transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Советы по строительству каркасного гаража
Советы по строительству каркасного гаража
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 30.01.2019, 13:19 | Сообщение # 141
Извините, вспомнил в тему:
Вася паял эту схему как мог.
Много деталей, паяльник держал между ног.
Жаренным мясом запахло вокруг, 
девочкам Вася больше не друг...
:D


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 12.02.2019, 11:35 | Сообщение # 142
Попутно сделал небольшую вытяжку из гаража, как раз над столом, где чаще варится металл:
Вот
Т.е. обычный настенный вентилятор, вроде как в туалетах все ставят, только не 100мм, а 150 мм диаметром, и с самым мощным мотором. Обеспечивает почти три кратности воздухообмена.
При плотно закрытых воротах и двери, аж немного тягу в буржуйке присаживает  wacko . Если же дверь приоткрыть на защелке - все нормализуется.
Снаружи стоит обратный клапан, и выброс воздуха вниз, чтобы дождь/снег не попадал. 
А вчера решил почистить дымоход с печки, т.к. обнаружил, что труба горячая только сверху, а нижняя треть просто теплая.
Металлический ершик есть, длинную тычку к нему соорудил. Как шуранул - оно как посыплется  biggrin .
Короче, вот результат с 6 метров горизонтальной трубы, диаметром 100мм: 
Пол-ведра
Реально дофигища! Желтоватая кучка сбоку в ведре - это я немного золы из-под буржуйки вымел. Все остальное в ведре - из дымохода.
При этом стояк чистый, именно лежак закизячило.
Топился вперемешку всем:
- прессованой семечкой.
- обрезками сосновых досок (подозрение на них, они реально сырые были, никто их не сушил).
- акациевыми дровеняшками (с прошлого года под навесом лежат).
- торфяные брикеты.
- растопка - остатками картонных коробок (из-под фильтров, и прочих запчастей)
В принципе, на прочистку ушло 5 минут - в начале и конце трубы есть заглушки: в конце снял, ерш запихнул, пошуровал - под заглушку в начале трубы, ведро подставил, снял, еще пошуровал, обратно заглушки поставил. Как бы не проблема даже ежемесячно это делать 

Но все же попробую последний месяц более тщательно дрова выбирать, посмотрю. Вроде акация столько лохмотьев не дает, семечка тоже - она выгорает буквально в ноль.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3093 поста
Репутация: 131
Награды: 12
Дата: Вторник, 12.02.2019, 22:43 | Сообщение # 143
Газом надо...Или электричеством...У нас вот-вот атомную станцию запустят, так сказали, что электричество чуть ли не бесплатным будет biggrin . А у тебя солнечные батареи, да в Одессе- сам Бог велел электричеством топиться smile .
Недавно для фирмы получал брикет из опилок прессованных. Цена- 150 баксов за тонну. 1 кирпичик- около килограмма весит. Топится офис-котёл с водяным контуром. Площадь 30 кв.м. На 3 месяца зимы уходит где-то 2 тонны....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 13.02.2019, 11:23 | Сообщение # 144
С электричеством есть затык - я больше 3кВт не могу на гараж дать, дом и так с электроподогревом. Стоит килловатный нагреватель, поддерживает температуру. Термостат на +15 настроен, как буржуйка нагрелась, электроконвектор сам отключается.
Газом тоже неохота: природным сложно (подведи туда только попробуй) и дорого, я и дом практически не грею газом, сжиженным из баллона - очкую  biggrin . Хотя есть аж два больших баллона.
Я за эту зиму, помимо дровеняшек, сжег 25кг прессованных семечек, и дожигаю последние брикеты из 100 купленных килограмм. Суммарно потрачено на это примерно 20 долларов. Понятно, что зима теплая, но я грелся непрерывно, все время тепло было. Днем обычно дровами, если надолго уходил - торфяные брикеты (например, с 10 вечера до 8 утра, достаточно было забросить 3 штуки, и закрыть поддувало - оно до утра прекрасно тлело.

Цитата Димарик ()
для фирмы получал брикет из опилок прессованных. Цена- 150 баксов за тонну. 1 кирпичик- около килограмма весит. Топится офис-котёл с водяным контуром. Площадь 30 кв.м. На 3 месяца зимы уходит где-то 2 тонны...

 
Мы ставили два пеллетных котла по 50кВт, в Киеве, на обогрев двухэтажного офисного здания , площадью 800м.кв (было раньше в промзоне отопление теплосетью, потом от него отказались, а газа там нет).
Бункеры к ним брали самые большие, по 1.5 куба вместительности. За год уходит по три бункера на каждом ЗА ГОД! Т.е. порядка 8-9 кубов, или около 5 тонн ХОРОШИХ пеллет. Так блин, 800 квадратов греем! Тоже водяная система, на старых чугунных радиаторах. Правда, с настройкой подачи гранул (пеллет), наддува, и качеством самих пеллет поигрались, поначалу тоже полуторный пережор был.

