transit-club
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: F-Transit  
Форум Форд Транзит » Клубная жизнь транзитоводов » Путешествия » Поездка Одесса-Шаян (на лечебные источники.)
Поездка Одесса-Шаян
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 08.05.2018, 22:13 | Сообщение # 1
Буду потихоньку выкладывать фото, по мере их просмотра и бракования.
Итак, предыстория: лет 20 назад, ещё подростком, практически случайно попал в Шаян. Кто не знает - это Закарпатье, на самой границе с Румынией, край минеральных вод и горячих источников. Природа здесь обалденная, что мне и запало в душу. С тех пор, меня не покидала идея туда завалиться. Причем, как обычно, я несколько раз за эти годы ездил машиной в эту сторону, но до Шаян никак не добирался: то работа, то времени нет, то ещё что. В конце концов, прошлой осенью, можно сказать что в ультимативной форме потащил туда жену с дочкой. Вроде как хотели в Прагу, но к счастью, я их уболтал. Естественно, они пришли от этих мест в восторг, и всю зиму я периодически слышал и от одной, и от другой:
- А когда мы снова поедем в Закарпатье? biggrin .
И на майские мы запланировали повторную поездку. Могу сказать, что дорогу из Одессы я напрасно проложил более короткой, через Винницу и Тернополь - дорога там после зимы фиговая, ремонты местами ведутся, не сильно хорошо короче. И то, этой "короткой" дороги вышло больше 1000км, а уж как я планирую обратно, через Львов и Киев (как и в прошлом году) - больше 1200км выходит, и первые 200 сложные, узкие, горные, через перевалы.
Как и сказал, фото буду понемногу выкладывать, да и неудобно, если честно, с телефона все делать.
Немного вещичек в дорогу :-).


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Среда, 09.05.2018, 00:00
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 08.05.2018, 22:24 | Сообщение # 2
В первые 100км дороги сдох кондиционер: пару раз явно запнулся так, что я аж по двигателю почувствовал, потом вообще перестал холодить. Я его выключил, решив на плановой остановке разобраться, что с ним приключилось, но ещё километров через 120-130, раздался гремящий звук из-под капота, никак однако не отразившийся на тяге. Пока сбросил скорость, и остановился - грохот нарастал... Остановился, заглушил, открыл капот - дым, вонища. Развеялось, начал рассматривать: оказалось, что компрессор таки заклинил, электромагнитную муфту свернуло с вала, по сальнику вала фреон пошел погулять, ещё и порвало демпферную муфту привода компрессора. Дело в том, что у меня компрессор не приводится напрямую поликлиновым ремнем, а вал насоса ГУРа длинный, и сзади имеет вилочку, через которую и крутит привод компрессора (похоже на резиновую муфту в кардане тяжёлых мотоциклов). Пришлось ждать пока немного остынет, и лезть под машину, откручивать компрессор от блока, дабы снять эту резиновую муфту, и вынуть отвалившуюся электромагнитную муфту. Дальше в Закарпатье мы ехали с открытым окошком biggrin .
Муфта должна быть единой с компрессором
вал обломан, обмотка оборвана, на свалку в общем...


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Среда, 09.05.2018, 12:17
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 08.05.2018, 22:29 | Сообщение # 3
Доехали затемно почти до Тернополя, и завалились спать в частной гостинице в пригороде. Был уже вечер 30 апреля. Приятное место, чисто, недорого, приветливый персонал.
Отдали мы за ночлег троих в большом номере, с ужином и плотным завтраком то ли 550, то ли 600грн. Если не ошибаюсь, "У Романа" заведение называется.
Вид из одного окна номера
Вид из другого окна


