transit-club
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Как правильно промыть систему охлаждения (Дизель 86-00)
Как правильно промыть систему охлаждения
vladya Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кривой Рог
Гуру
Группа: Проверенные
1039 постов
Репутация: 103
Награды: 8
Дата: Среда, 02.11.2011, 22:12 | Сообщение # 31
zh170671iaa, А интересно, если дойти что в системе будет 50% уксуса и 50% воды(или вообще 100% уксуса) и на этом ездить весь день, а это 50-180 км это не страшно, ничего не случится?

Добавлено (02.11.2011, 22:12)
---------------------------------------------
или может по концовке перед самой заменой после уксуса еще и на сывородке день погонять?


Ford Tranzit 1994 2,5D
Профиль
tornado1979 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Днепропетровск
Бывалый
Группа: Проверенные
63 поста
Репутация: 9
Награды: 0
Дата: Среда, 21.11.2012, 10:13 | Сообщение # 32
только не смейтесь...не смог найти пробку для слива тосола из двигателя.....из радиатора слил(через патрубок)..а из двигла- не могу (((((без ямы это реально?

Транзит 1999 2,5 TDI
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Среда, 21.11.2012, 11:14 | Сообщение # 33
Quote (tornado1979)
не смог найти пробку для слива тосола из двигателя

а ее и нет.....только на радиаторе
Вот это я туплю......вообще об другой пробке подумал......
Есть конечно же, (я же сам Северс в нее ставил)...под выпускным коллектором, чуть выше "лапы" опоры двигателя.....
Но сразу предупрежу, на турбомоторе к ней очень тяжко подлезть


Сообщение отредактировал MIXOH - Среда, 21.11.2012, 12:26
Профиль
tornado1979 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Днепропетровск
Бывалый
Группа: Проверенные
63 поста
Репутация: 9
Награды: 0
Дата: Среда, 21.11.2012, 16:20 | Сообщение # 34
Спасибо )))нашли .с горем пополам))))ну и при помощи советов форумчан)))

Транзит 1999 2,5 TDI
Профиль
transit25 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Тирасполь
Бывалый
Группа: Проверенные
87 постов
Репутация: 18
Награды: 0
Дата: Суббота, 05.01.2013, 11:43 | Сообщение # 35
всем привет!
дабы не создавать новую тему, напишу в этой.
потекла помпа,





как видно на фото, ОЖ ржавая, до этого менял ОЖ на новую, заливал желтого цвета,(промыл систему несколько раз, заливал сыворотку, потом еще несколько раз промыл водой), жидкость была чистая, лето проездил-цвет не менялся,потом пришлось оставить машину на несколько месяцев, весной покатался неделю и обнаружил что ОЖ поменяла цвет,(набирал в шприц,оставлял на ночь в морозильнике(-18), не замерзала),стала ржавой, вот сейчас потекла помпа, снял радиатор расширительный бачок и печку заодно, промыл, столько говна вытекло(жаль не сфотал)!!! промывал горячей водой+средство для прочистки труб, теперь чистота и порядок!

вот возник вопрос-есть обрезки пластиковых сантехнических труб,что бы не засрать снова радиатор и радиатор печки при промывке двигателя,соеденить шланги печки и радиатора между собой трубками(вместо радиатора-поставить трубу), таким образом хорошенько промыть двигатель, потом собрать все как было и залить чистую ОЖ....
как считаете, даст этот метод результат??? заранее спасибо!!!
Прикрепления: 9566007.jpg (198.9 Kb) · 5733499.jpg (233.6 Kb) · 2738985.jpg (236.8 Kb) · 3629649.jpg (140.5 Kb)


FORD TRANSIT 1991 100L 2.5D (4DA) WFOHXXGBVHMP 19099
Профиль
Vlad73 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Каменец-Подольский(Укр.)
Супергуру
Группа: Проверенные
2483 поста
Репутация: 195
Награды: 16
Дата: Суббота, 05.01.2013, 12:18 | Сообщение # 36
любое средство хорошее лишь бы побольше вытекло срани...именно она тебе помпу повредила....вернее сальник...я пол дня промывал проточной водой на даче во всех направлениях, вставляя шланг (с переходником) ,..до тех пор, пока нельзя было пить из расширительного бачка...
это обычный химический процесс...тосол, каким бы он не был ,всё равно рано или поздно вступает в реакцию с металлами .....поэтому замена тосола нужна раз в два года -это в идеале....
если "переездить",,то с каждой амплитудой(нагревание -охлаждение) откладывается слой окислительной реакции в виде отложений..потом наступает момент отслоения...и острые кромки тв. отложений повреждают(по-любому) сальник помпы, а мелкие снова крошатся и придают ржавый цвет тосолу...это СИГНАЛ..немедленно произвести слив= промывку= замену


Ford Transit 2,2TDCI (2015) 125Т310 H2L3
Ford Tourneo Courier 1.5TDCI (2017)
моб 067382937(один)
Масло Petro-Canada для форумчан..
Профиль
transit25 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Тирасполь
Бывалый
Группа: Проверенные
87 постов
Репутация: 18
Награды: 0
Дата: Суббота, 05.01.2013, 12:56 | Сообщение # 37
Vlad73-спасибо! а может и тосол сам по себе говняный был, нужно купить красный и после промывки залить...