Думаю, теплотворная способность этого килограммового брикета из опилок, что ты возил,  ни в дугу.
А вообще, по итогу, пеллетная техника мне понравилась: закинули погрузчиком раз в полтора-два месяца тонну пеллет в один бункер, и тонну в другой, да и все. Само гранулы шнеком подтягивает, греет мощно. И выжигает при правильной настройке их в ноль - раз в пару недель лоток снизу вытащили, дымоход за сезон вообще просто налетом покрылся изнутри, как пылью. 
А поначалу заказчик приволок какую-то хреновую пеллету, хвойно-какашечную - оно блин тепла не дает, растапливается через раз (автоподжиг, типа свечи накала большущей), еще и сырая видать, периодически шнек подклинивает, т.к. слипается, расход большой, т.к. котел температуру набрать не может - и все подтягивает и подтягивает пеллеты вовнутрь, и турбина на максимуме фигачит непрерывно. А как заставили его привезти качественные, дубово-грабовые - дело пошло! Час - и котел начинает уменьшать скорость вращения шнека, еще полчаса - и наддув снижен.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3093 поста
Репутация: 131
Награды: 12
Дата: Четверг, 14.02.2019, 22:35 | Сообщение # 145
Цитата Фелuкс ()
теплотворная способность этого килограммового брикета из опилок, что ты возил, ни в дугу.

Чёрт его знает...Раньше они брали брикеты угольные, теперь такие начали....Возможно из-за относительного отсутствия грязи...Хотя я из и тут не понимаю. Пусть 80, даже 70 баксов в месяц.....Если рядом с ними газ....У моих соседей котёл двухконтурный, дом 80 квадратов. Платят за газ от силы 30 долларов в месяц....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Пятница, 15.02.2019, 10:42 | Сообщение # 146
Цитата Димарик ()
Возможно из-за относительного отсутствия грязи

Тоже не исключено: от торфяных брикетов золы просто куча. Такое впечатление, что он вообще не выгорает: тлеет этот кирпичик, тлеет себе, потом херак - вот весь как есть золой вниз просыпался  biggrin .
Если на акациевых дровах или прессованной семечке, я золу выбирал раз в два дня - то на торфяных брикетах приходится выбирать утром и вечером - иначе внизу золы под самые колосники набирается. 
И вонючее оно   wacko . Акациевые дрова просто дымком пахнут, прессованная семечка вообще супер - будто кто-то картошку жарит  biggrin . Как торфа закинул - из трубы вонизм пошел стелиться...

Я тут попутно разжился веселой наклейкой, и естественно, налепил ее на стену, между двумя рабочими столами:
Общий вид

Вблизи


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3093 поста
Репутация: 131
Награды: 12
Дата: Пятница, 15.02.2019, 20:48 | Сообщение # 147
Нужная вещь в гараже! smile . А если серьёзно, то по жизни учителей больше , чем работников. У нас особенно...Сколько раз замечал: ремонт дороги. Двое работают лопатами, трое курят, пятеро показывают пальцами в разные стороны- руководят.... wacko 
А что за дуги висят для крепления багажника? Какие-то они короткие, мне кажется....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Суббота, 16.02.2019, 12:57 | Сообщение # 148
Это мои с Доджа - у меня цельные пластиковые релинги по всей длине крыши, а эти дуги в них защелкиваются, и можно их переставлять через каждые 10см по длине.
Как мы возим
Вид сверху


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
vovanvovanich Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Борисов
Гуру
Группа: Проверенные
1146 постов
Репутация: 329
Награды: 10
Дата: Суббота, 16.02.2019, 13:22 | Сообщение # 149
Цитата Димарик ()
..Или электричеством...У нас вот-вот атомную станцию запустят, так сказали, что электричество чуть ли не бесплатным будет

чудо не будет! Дима,представь если все будут отапливаться электричеством....какая проводка должна быть?Сколько надо тысяч км проводов заменить?

Добавлено (16.02.2019, 13:31)
---------------------------------------------
кстати тариф уже повысили на эл-во


http://vovan.by/
Профиль Сайт
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3093 поста
Репутация: 131
Награды: 12
Дата: Суббота, 16.02.2019, 23:47 | Сообщение # 150
Так слухи такие ходят. Всем скажут , что будет очень дешёвая электроэнергия, начнут носами воротить при обслуживании газовых котлов, повысят цены на газ....А когда все купят электрокотлы- повысят цены на электричество...
Цитата Фелuкс ()
у меня цельные пластиковые релинги по всей длине крыши,

А я чего-то и забыл, что поперёк тоже можно....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Советы по строительству каркасного гаража
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Nestor