transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Оборудование для гаража (кто чем горазд...)
Оборудование для гаража
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3109 постов
Репутация: 131
Награды: 13
Дата: Вторник, 15.12.2020, 22:02 | Сообщение # 211
Цитата MGV ()
шланг от пылесоса советского производства,
Рукав пожарный....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1696 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Вторник, 15.12.2020, 23:39 | Сообщение # 212
Цитата Димарик ()
Рукав пожарный..

Он сгибаемый - перегнуться может.
Нужен "под пружининный" вариант. wink


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир

Сообщение отредактировал MGV - Вторник, 15.12.2020, 23:40
Профиль
alexx_x Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Горки
Супергуру
Группа: Проверенные
1424 поста
Репутация: 253
Награды: 10
Дата: Среда, 16.12.2020, 12:50 | Сообщение # 213
Всем спасибо за советы и расчеты по вентиляции. Возьму на заметку, на будущее. Кстати...

Цитата MGV ()
alexx_x, как твой вариант, подобрать вентилятор, чтобы он при работе "держал" лист бумаги, А4. И будет все норм.
...сегодня проверил. Лист А4 держит уверенно. Только, когда один канал открыт, а второй закрыт smile . Если оба открыты - то нет. Чуйка правильно мне подсказывала про отдельные вентиляторы на каждый канал. Отсюда вопрос к знатокам: при установке двух, хватит ли диаметра трубы на выходе в 110 при одновременной их работе? Или лучше включать поочередно? Честно говоря, долбать стену опять и увеличивать диаметр "выхлопа" нет желания...


Transit 2.5TD 150L,Lucas-Epic,85p.s.1996г.в.

Форд - надежность и комфорт!
Профиль Сайт
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 16.12.2020, 16:24 | Сообщение # 214
Цитата MGV ()
ты им рассчитал вытяжку на весь объем помещения, а не по месту.
Ну конечно: вентилятор же забирает в стороне от источника дыма. Соответственно, дым распространяется по всему помещению.
Только в том случая, если отсос доведен непосредственно до источника дыма - можно уменьшать количество вытяжки. Но именно непосредственно - а не на два метра выше, или три метра в стороне.
Грубо говоря, выхлоп - это хобот на трубу, и на улицу. Сварка - зонт на над зоной сварки (высота от стола до зонта не более полутора метров), и расчетная скорость воздуха в срезе зонта не менее 1.1м/сек. Тогда можно не считать вытяжку на весь объем помещения.
З.Ы. два дня варю в гараже рамы под вентиляторы. Час непрерывной работы со сваркой - и нужно минут 15-20 перерыв делать, бо как ежик в тумане, не справляется вытяжка. Стараюсь варить по полчаса, потом резать металл, потом снова варить. Было бы на улице тепло - открыл бы ворота на защелку, и варил непрерывно. А в декабре чего-то не хочется biggrin .
А так, 30-40 минут сварки, минут 15-20 резки, потом снова сварка - так нормально, только под потолком чуток дыма скапливается, т.к. вентиляторы ниже стоят. Потом и оттуда вытягивает, после прекращения сварки.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Среда, 16.12.2020, 16:26 | Сообщение # 215
Цитата alexx_x ()
хватит ли диаметра трубы на выходе в 110 при одновременной их работе?
Максимальная пропускная способность на бытовом оборудовании такого канала - 170 кубов в час.
Хватит короче, эти ЭВМ-вские вентиляторы больше 100 кубов каждый ни в жисть не дадут.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1696 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Среда, 16.12.2020, 23:52 | Сообщение # 216
Цитата Фелuкс ()
З.Ы. два дня варю в гараже рамы под вентиляторы. Час непрерывной работы со сваркой - и нужно минут 15-20 перерыв делать, бо как ежик в тумане, не справляется вытяжка. Стараюсь варить по полчаса, потом резать металл, потом снова варить. Было бы на улице тепло - открыл бы ворота на защелку, и варил непрерывно. А в декабре чего-то не хочется
Фелuкс, вот для этого у меня в гараже, есть естественная  - вытяжная вентиляция. Без принудиловки.
Которая без моторчиков и вентиляторов тянет "дым" на улицу.
Гаражи, то нормальные, в полный профиль - 2х уровневые - сам гараж(3 метра в высоту) и яма -помещение под ним(3 метра глубиной).
Ну и соответственно,  чтобы в нижнем помещении была приточно- вытяжная вентиляция, заложены вытяжные трубы(150 мм), из подвала(ямы) вверх.
И в одной из них(в трубе), под потолком в гараже(верхнем помещении) - есть отверстие(с задвижкой), которое открывается, при проведении работ(сварочных, или технических -где есть выхлопные газы)), а приоткрытая дверь в воротах или ворота обеспечивают естественную вентиляцию.
Конечно не сравнить, с работой вентиляторов, но вытяжка есть и нормальная.

