transit-club
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Фелuкс  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Аудио-видео системы, шумоизоляция » Си-Би на Высоком транзите....? (установка антенны для свзяи по сиби на высокий транзит)
Си-Би на Высоком транзите....?
Группа: Удаленные
Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:24 | Сообщение # 1
Приветствую!
есть ли у кого опыт установки антенн диапазона 27 мгц на высокий транзит? там основные проблемы две -крыша и так уже 2.5 метров от поверхности земли, т е высоковато, и второе - крыша пластиковая. а антенну надо крепить на металл.
Профиль
Лёликус Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Тихорецк
Знаток
Группа: Проверенные
285 постов
Репутация: 14
Награды: 2
Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:36 | Сообщение # 2
Бери антенну до 1,5м, при установке крыша изнутри обклеивается фольгой, чем больше, тем лучше, но не менее 1 кв.м.

Транзит 1999г. 2,5 TD Лукас, высокий
скайп schegolkoff


А у меня сын родился!
Профиль Сайт
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:37 | Сообщение # 3
drago, ну и задачка .....

http://radioproffi.ucoz.ua/publ/27mgc_antenna_14_na_avto/10-1-0-38

http://www.bezpomex.ru/faq/8

http://kotelok.info/index.php?name=Pages&op=page&pid=29

основной понт - не зацепиться за провода трамваев и тролейбусов, а массу на месте крепления можно организовать.




Сообщение отредактировал zh170671iaa - Вторник, 28.09.2010, 22:40
Профиль
Лёликус Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Тихорецк
Знаток
Группа: Проверенные
285 постов
Репутация: 14
Награды: 2
Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:38 | Сообщение # 4
Провод на массу-покороче и потолще

Транзит 1999г. 2,5 TD Лукас, высокий
скайп schegolkoff


А у меня сын родился!
Профиль Сайт
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:42 | Сообщение # 5
Quote (Лёликус)
Провод на массу-покороче и потолще

это может быть в виде полосы или полос , варианты уже по месту от "Х" до "Ж".

ри установке антенны руководствуйтесь следующими правилами:
Размещайте антенну на автомобиле с учетом наименьшей ее экранировки.
Рабочее положение автомобильной антенны - вертикальное (если иное не написано в инструкции по установке антенны).
Она должна обладать достаточной жесткостью для того, чтобы сохранять вертикальное положение во время движения автомобиля, однако должна допускать изгиб, чтобы смягчать удары о препятствия. Допускается установка антенны под углом. В этом случае настройка производится именно в этом положении, а не настраивается, а затем наклоняется. Антенны по-разному излучают в разных направлениях и неодинаково "чувствительныа" к разносторонним сигналам (в паспорте антенны всегда описывается тип поляризации сигнала, т.е. способ ее установки). При вертикальной установке они одинаково излучают во все стороны в горизонтальной плоскости и совсем не излучают вверх и вниз, таким образом, перераспределяя энергию передатчика в нужном направлении (в большей степени горизонтально). Для оптимальной работы антенна должна иметь равномерное и всенаправленное радиоизлучение, хорошее заземление и находиться как можно выше и на достаточно большой металлической поверхности. Безусловно, отогнутая назад антенна смотрится элегантно, но сильно ухудшает эффект излучения до 75% уже при 30° наклона и на 90% - при 45°.

Врезные антенны, как правило, устанавливаются по центру крыши, где достигается наибольшая высота подъема над землей и, одновременно, наибольшее усиление, т.к. крыша автомобиля используется в качестве противовеса и из-за чего номинальное значение усиления, указанное в паспорте антенны, может вполне соответствовать реальному. Такая антенна удобна в эксплуатации, ее не сдувает ветром на большой скорости. Магнитные антенны также рекомендуется устанавливать по центру крыши. Хотя такие антенны отличаются простой установкой и достаточно хорошим усилением, есть ряд неприятных сторон. Магнитную антенну легко снять, а значит, и легко украсть. Еще существует опасность повреждения соединительного кабеля от радиостанции к антенне, который обычно выводится через дверь и может быть поврежден. Кроме того, под магнитной основой рано или поздно скапливаются пыль, влага, песок или грязь, которые портят краску. Монтаж антенны на бампере существенно искажает диаграмму, а антенны с большим усилением вообще лучше так не крепить. Расположение антенны на багажнике или капоте даст промежуточный результат. Крепление за отлив или др. металлическую деталь дает неравномерное распределение сигнала, но такая установка наиболее распространена.

