transit-club
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Система водительских световых оповещений
Система водительских световых оповещений
Platinum Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Волгоград
Зачастивший
Группа: Пользователи
17 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 08.09.2011, 00:33 | Сообщение # 1
"Автомобилисты часто используют такой световой сигнал, как два коротких мигания дальним светом фар. Истолковать этот знак можно по-разному, все зависит от определенной ситуации. Если вам «подмигнула» фарами встречная машина – ее водитель предупреждает вас об опасности. Чаще всего этой опасностью становится пост дорожной милиции или авария на дороге.
При разъезде машин не уместно высовываться из окна своего авто и выяснять отношения с помощью слов и жестов. МирСоветов считает, что лучше быть тактичнее на дороге и почаще обращать внимание на сигналы другого водителя.
Два коротких мигания дальним светом? Можете уверенно проезжать – вам уступают дорогу. Но не забудьте поблагодарить автолюбителя одним коротким миганием аварийных ламп.
Едущая сзади машина сигналит вам дальним светом фар в спину? Это значит, что ее водитель требует уступить полосу движения. Конечно, это не самый тактичный жест, но лучше уступить дорогу спешащему водителю. Заметив такой сигнал, включите поворотник и плавно перестройтесь в соседний ряд.
В отличие от постсоветского пространства в европейских странах этот сигнал заменен на более тактичный: водитель просит уступить дорогу, включив левый поворотник.
Кроме обычного мигания фарами на дороге используют другое: попеременное переключение с дальнего света фар на ближний. Таким образом, автолюбители сообщают о том, что вы их слепите их фарами. В этом случае нужно переключиться на ближний свет. Не забывайте о том, что фары всегда должны быть правильно отрегулированы.
Сигналы поворотниками
Казало бы, все просто: включаешь правый поворотник – поворачиваешь направо, включаешь левый – налево. Но и тут автолюбители придумали определенные сигналы.
Обычно поворотниками, как средством сообщить какую-либо информацию, пользуются водители грузовиков. Если у впереди идущей фуры непрерывно работает левый поворотник – водитель этого транспортного средства предупреждает вас: «Впереди опасность! Не обгоняй меня». У грузовика, наконец, загорелся правый поворотник? Можете смело обгонять впереди идущее транспортное средство.
К слову о грузовиках: если вас обгоняет фура, подмигните водителю дальним светом фар после завершения его маневра. Так вы не только поможете водителю грузовика определить, когда завершить обгон, но и обезопасите свое транспортное средство от столкновения с фурой.
И как уже говорил МирСоветов, в Европе включением левого поворотника просят уступить дорогу.
Сигналы аварийными лампами
Аварийные лампы в первую очередь предназначены для экстренных торможений, когда у вашего транспортного средства какие-то неполадки. «Аварийки» особенно незаменимы ночью, когда водителю едущего автомобиля просто невозможно за несколько секунд разглядеть стоящую на дороге машину.
Сейчас все чаще аварийные лампы используют в качестве жеста благодарности, когда вы принесли определенные неудобства окружающим. Поблагодарите водителя соседней машины за предоставленную возможность совершить маневр коротким включением «аварийки».
Сигналы руками
Иногда использование световых или звуковых сигналов просто неуместно, например, при общении с пешеходами или в пробке. В таких ситуациях используйте более человечные формы сигналов.
У водителя соседней машины неплотно закрыта дверь? Сделайте жест рукой в сторону его двери, при необходимости обратите на себя внимание звуковым сигналом. Такой же жест используют, если что-то застряло в дверном проеме, например, ремень безопасности.
Хлопанье ладонью по воздуху будет означать, что у вас открыт багажник.
Водитель, сделав жест рукой, похожий на мигающую лампочку, напоминает, что пора включить фары.
Если же водитель соседнего авто указывает вам рукой на обочину, вам необходимо остановиться и выяснить в чем дело: у вашей машины какая-то неисправность.
Покажите водителю фигу, если между задними двойными колесами его транспортного средства застрял булыжник. Такое часто случается у фур, грузовиков, «газелей» и других подобных машин.
Пропуская пешеходов перед своей машиной, МирСоветов советует махнуть им рукой в окно. Вашей мимики они могут просто не увидеть из-за бликов солнца на лобовом стекле, а звуковой сигнал скорее напугает их.
Звуковой сигнал
По правилам звуковой сигнал можно использовать только для предотвращения аварии. Однако сейчас все чаще его используют, чтобы выразить свое недовольство пробегающим через дорогу школьником или зазевавшимся «чайником». Разумеется, световой сигнал заметит не каждый.
Как бы то ни было используйте звуковой сигнал только в экстремальных ситуациях, особенно в черте города.

ГИБДДшники частенько останавливают водителей, предупреждающих встречные машины о постах дорожной милиции. Но по сути дела они не могут предъявить им какие-либо обвинения, так как это очень сложно доказать."
Профиль
mozoart Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Проверенные
1510 постов
Репутация: 173
Награды: 18
Дата: Четверг, 08.09.2011, 02:57 | Сообщение # 2
Platinum, Спасибо что выложили данную статью, водителям со стажем это извесно, но молодым оно пригодиться....

