transit-club
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » О/Ж (кто-чего заливает?)
О/Ж
Vlad73 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Каменец-Подольский(Укр.)
Супергуру
Группа: Проверенные
2485 постов
Репутация: 195
Награды: 16
Дата: Пятница, 18.12.2009, 13:25 | Сообщение # 21
При промывке с водой можно добавить пару ст.ложек пищ.соды ---этим погасится вся кислотность, но обязательно потом тщательно промыть систему, чтобы вымыть эту ж соду!! wink В водяной рубашке есть накипь:результат взаимодействия солей воды,щелочных особенностей тосола и металлов двиг(алюм,медь,железа) --она пропитана этиленгликолем(составляющим тосола)...сода эту реакцию "тушит".... (химия, 3 четверть, 7 класс)
Кстати этим способом и проверяется качество "не качественого " тосола. посолить содой тосол в крышичке или использовать лакмусовую бумажку----проверка кислотности -100% wink


Ford Transit 2,2TDCI (2015) 125Т310 H2L3
Ford Tourneo Courier 1.5TDCI (2017)
моб 067382937(один)
Масло Petro-Canada для форумчан..
Профиль
бобёр Меня здесь нет
Меня здесь нет
Знаток
Группа: Проверенные
257 постов
Репутация: 11
Награды: 0
Дата: Пятница, 18.12.2009, 17:58 | Сообщение # 22
Однажды перебирал двигатель Москвича, так там до 1/2 высоты гильз набилась ржавчина и окисления аллюминия, а под прокладкой ГБЦ выемки с 2 спичечные головки. Оказалось, хозяин решил промыть систему каустической содой.

Форд-транзит 2003 г., 2 л. Дизель
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Вторник, 02.02.2010, 17:53 | Сообщение # 23
Пользуюсь антифризом ЛЮКСОР. Раньше лил зелёный теперь синий .Узелёного присадки есть и он чуть дороже. А про ТОСОЛ скажу видел разъеденые головки блоков и др узлы по этому он годится только для промывки радиатора и то с опаской tongue
Профиль
Sirrega Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бежица
Супергуру
Группа: Проверенные
4219 постов
Репутация: 131
Награды: 10
Дата: Вторник, 02.02.2010, 18:46 | Сообщение # 24
6 лет на тосоле felix. Полет нормальный. О хим.процессах, полюбому скажет его цвет.

2.5TD Lucas EPIC 150L '92
Профиль
san_san Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Витебская обл.
Супергуру
Группа: Проверенные
3953 поста
Репутация: 361
Награды: 26
Дата: Вторник, 02.02.2010, 18:53 | Сообщение # 25
а кто мне скажет чем отличается тосол от антифриза, то, что на рынке продается?? если б еще знали что заливаем?

Ford-Transit 2.5TD EPIC 1992 белый, уже высокий, длинный грузо-пасс R15, 100 сил.
Opel-Astra 1999 серебристый, хетчбек, R15, 2.0 DI (82 сил)
Профиль
arey22 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: молодечно
Новенький
Группа: Пользователи
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 02.02.2010, 19:18 | Сообщение # 26
антифриз это тот-же тосол но с присадками для защиты металла двигателя

дубль 94
Профиль
RooFER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Гуру
Группа: Проверенные
875 постов
Репутация: 87
Награды: 0
Дата: Вторник, 02.02.2010, 19:26 | Сообщение # 27
san_san, Как-то слышал что тосол, совковый аналог антифриза.... но думаю что отличия имеются... даже сушественные... Не считая что тосол одного цвета, а антифриз бывает 3-х цветный!!!

TRANSIT 2.5ТD 190L 98
Клубный гараж "ГРУЗОВИЧОК" Ремонт микроавтобусов FORD-Transit
Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1650 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Вторник, 02.02.2010, 20:04 | Сообщение # 28
Доброго времени суток, господа! Заливаю тосол -40 м! Синего цвета, как и был до этого! Впринципи доволен. Не разбовляю абсолютно ничем. При морозах, которые были недавно до -27 всё с ним было в порядке и не загустевал!
Сталкивался с интересным способом о проверке на "пригодность" тосола! Знакомый товарищ, водитель со стажем всегда им пользовался, а я перенял метод от него!
Тосол нужно просто попробовать на вкус! Есливсё в порядке с ним то он имеет сладковатый привкус, а значит годен! Только тут без фанатизма, капельку на язык вполне достаточно!
Как то купил тосол "тайфун" называется попробовал, а он даже с кисловатым привкусом! Благо купил немного и три литра отдал на УАЗ!! Вот так вот! smile
Но каждому своё! С уважением!!!


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
arey22 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: молодечно
Новенький
Группа: Пользователи
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 02.02.2010, 23:18 | Сообщение # 29
Quote (RooFER)
Как-то слышал что тосол, совковый аналог антифриза

сперва изобрели тосол а потом уж на его основе антифриз


дубль 94
Профиль
Микола Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Речица
Супергуру
Группа: Проверенные
3364 поста
Репутация: 490
Награды: 25
Дата: Пятница, 19.03.2010, 18:32 | Сообщение # 30
Quote (arey22)
сперва изобрели тосол а потом уж на его основе антифриз

А вот и нет,аккурат наоборот. Когда СССР кпил у Фиата пресловутую копейку,(а в то время, а может быть и до сих пор, в системе охлаждения "Фиата" использовался антифриз под названием "Парафлю"- красивая желто-зеленая высококачественная охлаждающая жидкость на водо-гликолевой основе. )
нашим ученым была поставлена задача создать свой антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать)и наши создали,и непросто создали,но и по всем параметрам превзошли западный аналог. Ну и название свое выдумали. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте.


коротыш БОШ 95 гв. skype- vlad.sm3
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Система охлаждения » О/Ж (кто-чего заливает?)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Mikalai_0109, MGV, Конь-як, Tema0900, эйван, snigko, nikola1964, Musha, Nestor, 1111111111111, sirop_06