transit-club
Модератор форума: петрен, 00Жанна00  
Поздравления с праздником!
bys-transit Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Лисичанск
Супергуру
Группа: Проверенные
1456 постов
Репутация: 116
Награды: 22
Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:08 | Сообщение # 251
Интересно до рождения Русской водки самогон делали или нет.

Форд Транзит 2000г.ТДИ 2л.
Профиль
OLDJ Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бендеры
Транзитовед
Группа: Проверенные
626 постов
Репутация: 70
Награды: 3
Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:34 | Сообщение # 252
bys-transit
До водки на Руси пили слабоалкогольные напитки. Вино пили только зажиточные люди.  И это все только по праздникам.


FT 80,коротыш 96г.в. 2.5D Bosсh
Живи честно, а то другим не на что будет жить.
Профиль
bys-transit Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Лисичанск
Супергуру
Группа: Проверенные
1456 постов
Репутация: 116
Награды: 22
Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:57 | Сообщение # 253
Цитата (OLDJ)
До водки на Руси пили слабоалкогольные напитки.
Выходит что мы стали водку пить виноват МЕНДЕЛЕЕВ. СЛАВА ему.


Форд Транзит 2000г.ТДИ 2л.
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Суббота, 02.02.2013, 01:31 | Сообщение # 254
До Менделеева перегонку спирто-содержащих смесей придумали арабы,примерно полторы тысячи лет назад,мож,чуть меньше.
Во времена Крестовых походов эту технологию переняли западные европейцы-католики.Именно они были участниками походов.Православные проигнорировали инициативу католиков освободить Гроб Господен и пролетели с перегонкой браги в самогон.
От французов и немцев таинство перегонки перешло к католикам полякам и от них к православным
литвинам и затем руским.Не путать с жителями Московии-московитами.В те времена в Московии был
сухой закон под влиянием мусульман Орды.Москва была одним из улусов Орды,а Литва и Русь уже освободились от зависимости от Орды еще в оооочччень далеком 1362 году после битвы под Синими Водами.Куликовская битва будет еще почти через 20 лет,в 1380 году,а реально "иго" ослабнет в 1480 году,после "стояния на Калке",а фактически дань законному наследнику Орды Крымскому ханству Московия перестанет платит только при Петре Первом,в начале 18 века.
Вот фактически до начала 18 века на территории современной России производства крепких напитков методом перегонки не существовало.Ну а потом прорвало.
Уже при Катерине каждый помещик гнал и очищал свою водку.У Каждого была своя технология,своя крепость,свои секреты.
Менделеев просто определил,при каком соотношении спирта и воды продукт получается приятным для питья и не обжигающим слизистые.Оказалось-примерно 40% спирта плюс-минус 5%.
Меньше 35-гидко в рот брать,больше 45-обжигает слизистые.
И это счастье тогдашняя Московия позаимствовала у своего злейшего врага-Речи Посполитой,конфедерации католической Польши и православных Литвы и Руси.
Но посполитые просто пили,а русский Менделеев написал трактат об этом и поэтому по международным законам приоритет на водку оказался в России,а не в Польше,Беларуси или Украине,местах,где она и появилась на свет.
Подтверждением этого тезиса может быть тот факт,что в России до сих пор пьют брагу,хотя в Беларуси и Украине даже конченные алкоголики гонят самогон.Традиции так просто не сломать. biggrin


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
Dron Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Подольск
Супергуру
Группа: Проверенные
2069 постов
Репутация: 418
Награды: 22
Дата: Суббота, 02.02.2013, 05:53 | Сообщение # 255
черный_чак, Но тут ты не прав (при всём уважении) брагу ни кто не пьёт, даже судить по местным сводкам пьют незамерзайку но не брагу,а традиции давно канули в лету yahoo

Ford Transit 2006 TDCI 2.2 85 л.с .
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Суббота, 02.02.2013, 11:12 | Сообщение # 256
Dron, возможно,в ваши места уже пришла цивиль(зация). biggrin
Я родился в Казахстане и лет с пяти каждое лето меня возили на Киевщину,на дедизну по матери.
Там пили и пьют исключительно самогонку.Бабка по отцу-русская.Её русская родня пила только брагу.
Жил на Урале.Там тоже ставили и пили бражку.Был в Сибири.То же самое.В геологической партии
бичи все выпытывали у меня технологию "чугуновки".Поставили брагу и решили выгнать.
Пока брага поспела,осталась одна гуща. surprised
Русские,приехавшие на строительство ЧАЭС быстро перенимали традиции самогоноварения,но не брезговали и бражкой.
У украинцев бражку пить считалось и считается моветоном.
Незамерзайку у нас не пьют-очень дорогая.
Литр более-менее нормальной незамерзайки стоит 5 долларов,столько же,сколько и литр дешевой,но качественной     водки.
Вот эту водку я и лью в бачок омывателя. angry


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
Микола Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Речица
Супергуру
Группа: Проверенные
3355 постов
Репутация: 490
Награды: 25
Дата: Суббота, 02.02.2013, 12:49 | Сообщение # 257
Цитата (черный_чак)
Менделеев написал трактат об этом и поэтому по международным законам приоритет на водку оказался в России,а не в Польше,Беларуси или Украине,местах,где она и появилась на свет.
Виталий тут ты малость неправ,Поляки изготовляли и пили "Сивуху" (чтото близкое к Бренди или Виски),а вот ретификат (глубоко очищенный) именно Русские первыми на поток поставили. А брагу,или хлебное вино,ещё в древней Греции пили,ну как-то так. smile


коротыш БОШ 95 гв. skype- vlad.sm3


Сообщение отредактировал Микола - Суббота, 02.02.2013, 15:37
Профиль
Dron Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Подольск
Супергуру
Группа: Проверенные
2069 постов
Репутация: 418
Награды: 22
Дата: Суббота, 02.02.2013, 14:03 | Сообщение # 258
Микола, 100 пудово прав

Ford Transit 2006 TDCI 2.2 85 л.с .
Профиль
bys-transit Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Лисичанск
Супергуру
Группа: Проверенные
1456 постов
Репутация: 116
Награды: 22
Дата: Суббота, 02.02.2013, 15:20 | Сообщение # 259
Цитата (Микола)
А брагу,или хлебное вино,ещё в древней Греции пили,ну как-то так.
 Так что мы решили, что будим пить при встрече .
Цитата (Dron)
незамерзайку
Водку или денатурат, самогон, чачу, бренди, виски, коньяк.   На чем остановимся. wink


Форд Транзит 2000г.ТДИ 2л.
Профиль
tourneo Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Борисов-Познань
Супергуру
Группа: Модераторы
1441 пост
Репутация: 327
Награды: 13
Дата: Суббота, 02.02.2013, 15:32 | Сообщение # 260
bys-transit,как гусары.Шампанское. biggrin

Ford-Transit 2.2 tdci 115 л.с.2009 г.в.ЕВРОЛАЙН
Профиль Авто
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: keshka-74, GURV