transit-club
Модератор форума: петрен  
Мир сошёл с ума?
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Пятница, 29.01.2016, 07:12 | Сообщение # 71
Та не помню я в Украине какой то нужды 90х, жили и жили, свет, тепло, трамваи ходили. Не ну джипов черных ездило меньше это да. В 90х был еще запас прочности совка, а сейчас его нет. Работать то всегда приходилось, как без этого.

190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!


Сообщение отредактировал Jenia - Пятница, 29.01.2016, 07:13
Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Пятница, 29.01.2016, 08:31 | Сообщение # 72
Цитата Jenia ()
В 90х был еще запас прочности совка, а сейчас его нет.

Да уж.Сейчас вспоминаю,и чувства переменчивые. Прочности "совка" могли позавидовать египетские пирамиды и китайская стена.
А то,что ты не понишь- как в 90ые "мехом внутрь" выворачивались - так то у родителей спроси. :)
Хотя несомненно - "совковый" задел очень помог .


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master


Сообщение отредактировал ft-master - Пятница, 29.01.2016, 08:39
Профиль Сайт
MadMaks Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Костюковка, Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
1235 постов
Репутация: 128
Награды: 6
Дата: Пятница, 29.01.2016, 10:13 | Сообщение # 73
Цитата goncharov ()
ты забываеш одно,эти мысли пришли в твою голову только сейчас,когда страну поставили в позу Z.Но когда ты был молодым не женатым ,перспективным,почему так не думал и не свалил?
Это нормальное состояние, даже есть поговорка: "Рыба ищет там где глубже, а человек там где лучше".
А твое предложение сидеть на месте и терпеть-терпеть-терпеть? И когда закон может о крепостном праве примут и паспорт отнимать прийдут? Или раскулачивать прийдут? и трусы последние снимать начнут?

Цитата goncharov ()
Все окунулись в трудные времена,они были в 90х и куда хуже,или кто то возразит?
Да я не спорю, было и продукты по талонам, и очереди с ночи занимали, то что не по талонам по пачке в одни руки, много чего было ...
НО ты забываешь, про то что такого гиганского внешнего долга не было, после советов на заводах оставалось вполне рабочее оборудование, оставались квалифицированные кадры.
А сейчас?


FT (Tourneo) 100S, 2000г., 2.5TD,
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5215 постов
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Пятница, 29.01.2016, 10:53 | Сообщение # 74
Цитата Jenia ()
Та не помню я в Украине какой то нужды 90х, жили и жили, свет, тепло, трамваи ходили. Не ну джипов черных ездило меньше это да. В 90х был еще запас прочности совка, а сейчас его нет. Работать то всегда приходилось, как без этого.

Молодо,зелено.В то время
Цитата ft-master ()
0ые "мехом внутрь" выворачивались - так то у родителей спроси

Цитата MadMaks ()
НО ты забываешь, про то что такого гиганского внешнего долга не было, после советов на заводах оставалось вполне рабочее оборудование, оставались квалифицированные кадры.

Ну вот о чём можно с вами говорить,если вы тепличные.Не видели вы не чего,не прочувствовали.За вас тогда родители крутились,что бы вас прокормить.
Рассказать что было,проще сказать,ДА НЕ ХРЕНА НЕ БЫЛО. Хлеб пекли дома,мясо не по карману,держали своё,и это благодаря, что жил в станице и пшеница была дармовой.В магазинах полки пустые причём во всех,всё с барохолки из турции и китая,ширпотреб.
Заводы,станки,а кому это нужно было.Всё разваливали специально,люди работали и ту же продукцию брали в счёт зарплаты.Потом меняли.Именно в 90х плотно вошло в обиход понятие "бартер".А ещё замечательные как приватизация,реорганизация,укрупнение,когда из 3х-5и предприятий делали одно.Зарплаты не давали годами не то,что месяцами.Да много можно перечислять, и выживали.Сейчас всё есть,да стало дороже,доходы ниже,но это временно 100 пудов,почему объяснять не буду,это уже политика.


