transit-club
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Сварочный аппарат для полипропиленовых труб ! (Муки выбора )))
Сварочный аппарат для полипропиленовых труб !
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 20.10.2021, 13:39 | Сообщение # 11
Сколько было паяльников по работе - в основном болячка одна и та же: облазит тефлоновое покрытие на на насадках, и начинает шмалить, снимать лишку, огромные куски налипают, и т.д. По ресурсу самой "лопаты", нагревателя - Kalde самое живучее из недорогого. Иногда термостаты крякают. Для домашних нужд (раз в месяц попаять 5 часов) - можно брать самый-пресамый дешман за 15 долларов. Свои несколько лет он отработает
Повторюсь, основная проблема - прилипание насадок к полипропилену. Не жадничайте: как на насадке начали куски пропилена оставаться после вынимания - кидайте такую насадку в кусты.
Теперь касательно ножниц: тут с дешманскими проблемы. Во-первых, они через одни, отрезают криво. Не страшно как бы, но зачем? Во-вторых, они еще как-то работают на трубе 20 и 25мм, но на 32 и 40 кончаются моментом. А неплохие ножницы, сравнимы по цене с полным набором китайского дешмана: паяльник с подставкой и кейсом, и насадками 20/25/32 happy . А то и дороже.
З.Ы. большие размеры (50, 63, 75, 90) - один хрен пилим болгаркой. Просто ножиком опилки снимаешь, они там не нужны, да и все. Так что если у вас ножницы крякнули - допиливайте ножовкой или болгаркой, без проблем.
Вон в прошлом году монтировали вентустановку, и подводили к ней теплоноситель от рамки котельной. Заказчик не пожадничал, купили 90мм полипропилен. На фото все видно:
Пайка PPR90.  
Отрезали конечно болгаркой, еще и фасочку снимали, чтобы в насадку нормально заходило, а не боком косило.
З.Ы. есть еще такая болячка: если труба долго внизу валялась - она яйцом становится. На 40 и более трубе особенно если стенка самая тонкая (Pn10, или вообще Pn6) заметно. Потом стык херовый выходит - в двух местах с трубы дофига толщины сплавляется. Будет нагрузка и хорошее давление на горячей воде - стопудов течь даст.

Ну, и стих напоследок (исполняется грустным замогильным голосом)
Этим миром правят
только смерть и тлен...
Лишь одно нетленно -
ПОЛИЭТИЛЕН!


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
k750 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Сан-Комарик
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 169
Награды: 18
Дата: Среда, 20.10.2021, 21:43 | Сообщение # 12
Феликс спасибо чуть ли не единственная тема где я с тобой полностью согласен )

divide et impera
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Сварочный аппарат для полипропиленовых труб ! (Муки выбора )))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, shamilageev, Мелкий, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, ZNAK, Beardan, Юра, kent46, Путник, stan08, Запчасти-Европа, Amereh, vetal777