transit-club
Модератор форума: tourneo  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Проблема с АБС
Проблема с АБС
nik-f Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Николаев
Свой в доску
Группа: Проверенные
234 поста
Репутация: 14
Награды: 2
Дата: Суббота, 10.11.2012, 13:36 | Сообщение # 31
Попалась почитать статейка про АБС привожу её всю целиком может комуто будет интересно В ШКОЛЕ такому не учат.
Антиблокировочная система тормозов – очень полезная штука в автомобиле, которая способна предотвратить множество ДТП. Суть ABS заключается в том, что онапредотвращает блокировку колес при резком торможении, как в автомобилях без нее. То есть, когда мы ведем автомобиль в «нелетную» погоду, например (снег, дождь), иногда приходится резко затормозить, а наши колеса перестают крутиться и «не слушаются» дальнейших поворотов руля. Очень актуальная ситуация для ДТП, не правда ли? 10% аварий происходит именно по этой причине. Чтобы этого избежать и была придумана антиблокировочная система, которая предотвращает блокировку колес при торможении и позволяет дальше управлять автомобилем. Его не занесет в сторону.

Вы знали, что ABS «накачивает» тормоза 20 раз/секунду? «Накачивание» тормозов, то есть прерывистое торможение (довести до определенной точки, а потом отпустить давление) должно быть разумным, чтобы чувствовать, как ведут себя колеса, когда нужно отпускать тормоз при скольжении и до какой точки его довести. Но в экстренной ситуации бывает невозможно это контролировать. Поэтому ABS настроена сделать это за вас. Эта акция действительно помогает водителю поддерживать совершенный контроль над транспортным средством даже во время непредвиденного случая.
Конечно же, как и любой механизм, даже самый совершенный, иногда ломается. Одной из «насущных» проблем использования антиблокировочной системы (ABS) в автомобиле, является лампочка ABS. АБС не включается, лампа горит.Почему так происходит?
Когда лампочка ABS остается включенной, хотя должна угасать самостоятельно, большинство водителей впадают в панику и возникает вопрос: проблема в электрике или чем-то другом?
Хорошо, если водитель был бы немного технически освещен, особенно в системе ABS, и, возможно, определил бы мгновенно, что датчик колеса неправильно работает (слабый сигнал), в результате чего ABS не срабатывает. Система ABS имеет компьютер, насос (двигатель) и несколько сенсорных датчиков на все четыре колеса автомобиля. Если хоть один из этих датчиков неправильно работает, лампочка ABS загорается во время движения или даже когда автомобиль паркуется. При обрыве датчика лампа не гаснет вообще. Проверить это не сложно: из-под бардачка внизу нужно вытащить блок АБС, отсоединить разъем и проверить тестером датчики АБС.
Бывают случаи, что автомобиль будет тормозить нормально, но система ABS не будет функционировать при чрезвычайной остановке. И наоборот, когда свет ABS не гаснет, когда вы едете или когда автомобиль стоит на месте, есть возможность, что вызабыли спустить парковочный тормоз. Но если вы это сделали и предупреждающая лампочка легко все еще горит, то это указывает напроблему с системой. Проблема может быть с гидравлическим давлением, которое устанавливается внутри тормозной системы, которое в свою очередь сокращает уровень тормозной жидкости в главном цилиндре. Это случается из-за утечки. Нужно исправить утечку в цилиндре, если таковая имеется, и снова наполнить тормозную жидкость до соответствующего уровня.
Еще одна причина горения лампочки ABS - парковочный тормозной выключатель. Так как это устройство тесно связано с тормозной педалью, это может стать причиной не функционирования антиблокировочной системы.
Следующая вероятная проблема - поношенные тормозные кронциркули. Утечка тормозной жидкости нарушает действие тормозов, но при этом тормозные подушки и кронциркули – также являются частью системы и могут спровоцировать неисправности. Поэтому поддержание их в полном порядке поможет вам предупредить нежелательную поломку.


F T 1998г.легковой-пасс9,"парус", дизель"краб"
Профиль
solovidze Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Новенький
Группа: Пользователи
2 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:41 | Сообщение # 32
Добрый день. Помоготе советом.Проблемма появилась , выпал снег загорелись лампы ABS ESP. То гаснут при перезапуска, то опять загораются. Целый день такая проблеммаю К вечеру столо работать всё норм.Проехал 100км до дома всё работало. Когда поркавался пришлось штурмовать сугроб опять загорелись. На утро поехал на работу лампы горели и появился хруст педали тормоза. Может кто-нибудь сталкивался..

FORD TRANZIT 2.2 2008г.
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:17 | Сообщение # 33
Где-то стала проявлятся проблема с датчиками/проводами к ним, нужно методично все просмотреть, может еще зубчатые колечки на ступицах снегом забивает. Сзади тормоза у вас дисковые или барабанные?

Сообщение отредактировал MIXOH - Воскресенье, 02.12.2012, 17:19
Профиль
solovidze Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Новенький
Группа: Пользователи
2 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:54 | Сообщение # 34
Дисковые. Да вот ещё,при этом был глюк не работал спидометр и горела лампа ручника.

