transit-club
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Тормоза (Дурка неподалёку)
Тормоза
Fixik751 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Выборг
Новенький
Группа: Пользователи
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 14.04.2022, 20:54 | Сообщение # 1
Вообщем коротко по сути.
Транзит 2005г.в. дильфин.
Спарка на длинной базе.
Ребята помогайте а то в дурку увезут
Ппоблемма такова.
Нажимаю на педаль,на заведёном движке педаль плавно тонет. На заглушеный движок всё норм.
Что уже делал.
1. Калодки в круг новые .
2 целиндры новые
3 гтц поменял уже 4шт. Могу продать новые

Добавлено (14.04.2022, 20:56)
---------------------------------------------
4 утечек нет
5 вся новая магистраль
6 вакум работает
7 вакум систему проверил.
8 глушил контура
Глушу перед - с пкдалью всё ок но тормоза откровенно г... дервянные
Глушу перед всё возврощаеться
9 на передке всё ок.
10 абс снят теперь всё на прямую
Блок абс тоже покупал тепер 2 лежат
Спасайте

Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1581 пост
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Пятница, 15.04.2022, 08:14 | Сообщение # 2
Fixik751, в твоём тексте похоже ошибка - когда ты глушишь передние тормоза, педаль работает как надо? А вот когда глушишь задние - педаль продавливается до полика? Правильно я понял?

Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Fixik751 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Выборг
Новенький
Группа: Пользователи
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Пятница, 15.04.2022, 13:08 | Сообщение # 3
Trans025,
Да всё верно
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1581 пост
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Пятница, 15.04.2022, 13:40 | Сообщение # 4
Fixik751, у меня только одна версия - в блоке АБС развитая гидравлическая сеть. Там и каналы, и различные "пазухи", и клапана. И многое другое. По идее всё это должно прокачиваться - то есть воздух не должен оставаться ни в каком месте, а выходить к тормозному цилиндру (ну и далее удаляться через штуцер прокачки).
Если же воздух не выходит при прокачке,  то эффект будет возможно как у тебя.
Попробуй прокачать тормоза,  как рекомендуют на машинах с АБС. Там есть несколько вариантов - если АБС размещён в одном блоке, методика одна. Если АБС расположен в 2х блоках - методика другая. Всё это можно прочесть в Интернете. Третий вариант - через сканер на СТО. Но я не уверен, что на машине твоих лет это обязательная процедура.
Ну и есть ещё один вариант - проще говоря "через  жо..у". То есть через штуцер прокачки  переднего тормозного цилиндра (в твоём случае) ты из шприца по трубочке подаёшь тормозуху по давлением. А излишек, с возможными пузярями воздуха, будет выходить в бачок. То есть это принцип "не мытьём, так катаньем".
Естественно надо убрать тормозуху из бачка, что бы не перелить. Так же следить, что бы воздух из шприца не попал в систему - как делают медики при инъекции.
Я уже как то говорил,что гидравлические тормоза, при своей простоте, при логическом понимании процесса, порой подкидывают такие задачки, что проще сменить машину, чем добиться нормальной работы.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Пятница, 15.04.2022, 13:45
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1858 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Пятница, 15.04.2022, 14:17 | Сообщение # 5
Trans025, так онже написал выше чтотабс снят ,такчто там уже обычная тормозная система.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5263 поста
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Пятница, 15.04.2022, 16:45 | Сообщение # 6
1. Какая конструктивно тормозная система, диагональная или перед-зад?

2. Проверить работу ваккуумного уселителя...
а) При заглушенном авто, раз 5-6 качаем педать тормоза, остовляем педаль нажатой после последнего качка и продолжаем на неё давить и заводим машину. Педаль должна проволиться и после её провала никаких шипений быть недолжно.
б) Отключить ваккуумную трубку от горшка и попробовать прокатиться, потормозить. НО!!! Аккуратно, усилие на педали сильно возрастёт, но при применении грубой физической силы (раз в 5-10 больше чем обычно), автомобиль должен тормозить так-же хорошо.
в) Подключить в систему ваккууммерт и пронаблюдать инструментально отсутствие утечек ваккуума.
г) Проверить обратный клапан в ваккуумной цепи.

3. Проверить состояние всех тормозных шлангов, не раздувается ли какой-либо из них грушей.

4. Блок АБС...
Снять с него электо разьём и так поездить...
Физически выкинуть блок АБС и соединить трубки на прямую и так поездить...
Иметь ввиду, если разьём с блока АБС снят, но сам блок присутствует, то внутри него может быть перепукскание давления между контурами. Такое-же перепускание возможно и в главном тормозном цилиндре.


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1581 пост
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Пятница, 15.04.2022, 17:01 | Сообщение # 7
эйванtransit150, смотрите, там странности в том, что при заглушенном передке задок тормозится нормально (ну если не считать, что "колдун" ограничивает тормозные усилия).
Значит, ВУТ работает. Можно было заподозрить ГТЦ - но его меняли, и не раз. Под подозрение попадает и АБС - но его то же меняли.
Колодки и тормозные цилиндры новые. Да, на счёт блока АБС я не заметил, что он снят - извиняйте!)))
Тогда действительно остаются передние шланги - просто поменять для профилактики. Хотя под пунктом 5 написано, что вся магистраль новая - может и шланги новые?


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5263 поста
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Пятница, 15.04.2022, 17:30 | Сообщение # 8
Цитата Trans025 ()
смотрите, там странности в том, что при заглушенном передке задок тормозится нормально
Никакой странности, так и должно быть, если контура делятся на зад-перед и проблемма в переднем контуре.

Цитата Trans025 ()
(ну если не считать, что "колдун" ограничивает тормозные усилия).
Колдун обычно конструктивно отсутствует, когда система с АБС, но иногда его действительно ставят. Но в любом случае, колдун на передок никак невлияет.


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1858 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Пятница, 15.04.2022, 19:09 | Сообщение # 9
Колдус абс ставился только до 00 годов и то ненавсех.
Такчто думаю нет его у него быстрей всего.
И да если шланги неменялись то быстрее проблема в них.


транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1581 пост
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 16.04.2022, 09:29 | Сообщение # 10
transit150эйван, вот я сейчас ещё раз перечитал жалобу на тормоза - если в системе воздух (немного, естественно) или шланг раздувается, то педаль пружинит. Да, она уходит ближе к полику, но не "тонет" ! Более того, даже при заглушенном моторе (без ВУТа), она будет пружинить.. А тут - нет!
Похоже на перетекание жидкости (когда изношен ГТЦ) - но тут вроде его меняли.
То есть симптомы (как описывает Фиксик 751 ) не похожи на раздувание шланга и на воздух в системе.
И вот ещё что - Фиксик не говорил, как прокачиваются тормоза. Как обычно или с затруднением?
То есть если при замене ГТЦ не удалось прокачать передний контур (полностью наполнить ГТЦ), то в системе много воздуха и педаль действительно будет уходить в пол до конца.
Фиксик! Отдельно прокачай ГТЦ - открути штуцера переднего контура, пока из них не пойдёт жидкость.
Кстати, а как ты глушил контура? В каком месте?


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Суббота, 16.04.2022, 09:40
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Тормоза (Дурка неподалёку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Mikalai_0109, MGV, Конь-як, Tema0900, эйван, snigko, nikola1964, Musha, Nestor, 1111111111111, sirop_06