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012


Сообщение отредактировал goncharov - Пятница, 29.01.2016, 10:57
Профиль Сайт
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Пятница, 29.01.2016, 12:18 | Сообщение # 75
Цитата goncharov ()
Феликс,ты забываеш одно,эти мысли пришли в твою голову только сейчас,когда страну поставили в позу Z.Но когда ты был молодым не женатым ,перспективным,почему так не думал и не свалил? В 90х вы не выживали?
В 90-е шанс выехать был в Штаты, но тогда по молодости и не рвался, типа, патриот, здесь поднимемся, и т.д. и т.п.
Выкручивались конечно начале 90-х, тем более что я только с матерью жил, без отца.
Кстати, сейчас конечно смешно, и не все верят, из чего я тогда зарабатывал 80-100 баксов в месяц biggrin .
А потом пошел в институт, на пол-ставки устроился помощником наладчика, да и мать на нормальную работу пошла - мы были богаты, как цари морские! Фигасе! Я в 2000-м году, будучи студентом, получал 130 баксов! А матушка - аж 250! :p
А потом, на той фирме, где я подрабатывал, предложили перебраться в Одессу, новый филиал открывался, ну и сразу на другую должность. Так и закрутилось. Еще и жену из Киева за собой поволок (тогда правда мы не расписаны были, только в 2006 официально поженились).
Но все равно, Киев мой родной город, и дочка в Киеве родилась, хотя и прописана в Одессе. Друзья там, родственники, могилы на Берковцах, т .д.

Я тогда был молодой, и переварил эту ситуацию легко и непринужденно. Детства, правда, считай что и не было, ибо с 12 лет на рынке торговал продукцией личного изготовления, но мне тогда весело и интересно было. А людям постарше небось совсем невесело было wacko .


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Пятница, 29.01.2016, 12:22
Профиль
MadMaks Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Костюковка, Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
1235 постов
Репутация: 128
Награды: 6
Дата: Пятница, 29.01.2016, 12:55 | Сообщение # 76
Цитата goncharov ()
Ну вот о чём можно с вами говорить,если вы тепличные
Цитата goncharov ()
Зарплаты не давали годами не то,что месяцами.Да много можно перечислять, и выживали.Сейчас всё есть,да стало дороже,доходы ниже,но это временно 100 пудов,почему объяснять не буду,это уже политика.
Что-то я гляжу ты себя нехилым авторитетом ставишь? Знаток жизни? Учитель? А кроме тебя никто ничего не видел? Или ты нам слепым глаза вдруг открывать будешь?

Цитата goncharov ()
Хлеб пекли дома,мясо не по карману,держали своё,и это благодаря, что жил в станице и пшеница была дармовой.
Да ты походу жировал!!!!
И зерна не было, а мука по талонам. На одной картошке, да и то которую пока ты не сторожил не выкопали.
Проходили мы, и маргарин вместо масла на хлебе, да так что дырки видны. И полное отсутствие мяса. И очередь за сечеными яйцами на пол дня, по десятку в руки. И горе когда все по талонам на месяц, и талоны потеряли.
И свою первую зарплату копеечную через полгода как устроился. И в вечном задроте от халтур, потому-что, зарплаты нет, женка в декрете, малой ребенок на руках.
Цитата goncharov ()
Сейчас всё есть,да стало дороже,доходы ниже,но это временно 100 пудов,почему объяснять не буду,это уже политика.
ЖИЗНЬ ОНА КАК ЗЕБРА: ПОЛОСА БЕЛАЯ, ПОЛОСА ЧЕРНАЯ, ПОЛОСА БЕЛАЯ, ПОЛОСА ЧЕРНАЯ, ПОЛОСА БЕЛАЯ, ПОЛОСА ЧЕРНАЯ, А ПОТОМ ЗАДНИЦА.
ТАК ЧТО ЖДИ НАДЕЙСЯ.

Цитата Фелuкс ()
по молодости и не рвался, типа, патриот, здесь поднимемся, и т.д. и т.п.
Тоже самое. Говорили люди  ... И это дибильное "да я патриот", и "буду делать здесь жизнь лучше", и еще гордился.
Ну и что получил?