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Вторник, 08.05.2018, 22:31
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 08.05.2018, 23:05 | Сообщение # 4
Утром проснулись, пожевали, собрались, и порулили в сторону гор: проехали мы немного меньше 700км, оставалось около 400. Буквально километров через 60-70 после Тернополя, поймав несколько последовательных ям на окружной местного ПГТ Бучач, услышал непонятный стук справа, появляющийся только на ямках. Остановился, подергал колеса - вроде на месте. Всунул нос под машину - внешне всё нормально. Начал качать руками машину - вроде не слышно, но заметил что передний правый аморт как-то слабо гасит небольшие колебания. Открыл капот - и обалдел: шток стойки пробил опору, и вылез в корыто с дворниками. А оно на Додже стеклопластиковое. Лазил вокруг машины, лазил, а что делать? Были бы стяжки для пружин - снял бы, и подложил на шток шайбу, благо и инструмента и крепежа в машине немного есть. В итоге решил сделать что-то вроде бандажа из металлической перфоленты, прикрутив одни концы к шпилькам верхней опоры, а вторые концы собрав вместе одним болтом прямо над штоком. Пока я с ней возился, местные сердобольные жители из какого-то села (к своему стыду, запамятовал где остановился тогда), видя мои ковыряния, предложили свою помощь, и местный паренёк даже на мопеде ездил по селу, пытался найти стяжки для пружин. Спасибо из за отзывчивость! Я честно помощи не просил, и не стоял, тупя возле машины, а целенаправленно ковырялся. Но люди все равно предложили помощь smile .
Первая версия бандажа прожила километров 100 с лишним, и благополучно лопнула. После этого я перфоленту сложил вдвое, одни концы завел прямо под гайки, а не зафиксировал дублирующими поверх основных, и проложил между штоком и этим чудо-бандажом кусочек армированного шланга. Сие изделие продержалось добрых 200км, до самого Шаяна, да и по месту мы наездили немного, пока я на местной разборке не купил опору старого образца, с двумя усиливающими шайбами. Заодно, прямо в дороге, попросил товарища, чтобы он выслал мне из Одессы две мои стяжки для пружин. Получив их, я смог заменить верхнюю опору.
первый вариант: один слой перфоленты потянуло в одну сторону, потом она лопнула
вторая, двухслойная версия
разбитое штоком стойки отверстие в старой опоре
снятый бандаж из двух слоев перфоленты
б/у опора с местной разборки


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Вторник, 08.05.2018, 23:14
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 08.05.2018, 23:26 | Сообщение # 5
По дороге, остановились поглазеть на горы с вершины Яблунецкого перевала (около километра над уровнем моря). Несмотря на теплый май, в горах ещё лежал снег (видно на заднем фоне). Ну и конечно, прикупили местной медовухи (самогон, но не на сахаре, а именно на мёде, вкусняшка!)
я как обычно небритый :-)
приблизил зумом телефона горы
Дочка в восторге, и кривляется
на вершине стоит святыня
Обратите внимание - лежат пожертвования, купюры разных номиналов - никто из туристов не трогает! В Одессе не уверен, что так бы деньги могли лежать.

Спустившись с перевала, проезжали мимо Рахова, являющимся географическим центром Европы.
солнце жарит, не могу улыбку выдавить
центрее некуда :-)

За Раховом, натолкнулись на стадо баранов biggrin . Другого пути для их перегона нет: слева граница с Румынией, справа гора, заросшая лесом:
стадо
еще видео с баранчиками

В самом же Шаяне мы ещё заранее присмотрели приятное место для поселения, называется "Смерекова хата" - несколько срубов, большая территория, серьезная детская площадка, отдельно стоящая мангальная, массажный кабинет в отдельном домике, и немаловажный фактор - близость к источнику и санаторному корпусу (три минуты туда, и 5 обратно, бо под гору надо шкрябаться smile ).
Вид от ворот. В верху знакомый вам Додж, и снимаемый нами домик, слева от машины.
Туями ограждена детская площадка
Ребенок счастлив :-)

Завтра продолжу, выложу фото местных красот, и просто интересных мест, где мы успели побывать: Хустский замок, ферма улиток, Долина нарциссов, просто горы, и т.д.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Среда, 09.05.2018, 09:28
Профиль
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3971 пост
Репутация: 334
Награды: 18
Дата: Среда, 09.05.2018, 07:51 | Сообщение # 6
Цитата Фелuкс ()
Завтра продолжу,
Фелuкс, ты ступил на стезю журналиста-путешественника! wink  biggrin  Давай дерзай, повествуй...думаю многим будет интересно...Удачи! bye


