transit-club
Модератор форума: fordtransit1, ft-master  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Дизельные двигатели » Биотопливо (Плюсы и минусы.)
Биотопливо
andrey_1965 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Dnepropetrowsk
Новенький
Группа: Пользователи
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:30 | Сообщение # 161
Нет, ребята! Если вести разговор об установочке на 50 л, на 220В, жрёт примерно 3 квт, то она стоит всего 3000 баков. Поместится в любом туалете!) Но у неё есть недостаток. Она периодического действия - залил, сварил, отстоял, слил. На это уходит около 3-х часов. К тому же качество топлива достигается только последующим отстаиванием, без химической нейтрализации и механической фильтрации. Но мы такой установкой тоже пользуемся. Такие установки весят примерно 30-35 кг, места требуют метр на метр,высотой всего 1.5 метров, работают от простой розетки в любом гараже! И их берут и в самом деле фермеры и чаще всего маршрутчики. А вот более серьёзные линии, где всё идёт в потоке - непрерывно, с хим. очисткой, с фильтрацией, от 50 до 1000 л. в час готового топлива, их берут уже те, кто сам торгует топливом или имеет большой парк машин. Да и стоят они.. не 45700 у.е., как говорит Микола, а от 90000гривен до 500000 гривен. В зависимости от производительности. Но маршрутчики и здесь не теряются. Берут установочку за 3000 у.е., кто в складчину, кто сам, а потом сами из подручных средств сооружают дополнительную фильтрацию)) И сами же потом лишаковой солярой торгуют) Окупается установочка быстро. Но опять же в зависимости от стоимости сырья. Ведь там кроме масла ещё нужна щёлочь. На продаётся в любом магазине. А вот метанол... Его уже приходится заказывать в магазинах Химреагента. Да и катионит для очистки топлива тоже там приходится заказывать. Но это не расходы. Метанол стоит всего 4 гр. за литр, а надо его 15-17 % от обьёма, катионит стоит 24 гр за кило. Но этого килограмма хватает на 10000 литров топлива. Вот и считайте! Мне кажется, что выгодно, если есть недорогое масло.
Профиль
Микола Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Речица
Супергуру
Группа: Проверенные
3355 постов
Репутация: 490
Награды: 25
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:19 | Сообщение # 162
Quote (andrey_1965)
Метанол стоит всего 4 гр. за литр,

И что,так просто можно купить? Насколько я знаю это очень ядовитое вещество.


коротыш БОШ 95 гв. skype- vlad.sm3
Профиль
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 13:48 | Сообщение # 163
А сколько такая стоит? http://www.youtube.com/watch?v=MyaXr3iseC8&feature=related
Судя по виду, в ней нет ничего дорогого, или сложного. Я так понял, что надо греть до 130ти градусов как это можно делать в полиэтиленовой емкости и чего это надо так много наливавть прозрачного?


190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!


