transit-club
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fordtransit1, ft-master  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Дизельные двигатели » Венец маховика (Можно ли повернуть венец маховика на 90 градусов?)
Венец маховика
СВ Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: краснодар
Новенький
Группа: Пользователи
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 03.02.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Проблема в следующем. По всем признакам умер двухмассовый маховик. Умер давно (года два) но умер не окончательно. Подстукивание появлялось только на холодную и на малых оборотах. Но недавно крякнула на стартере вилка (редукторный стартер), сразу поменять не получилось. После замены немного поработал стартерт нормально а потом опять появились пропуски в зацеплении. Снял, почистил ( было почему-то много грязи, поменял звёздочку, втягивающёё) поставил обратно - симптомы не ушли. Двухмассовый маховик застучал сильнее и я понял что наверное проблемы с пуском как-то связаны и с состоянием маховика и с состоянием венца ( при разборке посмотрел на зубцах венца стёсы есть). Понятно что маховик менять прийдётся но вопрос в следующем - Маховик разборный с венцом ( посмотрел на экзисте там они продаются в разнобой). Мужичок знакомый сказал что теоретически зубья от работы стартера изнашиваются только в двух положениях под 180 градусов, и можно повернуть венец маховика под 90 градусов. Конечно можно купить сам венец , но ждать 2 недели как-то не то. Подскажите так ли это? Транзит 2004 года дизель 2 литра 125 лошадей турбо переднеприводный

Форд транзит,2004, двигатель 2,0 л 125 л.с.
Профиль
kasjavka Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: vitebsk
Супергуру
Группа: Проверенные
2274 поста
Репутация: 375
Награды: 33
Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:13 | Сообщение # 2
СВ, Венец маховика обычного можно снять и перевернуть, знаю точно, в вашем случае могу добавить "наверно", и то только потаму, что сам не пробовал.. smile
Есть исчо моментик, данное деяние, иногда имеет временный характер, так как на заводе венец на маховик натянивается "на горячую", т.е. вопрос на сколько, самостоятельно установленный венец, будет прочно держаться... Бывало навсегда, а бывало не надолго, чаще стоит хорошо.. smile


Транзит 1992 года, 2,5Д, омар, БОШ. белый, длинный и высокий
Помог - скажи СПАСИБО
... Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, сука, дорого, зато объясняет доходчиво...
Профиль Сайт
will Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Волгоград
Транзитовед
Группа: Проверенные
564 поста
Репутация: 49
Награды: 3
Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:29 | Сообщение # 3
Венец надо садить на горячюю. Кладешь на маховик и греешь венец горелкой, обычно сам напрыгивает.
На ВАЗ 2108 вешал венец слетевший на место без снятия КПП. По окружности венца и маховика прошелся керном. Тыщ 30 отходила, потом продал.


ноябрь 97г. 4GE, Лукас, высокий, длинный. Был

+79О33744696
+79О23133110
Профиль
Yavpator Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Евпатория
Супергуру
Группа: Проверенные
2050 постов
Репутация: 159
Награды: 18
Дата: Четверг, 03.02.2011, 14:04 | Сообщение # 4
На Фордике мока не пробовал, а на Москвичике переворачивали венец, но не на 90, а на 180.
Основной вопрос его аккуратно снять: он садится "на горячую".
Потом разогревается и устанавливается обратной стороной.
Конечно желательно и сточенные зубья на 90 развернуть smile


1990,мааленький,коротенький,2,5D,ТНВДBosh,пассКатВ

блог
Профиль
СВ Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: краснодар
Новенький
Группа: Пользователи
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:16 | Сообщение # 5
Переворачивать не получится. С лицевой стороны венец имеет косые запилы, видимо для лучшего вхождения звёздочки стартера. С обратной - прямые. Просто я думал что может быть кто либо сталкивался и проводил данную процедуру?

Форд транзит,2004, двигатель 2,0 л 125 л.с.
Профиль
эдвард944 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Наро-Фоминск
Супергуру
Группа: Проверенные
1278 постов
Репутация: 58
Награды: 6
Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:21 | Сообщение # 6
Вроде как можно на обычный маховик поменять, поспрашивай, и дешевле наверно

Форд транзит 190 длинный средний грузовой теперь краб дизель вебасто термо топ 5 кВт скайп Edvard94411
Профиль
kasjavka Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: vitebsk
Супергуру
Группа: Проверенные
2274 поста
Репутация: 375
Награды: 33
Дата: Пятница, 04.02.2011, 13:21 | Сообщение # 7
эдвард944, Если просто двухмассовый поменять на обычный маховик - точно гдето написано, там же гриться, что происходит существенная потеря в комфорте.... smile

Транзит 1992 года, 2,5Д, омар, БОШ. белый, длинный и высокий
Помог - скажи СПАСИБО
... Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, сука, дорого, зато объясняет доходчиво...
Профиль Сайт
СВ Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: краснодар
Новенький
Группа: Пользователи
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:20 | Сообщение # 8
Разобрались наконец. Оказывается сам двухмассовый маховик всегда идет с новым венцом, но продается и венец отдельно. Так что данный вопрос переходит в область чисто теоретическую.... Хотя... wacko

Форд транзит,2004, двигатель 2,0 л 125 л.с.
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Дизельные двигатели » Венец маховика (Можно ли повернуть венец маховика на 90 градусов?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: 3323525vova, borok, AVD, Юра, Путник