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 09.05.2018, 08:50 | Сообщение # 7
Спасибо.
Итак, разместившись в Шаяне, я первым делом потащил своих девушек в Хуст. Сам городок небольшой, но очень интересный: чистенький, ладненький, практически без высотной застройки, и самому городку больше 900(!) лет. В городе, практически в центре, расположен огромный холм, на вершине которого руины древнего замка. Замок, многие века успешно отражавший атаки захватчиков (благодаря продуманному расположению, и грамотной архитектуре), был разрушен самым бесславные способом - во второй половине 18 века, молния попала в пороховой склад, разнеся замок, и убив множество людей из расположенного внутри стен гарнизона. Восстановлению замок не подлежал...
Википедия про замок
Мы естественно, тоже полезли на холм. Я честно пытался шкрябаться наверх машиной, благо сцепление с дорогой хорошее, т.к. она выложена нешлифованным булыжником. Но примерно после 2/5 дороги, я понял что мне не хватает сантиметров 20 дорожного просвета biggrin . Остановились в предусмотренном "кармашке", и пошли дальше пешком.
вход в замок
на остатках башни
вид из замка на город
в Шаяне обнаружили макет Хустского замка
Почему макет не в самом Хусте, а в 30км в стороне, в соседнем селе - я без понятия. Хотя работы в замке ведутся: организовали смотровую площадку, поставили лавочки, мусорники, протянули освещение, установили информационные щиты о истории замка.
смотровая площадка


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Среда, 09.05.2018, 12:21
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 09.05.2018, 12:34 | Сообщение # 8
Поскольку погода нам благоприятствовала, а между обедом и ужином в санатории нет процедур, кроме приема двух видов минеральной воды, мы решили осмотреть окрестные достопримечательности (водичку просто в бутылке с собой брали, и в термосе, т.к. одна пьется теплой). Неподалеку расположен милый городок Тячев, которому больше 800(!) лет. Особых достопримечательностей там нет, кроме стоящих рядом памятников Герою Союза, и погибшим на Майдане. Тоже везде очень чисто и аккуратно. Вроде городок махонький, до ближайшего крупного города километров 100 - а блин, как в Европе. Могу сказать, что даже в центре Одессы грязнее. Везде тротуары в плиточке, канав нет, домики аккуратные, заборчики ровные и покрашены, пешеходные переходы организованы, ну просто приятно гулять!
памятник погибшим на Майдане
памятник Герою Советского Союза
обычная кафешка на боковой улочке


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 09.05.2018, 12:45 | Сообщение # 9
После этого, решил я свозить своих в Берегово: примечателен этот городок тем, что в нем засилье венгров, и даже все надписи, включая дорожные знаки, продублированы на мадьярском, т.к. это центр венгерской культуры в Украине. Ничего особенно интересного не нашли, да и вообще городок более пыльный, на мой взгляд. Купили на рынке плетёную корзинку, для чего-то понадобится дочке, и покатили обратно.
корзинка
центральная площадь Берегово
Ратуша


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
alexbeloglazov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Новосибирск
Супергуру
Группа: Проверенные
1804 поста
Репутация: 446
Награды: 16
Дата: Среда, 09.05.2018, 13:17 | Сообщение # 10
Фелuкс, Классно.Напомнило мне поездку в Казастан.
Но фотограф с тебя....кто ж против солнца то.
Цитата Фелuкс ()
Ратуша
biggrin


VOLVO XC 90 2.5T 2009
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Клубная жизнь транзитоводов » Путешествия » Поездка Одесса-Шаян (на лечебные источники.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Shrek, Tema0900, nikola1964, Musha, Корвинус, Koldun78, Ramis-119, K190, Юра, Rfzyby, sirop_06