transit-club
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » задние тормоза (86-00г)
задние тормоза
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 20:56 | Сообщение # 61
maxxiim, если есть такая возможность,нагрей резаком или мощной газовой горелкой места прилегания барабана к полуоси и прогрей места вокруг колесных шпилек,но не шпильки,иначе их придется тут же заменить-отпустятся.
Нет возможности прогреть-компрессы из уксуса и простукивание молотком,лучше медным.
Я так представляю ситуацию-продукты коррозии вокруг колесных шпилек держат барабан.Их нужно убрать-огнем или растворить уксусом.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
maxxiim Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Великий Новгород
Освоившийся
Группа: Проверенные
31 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 20.10.2009, 07:56 | Сообщение # 62
сначала попробую отмочить, ну а если не получиться буду греть. В соседней теме есть рисунок с размерами барабана я думаю он сидит на внутреннем диаметре =11мм


горизонтальные жалюзи
Профиль
maxxiim Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Великий Новгород
Освоившийся
Группа: Проверенные
31 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 22.10.2009, 22:10 | Сообщение # 63
черный чак был прав баробаны прикипели прямо как на жигулях с ними все ясно силумин с железом окисляется. Но сдесь чугун с железом cool . сорвать их так не получиться шпильки мешают. Грамотно поставленный удар тоже не помог думал или баробан лопнет или подшипник рассыпится. Я пошел другим путем фото прилагаю съемник натянул пару ударов молотком по баробану около шпилек щелчек и все как по маслу. Всем удачи
Прикрепления: 2921744.jpg (56.9 Kb) · 9480298.jpg (54.0 Kb)



горизонтальные жалюзи


Сообщение отредактировал maxxiim - Четверг, 22.10.2009, 22:11
Профиль
бобёр Меня здесь нет
Меня здесь нет
Знаток
Группа: Проверенные
257 постов
Репутация: 11
Награды: 0
Дата: Четверг, 22.10.2009, 22:17 | Сообщение # 64
Мужики, а в тормозных барабанах разве нет отверстий с резьбой? Закручиваешь 2 -3 болта и они отжимают барабан от полуоси. Если нет, то советую заранее просверлить и нарезать резьбу 8- 10 мм.

Форд-транзит 2003 г., 2 л. Дизель
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:43 | Сообщение # 65
maxxiim, поздравляю с решением проблемы.
Чтобы впредь не прикипали-смажь привалочную плоскость барабана к полуоси и вокруг шпилек смазкой ШРБ для шаровых опор и рулевых наконечников.

Добавлено (22.11.2009, 18:43)
---------------------------------------------
Вчера выезжая со стоянки,заметил,что упала тормозная педаль.Примерно месяц перед этим менял задний мост и обратил внимание,что как-то плохо закручивалась гайка длинной трубки в шланг-тройник задних тормозов.Понятно,все дела в сторону,еду в гараж разбираться с тормозами.
Лезу под машину,точно,течет тормозуха из-под правой гайки,гайка не зажимается-сорвана резьба.
Поехал,купил у Ракеты шланг-тройник.Сегодня стал менять этот шланг.
Трубка,идущая от "колдуна" не откручивается,значит нужно открутить трубку от "колдуна" и сборку шланг-трубка снять с машины и разобрать в тисках.Чтобы за время работы не вытекла тормозуха,в "колдуна" нужно закрутить заглушку.Заглушки М10х1 у меня есть,а выход из "колдуна" оказался с резьбой М12х1.Перерыл пол гаража,заглушку нашел,выход заглушил,сборку снял.
Пару ударов молотка по закипевшему соединению,гайка стала откручиваться.Но крутится вместе с трубкой,т.е.,гайка прикипела к трубке.На старых машинах это частое явление.Слегка обстучал гайку по шестиграннику,смочил водой снова обстучал,снова смочил.При попытке провернуть гайку вокруг трубки появился небольшой ход.Снова вода и гайку кручу "враскачку".Минут за пять вернул паре взаимную подвижность,можно ставить.Наживил тормозные трубки к тройнику,поставил шланг-тройник на мост,другой конец шланга закрепил на кузове,прикрутил трубку к шлангу.
Из "колдуна" вывернул заглушку и полчаса не мог наживить гайку к нему.Лежу под машиной,тормозуха течет по рукам.Проклял все на белом свете,а больше всего конструкторов,поставивших мелкую резьбу достаточно большого диаметра.Наконец закрутил гайку,закрепил трубки и стал ждать,пока из-под гаек на тройнике не появится тормозуха.
После чего с помощником прокачал тормоза и поехал домой.
Выводы:
1-При ремонте тормозной системы следует быть готовым к тому,что какая-то трубка не будет откручиваться,
придется откручивать там,где открутится и снимать большой участок тормозной системы.
2-Чтобы избежать потерь тормозной жидкости следует заранее приготовить заглушку М12х1 и две М10х1.
3-Если гайка прикипела к трубке-это не приговор трубке.Соединение можно "расходить" если трубка не повреждена коррозией.Если трубка повреждена коррозией-её следует заменить на новую во избежание больших неприятностей.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
cherepaha1978 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Новополоцк
Освоившийся
Группа: Проверенные
32 поста
Репутация: 4
Награды: 0
Дата: Четверг, 03.12.2009, 20:46 | Сообщение # 66
вэдэшка и молоток вам поможет...... bash не жалейте лейте побольше и стучите аккуратно

