transit-club
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Фелuкс  
Форум Форд Транзит » Мой Форд Транзит » Обслуживание Форд Транзит » Замена антифриза
Замена антифриза
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1865 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Суббота, 02.12.2023, 10:40 | Сообщение # 21
Ну я недумаю что ее сделали посредине для того чтоб нагадить потребителю.
Хотелиб нагадить сделали бы моторы такими надежными как на новых транзитах.


транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 02.12.2023, 11:50 | Сообщение # 22
эйван, наверно, когда её (пробку) проектировали, турбомоторы ещё даже не были в задумке.
Сам знаешь,  как тяжело что то переделать при конвейерной отливке или сборке. А блоки то в принципе одинаковы - что с наддувом, что без него.
Хотя скажу так, что у нас и на обычном двигателе доступ к сливу антифриза то же не предел мечтаний.
Как пример - вспомни, где на Жигулях (классике) расположен подобный слив жидкости. Видно сверху, доступ очень удобный. Бери любой ключ и откручивай.
У нас же мало того, что сверху не доберёшься, так и снизу лапы крепления подушек ограничивают применяемость инструмента.
Понятно, что идеального ничего не бывает. Всегда находится хотя бы одна ложка дёгтя в бочке с мёдом.
Считаю. что одна из этих ложек (если так можно выразиться) - это расположение слива антифриза на блоке цилиндров тразитовского двигателя 2,5Д.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Суббота, 02.12.2023, 11:55
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1865 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Суббота, 02.12.2023, 13:27 | Сообщение # 23
Ну жигулевский блок проэктировался тогда когда про антифриз и тосол мечтали поэтому зимой приходилось сливать воду и еслиб эта пробка была гдето в жопе то их бы прокляли а блоки транзитов уже делались во времена незамерзающих житкостей и эту пробку ненужно дергать каждый день да и при замене антифриза некаждый будет ее откручивать поэтому никто и недумал наверное сделать ее в доступе но по сути если сравнивать с подкапотным пространством ауди то у форда все в доступе smile

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 02.12.2023, 13:45 | Сообщение # 24
На счёт проектирования Жигулей под воду, а не под антифриз - я бы с тобой поспорил. Вся система охлаждения и на Фиате и на его  отпрыске - Жигулях, была создана именно под антифриз.
Всё же не забывай - за границей тогда уже массово перешли на незамерзающую жидкость и машины с водяной системой охлаждения не выпускали. Не то, что у нас. Но вопрос даже не в этом.
Если бы достать в хлам убитый блок Форда (наших лет) и вырезать в районе сливной пробки металл, то по открывшимся каналам можно было бы определить расположение именно полостей с охл. жидкостью.
Ну и при желании тогда возможно сместить сливное отверстие. Да и вообще посмотреть, насколько много скопилось там накипи.
Понятно, что такое делать никто скорее всчего не будет. Так что это скорее всего мои чисто теоретические измышления.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1865 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Суббота, 02.12.2023, 17:34 | Сообщение # 25
Я когда свой капиталил  то неувидел особо накипи на цилиндрах.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Юра Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Мелитополь
Бывалый
Группа: Проверенные
63 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Понедельник, 18.12.2023, 06:18 | Сообщение # 26
Цитата Trans025 ()
взять в руки сверло диаметром 6-8 мм, и в ручном режиме разрыхлить и удалить ту накипь
Так ничего и не вышло. Очень глубоко уходит, но результата нет. Вакса. Плюнул и закрутил болт на место. При капиталке придется хорошо чистить. А так слил очень грязный и мутный антифриз. Промывал целый день проточной водой. Вроде почистилось немного, но всё равно грязь конкретная в блоке. Время покажет, в чем причина. В "преступной" эксплуатации или головка газует. Вроде бы признаков трещин нет. Избыточного давления нет, масла в воде нет. Не воняет. Не дымит. Разводов масляных нет.  Единственный признак - печка плохо греет. Снимал печку, она там походу с узкими сотами. Мыл содой и кипятком. Сколько не мыл, один пёс плюется ржавым. Лимонкой не рискнул, печка явно не люминь.
Поставил подкачивающий насос на вход печки, хоть немного стало греть салон. На том пока и остановился с  СО.


Ford Transit 1990 52 Kw, короткий низкий белый уставший.
"Отец"
Красивый.


Сообщение отредактировал Юра - Понедельник, 18.12.2023, 06:23
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 18.12.2023, 12:14 | Сообщение # 27
Юра, можно попытаться промыть печку противотоком (в обратку).
Никогда не пробовал, но говорят - лучшее средство, это молочная сыворотка.
Ещё слышал о применении химии Фэйри (естественно разбавленной водой).
Ну и самое радикальное - замена радиатора печки. Довольно геморройное дело. Особенно если учесть, что возможен повторный засор - веди вся система не промыта.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Понедельник, 18.12.2023, 12:14
Профиль Авто
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3111 постов
Репутация: 135
Награды: 13
Дата: Понедельник, 18.12.2023, 20:03 | Сообщение # 28
Цитата Юра ()
очень грязный и мутный антифриз.
Возможно был залит герметик в СО. Я заливал себе- тоже на вид антифриз становился ржавым и мутным... cool Кстати , возможно, он и забил радиатор печки. А залит был для другой цели......возможно- помпа потекла....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Юра Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Мелитополь
Бывалый
Группа: Проверенные
63 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Понедельник, 18.12.2023, 21:26 | Сообщение # 29
Цитата Димарик ()
возможно- помпа потекла....
скорее всего. Плита меняная. И радиатор не родной, новый на вид.

Добавлено (18.12.2023, 21:27)
---------------------------------------------
Цитата Trans025 ()
вся система не промыта.
Да, конечно. Пока не решу с очисткой всей системы печку менять не буду.


Ford Transit 1990 52 Kw, короткий низкий белый уставший.
"Отец"
Красивый.


Сообщение отредактировал Юра - Понедельник, 18.12.2023, 21:28
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Понедельник, 18.12.2023, 22:40 | Сообщение # 30
Юра, тут такое дело - если заморочиться максимально очистить систему охлаждения, то можно попасть на замену радиаторов, замену помпы. Возможно и замену шлангов.
Вот ты заметил, что на дне рубашки охлаждения в блоке много уже закоксовавшейся грязи. Которая не даёт слить остатки жидкости через пробку.
Можно с помощью химии растворить её и другие отложения и вымыть с блока?
Можно!  Применив агрессивные промывки,  да не за один раз. Потом ещё много раз промывать, что бы нейтрализовать их. И неизвестно, как среагируют на это другие элементы системы охлаждения.
И не забывай - сейчас зима. Не самое время возиться с водными процедурами.
Поэтому, если ты решил всё таки  не оставлять систему охлаждения, как есть -используй именно автохимию,
Обычно эти препараты не очень эффективны, зато безопасны.
Полностью удалить всю грязь химия не сможет,. Да это и не надо. Лишь бы зимой печка грела, а летом машина не перегревалась.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Мой Форд Транзит » Обслуживание Форд Транзит » Замена антифриза
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Musha, Beardan, Amereh