А вот в гараже, в частном доме.... Совсем ДРУГОЕ!!
Подобная вентиляция, т.к. в нем есть только яма, без полноценного помещения внизу, только обеспечивает доступ холода в помещение  и только. 
В нем, вытяжка обеспечивается только открытием окна и ворот.


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Пятница, 18.12.2020, 12:29 | Сообщение # 217
Я потому и не хочу открывать ворота, что холодно становится. На воротах есть две защелки, держащих их приоткрытыми с разным зазором, и защелка на входной двери (она на боковой стене)
Весной, летом, конечно,не вопрос: вытяжку включил, ворота на вторую защелку, дверь тоже - и варишь буквально на свежем воздухе.
З.Ы. гараж у меня высотой от 2.6 до 2.85м. Длина внутри 6.4 метра, ширина 4 метра, и на половине длины есть расширение до 5.4 метра (там рабочая зона, сверлилка, настольная токарка, точило, и т.д.) Плюс яма конечно есть. Ща организую все фото в один архив, как строилось, что делалось.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1696 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Суббота, 19.12.2020, 03:21 | Сообщение # 218
Цитата Фелuкс ()
Плюс яма конечно есть.

 Фелuкс, в том то и ...
У тебя под гаражом, полноценное помещение - 6.4 м на 5 м????
И еще высотой 2.5 -3 метра.(нижний ярус)???.
Или только и просто яма...
В тех гаражах, где у меня "2 этажа", вот как раз и вентиляция - самостоятельно достойная, вытяжка организована, как выше описана.
А вот в частном доме - гараж на два машиноместа. Яма 4м х1.5м х 1.7 м(глубина).

Если позволит здоровье(во первых), что самое - главное, думаю, в новом 2021 начать строить мастерскую - два бокса, и хоз. помещение, размером 15м х12 м х 6м.
Ну и  с учетом эксплуатирования уже существующих зданий(помещений и гаражей),  будет с цокольным этажом, под основным помещение высотой 3 м. (склад, компрессорная, водоподготовка). wink 

Да и Государство (РФ), дает льготный кредит под 2%.
Почему бы не воспользоваться. biggrin  Если верну за 1 год , то без процентов.


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир
Профиль
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5255 постов
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Суббота, 19.12.2020, 15:09 | Сообщение # 219
Фелuкс, Спасибо!

Цитата Фелuкс ()
По расходу вентилятор хороший, но диаметр трубы нужен минимум 250мм. Иначе такой канальный вентилятор не пропихнет 1100 кубов - 700 максимум.
Получается при 200-й трубе нет смысла брать вентилятор мощнее 700 кубов?
Тогда непонятно, зачем делают вентиляторы на 1100 кубов, у которых раструбы 200мм, под 200-ю трубу...

Цитата Фелuкс ()
Но теперь будет другой вопрос: 1000 или 1500 кубов вентилятор удалил - значит с улицы подсосало эти же 1000 и полторы ледяного воздуха. Компенсировать теплом 1000 кубов воздуха, с температурой -10, и чтобы он подогрелся до +10 хотя бы - нужно 6.5 киловатт.Если подогрева нет - считай что при -10 на улице, и включенной вытяжке, у тебя заработал семикиловаттный кондиционер
Вот с этим вообще сложно... по условиям работы станка, помещение в котором он находится должно быть термостобильным 20 градусов +- градус, а иначе размер поплыл... Гараж отапливаемый, постоянно топит 4,5 кВт + газовую печку на 4 кВт в помощь включить можно, понятно что вентиляция будет работать кратковеменно (на время работы станка), так-же надо ставить регулятор чтобы регулировать призводительность вентиляции, работа в сильные морозы не предполагается...
Вобщем буду думать...


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
alexx_x Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Горки
Супергуру
Группа: Проверенные
1424 поста
Репутация: 253
Награды: 10
Дата: Суббота, 26.12.2020, 10:31 | Сообщение # 220
Готовы очередные гаражные помощники!



Процесс изготовления тут
Прикрепления: 1813102.jpg (236.9 Kb)


Transit 2.5TD 150L,Lucas-Epic,85p.s.1996г.в.

Форд - надежность и комфорт!
Профиль Сайт
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Оборудование для гаража (кто чем горазд...)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: эйван