transit-club
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Программное отключение датчика дождя (Отключил датчик дождя- постоянно горят фары)
Программное отключение датчика дождя
Ruslan65 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Краснодар
Новенький
Группа: Пользователи
2 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 27.12.2022, 15:05 | Сообщение # 1
Всем привет! Автомобиль Ford Transit 2006 115 ЛС 2,4 турбодизель. Старый хозяин при замене лобового стекла снял датчик дождя и куда-то успешно присунул. В общем-то я и без датчика прекрасно ездил несколько лет. Единственное неудобство в том что из-за отсутствия датчика дождя некорректно работал прерывистый режим щёток стеклоочистителя. То есть нерегулировалось время между взмахами щёток. Недавно на глаза попалось видео в котором человек объяснил что если с помощью сканера изменить в конфигурации значение датчик дождя на значение без датчика дождя то регулировка заработает. Купил сканер els 27 и программу Forscan c расширенной лицензией. Изменил значение в конфигурации и всё заработало, но вылезла другая проблема. Теперь при включённом зажигании постоянно горят габариты и ближний свет фар. Выключить их нет никакой возможности. 2 дня рылся в сети и шарахался по всяким форумам ,но все советы типа вынуть какой-то предохранитель или какое-то реле оказались пустышкой. Фары либо постоянно горят либо не горят совсем если вынешь предохранитель или реле. При изменении значений в конфигурации на те которые были до этого,свет начинает нормально работать, а регулировка времени взмахов щёток соответственно перестаёт работать. Может кто знает как сделать так чтобы и фары работали нормально и время взмахов щёток регулировалось? Всё что связано с фарами и дневными ходовыми огнями в конфигурации я пробовал менять, но ничего не помогает. Где-то вычитал что это фигня называется скандинавский режим фар, то есть при включении зажигания они горят постоянно. Если кто-то сталкивался с такой проблемой и смог её решить пожалуйста поделитесь опытом. И ещё если у кого-то есть распиновка блока ЭБУ для данного автомобиля прошу поделиться.Буду очень благодарен. Прошу прощения за отсутствие знаков препинания так как текст набирал через голосовой ввод на телефоне.Сразу хочу добавить что распиновка ЭБУ мне нужна для того чтобы понять как блок ЭБУ включает реле света мимо главного переключателя. Есть мысля попробовать отсоединить соответствующи проводок от ЭБУ чтобы фары включались только главным переключателем света. Есть у меня цветной букварь на этот автомобиль но он довольно бестолковый. На электросхемах из этого букваря много непонятных моментов хотя я с детства дружу с паяльником и радиоэлектроникой. 
Профиль Авто
lkti Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Модератор
Знаток
Группа: Модераторы
464 поста
Репутация: 80
Награды: 10
Дата: Среда, 18.01.2023, 00:13 | Сообщение # 2
Я часто работаю с этой темой так как приходится клиентам отключать или включать фары или конфигурировать блок комфорта.Интересно чем вы вы делаете данную процедуру.Мне кажется у вас форскан.Я крайне не советую для данной операции пользоваться данным девайсом.В таких работах только оригинальный сканер ну или проверенный в деле китаец достойно тянет.Для простой диагностики форскан себя оправдывает.Качественный ЕЛМ327 и телефон рулят.
Профиль Авто
00Жанна00 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Берёзка,Себежский район.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4388 постов
Репутация: 293
Награды: 37
Дата: Пятница, 20.01.2023, 11:31 | Сообщение # 3
lkti, молодой человек,а Вы куда пропали?

ФТ 2017г.,2.2 125л.с.
Живи быстро,умри молодым! ПФР
Профиль Авто
lkti Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Модератор
Знаток
Группа: Модераторы
464 поста
Репутация: 80
Награды: 10
Дата: Пятница, 20.01.2023, 22:05 | Сообщение # 4
На месте как всегда.Просто головой в работе
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Программное отключение датчика дождя (Отключил датчик дождя- постоянно горят фары)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: F-Transit, MGV, Мелкий, Alex009, петрен, Tema0900, эйван, borok, snigko, nikola1964, Musha, Igorek, vetal777, radon1