transit-club
Модератор форума: BoozyteuR  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Трансмиссия » Рвется тросик сцепления (Рвется тросик сцепления)
Рвется тросик сцепления
Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 06.04.2012, 17:39 | Сообщение # 81
всім привіт, smile

Quote (Lev_Nikolaev)
НЕ смазывайте тросик !!!


-- ну это, наверно зависит от типа смазки, если салидолом или консист смазкой,- то нет.. а в книжке по форду есть напоминание,- "пару капель моторного масла".

Quote (Lev_Nikolaev)
А вообще идея с гидравлическим приводом на выжимную вилку понравилась


-- да возможно,- но почему то на большинстве иномарок,- тросики, а не гидравлика, как на совковых - тачках..

щасливо. smile
Профиль
doc7or Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Тула
Зачастивший
Группа: Проверенные
21 пост
Репутация: 5
Награды: 0
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 23:54 | Сообщение # 82
Вчера сам поменял тросик.
Тросик заказал на Экзисте оригинал. С перепугу заказал там же и оригинальный сектор сцепления (стоит как два тросика, да еще и без пружинки и втулок в комплекте, пилил его надфилем - точится так же легко, как аналог в 5 раз дешевле) снял старый, а он оказался как новый :( (менял-то я его совсем недавно)

Менял очень долго. Но теперь знаю, как удобно (но можно и быстрее, если руки ловкие):
- Предварительно левыми колесами заехал на кирпичи (стартер конечно жалко :( ) Но под днищем так лазить удобнее.
- В тросик капнул масла.
- Установил тросик в педали, предварительно не заведя его в лапку сцепления под днищем. Т.е. торчит здоровенный конец и установить его в педаль "взведя" сектор несложно.
- Затем отведя левой рукой фиксатор сектора, "взводим" сектор максимально ослабляя трос, т.е. подаем его к лапке сцепления. Я делал все один. И чтобы закрепить его в таком положении вставил отвертку враспор со стороны педали (не факт, что сразу получится, но мне повезло)
- Заводим нижний конец троса в лапку сцепления (главное сильно не дергать трос, чтобы отвертка не вылетела и сектор не провернулся утаскивая за собой тросик)
- Готово!

Теперь вопрос:
Лапка сцепления без троса болтается просто так, буквально вываливается. Рабочее положение, это максимально ее туда утопить и вставить трос. Так и должно быть, или какие-то фиксаторы сломаны?

Е еще одна мысль: Может быть смазать тросик в том месте, где он идет по ложбинке сектора, или все равно излома не избежать?


Transit 1993 г., бензин (2.0 OHC, карб Вебер). Низкий и короткий. 9 мест.

Сообщение отредактировал doc7or - Понедельник, 09.04.2012, 23:58
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 25.05.2012, 17:13 | Сообщение # 83
всем привет. Я новенький здесь , транзит у меня уже 4 года. Случилась такая проблема- заглушил мотор, остановился, воткнул 4-ую передачу. Через время прихожу , нажимаю сцепление, завожу а скорость не вытыкается. Даже силой, что это за хрень?
Профиль
logan Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Петрозаводск
Освоившийся
Группа: Проверенные
41 пост
Репутация: 7
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 09:28 | Сообщение # 84
Из самого простого напрашивается регулировка троссика сцепления ослабла или сбилась. Попробуй натянуть побольше тросс.
Сам то как по ощущениям сцепление полностью выжимаешь? (Если что с коробкой то в другую тему)


FT99, 2.4. bosh
Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5919 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 09:57 | Сообщение # 85
Quote (prepod2006max)
всем привет. Я новенький здесь , транзит у меня уже 4 года. Случилась такая проблема- заглушил мотор, остановился, воткнул 4-ую передачу. Через время прихожу , нажимаю сцепление, завожу а скорость не вытыкается. Даже силой, что это за хрень?

Возможно разрушились пружины в диске и кусок выпал между диском и корзиной.(сцепление ведет)


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 08.06.2012, 20:27 | Сообщение # 86
вот вчера лопнул мой трос сцепления. сантиметров 5 от начала,под педалью.за 2 года второй.последний прослужил месяца 2,ставил б/у.поставил не снимая педаль,смазал.педаль очень мягкая,аж приятно давить.
теоретически мне известно 3 причины обрыва тросов
плохое качество
износ педали сцепления
износ направляющей втулки выжимного подшипника,как мне сказали он может идти на перекос.но это ж надо снимать коробку.а так не охота smile
Профиль
Yurezz Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Проверенные
1965 постов
Репутация: 249
Награды: 20
Дата: Суббота, 09.06.2012, 01:30 | Сообщение # 87
ford5556,

ты забыл добавить, убитая корзина


Mercedes Vito 109CDI 2005г 2.2, Короткий, Низкий, Белый R16
Все думали что Украина на коленях, но на самом деле, она просто завязывала берцы!!!!
Профиль
kasjavka Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: vitebsk
Супергуру
Группа: Проверенные
2274 поста
Репутация: 375
Награды: 33
Дата: Суббота, 09.06.2012, 09:00 | Сообщение # 88
ford5556,
Quote (ford5556)
износ педали сцепления

именно по этому на нашем форде мы купили новую педалищу от машины после 98 года, убили фсех зайцев, уничтожиф как класс исчо и сектор, пластмассовый... smile


Транзит 1992 года, 2,5Д, омар, БОШ. белый, длинный и высокий
Помог - скажи СПАСИБО
... Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, сука, дорого, зато объясняет доходчиво...
Профиль Сайт
Группа: Удаленные
Дата: Среда, 13.06.2012, 14:29 | Сообщение # 89
всім привіт, smile

-- а, почему эти пластмассовые полумесяцы(фирки),- всегда имеют износ, в одном и том же месте ?, - "одни и те же" зубья съедает........

щасливо. smile
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 13.06.2012, 18:42 | Сообщение # 90
Quote (ярос_лав)
-- а, почему эти пластмассовые полумесяцы(фирки),- всегда имеют износ, в одном и том же месте ?, - "одни и те же" зубья съедает........


потому что вилка привода заедает


Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Трансмиссия » Рвется тросик сцепления (Рвется тросик сцепления)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV