transit-club
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Вопрос по тормозам
Вопрос по тормозам
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 06.10.2020, 15:25 | Сообщение # 201
произвольно срабатывала в двух случаях: при люфте подшипника, и при неправильной посадке датчика (слишком высоко, с повышенным зазором).
Я бы грешил на замененный подшипник.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Вторник, 06.10.2020, 15:25
Профиль
ak-slon Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Верхнедвинск БЕЛАРУСЬ
Знаток
Группа: Проверенные
364 поста
Репутация: 12
Награды: 2
Дата: Среда, 07.10.2020, 14:36 | Сообщение # 202
Цитата Trans025 ()
А какой зазор необходим?

у меня зазор 3мм примерно...сканер бесполезно, не чего не покажет. может сам датчик барахлит? бывает протирается железный колпачок из-за грязи, налипает и протирается. появляются микра трещинки,в них попадает вода и начинает глючить...


transit(EY) 1999 2.5d (76PS)- (краб),тнвд BOSCH,мост4.11, серия100L, МТ75, длинный, подвышенный, R14,аквариум.
Профиль
OLEG_K Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бердянск
Знаток
Группа: Проверенные
265 постов
Репутация: 31
Награды: 2
Дата: Пятница, 09.10.2020, 17:17 | Сообщение # 203
Цитата Trans025 ()
То есть при плавном торможении ИНОГДА!!! начинает бить в педаль.

Эээээмм, не сочтите за тупость, но может это не АБС . cool  Я как то, то же грешил на АБС, пока не стало слишком явно что это не оно срабатывает. Оказалось, что тормозной диск треснул вдоль (посгнивали и посыпались лопатки охлаждения внутри диска) и стенки диска стал разгибаться в стороны , и при торможении начинало бить по колодкам. unsure


Форд Транзит средний длинный грузовой,1998г.в., 2,5 турбо-дизель
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3108 постов
Репутация: 131
Награды: 13
Дата: Пятница, 09.10.2020, 22:54 | Сообщение # 204
Летом померял толщину тормозных дисков- оказалось, что уже давно меньше допуска, хотя визуально ещё очень даже живые. Поменял, от греха подальше....

Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 10.10.2020, 08:26 | Сообщение # 205
Не-е-е! Работу АБС ни с чем не спутаешь. А происходит у меня так (в день по несколько раз, не чаще) - легко!! надавливаю педаль тормоза. Например при подъезде к светофору. Сразу же начинает "шевелиться" педаль. Если чуть сильнее продавить - "стрекотит". Если её приотпустить и опять надавить - всё пропадает. тормозит как положено.
В общем надо снимать колёса (с начала на передке) и смотреть расположение датчиков. Я по началу грешил, что зубчатка забилась грязью. Чистил её щёткой, продувал воздухом. Результата пока нет.
Логически понятно, что датчик какого то колеса выдаёт сигнал, что колесо не вращается (при вращении других). И система АБС считает, что это колесо идёт "юзом". И соответственно растормаживает его. Теперь вопрос - как узнать, какой датчик грешит?
Если бы была проблема с покоробленным тормозным диском, то во первых это было бы постоянно. Да и биение педали совпадает с частотой вращения колеса. А тут по другому.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Суббота, 10.10.2020, 08:29
Профиль Авто
ak-slon Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Верхнедвинск БЕЛАРУСЬ
Знаток
Группа: Проверенные
364 поста
Репутация: 12
Награды: 2
Дата: Суббота, 10.10.2020, 09:50 | Сообщение # 206
Просто надо проверить сопротивление датчиков с фишки блока АБС...может где-то под машиной контакт проподает а может и сам датчик...где-то в теме про АБС есть распиновка фишки и какое должно быть сопротивление..сам из этой темы востановил свой АБС.

transit(EY) 1999 2.5d (76PS)- (краб),тнвд BOSCH,мост4.11, серия100L, МТ75, длинный, подвышенный, R14,аквариум.
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 10.10.2020, 10:31 | Сообщение # 207
ak-slon, думал над этим. Знаешь, меня смущают две вещи - скорее всего надо разбирать колодку разъёмов на блоке АБС. Так как датчики (по крайней мере передних колёс) соединяются с этим блоком напрямую. В общем я дополнительных разъёмов не увидел, а разбирать разъём на 20-30 контактов опасаюсь.
А во вторых, учитывая то, что неисправность выскакивает неожиданно, непредсказуемо - шансов её выявить при диагностике снижается.
Я никак не могу связать появление этой неисправности с какими то внешними событиями. Например, тряска машины, езда в дождь или когда машина прогрета или наоборот холодная, при длительном торможении или нет.
То есть не могу выявить какое то внешнее воздействие, которое и поможет мне найти причину.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
ak-slon Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Верхнедвинск БЕЛАРУСЬ
Знаток
Группа: Проверенные
364 поста
Репутация: 12
Награды: 2
Дата: Суббота, 10.10.2020, 13:28 | Сообщение # 208
Trans025,  смотри внимательней,у меня передние фишки точно есть, года два назад менял датчик...может под пластиковой защитой колеса?не помню.... а фишку зачем разбирать?вынь её и вызванивай на здоровье.....или у нас разные блоки? у меня моно блок, где мозги и сам Абс в одной коробке....

transit(EY) 1999 2.5d (76PS)- (краб),тнвд BOSCH,мост4.11, серия100L, МТ75, длинный, подвышенный, R14,аквариум.
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Суббота, 10.10.2020, 16:49 | Сообщение # 209
ak-slon, буду искать, может действительно под защитой? Ох, и неохота её снимать!!!
На счёт прозвона - я так понимаю, что для работы датчика ему нужно напряжение, которое и выдаёт блок АБС. Сам датчик бесконтактный, пассивный Скорее всего это датчик Холла. То есть просто тестером ничего и не промеришь. Только его сопротивление.
И ты ещё учти - эта же проклятая неисправность непостоянная! Единственно что можно сделать - подключить тестер на промерку сопротивления и пытаться шевелить провода - вдруг там излом, и тогда тестер покажет обрыв.
Кстати, а с чего ты менял датчик? Какая была проблема? Расскажи подробнее.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
ak-slon Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Верхнедвинск БЕЛАРУСЬ
Знаток
Группа: Проверенные
364 поста
Репутация: 12
Награды: 2
Дата: Суббота, 10.10.2020, 17:17 | Сообщение # 210
Trans025,  а тебе и надо узнать сопротивление больше в датчике кроме катушки нечему ломаться..я выше писал в чём у меня причина была...с временем всякими песчинками да грязью царапается железный колпачок датчика,,он становится всё тоньше и тоньше.Приходит момент когда появляются трещинки куда попадает вода и начинается окисление...окисление это постепенное и поэтому и датчик начинает подглючивать постепенно...в моём случае больше глючил во время дождя...я снял фишку прозвонил все 4 датчика и на трёх датчиках было одно сопротивление на четвёртом другое.заменил и вот 2 года полёт нормальный . кстати куплял на разборке 10$, так как в магазине его или не найти,либо стоит как самолёт.

transit(EY) 1999 2.5d (76PS)- (краб),тнвд BOSCH,мост4.11, серия100L, МТ75, длинный, подвышенный, R14,аквариум.
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Вопрос по тормозам
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: пепелац, klinn, Trans025, Tema0900, эйван, nikola1964, tehnik, lordtu, Musha, Юра, gamigo, 1111111111111, sirop_06, georghacker, GURV, hranitel, Amereh