transit-club
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Замена Тосола (что где и как)
Замена Тосола
djindos Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Петрозаводск
Свой в доску
Группа: Проверенные
154 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 30.11.2010, 22:22 | Сообщение # 1
люди такое дело я тока купил себе микрик ..........Я еше (руль)...........вот собираюсь заменить тосол и не знаю сколько нужно заливать в систему ..........и как слить старый?? где эти пробки находятся .............и может есть какие еше нюансы по этому поводу(воздушные пробки и тд и тп )за ранее всем спасибо smile

Ford Transit 1996 года
длинная база
дизель 2.5 76 лс
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Среда, 01.12.2010, 22:56 | Сообщение # 2
А зачем тосол менять собрались, сколько машина пробежала? Если много и тосол бодяжный, то менять не сложнее чем колесо снять- пробка внизу радиатора и сбоку(с какого точно не помню) на блоке пробка, должна быть примерно по середине плоскости разъема с поддоном и плоскости разъема с ГБЦ, при заливке свежего- заливайте по метке, заводите и по мере прогрева доливайте пока уходить не перестанет.
Профиль
djindos Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Петрозаводск
Свой в доску
Группа: Проверенные
154 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 02.12.2010, 08:50 | Сообщение # 3
Quote (METAL)
А зачем тосол менять собрались, сколько машина пробежала? Если много и тосол бодяжный, то менять не сложнее чем колесо снять- пробка внизу радиатора и сбоку(с какого точно не помню) на блоке пробка, должна быть примерно по середине плоскости разъема с поддоном и плоскости разъема с ГБЦ, при заливке свежего- заливайте по метке, заводите и по мере прогрева доливайте пока уходить не перестанет.

Микрик только купил (старый)...........а замена тосола по причине (вроде как прихватывает ) при -10.......бодяжный походу .......-25 даст и все колом встанет!


Ford Transit 1996 года
длинная база
дизель 2.5 76 лс
Профиль
fordtransit1 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Модератор
Транзитовед
Группа: Модераторы
713 постов
Репутация: 175
Награды: 13
Дата: Среда, 22.12.2010, 00:09 | Сообщение # 4
Quote (djindos)
люди такое дело я тока купил себе микрик ..........Я еше (руль)...........вот собираюсь заменить тосол и не знаю сколько нужно заливать в систему ..........и как слить старый?? где эти пробки находятся .............и может есть какие еше нюансы по этому поводу(воздушные пробки и тд и тп )за ранее всем спасибо

1. Пробка в нижнем углу радиатора с водительской стороны (если по причине китайского радиатора пробка отсутствует, сливаем через нижний патрубок).
2. Пробка на блоке, под выпускным коллектором ( под головку на 15), видно плохо но нащупать можно.
3. Желательно снять от "головы" патрубок, который идёт на печку и продуть его.
4. Рекомендую залить АНТИФРИЗ!!!
5. При заливке жидкости система не завоздушивается!!!
Желаю удачи!


Специализированный автотехцентр в Москве по ремонту и техническому обслуживанию исключительно - Форд Транзит.
fordtransit1.ru
Профиль
Trafik Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Зеленоград
Знаток
Группа: Проверенные
399 постов
Репутация: 19
Награды: 1
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 17:19 | Сообщение # 5
fordtransit1, спасибо за подробное описание,тоже наметил замену ож.

ФТ 2.5TD 1999г.в.Ситроен-Джампер 2.2Puma 2008г.в
Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1635 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 20:50 | Сообщение # 6
5 копеек свои вставлю, как говорится!!! : )
Желательно воспользоватся промывкой для системы охлаждения. Их куча на рынке. И в магазинах.
В мануале рекомендуют снять радиатор и поочерёдно (тут тоже это описывалось, так что можно покопатся и найти!)., то вместо верхнего патрубка то вместо нижнего вставлять шланг и чтобы до белой воды всё промыло.
Я пошёл путём наименьшего сопротивления, взял залил 7 литров и включал машину чутка прогазовывая. И так делал 5 раз. Эффект тот же.
Залил на полный объём тосол. Ничем не разбовляя. Доволен. Пробок воздушных не наделал лил помалу, без спешки.
Впринципи и всё! как описано выше не сложнее снятия колеса! Удачи!!!


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
aleksrus51 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Мурманская обл.-Псков
Транзитовед
Группа: Проверенные
630 постов
Репутация: 30
Награды: 6
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 23:08 | Сообщение # 7
djindos,
Quote
люди такое дело я тока купил себе микрик ..........Я еше (руль)...........вот собираюсь заменить тосол и не знаю сколько нужно заливать в систему ..........и как слить старый?? где эти пробки находятся .............и может есть какие еше нюансы по этому поводу(воздушные пробки и тд и тп )за ранее всем спасиб

Замерь плотность,если тосол чистый и плотность в норме ,то с заменой не заморачивайся.Моё мнение.


FT-150S ,91г, 2.5TD Lucas EPIC,101л.с., МТ-75,"G"-51(4.63)R-15,коротыш. Hyundai Н-1,13г,116л.с.,6мкпп.
Профиль
Trafik Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Зеленоград
Знаток
Группа: Проверенные
399 постов
Репутация: 19
Награды: 1
Дата: Среда, 09.03.2011, 11:56 | Сообщение # 8
Ребята назрела наконец замена Тосола на Антифриз!Что посоветуете,сам думаю или AGA зеленый или же концентрат Моторкрафт желтый?С АГА зеленым знаком так как Сиеррка на нем юзала,не кипел ниразу да и чистейший был!Ваше мнение и совет?

ФТ 2.5TD 1999г.в.Ситроен-Джампер 2.2Puma 2008г.в
Профиль
Vlad73 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Каменец-Подольский(Укр.)
Супергуру
Группа: Проверенные
2483 поста
Репутация: 195
Награды: 16
Дата: Среда, 09.03.2011, 12:10 | Сообщение # 9
простые правила....тосол на основе этиленгриколя....поэтому разбавлять водой нельзя(но тосол дешевле ---служит 2года(примерно) и надо менять ....т.к. начинает всё-таки вступать в реакцию с аллюминием....
антифриз ...разбавляется дистил.водой....что удобно летом....можно долить воды, а при наступлении зимы- снова концентрата .....тем самым вернуть его в прежнюю плотность(градусы)
антифриз служит дольше(другая основа ,другие присадки
а цвет ----это степень защиты и чтобы не путать...есть чуточку разница....красный и жёлтый немного дороже зел.и синего(но не всегда) и смешивать (в принципе) можно

Добавлено (09.03.2011, 12:10)
---------------------------------------------
это всё уже не раз обсуждалось на форуме.....


Ford Transit 2,2TDCI (2015) 125Т310 H2L3
Ford Tourneo Courier 1.5TDCI (2017)
моб 067382937(один)
Масло Petro-Canada для форумчан..
Профиль
-=torpedo=- Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ялта!
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
1734 поста
Репутация: 181
Награды: 25
Дата: Среда, 09.03.2011, 13:11 | Сообщение # 10
вот инфа чего и сколько

Mazda -bosozoku
KIA -sportik
Largus -shuttle
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » Замена Тосола (что где и как)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: vodilka, shamilageev, 00Жанна00, miltorg, петрен, Shrek, Trans025, Tema0900, эйван, Димарик, nikola1964, Musha, ZNAK, K190, Юра, amang, Sany1994, Путник, stan08, 19940722, rihleai, Андрей89