transit-club
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Термин - легковой??? Грузовой??? (Поднимаем вопрос официальной терминалогии)
Термин - легковой??? Грузовой???
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1678 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 13:06 | Сообщение # 1
Термин - Легковой???Грузовой??
В свете правил ПДД, вот задался вопросом(возникла дисскусия с другом).
Рассмотрим знак 8.6.1. -8.6.9(способ постановки транспортного средствана стоянку)
Пролистав ПДД, так и не увидел, что считается легковым автомобилем, что грузовым -КОНКРЕКТНО!
А именно термины.
Как по правилам различать?? По категориям, по назначению, по форме кузова ???
Понятно что можно считать по категориям транспортных средств В и С.
Но! По форме кузова и назначению под грузовые можно подвести и например Иж -пирожок, это грузовой фургон, также и Волга -фургон, и УАЗ -бортовой, УАЗ -пикап.
Хотя они категории В - легковые автомобили, полной массой менее 3.5.т
Ну и соответственно Газель, категория В, кузов -грузовик.
Хотелось бы увидеть ссылку(официальную), что грузовик, что легковая.
Тож самое и по бусикам, имею в пользовании микрик(Форд -Транзит) 8 мест посадочных, категория В, в свидетельстве -прочие легковые прописано.
По докам -легковой автомобиль, по кузову - микроавтобус, фургон.


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 15:29 | Сообщение # 2
начнём с того, что кузов вообще никого не иппёт - классификация проходит от категории трансп средства, впысанной в техпаспорт ( м1 - легковые, м2 - автобусы, n1 - грузовики, итдп).

применительно к грузовикам ( n1 ) ещё и масса выступает - что менее 3.5 тонн - какбы ненастоящий грузовик, игрушечный - и права категории Б годяться, и под знаки "грузовым вьезд запрешён" можно ехать, и ещё кой чего.
Профиль
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5258 постов
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 15:51 | Сообщение # 3
drago, Это у вас в Евросоюзе, всё как у людей в доки прописано, а в РФ кроме категории "В" или "С" или "Д" ничего не пишут! В особых отметках вообще галимотья, как задняя левая нога у собаки начальника МРЭО хотела, так и написали...

К слову , микроавтобус в не зависимости какой (пассажирский, грузовой или "грузопассажирский") никогда в жизни не относился к легковым авто!!!

Читайте ГОСТ там всё расписано...


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 15:56 | Сообщение # 4
в смысле - у вас категорий C1 / D1 тоже нету, чтоли? :-О
по поводу микроавтобусов - про ваши горкие реалии нескажу, но вообще такого термина как микроавтобус - оффициально нигде нет.автобус, легковая, грузовой фургон - есть, микроавтобусов - нет.
если до 9 мест ( 8+1) - это легковая. грузопасс правда бывает до 7 сидячих в двух рядах.
более 9 мест - автобус без вариантов .
http://www.acea.be/images....IES.pdf


Сообщение отредактировал drago - Понедельник, 11.07.2011, 15:58
Профиль
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5258 постов
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 16:15 | Сообщение # 5
У нас есть ГОСТ Р 52051-2003 "МЕХАНИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И ПРИЦЕПЫ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ"

Так вот микроавтобус бывает только или категории N1 или М1 , причём если ТС имеет категорию М1 это ещё не значит, что это легковой автомобиль!!! "Легковой автомобиль категории М1" это всего лиш частный случай из категории М1 и к микроавтобусам он не имеет никакого отношения!!!

Точно так же как и не бывает так называемых "грузопассажирских" автомобилей! Если у грузопассажира 6 и менее пасс мест помимо места водителя, то это ГРУЗОВОЙ автомобиль категории N1 !!!


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...


Сообщение отредактировал transit150 - Понедельник, 11.07.2011, 16:17
Профиль
Yavpator Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Евпатория
Супергуру
Группа: Проверенные
2053 поста
Репутация: 159
Награды: 18
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 16:20 | Сообщение # 6
Не знаю, как, где, а в Украине есть ДСтУ 3649-97 (державний стандарт biggrin ), т.е. ГоСт, по которому транспортные средства делятся на категории М, N, O. А всё остальное - "тяжкое наследие прошлого".
И понятия грузопасс, пасс, грузо там просто нет.
К стати, на основе этого стандарта можна спорить с ДАЙ-цами по поводу снятих сидушек: НЕТ этого понятия в ГоСт-е. Правда под новый закон об отмене ТО собираются и ГоСт переписАть, но это дело будущего. А не грамотность ДАЙ-цев в законодательстве уже давно притча во языцех biggrin biggrin biggrin


1990,мааленький,коротенький,2,5D,ТНВДBosh,пассКатВ

блог
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 16:27 | Сообщение # 7
Quote (transit150)
Так вот микроавтобус бывает только или категории N1 или М1


интересные у вас классификации. у вас оффициально есть такой термин, как "микроавтобус"?
било бы интересно дефиницию оного услышать.
также как и дефиницию м1 в ваших букварях - у нас м1 - только до 8+1 мест.
поскольку в кузове типа "микроавтобус" у нас бывает и по 10 - 20 мест, то идут они соотв как м2 тоже.
у нас в н1 допускается до 7 сидячих мест в двух рядах. м1 у нас - "легковая" категория. в техпаспорте так и пишут в случае микрика м1 - легковой автомобиль широкого применения.
оффициально у нас микроавтобусов, как я уже говорил, нет - только в народном творчестве. оффиц оне - либо н1, либо м1, м2 - т е либо грузовик, либо легковой, либо автобус.
Профиль
Yavpator Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Евпатория
Супергуру
Группа: Проверенные
2053 поста
Репутация: 159
Награды: 18
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 16:38 | Сообщение # 8
Я вот о чём:

категории ТС:
Прикрепления: 0597503.jpg (71.0 Kb) · 7330994.jpg (148.5 Kb)


1990,мааленький,коротенький,2,5D,ТНВДBosh,пассКатВ

блог
Профиль
transit150 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ленинград
Супергуру
Группа: Проверенные
5258 постов
Репутация: 167
Награды: 29
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 16:43 | Сообщение # 9
drago, Вы правы, про категорию "Д" я запамятовал... Естественно "микроавтобус" это жаргонное понятие, не ведь в этой теме мы и пытаемся официально классифицировать жаргонный "микроавтобус", не так ли?!

В Рф категория М1 это до 8+1 место, НО это только половина условия, а дальше М1 делится на подкатегории по типу кузова: AA; AB; AC; AD; AE; AF; SA; SB; SC; SD.

Все "микроавтобусы" категории М1 имеют тип кузова AF не относящийся к легковым автомобилям!
Но даже в типе кузова AF, встречаются грузовые автоморбили N1.


150L 98 год, 85сил Епик, длинный, средний, 2 сдвижные двери...

100L 98 год, 76сил краб, длинный, средний...


Сообщение отредактировал transit150 - Понедельник, 11.07.2011, 16:44
Профиль
Yavpator Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Евпатория
Супергуру
Группа: Проверенные
2053 поста
Репутация: 159
Награды: 18
Дата: Понедельник, 11.07.2011, 17:41 | Сообщение # 10
transit150, мы, кажется, запутались в понятиях biggrin
есть категории транспортных средств, а есть категории в вод. уд. на право управления теми-же ТС wacko


1990,мааленький,коротенький,2,5D,ТНВДBosh,пассКатВ

блог
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Термин - легковой??? Грузовой??? (Поднимаем вопрос официальной терминалогии)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: transit150, Конь-як, Tema0900, эйван, borok, snigko, nikola1964, Musha, ZNAK, Sany1994, Путник