transit-club
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Пищит зуммер при включении габаритов и ближнего света. ??? (зуммер)
Пищит зуммер при включении габаритов и ближнего света. ???
gribnik Меня здесь нет
Меня здесь нет
Новенький
Группа: Пользователи
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Понедельник, 28.08.2023, 22:33 | Сообщение # 1
Форд Транзит 2003, дизель 2.0, передний привод
Появилась неисправность:
При заведенном двигателе, при включении габаритов, ближнего света появляется звук зуммера, который обычно сигнализирует, что при выключенном двигателе не выключены габариты/свет.
Генератор работает, табло питания от аккумулятора не горит, все лампы исправны.

Неисправность проявлялась постепенно, периодически возникал слабый, почти неслышный писк, потом пропадал при езде. Иногда лечилось постукиванием по приборке сверху.
Я грешил на трещины в пайке в месте крепления разъема приборной панели (раньше были проблемы с приборами, пропаял разъем, всё исправилось)

Сегодня руки дошли, снял приборку, пропаял контакты разъема - не помогло
Где находится этот зуммер? Не смог на слух его найти.

https://youtu.be/w4OIXiy_JEQ


Ford Transit 85T280 2003
Профиль
BoozyteuR Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город-на-Неве
Модератор
Гуру
Группа: Модераторы
1048 постов
Репутация: 108
Награды: 6
Дата: Четверг, 31.08.2023, 07:10 | Сообщение # 2
Зуммер представляет собой реле, заключенное в белый пластиковый корпус (для сравнения: реле поворотов окрашено в синий). Расположен на рулевой колонке под торпедой (смотреть снизу).

Инструкция на Drive2


Ford Transit 100L (CY, Mk3), 1991 г.в, 4CA 2.5D (51 кВт) ТНВД Bosch VE, 5МКПП MT75, ведущий мост G51A-3110 ГП3.9

Ford Transit 125Т350 (FY, Mk6), 2005 г.в. 2.4TD ТНВД Bosch VP, 5МКПП MT75-V184, ведущий мост DANA FY T51-3110 ГП3.9
Профиль Авто
gribnik Меня здесь нет
Меня здесь нет
Новенький
Группа: Пользователи
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 31.08.2023, 20:47 | Сообщение # 3
BoozyteuR, спасибо!
Как раз час назад я это реле-зуммер нашел, по подсказке с drive2. Вытащил. Теперь хоть не пищит при включенных фарах.
Правильно ли я понимаю, что у этого реле только сигнальная функция? На работу автомобиля не влияет?

К нему подходит 2 провода: видимо "+" и "-". Как только появляется "+" - начинает пищать? Можно ли из этого сделать вывод, что само реле исправно, раз пищит?
А проблема именно в несанкционированном появлении этого "+". Где искать неисправность?

Читал где-то про какие-то неиспрвные диоды в цепи питания реле, такое может быть?

Добавлено (02.09.2023, 19:58)
---------------------------------------------
Посмотрел на все лампочки: никакой "цветомузыки", все горят как надо. Думаю дело не в лампах, а в том чо есть неисправность в цепях питания зуммера.

Моя теория такая: Раз сам зуммер исправен (т.к. он пищит при подаче напряжения на клеммы), то дело не в нём.
К нему подходит всего два провода "+" и "-", поэтому внутри зуммера никакой логической обработки сигнала не происходит. Вся "логика" построена снаружи.
То есть в бортовой сети перед проводами, которые подходят к зуммеру должна быть ситема реле или чего-то наподобие, которая позволяла бы выдавать или не выдавать напряжение на зуммер, в зависимости от комбинации факторов: "зажигание влючено"-"открыта дверь"-"габариты/фары включены"-"питание сети от аккумулятора"-...
Я думаю какой-то элемент этой системы накрылся, скорее всего какое-то реле: в моем случае то, которое должно "чувствовать" что "габариты/фары включены"+"питание сети от аккумулятора".
Скорее всего в нем сбой и оно застряло в замкнутом состоянии и подает напряжение на зуммер, независимо от того, работает генератор или нет.

Может кто подскажет, где искать это реле?

Схемы питания зуммера я не нашел, прошу помочь с этим


Ford Transit 85T280 2003

Сообщение отредактировал gribnik - Четверг, 31.08.2023, 20:49
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Пищит зуммер при включении габаритов и ближнего света. ??? (зуммер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Trans025, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, wellnemo7, 100mazda, Allupod, Yr4ik82, stas24