на соплях. у меня отвалился этот один проводок. высветилась ошибка. обратно припаять прикрутить не было возможности и времени. там на фишке оборвано под корень. с этой ошибкой двинулся в путь. проехал около 2000 км. заводился без проблем в минус 20. свеча новая. система после 98 года которая в едином блоке. в ноль градусов заводился тоже без проблем. когда поехал домой-расстояние с мурманской области до питера 1100 км. на улице минус 30-32. в салоне тепло. стоит вторая печка. еду в одной рубашке. проехал около 300 км. скорость не менял. всю дорогу 80. в момент когда заглох ни скорость не менял, не переключал, не перегазовывал. ехал по прямой. машина потеряла тягу. как будто выключили зажигание. хотя всё было включено. вышел на улицу. думал соляру прихватило. открутил трубки на форсунки-соляра как слеза прозрачная. двигатель горячий. кручу стартером-как будто обсох. ни вспышек ни схватываний. посмотрел ремень на месте. услышал как идут пузырьки. я так понял топливо из системы в бак стало уходить. пока пытался завести посадил акб. через 5 часов приехала помощь. подсоединили канистру напрямую с теплой солярой. (трубка обратку и подачу который стоят от тнвд к фильтру от фильтра отсоединили и в канистру. поставили заряженный акб. маслаем двигатель на открученных трубках с форсунок-тишина. не прокачивается. и все это на морозе 35. прицепили к уазику и потащили обратно. 300 км. на улице похолодало до 40. через каждые полчаса останавливались и ходил греться в уазик. отморозил ногу. притащили к родственникам в мурманскую область. за 300 км машина внутри покрылась слоем снега под которым ничего не разобрать. посадили акб пока тащили. . на следующий день взяли литров 50 кипятка. заряженный акб и теплую соляру в канистре. пошли заводить. двигатель поливали на головку блока аккуратной тонкой струйкой. отогрели двигатель. все подсоединил. не прокачать топливную. прыснули эфира движек схватил и выработал.  на улице -30 . мне надо на работу вчера. купил билет и на поезд. в питере купил сканер автоком-делфи-вюрт. там где стоит автобус потепелело до ноля и я поехал заводить. приехал подключил сканер пишет 36 ошибок. из них 12 я так понимаю по моей проблеме. в разрез между фильтром и тнвд поставил бензонасос от ваза. чтобы не маслать лишний раз. закачиваю топливо из бака через фильтр и насос в тнвд. воздух весь прошел. идет чистое топливо. маслаю стартером-на форсунках сухо.откручены трубки почти полностью. все 4. сегодня открутил соленойд клапана отсечки и снял шток. по идее должен заводиться-но нет. на форсунках опять сухо. снял сеточку входную на тнвд -чистая. открутил клапан обратки с тнвд-резинка чуть пережата. съездил -купил-поставил новую. пружинка там целая. шарик если надавить возвращается прекрасно. поставил все обратно . подкачал насосом -маслаю-на форсунках сухо. сейчас пойду посмотрю слева шток который (если смотреть на мотор) посмотрю в каком состоянии пружинки , шарики, резинки. сижу перевожу мануал по лукасу с английского, по картинкам вроде понятно.  при включении зажигания соленойд отсечки топлива не шелкает. реле какое то у акб слышно а соленойд молчит. хотя в принципе я шток ведь вытащил ...и не пойму теперь срабатывает или нет. хотя там уже и напрямую ведь.  блин если в течении пару дней не заведу буду снимать тнвд . здесь посмотрю датчик холла на наличиуе стружки и еще один шток -как двигается на втулках. если все в порядке повезу в питер перебирать. придется теперь только летом получиться приехать
.ах да. диагностика здесь делается в нескольких местах. и во первых к ним на до приехать. а во вторых чтоб двигатель был заведен. и не факт что транзита прочитает.


Форд Транзит, 98г, 2.5ТД, Лукас, Длинный-Высокий, 6 шпилек
Профиль
san_san Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Витебская обл.
Супергуру
Группа: Проверенные
3953 поста
Репутация: 361
Награды: 26
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 13:29 | Сообщение # 743
agsspb, может я что упустил, крышку грм отпускал? ремень на месте?

Добавлено (13.03.2016, 13:29)
---------------------------------------------
тут какоето наслоение проблем, плюс еще и мороз. И кажется мне причина какаято не значительная


Ford-Transit 2.5TD EPIC 1992 белый, уже высокий, длинный грузо-пасс R15, 100 сил.
Opel-Astra 1999 серебристый, хетчбек, R15, 2.0 DI (82 сил)
Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 13:36 | Сообщение # 744
agsspb, Не лезь в насос. Копай в проводке.Что то там не то.

"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
agsspb Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Питер-Кандалакша
Зачастивший
Группа: Пользователи
19 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:37 | Сообщение # 745
не качает насос который под турбиной стоит, от распредвала. запасной в машине лежит-тоже нерабочий.

Форд Транзит, 98г, 2.5ТД, Лукас, Длинный-Высокий, 6 шпилек
Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:46 | Сообщение # 746
Цитата agsspb ()
не качает насос который под турбиной стоит, от распредвала. запасной в машине лежит-тоже нерабочий.
Так это в первую очередь надо проверять.
Да и как я понял - ты электронасос поставил на прокачку системы.


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
agsspb Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Питер-Кандалакша
Зачастивший
Группа: Пользователи
19 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:22 | Сообщение # 747
нет еще. буду ставить наверно волговский электрический на перегонн. сейчас прокачивал бензонасосом механическим от восьмерки вроде

Форд Транзит, 98г, 2.5ТД, Лукас, Длинный-Высокий, 6 шпилек
Профиль
lkti Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Модератор
Знаток
Группа: Модераторы
464 поста
Репутация: 80
Награды: 10
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:42 | Сообщение # 748
запитай тнвд чистой солярой с канистры.если заведется заодно увидишь из бака соляра кочается или нет
Профиль Авто
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5215 постов
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:10 | Сообщение # 749
Цитата lkti ()
запитай тнвд чистой солярой с канистры.если заведется заодно увидишь из бака соляра кочается или нет
Так он запитывал сразу на трассе, как заглох.
Случай с одной стороны скорее всего мелочный,но вто же время не из лёгких,так как причина спряталась хорошо.Насос пока не разбирай,ищи рядом.Топливо,проводка,фильтр-его могло забить парафином.Кстати нулевая температура не выход из положения,нужна плюсовая,что бы везде оттаяло,при нуле не тает парафин.


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
alexx_x Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Горки
Супергуру
Группа: Проверенные
1424 поста
Репутация: 253
Награды: 10
Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:14 | Сообщение # 750
С таким "букетом" ошибок, либо с проводкой что-то, а может вообще блок управления глюканул. Может такое быть?

Transit 2.5TD 150L,Lucas-Epic,85p.s.1996г.в.

Форд - надежность и комфорт!
Профиль Сайт
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Топливная система » ТНВД Лукас Эпик разборка и сборка. (Первый опыт,разобратся чем страшен зверь.)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: пепелац, klinn, Trans025, Tema0900, эйван, nikola1964, lordtu, Musha, Юра, gamigo, 1111111111111, GURV, Amereh