transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Хвастаюсь установкой солнечного коллектора
Хвастаюсь установкой солнечного коллектора
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Пятница, 18.08.2017, 14:26 | Сообщение # 51
Кстати, вот вчера пришла последняя железяка - купил с себе домой всеядный котелок, киловатт эдак на 10-12 мощности. Два отсека - в верхнем обычная топка, что бросишь - то и горит. А в нижнем ставится приставка для работы на отработанном масле. Единственное неудобство (пока думаю как обыграть) - для установки перфорированной трубы от приставки, нужно снять колосник с верхнего отсека.
Еще поколупаюсь немного - хочу поставить термостат (термоголовку)  в котел с цепочкой - чтобы по мере прогрева прикрывалось снизу поддувало, а при остывании - приподнимало его обратно. Не хочу я газ по этой цене жечь  wacko .


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5221 пост
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Пятница, 18.08.2017, 15:08 | Сообщение # 52
Цитата Фелuкс ()
Не хочу я газ по этой цене жечь   .
Вот жеш эта гадость,ну оы понял. Мы практически повсеместно переходим на газ,а вы наоборот на отработку. Это ещё хорошо,что ты такой умный и рукастый,что всё модернизируеш,и сведёш потери к минимуму.. А многие пойдут рубать лесопосадки.


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
Shrek Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Великий Новгород
Транзитовед
Группа: Проверенные
625 постов
Репутация: 28
Награды: 3
Дата: Пятница, 18.08.2017, 15:50 | Сообщение # 53
Цитата goncharov ()
Мы практически повсеместно переходим на газ,а вы наоборот на отработку.
У нас многие тоже печки и котлы на отработке ставят, гаражи-сараи и даже дома отапливать. Просто газ не везде подведен. Так в отопительный сезон отработку еще хрен найдешь, даже за деньги ее покупают.


Transit фургон 100L, 94 г, двиг пять поллитров Lucas EPIC 4GA 85 сил
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9748 постов
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Пятница, 18.08.2017, 18:03 | Сообщение # 54
Цитата goncharov ()
А многие пойдут рубать лесопосадки.
Уже рубают.
Был у меня на даче самовар для душа на отработке.
Нормально работал,на солярке даже хуже-сажи было больше.
А перешел на синтетику-не хочет гореть,падла!
Еле тлеет синим огнем.
Потом поставил солнечный обогрев и бойлер в душ в самом домике.
А в этом году летний душ разломал,сделать пока не получается-с годами лень стала одолевать сильнее и сильнее.
Пока обдумываю такой вариант:взять пару листов ондулина и одну сторону обклеить светоотражающей пленкой,а в волны вставить трубки теплообмена.Все окантовать каркасом и обтянуть пленкой.
Или есть стальной профнастил с круглыми волнами,это было бы проще.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5221 пост
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Пятница, 18.08.2017, 20:06 | Сообщение # 55
Цитата черный_чак ()
Пока обдумываю такой вариант:взять пару листов ондулина и одну сторону обклеить светоотражающей пленкой,а в волны вставить трубки теплообмена.Все окантовать каркасом и обтянуть пленкой.Или есть стальной профнастил с круглыми волнами,это было бы проще.
Интересное решение,уверен будет эффективным,а с рефлёным железом чуть лучше. Есть профиль с квадратными волнами,правда он широкий. Это я к тому,что ондулин мягче и конструкция будет жидкой,а вот с проф листом получится жостко и лист от солнца сильнее греется. Насчёт отражайки,то думаю лишнее,так как она будет отражать лучи солнца,соответственно тепло,и мало,что от её будет попадать на сами трубки. А вот чёрное железо,будет притягивать лучи и нагреваться,чуть ли не до кипения. Суть конструкции я думаю это трубки с водой,чем их будет больше с меньшим объемом,лежать прямо на листе,тем быстрее и сильнее они нагреются. И проще как мне кажется.