FORD TRANSIT 1991 100L 2.5D (4DA) WFOHXXGBVHMP 19099
Профиль
Паша Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Барнаул
Местный
Группа: Проверенные
108 постов
Репутация: 30
Награды: 4
Дата: Суббота, 12.01.2013, 07:19 | Сообщение # 38
Здравствуйте. Вчера попробовал несколько средств, может будет интересно. Тоже надо промывать систему, но решил попробовать народные средства. Приобрести некоторые кислоты и сыворотку даже не знаю где.
Нашел у себя после кузовного ремонта остатки состава "В-52 УНИЧТОЖИТЕЛЬ РЖАВЧИНЫ" (название соответствует действительности). Растворил в ведре с горячей водой уже полузасохший и просроченный В-52 около 70гр. на 6л. Сунул туда помпу и две алюминиевые трубки, которые идут слева от двигателя, соединяющие термостат-помпа-расширительный бачок и нижний патрубок радиатора. И начал их там полоскать, хотя трубки внутри выглядели лучше, чем помпа процесс очистки на последней пошел быстрее (помпа была вся в коростах). Через 15 мин. у помпы появились ее очертания, еще через 30 мин. было приятно смотреть, еще-бы 30 мин. она была-бы как новая. Трубки очистились приблизительно на 40%. Хотя я не сомневался уже в составе, все очистится вопрос времени, не стал доводить до победного конца. Захотелось попробовать магазинный состав.
Приобрел в ближайшем киоске "HI-GEAR 7 минутная промывка системы охлаждения" (других вариантов не было).
Разбавил в горячей воде концентрат рассчитанный на 17л. в 6л. И сунул туда опять помпу и алюминиевые трубки. С первых же секунд трубки очистились на 90%, что оставалось от В-52, в течении 5мин. еще не много, а дальше все ни каких изменений (действительно 7 минутка).
Процесс шел на отщелкивания окислов и всякой дряни от поверхности алюминия, а не на их растворении. Так что кто хочет промыть алюминиевый радиатор, а народными средствами боится его сжечь, можно попробовать HI-GEAR . На 100% не чистит, но впечатляет.
А вот на чугунной помпе его работа не была заметной, разве совсем чуть-чуть. И пока полдня все кисло в ведре остатки коррозии на помпе только "взрыхлилась", но как не полоскал добровольно покинуть чугун не хотела.


форд транзит, грузовой фургон, низкий, короткий, грузоподъемность 950 кг, дизель 2,5 93г.
Профиль
Stas79 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Макеевка
Бывалый
Группа: Проверенные
84 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 23.01.2013, 22:44 | Сообщение # 39
Всем привет. Подскажите пожалуйста, как слить всю жидкость из системы. Сливается 7л., а 2л. остается в системе, выдувать что ли?!

LDV Convoy, 2003 г.в., 2,4 tdi, лонг,реф
Профиль
abvasyukov1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Нижневартовск 86 регион
Бывалый
Группа: Проверенные
65 постов
Репутация: 9
Награды: 0
Дата: Среда, 27.03.2013, 19:15 | Сообщение # 40
Имею уникальную химию, действительно уникальную
цена 300 рублей за пол литра, разбавляется примерно на 7-8 литров.
Вымывает абсолютно все неорганические отложения, при этом не агрессивна к прокладкам.
Я думаю что должен найтись один человек который готов поробывать...
Химия действительно классная, я ее сам пробовал
Мы отправляли эту химию паровозникам в Воронеже, они мыли котел для отопления какой-то небольшой станции.
котел был обьемом литров на сто, отложений внутри было аж 7 сантиметров, по сути они грели термос.
мы им прислали 30 литров, при этом литров десять этой химии тут же украли, оставщимся количеством промыли котел и из 4 см отложений осталось 4 см, просто химии до конца промыть не осталось.
этот котел поставили и сразу получилась экономия газа 12%


Форд Транзит 100L 1994г.в. , дизель 4 СС, 5MT, (это теперь донор)
теперь Форд Транзит 190L 1998г.в. , дизель 4 HB, 5MT
Готовлюсь купить НОВЫЙ Мерседес Спринтер 309 или 310 Фулл Фарш Фургон
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Как правильно промыть систему охлаждения (Дизель 86-00)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: