transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Оборудование для гаража (кто чем горазд...)
Оборудование для гаража
alexx_x Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Горки
Супергуру
Группа: Проверенные
1430 постов
Репутация: 253
Награды: 10
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 22:23 | Сообщение # 201
Фелuкс, даже и не спорю! Но, опять же,варю не в промышленных масштабах. Конечно, сразу весь дым не вытягивает моя, но за время перерывов на отрезать, почистить - процентов на 80 уходит. Приточка есть - два вент. клапана 125 диаметра. Второй вентилятор хочу поставить, т.к. когда начну транзита варить - дыма будет гораздо больше  wacko .Один не справится 100 процентов. Опять же, те бытовые вентиляторы, что есть в продаже, еще меньшей производительности. Ставить промышленный для моих объемов работ - не вижу смысла. Как то так.

Transit 2.5TD 150L,Lucas-Epic,85p.s.1996г.в.

Форд - надежность и комфорт!
Профиль Сайт
ak-slon Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Верхнедвинск БЕЛАРУСЬ
Знаток
Группа: Проверенные
364 поста
Репутация: 12
Награды: 2
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 22:48 | Сообщение # 202
alexx_x,  согласен..
Фелuкс, конечно загнул по науке но, всё зависит от моштабов и цены... я думаю по всем правильным расчётом вылезет немалая копейка на вентиляцию,что даст задуматься может лишний раз выйти покурить.?  лучше такая чем не какая wink


transit(EY) 1999 2.5d (76PS)- (краб),тнвд BOSCH,мост4.11, серия100L, МТ75, длинный, подвышенный, R14,аквариум.
Профиль
Димарик Я где-то здесь
Я где-то здесь
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3093 поста
Репутация: 131
Награды: 12
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 22:56 | Сообщение # 203
Открыл настежь ворота в гараже и вари себе. А зимой на печь лёг и лежи, черти проекты разных задумок до весны biggrin

Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
alexx_x Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Горки
Супергуру
Группа: Проверенные
1430 постов
Репутация: 253
Награды: 10
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 23:15 | Сообщение # 204
Цитата ak-slon ()
немалая копейка на вентиляцию,что даст задуматься может лишний раз выйти покурить.?

Цитата Димарик ()
А зимой на печь лёг и лежи, черти проекты разных задумок до весны
biggrin  wink  точняк!


Transit 2.5TD 150L,Lucas-Epic,85p.s.1996г.в.

Форд - надежность и комфорт!
Профиль Сайт
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1692 поста
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Вторник, 15.12.2020, 01:51 | Сообщение # 205
Цитата Фелuкс ()
Как человек, с 2000 года занимающийся наладкой, монтажом, и обслуживанием промышленной вентиляции, могу сказать что минимально нормально - когда вентилятор имеет 7 кратностей производительности. То есть вот мастерская у тебя 5х7 метров и 3 метра высотой. Значит, объем ее 105 метров. Соответственно, вентилятор должен давать 105х7 = 700-750 м.куб/час.
Фелuкс, да ему предостаточно будет и половины этой производительности, за глаза.
Для примера, на две спаренные вытяжные катущки, для вытяжки отработанных газов из выхлопной трубы, работающего дизельного двигателя (автомобиля объемом до 4 литров), с длиной шланга до 15 метров, при одновременной работе обеих машин, достаточно установить всего один вытяжной вентилятор, производительностью 750 кубометров./час. 
А это как раз 4 поста, т.е. 4 подъемника. И одна катушка на 2 поста.
Можно установить и по одному вентилятору(если клиент при бабках). biggrin .

alexx_x, как твой вариант, подобрать вентилятор, чтобы он при работе "держал" лист бумаги, А4. И будет все норм.
Ну а, туалетную бумагу, как на видео -просто бы всасал и выплюнул бы на улице. biggrin


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир
Профиль
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5263 поста
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Вторник, 15.12.2020, 13:26 | Сообщение # 206
Цитата Фелuкс ()
Как человек, с 2000 года занимающийся наладкой, монтажом, и обслуживанием промышленной вентиляции,
Феликс, а можешь порекомендовать какой-нибудь канальный вентилятор, которому по зубам обеспечить местную вытяжку от универсально-заточного станка, тоесть через него полетят абразив и алмазная пыль... Интересно, на долго ли его хватит... Про вентиряторы-улитки, цыклоны и т.п. знаю, но всё это достаточно грамоздкое и просто физически нет места под такое хозяйство... планирую канальный вентилятор 1100 м. куб/час диаметром трубы 200 мм, стоять он будет под потолком возде дыры в стене, потом 6-7 метров трубы которая закончится раструбом метр на метр непостедственно над станком... гараж 52 м2, высотой 2,5 метра...


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 15.12.2020, 16:22 | Сообщение # 207
По расходу вентилятор хороший, но диаметр трубы нужен минимум 250мм. Иначе такой канальный вентилятор не пропихнет 1100 кубов - 700 максимум.
По поводу абразива не совсем конечно хорошо, но если он реально мелкий - выживет.
Вообще по уму, на такой вытяжной раструб ("зонт") нужно минимум 1400 кубов, а лучше больше.
Соответственно, зонт 1х1 метр, от него 315мм труба, и канальный вентилятор 315мм.
Но теперь будет другой вопрос: 1000 или 1500 кубов вентилятор удалил - значит с улицы подсосало эти же 1000 и полторы ледяного воздуха. Компенсировать теплом 1000 кубов воздуха, с температурой -10, и чтобы он подогрелся до +10 хотя бы - нужно 6.5 киловатт.
Если подогрева нет - считай что при -10 на улице, и включенной вытяжке, у тебя заработал семикиловаттный кондиционер biggrin .
При -15 и ниже еще веселее.
Расчет простой:
В помещении +18, на улице -18. 1000 кубов воздуха вносит 12 киловатт холода wacko .
Полторы тысячи? 18 киловатт. И т.д.

Касательно брендов: самый живучие - SystemAir и Solar/Palau.
Из хорошего бюджетного - порекомендую ВЕЗА, они точно в РФ есть. Адекватные по цене, и ставят немецкие моторчики. Реально долго работают, пыли не боятся.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Вторник, 15.12.2020, 16:25
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 15.12.2020, 16:31 | Сообщение # 208
Цитата MGV ()
на две спаренные вытяжные катущки, для вытяжки отработанных газов из выхлопной трубы
Ключевая фраза  - из выхлопной трубы.
А если просто завести две эти машины в боксе, и чтобы тот же вентилятор с двухметровой высоты пытался тянуть - через полчаса можно будет святых выносить, так штырить будет sad .
Два моих вентилятора (500 кубов суммарно), при заведенном моторе 3.8, не справляются. Сознание конечно не потеряешь, но буквально 15-20 минут работы мотора - и глаза слезятся. Никак руки не дойдут, сделать отсос хоботом на улицу, как положено.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4596 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Вторник, 15.12.2020, 16:37 | Сообщение # 209
Цитата Димарик ()
Открыл настежь ворота в гараже и вари себе.
Я скотина комфортолюбивая biggrin . Я частенько варю, и хоть зимы у нас теплые, но даже при -5 на улице, неохота варить в куртке и шапке, тем более если днями вокруг стола скачешь.
Вытяжка, дверь приоткрыта, электронагреватель + буржуйка - тогда комфортно работать. Это ж мое рабочее место, я с его помощью деньги зарабатываю. Чего не сделать комфортнее. Я и оконный кондиционер себе вживил в стену, на лето.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1692 поста
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Вторник, 15.12.2020, 19:44 | Сообщение # 210
Фелuкс, ты им рассчитал вытяжку на весь объем помещения, а не по месту. Практически - систему дымоудаления, со всего объема помещения.
Естественно по месту, это будет меньшей производительности.

Цитата Фелuкс ()
Никак руки не дойдут, сделать отсос хоботом на улицу, как положено.

Сейчас, уже такого очень редко найдешь - шланг от пылесоса советского производства, сейчас шланги - все пластик..
На выхлопную и в приоткрытую дверь,и без вытяжки справится можно.
А так и угореть не долго.


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Оборудование для гаража (кто чем горазд...)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, 00Жанна00, Shrek, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, Корвинус, Vladimir32rus, Koldun78, Ramis-119, K190, Юра, N1ght, Rfzyby, sirop_06