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 19:58 | Сообщение # 56
Цитата Фелuкс ()
Я думал и про электрический коллектор
Думал-думал, полгода вопрос мониторил, и таки решился. Не в последнюю очередь, подыграло то, что поликарбонатная крыша на сосновом каркасе, сделанная для веранды второго этажа, пригла за 12 лет в негодность. В 2015-м году, при установке водогрейного коллектора, мы ее чуток подлатали: проклеили битумной лентой течи, укрепили пару углов, немного усилили козырек. Но после этой зимы она сказала "хватит"  biggrin . Мы ее, размером 3.2х12.2м, высотой от 2.3 до 1.75м, вдвоем разобрали за неполные 4 часа - реально половина крепежа руками вынималась  wacko . 
И решили мы вот что: делаем более легкий, но жесткий каркас из профильной трубы, с изготовлением легких фермочек, и более серьезной привязкой к стене дома. А крышу делаем полностью из солнечных электрических панелей! Итак, исходные данные:
1) Размер новой, планируемой кровли: 3150мм Х 12190мм. 
2) Будет она состоять из 45 панелей, размером 1245х635мм (5 продольных рядов по 9 панелей), плюс будет метровой ширины проход, для обслуживания (не только их - еще и на крышу дома нужно попадать, к водогрейному коллектору).
3) Мощность каждой панели - 50Вт при инсоляции 1000 единиц (в Одессе порой переваливает за 1300), вес почти 12 кг (из-за этого каркас крыши сделали по-другому, не как ранее - чтобы больше капитальную стену дома нагрузить). 
4) С панелями мне реально повезло: я примазался к переоснащению огромного поля в Германии, их там было сколько-то тысяч штук, взамен их, голландского производства, ставили новые канадские: при почти тех же габаритах, мощность больше в пять раз! Цена, правда, тоже biggrin . А старые панели типа "утилизировали". В общем, одна утилизированная панель, с доставкой в Одессу, обходится мне примерно в 14 долларов - реально шара!
5) "Зеленым" тарифом заморачиваться не буду - есть одна юридическая заковыка. Планируемая мощность со всеми потерями на дом - не менее 2.0кВт/ч, я их все потреблю сам.
6) На дом они будут работать через хитрую схему с инвертором и аккумами, с выбором приоритета. Вкратце: стоит большая коробка, через нее идет питание пару групп потребителей (розетки + освещение). В эту же коробку, помимо 220В от сети, заходит напрямую питание от панелей, и туда же подключены аккумы. При работе панелей, приоритет идет на прямую отдачу в розетки. Излишек - на заряд аккумов. Если включается освещение (например, подвала или гаража), и на панелях есть резерв - освещение питается от них. Нет резерва - панели продолжают работать на розетки, освещение питается с аккумов. Стемнело, панели не дают питания - работаем от аккумов, по мере их сдыхания, переключаемся на сеть 220В. Все это можно корректировать, меняя алгоритм.
Демонтаж
Труха
Обслуживание коллектора
Панели готовы к отправке
Переносим панели на веранду
Подъем металла
Как демонтируют панели в Германии


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
vovanvovanich Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Борисов
Гуру
Группа: Проверенные
1146 постов
Репутация: 329
Награды: 10
Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:06 | Сообщение # 57
очень цикава,но памылка 404.

http://vovan.by/
Профиль Сайт
GREENDRAGON Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: РЕЧИЦА
Супергуру
Группа: Проверенные
1623 поста
Репутация: 179
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:14 | Сообщение # 58
Цитата vovanvovanich ()
очень цикава,но памылка 404.
А у меня требует авторизацию в Гугле...


FORD TRANSIT, 1999 г.в., 2.5 L Diesel TI [85 PS] 4GD 8+1/на аватарке - был таким до недавнего/ Был ЭПИК. Сейчас ЭПИК, реанимированный Григорием. т +375291056942 =Viber = WhatsApp
Профиль
vovanvovanich Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Борисов
Гуру
Группа: Проверенные
1146 постов
Репутация: 329
Награды: 10
Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:19 | Сообщение # 59
думал воду в бойлере греть таким методом.пока электричеством греть буду(летом)сейчас комбинированный стоит,от отопления и 220в.

http://vovan.by/
Профиль Сайт
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 23:03 | Сообщение # 60
Во, вроде разобрался:
Начало демонтажа
Снимаем поликарбонат
Последний пролет
Заготовка металла
Подъем металлоконструкции на веранду
Рядом со старым крепежом, делаем новые закладные
Делаем колонны из профиля 60х60х2
Колонны готовы, стыкуем фасадную 12-метровую фермочку
Стемнело,и спустился густой туман
На следующий день продолжили
Крепимся к стене дома
Набираем потолочный каркас из профиля 50х25х2
Вид с улицы
Солнечные панели готовятся к отправке
Панели на веранде
Наша команда за работой :-)))


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Воскресенье, 18.03.2018, 23:26
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Хвастаюсь установкой солнечного коллектора
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Конь-як, Tema0900, snigko, nikola1964, Musha, Nestor, sirop_06