FT (Tourneo) 100S, 2000г., 2.5TD,
Профиль
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3976 постов
Репутация: 334
Награды: 19
Дата: Пятница, 29.01.2016, 12:55 | Сообщение # 77
Цитата Фелuкс ()
А людям постарше небось совсем невесело было .
А им всегда невесело при изменениях - нет резерва времени для жизненных маневров и переучиваний, теряется сложившийся уклад жизни когда всё было уже спланировано...да просто другой раз чувствуешь что физически уже не потянешь - здоровье ведь с годами крепче не становится!...потому и взгляд на происходящее у таких людей более трезвый, лишен романтического окраса, есть понимание к каким последствиям что может привести....конечно, это если человек не авнтюрист по жизни!!!
Я тоже был относительно молод в 90-е и более легко перестраивался...и видел как трудно все перемены было переживать старшим - родителям, бабушкам с дедедушками...трудно им тогда было понять как это месяц работать лишь за то чтоб заплатить ту-же комуналку!?...я рассчитался с тогда с работы после того как получил З/П, на которую можно было купить 30л бензина!...жена расс читалась когда её З/П надо было отдать за посещение ребенком детского сада! 90-е трудные были, но романтично верили в будущее становление государства!...а может потому и верили что были моложе?!


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3976 постов
Репутация: 334
Награды: 19
Дата: Пятница, 29.01.2016, 13:02 | Сообщение # 78
Цитата MadMaks ()
Да ты походу жировал!!!!И зерна не было, а мука по талонам. На одной картошке, да и то которую пока ты не сторожил не выкопали.
Проходили мы, и маргарин вместо масла на хлебе, да так что дырки видны.
Да по разному жили и переживали люди что тогда, что сейчас...кому-то больше в жизни повезло, кому-то меньше.
Я ведь помню не только пустые прилавки в гастрономах, но и помню как они были до этого завалены и чем! Только эта ностальгия сейчас ни к чему...не та ситуация!


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5215 постов
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Пятница, 29.01.2016, 13:04 | Сообщение # 79
Цитата Фелuкс ()

Я тогда был молодой, и переварил эту ситуацию легко и непринужденно. Детства, правда, считай что и не было, ибо с 12 лет на рынке торговал продукцией личного изготовления, но мне тогда весело и интересно было. А людям постарше небось совсем невесело было .
Это очень похвально.Сам с 14 лет работал грузчиком на райпотребсоюзе,днём на учёбе,с 16.00 и до 20.00 на базе,и это были 80е.
А в 90е я попал по полной.В 91м женился,свадебные деньги растаяли смешно сказать, выходим с женой на рынок,стоят мотоциклы уралы с коляской по 10000р,а это все ,что нам на дарили,нет говорю,у тестя иж-56 стоит в землю врос,его отремонтирую и будем ездить.Через 2 недели после похода на рынок,я бежал домой за деньгами,что бы купить швейную машинку каторую отложили в комке.Мот стоил уже 20 000 и более.А еще через 2 недели я бы и педаль от машинки не купил.Вот весёлые времена были.В 93м родился сын,97м доч.Спасибо родителям жены,жили вместе и выживали вместе.Жена обшивала нас всех,тёща пекла хлеб и тянула хозяйство,тесть тянул с совхоза продукцию,мы летом с женой торговали,1 гектар картошки в ручную обрабатывали,и 0.5га овощей.Вот были временаа не дай бог с бандитами завязатся,и это было легко(подстава аварии,на рынке могли обобрать до нитки,рекет лютовал.,Сейчас по сравнению с 90ми рай.Расказать всего не возможно,клава задымит))Это вам не сейчас подорожание за год на 30-50% ,да и то далеко не на всё.
Так что ребята не рассказывайте как сейчас тяжело,поговорите с родителями как им жилось.


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3976 постов
Репутация: 334
Награды: 19
Дата: Пятница, 29.01.2016, 13:13 | Сообщение # 80
Цитата goncharov ()
Это вам не сейчас подорожание за год на 30-50% ,да и то далеко не на всё.Так что ребята не рассказывайте как сейчас тяжело,поговорите с родителями как им жилось.
Не помню в каком году и какой месяц, но в начале 90-х дело было - посчитал тогда насколько в течение месяца подорожало и охренел - всего-лишь за месяц цены ушли вверх в 8 раз!!!  surprised
Кстати, именно тогда впервые залил в машину масло ПетроКанаду - купил в комиссионке в Харькове когда цены уже взлетели, а на него ещё не сделали переоценку...ПОВЕЗЛО!
Цитата goncharov ()
Вот весёлые времена были.
Только чё-то не весело было!!!  wink smile goncharov, вообщем-то правильно описал как тогда менялась ситуация.


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: nigdave, Eugenemiz, Robertbink, Williamjeva, Michaelfuh, DиMoN