1995г 2.5D..бош
Профиль
СергейBy Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минская обл.
Освоившийся
Группа: Проверенные
46 постов
Репутация: 2
Награды: 0
Дата: Четверг, 03.12.2009, 22:46 | Сообщение # 67
Сегодня проходил тех.осмотр - когда наехал задними колёсами на катушки, сказали плавно нажимать тормоза до упора. При нажатии до конца с катушек машину не снесло - сказали, что не исправны... Я им попытался доказать, что машина не загружена и задние тормоза работают не на юз. Кто прав, подскажите? Итог - тех. осмотр всё равно прошёл smile

Транзит 1999г.в., 2.5D 9 мест, краб, BOCH(механика), поможем в вытяжке, сварке, покраске.

Сообщение отредактировал СергейBy - Четверг, 03.12.2009, 23:50
Профиль
z10n Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Свой в доску
Группа: Проверенные
221 пост
Репутация: 16
Награды: 0
Дата: Среда, 09.12.2009, 14:53 | Сообщение # 68
наверное в этой ветке спрошу...
Подскажите длину тормозных трубок от тройника на заднем мосту к тормозным цилиндрам (левая короткая, правая длинная).
В магазине сказали, что каталога у них нет, откручивай и неси им! angry


Продаю Транзит Mk4, 10/1991, 2.5D краб 4DA 80PS/59KW, Bosch, МТ75, R14 5x160 M+S, грузовой, короткий, полувысокий.
Профиль
bus92shot Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Волосово
Освоившийся
Группа: Проверенные
33 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Суббота, 12.12.2009, 19:50 | Сообщение # 69
если я сниму пружину на задние тормаза то вопрос что должно тормозить первее перед или зад у меня задних тормазов пока постой вообще нет
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Суббота, 12.12.2009, 21:08 | Сообщение # 70
Quote (bus92shot)
если я сниму пружину на задние тормаза то вопрос что должно тормозить первее перед или зад

bus92shot, ты имеешь ввиду пружину,соединяющую регулятор давления на кузове с балкой моста?
Регулятор давления предназначен для увеличения тормозного усилия на задних тормозах при загрузке машины.
На пустой машине кузов поднят относительно моста,пружина растянута,тормозное усилие на задних тормозах малое.При загрузке кузов опускается,пружина сжимается,тормозное усилие возрастает.
Если снимешь пружину,это будет воспринято регулятором как полная нагрузка машины.Тормозное усилие на задних колесах возрастет,а мост весом не нагружен,сцепление колес с дорогой меньше и задние колёса пойдут юзом.
А если задние тормозные механизмы отсутствуют,то нет разницы,есть связь регулятора давления с балкой моста или нет.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » задние тормоза (86-00г)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: miltorg, петрен, Musha, Юра, amang, rihleai