FORD TRANZIT 2.2 2008г.
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5215 постов
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 22:47 | Сообщение # 35
Беда с АБС,пролазил датчики,всё вроде целое,горит лампа абс и ручника.Прочитал статью,связь с ручником понятно,но не нашол не кнопки на ручнике,не единого проводка,как оно взаимодействует.Удивляет то,что на ручнике нет не чего,думал просто гдето что то оборвано,а оказывает нет не чего,даже на старой копейке есть кнопка и лампа предупреждающая что ручник поднят,а тут нет surprised .Диагностика показала неисправность блока АБС(нет питания),а где его искать???Предохранители что рядом с акумом пересмотрел,в норме,что дальше делать не знаю,может кто сталкивался?.Есть какой то блок над педалью тормоза,провода к лягушке подходят,что это?

FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 04.12.2012, 00:22 | Сообщение # 36
Quote (goncharov)
горит лампа абс и ручника

Горит я так понимаю постоянно с момента включения зажигания так?
Quote (goncharov)
Прочитал статью,связь с ручником понятно,но не нашол

Статья то очень обзорная и не про транзит вовсе.....так что зря искали....нет такого на транзите ваших годов.....разве только в спецкомплектациях кнопка ручника присутствует....
Quote (goncharov)
даже на старой копейке есть кнопка и лампа

что интересно на более старых поколениях транзитов по-моему была, и на более новых года эдак с 2003 опять появилась....
Quote (goncharov)
Диагностика показала неисправность блока АБС(нет питания),а где его искать???

Все зависит от того какого месяца выпуска машина, если после февраля то блок находится прямо на гидромодуляторе под капотом (то есть не внешний, а моноблок), если до- тогда под бардачком.
Quote (goncharov)
Предохранители что рядом с акумом пересмотрел,в норме,что дальше делать не знаю,может кто сталкивался?

Завтра гляну схему подскажу точки проверки....
Quote (goncharov)
Есть какой то блок над педалью тормоза,провода к лягушке подходят,что это?

Я так понимаю кроме лягушки есть что-то еще?....не совсем понятно о чем речь
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5215 постов
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Вторник, 04.12.2012, 10:28 | Сообщение # 37
Quote (MIXOH)
Все зависит от того какого месяца выпуска машина, если после февраля то блок находится прямо на гидромодуляторе под капотом (то есть не внешний, а моноблок), если до- тогда под бардачком.

Месяц так быстро не скажу,вин надо расшифровывать,но на диагностике прога его как просто абс не видела а как абс+ебд по моему видит,и показал отсутствие питания.Скорее всего у меня моноблок.
Quote (MIXOH)
Я так понимаю кроме лягушки есть что-то еще?....не совсем понятно о чем речь

Над педалью есть блок и пучёк проводов идёт до лягушки,сегодня сфоткаю и выложу.


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 04.12.2012, 10:39 | Сообщение # 38
Quote (goncharov)
как абс+ебд по моему видит

если ABS+TCS имеется ввиду то да, скорее моноблок, проверить легко, возле корректора фар имеется кнопка отключения TCS? Это принципиально, так как схемы чуток отличаются.....
Quote (goncharov)
Над педалью есть блок и пучёк проводов идёт до лягушки,сегодня сфоткаю и выложу

Ок, может блок SRS имеется ввиду,а может.....завязка на лягушку педали тормоза конечно имеется но не в виде отдельного блока.....вообщем давайте посмотрим


Сообщение отредактировал MIXOH - Вторник, 04.12.2012, 10:39
Профиль
goncharov Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Старотитаровская Краснодар
Супергуру
Группа: Проверенные
5215 постов
Репутация: 303
Награды: 28
Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:53 | Сообщение # 39
Quote (MIXOH)
Ок, может блок SRS имеется ввиду,а может.....завязка на лягушку педали тормоза конечно имеется но не в виде отдельного блока.....вообщем давайте посмотрим

Ок"

Добавлено (04.12.2012, 17:53)
---------------------------------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/164032188.0/0_8cc57_245c82e5_L Вот этот блок,но при лучшем расмотрении оказалось фишка просто крепится к кранштейну педали,а сразу показалось что к лягушке,для развития хотелось бы знать для чего он.Кнопки над коректором нет. Вот фото блока АБС.фишку снять не смог,хитро как то сидит насильничать не стал. http://img-fotki.yandex.ru/get/3711/164032188.0/0_8cc58_7a0ffa95_L


FT 2.5 TDI 98г.в. Lucas Epik 85л/с продан
Ниссан кашкай J11 2016г.
ГАЗ -33232 фермер двс крайслер 2,4 132 л.с. 2009г.
Ситроен Джампер 2.2 L3H3 2012
Профиль Сайт
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:55 | Сообщение # 40
Ну по первому сразу могу ответить что это блок SRS Airbag (подушек безопасности), причем судя по каталожному номеру на нем, у вас две подушки (водителя и пассажира) wink

Сообщение отредактировал MIXOH - Вторник, 04.12.2012, 18:01
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Тормозная система » Проблема с АБС
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Alex009, agbanovich, Tema0900, эйван, Sergei173, Musha, Юра, Piratt, semmsk