Устанавливайте антенну и прокладывайте соединительный кабель на максимальном удалении от источников электрических помех автомобиля (системы зажигания, генераторного оборудования и других устройств).

При установке антенны на маломерных судах, яхтах и т.д. требуется обеспечить качественное заземление антенны и трансивера. В качестве заземления можно использовать металлический корпус судна, медный или станиолевый лист площадью не менее 1 кв.м. Участок между трансивером и антенной (вместе с кузовом автомобиля) являются важными элементами антенной системы. Если линия передачи между антенной и трансивером не согласована, то невозможно реализовать максимальную чувствительность приемника и достичь высокого соотношения сигнал/шум, что при приеме обеспечит плохое звучание, маленькая дальность, а в режиме передачи из-за отражения большей части мощности падающей волны приведет к выходу трансивера из строя. После установки всего комплекта радиостанции проверьте выходную мощность и КСВ (коэффициент стоячей волны) с помощью КСВ-метра. Эти параметры проверяются при кратковременном включении радиостанции на передачу. Мощность должна соответствовать паспортной, а КСВ - близким к единице. В случае несоответствия этому, следует произвести настройку антенны Если Вы самостоятельно не можете согласовать длину антенны с длиной волны, обратитесь к специалистам.

http://neo-telekom.ru/info_2




Сообщение отредактировал zh170671iaa - Вторник, 28.09.2010, 22:45
Профиль
Лёликус Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Тихорецк
Знаток
Группа: Проверенные
285 постов
Репутация: 14
Награды: 2
Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:45 | Сообщение # 6
Еще неплохой форум: http://lpd.radioscanner.ru/26.html

Транзит 1999г. 2,5 TD Лукас, высокий
скайп schegolkoff


А у меня сын родился!
Профиль Сайт
MURZIK Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Супергуру
Группа: Проверенные
1655 постов
Репутация: 201
Награды: 14
Дата: Вторник, 28.09.2010, 23:00 | Сообщение # 7
Я се поставил сбоку на водосток и нормуль она там стоит.Ставил када крыша была средняя,потом поставил высокую и на старом месте оставил.


Сообщение отредактировал MURZIK - Вторник, 28.09.2010, 23:07
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Вторник, 28.09.2010, 23:14 | Сообщение # 8
господа, я тему немного изучал.
антенна менее 165 см имхо - деньги на ветер.
интересует именно место крепления, и КСВ при этом. мы приварио=ли г-образный кронштейн сразу за передней пассажирской дверью, на уровне водостока. туда - сирио перформер 1000 ( 195 сантиметров).
swr при этом - порядка 2.4 - по моему весьма нехорошо. вот и думаю, что да как. на крышу ставить - чтото высоковато получиться - всёж намеренно чиркать по проводам тоже не хочеться, там у нас до 3500 вольт отловить можно, если не ошибаюсь - хоть и на врезных антеннах с автотрансформаторной схемой согласования это вроде и неопасно, но всёж нехотелось бы smile
последняя фотка интересна. что за антенна, сколько ксв?
Профиль
Yurezz Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Проверенные
1966 постов
Репутация: 249
Награды: 20
Дата: Среда, 29.09.2010, 14:42 | Сообщение # 9
Quote (zh170671iaa)
Магнитную антенну легко снять, а значит, и легко украсть

Проверенно на практике. На прошлой неделе сперли прямо на базе cry . Вечером еще была, а утром только отрезанный ножем кабель остался.

теперь буду ставить только врезную.

Коллеге ставили на Крафтер с пластиковой крышей. врезали почти под самым пластиком (вверху бочины). длина антены около 70см и наклонена она почти на 90градусов, настроек никаких не проводили (подключили и все). Тем не менее мы с ним разговаривали на расстоянии около 10км при довольно пересеченной местности.


Mercedes Vito 109CDI 2005г 2.2, Короткий, Низкий, Белый R16
Все думали что Украина на коленях, но на самом деле, она просто завязывала берцы!!!!
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 29.09.2010, 19:41 | Сообщение # 10
Quote (yurezztga)
Коллеге ставили на Крафтер с пластиковой крышей. врезали почти под самым пластиком (вверху бочины). длина антены около 70см и наклонена она почти на 90градусов, настроек никаких не проводили (подключили и все). Тем не менее мы с ним разговаривали на расстоянии около 10км при довольно пересеченной местности.

покажи, если сможеш фотки, так будет нагляднее -- фотки антенны и рации.


Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Аудио-видео системы, шумоизоляция » Си-Би на Высоком транзите....? (установка антенны для свзяи по сиби на высокий транзит)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Nestor