Добавлено (08.09.2011, 02:57)
---------------------------------------------
Левым поворотником от фуры впереди врядли чего то дождёшся... "Высунь фару и моргни дальним и жди левого поворота...
При включенном правом ни в коем случае не обганять.... smile
Это всем известно, но может кому-то пригодиться!


http://go-sto.com.ua/ ремонт авто по выезду Киев и Область
Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1635 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Четверг, 08.09.2011, 07:25 | Сообщение # 3
Platinum ! Благодарю за краткий лик без! Многое знал и чуть нового почерпнул для себя! smile

Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
Yurezz Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Проверенные
1965 постов
Репутация: 249
Награды: 20
Дата: Четверг, 08.09.2011, 09:04 | Сообщение # 4
Quote (mozoart)
Левым поворотником от фуры впереди врядли чего то дождёшся

А вот тут ты малость не прав. Часто даже ты еще не "попросился" левым поворотников, а тебе уже фура маякует, мол, обганяй. Конечно, в семье не без урода, но в основном они морозятся что либо показывать легковушкам (чайникам - как они их называют). Но бусиков они еще немного уважают. Иногда даже по рации "коллега" называют.


Mercedes Vito 109CDI 2005г 2.2, Короткий, Низкий, Белый R16
Все думали что Украина на коленях, но на самом деле, она просто завязывала берцы!!!!
Профиль
will Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Волгоград
Транзитовед
Группа: Проверенные
564 поста
Репутация: 49
Награды: 3
Дата: Четверг, 08.09.2011, 15:24 | Сообщение # 5
На счет моргания завершающей обгон фуре надо быть аккуратнее, чем дальшеот европы, тем больше заблуждений. По сему моргаю только лабусам и бульбашам.

Если вдруг обгонит КАМАЗ с 05 регистром, то конешно поморгаю, и гимн еще спою : )


ноябрь 97г. 4GE, Лукас, высокий, длинный. Был

+79О33744696
+79О23133110


Сообщение отредактировал will - Четверг, 08.09.2011, 15:30
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Четверг, 08.09.2011, 15:37 | Сообщение # 6
Quote (will)
чем дальшеот европы, тем больше заблуждений. По сему моргаю только лабусам и бульбашам

то есть хохлы получаются оччччень далеко от европы? biggrin
Quote (Yurezz)
но в основном они морозятся что либо показывать легковушкам (чайникам - как они их называют)

я не раз замечал что с фурами еще более менее получается "контачить" жестами, ну то есть и они нам и мы им, хотя насчет "блыма" дальним при обгоне.....не попадалось, обычно если нормальный водила то он и сам понимает когда возвращаться к себе на полосу, либо если я вижу что "выскочка" не успевает перед встречняком вернуться то лучше немного оттормозиться перед таким, чем ждать когда он тебя подрежет.....а ему деваться больше некуда.....а вот с легковушками, особенно выше среднего класса они наверное и правильно так считают, сам не раз наблюдаю отсутствующую реакцию и непонимание того чего от них хотят когда что то им показывают, хотя в большинстве опять же считаю что
Quote (Yurezz)
в семье не без урода
Профиль
will Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Волгоград
Транзитовед
Группа: Проверенные
564 поста
Репутация: 49
Награды: 3
Дата: Четверг, 08.09.2011, 15:41 | Сообщение # 7
Quote (MIXOH)
то есть хохлы получаются оччччень далеко от европы

Ни, они не обгоняют. Или обгоняют, но очень быстро исчезают в точкуи


ноябрь 97г. 4GE, Лукас, высокий, длинный. Был

+79О33744696
+79О23133110
Профиль
малыш31 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: губкин белгородская обл.
Супергуру
Группа: Проверенные
1711 постов
Репутация: 113
Награды: 16
Дата: Четверг, 08.09.2011, 16:01 | Сообщение # 8
Quote (Yurezz)
Но бусиков они еще немного уважают. Иногда даже по рации "коллега" называют.
согласен!сам мотаюсь с рацией,и данное обращение к нам ,бусоводам, слышал не единожды.а вообще,"дальнобои"более уважительны на дороге,чем те же легковушечники,а тем более"джиперы".последние считают,что раз они на джипах,то"бога за хер поймали",хотя и не бывает правил без исключений.помню,года 3 назад,в Крыму,я на своем бусе"посадил"аккум в ноль(приборные лампочки еле тлели)автохолодильником на стоянке,так мужичек один на "крузаке"и "прикурил"моего буса,и стоял ждал,что-то около получаса,вдруг заглохну?так что,людей везде хороших хватает(как впрочем и дерьма!)


2.2TDCI.средний/средний.110"кобыл".skype pavel-transit
кроме высшего образования желательно ещё иметь хотя бы среднее соображение,и,как минимум,начальное воспитание....
Профиль
Витёчек Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город Герой Цукуры
Гуру
Группа: Проверенные
859 постов
Репутация: 70
Награды: 5
Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:44 | Сообщение # 9
Да, дальнобойщики Молодцы!!! Я сколько на дальняки ездил то постоянно если прижмусь под фурой, то он мне маякует либо обганяй либо подожди!!!
И фарами у нас часто моргают!!!
Последние дни я вообще заметил что навстречу едет водитель, моргает и ещё показывает victory , я уже позже понял что он имеет в виду 2 поста ГАи.
Я всем тем кто моргает всегда тож маякую bye


Ford Transit 2.4 DuraTorQ DI 115Т350 -- 2005 год.


Профиль Сайт
bugagaS Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Мурманск
Зачастивший
Группа: Проверенные
29 постов
Репутация: 1
Награды: 0
Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:38 | Сообщение # 10
А есть какой-нибудь способ извиниться, если машина рядом едет. Всяко бывает, не со зла помешаю человеку, хочу извиниться, а он уже поравнялся со мной.

Ford Transit 100L 88г. Lucas CAV
Mercedes Sprinter 98г. 312D
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Система водительских световых оповещений
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Tema0900, эйван, borok, Starfopd, nikola1964, Musha, skverix, M485