transit-club
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vodilka  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Бензиновые двигатели » Натяжитель цепи привода ГРМ, DOHC.
Натяжитель цепи привода ГРМ, DOHC.
dimar Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город
Гуру
Группа: Проверенные
1022 поста
Репутация: 333
Награды: 12
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 22:39 | Сообщение # 1
Существует такая проблема, как люфт (существенный) оси рычага натяжителя цепи. Отверстия в голове, под эту ось, оказались разбиты, и ось стукает в них. Причем стук этот, при первой диагностике был приписан вытянувшейся цепи, после чего цепь была поменяна, но стук остался. Вопрос сообсно в следущем - чего делать? Демонтаж головы и расточка + втулки врасчет не принимаются, как самые затратные.

Добавлено (14.07.2009, 01:15)
---------------------------------------------
В общем с люфтом разобрались. Там где зазор побольше, две капли эпоксидного клея, где поменьше - фиксатор резьбы, он пожиже. Ось смазал маслом и установил. Люфт пропал, но шум остался. Плунжер не натягивает цепь, будем мерять давление и проверять на предмет засора каналов.

Добавлено (20.09.2009, 00:59)
---------------------------------------------
Продолжаем разговор (с самим собой)), Давление на холостых 3.2 , вроде насос жив. Моторист на сто посоветовал продуть канал подачи масла на плунжер, и поменять цепь на оригинал. Будем посмотреть.

Добавлено (12.10.2009, 22:39)
---------------------------------------------
Ну что-ж, цепь и плунжер поставлены оригинал, и все стало тихо. Как грится " не мешай машине работать".

Профиль
Turok Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ВОТКИНСК
Новенький
Группа: Пользователи
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 15.10.2009, 18:46 | Сообщение # 2
Разбавлю разговор с самим собой. Насколько трудоемким оказался процес замены цепи и плунжера натяжителя? Сколько занял по времени? Осуществим без моториста? Как определили, что вытянута цепь? Заранее благодарен за ответ.

Форд Транзит 2.0 116 л.с DOHC 1997 год
Профиль
dimar Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город
Гуру
Группа: Проверенные
1022 поста
Репутация: 333
Награды: 12
Дата: Пятница, 16.10.2009, 09:00 | Сообщение # 3
Нисколько не трудоемким. По времени часов пять. Осуществим. Не определял, был шум от цепи, решил поставить все сразу новое. Бесплатный совет - цепь и плунжер только оригинал.
Профиль
nartyshev Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Десногорск
Бывалый
Группа: Проверенные
73 поста
Репутация: 3
Награды: 0
Дата: Пятница, 16.10.2009, 10:00 | Сообщение # 4
Quote (dimar)
и поменять цепь на оригинал

А что? На 98 г.в цепь стоит?
У меня ГРМ ремень.90г.в.



интересное

Профиль
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Пятница, 16.10.2009, 11:34 | Сообщение # 5
Quote (nartyshev)
А что? На 98 г.в цепь стоит?

На бензинке 2,0 с 94 года цепь идет. Это не дизель.


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)
Профиль Сайт
dimar Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Город
Гуру
Группа: Проверенные
1022 поста
Репутация: 333
Награды: 12
Дата: Пятница, 16.10.2009, 21:09 | Сообщение # 6
Да цепь. Причем однорядная. По сравнению с жигулевской, довольно хлипкая.
Профиль
pioneer_61_rus Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Волгодонск
Освоившийся
Группа: Проверенные
31 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 11:54 | Сообщение # 7
Мужики,а как натянуть цепь?И где находиться сам натяжитель? Если не трудно можно и фотку с красной стрелчкой! smile

Форд-Транзит 1994 г.в 2000 см

Сообщение отредактировал pioneer_61_rus - Понедельник, 06.12.2010, 11:56
Профиль
жека25 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: питер
Освоившийся
Группа: Проверенные
42 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Суббота, 08.01.2011, 23:49 | Сообщение # 8
там стоит гидронатяжитель который не регулируется. если снять обе крышки( клапанную переднюю) то ниже звездочек распредвалов находится натяжитель цепи (у него звездочка с виду как пластмассовая). так вот в лапку снизу упирается небольшой цилиндр диаметром 1.5- 2 см. это и есть гидронатяжитель. чтобы сфотать надо разобрать, уменя нету, звиняй. гидронатяжитель ставить лучше только новый, собрать старый не факт что получится, а если и получится не факт что будет долго и нормально работать

транзит 2.0 doch 98г
Профиль
Agrande Меня здесь нет
Меня здесь нет
Новенький
Группа: Пользователи
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 12.01.2011, 02:16 | Сообщение # 9
У меня тоже ДОНС 98г... Натяжитель цепи имеет несколько пределов ( диапазонов ) работы, это о регулировании... , когда цепь вытягивается натяжитель перескакивает на следующий диапазон натяжки цепи, в пределах этого диапазона натяжение происходит под давлением масла, а пружина, находящаяся в натяжителе ( в цилиндре прим 20мм диаметром и длиной прим.60мм ) просто выбирает слабину и стопорит спец.канавками - на корпусе натяж.-цилиндре- внутренние канавки, а на подпружиненном плунжере с осевым отверстием наружные канавки трапециедального профиля, в совмещённых, соответствующих определённому диапазону натяжения, канавках фиксация происходит разрезным пружинным кольцом, которое позволяет плунжеру перемещаться под давлением масла на небольшую величину. Таким образом происходит автоматическая регулировка натяжителя. Если кому интересно- могу сфотографировать, но, по правде смотреть там практически нечего, код для заказа - например Феби 05619.

Добавлено (12.01.2011, 02:16)
---------------------------------------------
Да, кстати, продаётся он зафиксированным и чтобы расфиксировать нужно всё собрать, проверить метки и только после этого расфиксировать плунжер нажатием на рычаг, старый лучше не ставить- точно подмечено.

Профиль
alex_hod Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Винница
Знаток
Группа: Проверенные
324 поста
Репутация: 37
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:13 | Сообщение # 10
За 14 лет эксплуатации фордов, гидронатяжитель цепи собирал наверное раз 50, не только у себя, но и у друзей. Нет ничего сложного, нужно только один раз посмотреть, как это делается, и самому сделать.
При случае попробую сделать видеосьёмку этого процесса и выложу сдесь.

Добавлено (06.08.2012, 21:56)
---------------------------------------------
.

Добавлено (23.09.2012, 18:13)
---------------------------------------------
Наконец-то свершилось - я выполнил обещанное и сделал видео по сборке натяжителя цепи.
Смотрите сдесь: http://youtu.be/vtFBYwqjs2U и пользуйтесь!


Форд Транзит, 1995, DOHC, NSG, газ-метан + газ пропан-бутан
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Бензиновые двигатели » Натяжитель цепи привода ГРМ, DOHC.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Shrek, Starfopd, Musha, tolic67