Сообщение отредактировал Jenia - Понедельник, 16.01.2012, 13:49
Профиль
andrey_1965 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Dnepropetrowsk
Новенький
Группа: Пользователи
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 17.01.2012, 03:55 | Сообщение # 164
Метанол и всамом деле - ферментный яд. Впитывается через кожу. Со скоростью 0.5 мл. в час на 1 м. кв. кожи. Т.е. если в него нырнуть и там плавать, то можно отравиться за час аж бегом! Кроме того, его пары тоже ядовиты. И действуют значительно быстрее, чем сам спирт. Но чтобы ими отравиться, нужно вставить голову в ёмкость со спиртом и там дышать. Наиболее ядовит этот спирт при попадании во внутрь. 30 граммов вызывают смерть, меньшее количество - слепоту и отказ почек, печени. Смерть наступает при выпивании через 10-15 минут. От простого этилового спирта, который мы все так любим, отличить без спец. анализов метанол практически невозможно. Несмотря на это, метанол продаётся свободно, без акцизов, любому желающему.
Теперь относительно цены. Для своих нужд мы пользуемся голандской моделью, на 50 л. в час, её стоимость 3000 у.е. За что берут бабки - объясню. Если учесть растоможки, НДСы, сертификаты, ТУ и прочую дребедень, то оно на то и выходит. Там только два насоса итальянского исполнения тянут на 8000 гр. У них хитрое устройство, любой попавшийся не подойдёт, особенно для приготовления катализатора - ведь там спирт со щёлочью, довольно агрессивная байда, жрёт всё. К тому же шестерни постоянно лопатят без смазки насухую, ведь метоксид (так называется готовый катализатор - раствор метанола и щёлочи) сущит и жрёт довольно сильно, да и в процессе растворения гранулы щёлочи постоянно через эти шестерни пролетают. Поэтому там насос довольно "умный". Емкости тоже сделаны из спец.пластика, любой абы какой не подходит. Весь прикол в составе пластика, который не деревенеет и не трескается от постоянного контакта со спиртом и щёлочью. Они тоже денег стоят. Ну и т.д., по капельке набегает. Правда, у нас установка внешне иначе выполнена, но суть та же. А температура процесса не 130 градусов, а всего лишь 50-60.
Наливают много прозрачного для того, чтобы за раз наготовить катализатора на несколько процессов. В ихней киношной модели при меньшем объёме метанола катализатор просто не приготовится, насос воздух хватать будет. Вот они и льют. Показали, конечно, красиво - глицерин слили и из реактора сразу в бак. Не фильтруя и даже не отстаивая. Брехня. Двигло долго на таком ублюдочном топливе не протянет. Надо хотя бы часа 3-4 отстоять соляру, только потом заливать, если фильтров нет. А ещё лучше и то и другое вместе.
Профиль
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Вторник, 17.01.2012, 10:50 | Сообщение # 165
Ааа вон оно что, это просто много разводят, а добавляют мало, я понял. Насчет ядовитости, то я знаю, спасибо что подробно все рассказали. Посмотрел в интенете стоимость рапсового масла, как-то не сильно дешево, есть смысл все это городить если брать сырье совсем по дешевке.

190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!
Профиль
andrey_1965 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Dnepropetrowsk
Новенький
Группа: Пользователи
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Вторник, 17.01.2012, 16:50 | Сообщение # 166
Через иннет искать масло - дохлое дело! Там цены просто запредельные. А вот в Херсоне, например, где перевалочный пункт семечки и другой байды на запад, так там масло можно найти по 3.50 - 4 гр. за литр. Его там просто нереально дофига! Причём вполне классного качества. Кроме того, есть ещё и пальмовое масло отработка - отходы после жарки чипсов, сухариков на производстве. Его сливают кубами в канализацию.... Также поступают и "Макдональдсы". Для топлива годится и масло из прелых семян, которое в иннете и не прописывают, и в пищу оно не годится, а сами маслобойщики такое масло отдают по дешовке на олифу, либо тупо сливают в землю. Годится и фуза. Из фузы (а стоит она коперйки по сравнению с маслом) выделяют масло и варят солярку. Вариантов куча. Даже из соабстоков можно масло выделять и пускать на дизтопливо!
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Среда, 18.01.2012, 01:30 | Сообщение # 167
всім привіт, smile

andrey_1965, мне интересно, как "ваше топливо" реагирует на мороз ?

щасливо. smile
Профиль
Микола Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Речица
Супергуру
Группа: Проверенные
3355 постов
Репутация: 490
Награды: 25
Дата: Среда, 18.01.2012, 10:55 | Сообщение # 168
Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/м³ (вдвое ниже, чем у этанола и изопропилового спирта)[[10].

Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.

Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь.
Недостатки:
метанол травит алюминий. Проблемным является использование алюминиевых карбюраторов и инжекторных систем подачи топлива в ДВС.
гидрофильность. Метанол втягивает воду, что является причиной засорения систем подачи топлива в виде желеобразных ядовитых отложений.
метанол, как и этанол, повышает пропускную способность пластмассовых испарений для некоторых пластмасс (например плотного полиэтилена). Эта особенность метанола повышает риск увеличения эмиссии летучих органических веществ, что может привести к уменьшению концентрации озона и усилению солнечной радиации.
уменьшенная летучесть при холодной погоде: Моторы, работающие на метаноле, могут иметь проблемы с запуском и отличаться повышенным расходом топлива до достижения рабочей температуры.
Для получения биодизеля растительное масло переэтерифицируется метанолом при температуре 60 °C и нормальном давлении приблизительно так: 1 т масла + 200 кг метанола + гидроксид калия или натрия.

В России использование метанола в потребительских товарах запрещено.
Полный текст здесь


коротыш БОШ 95 гв. skype- vlad.sm3


Сообщение отредактировал Микола - Среда, 18.01.2012, 10:57
Профиль
andrey_1965 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Dnepropetrowsk
Новенький
Группа: Пользователи
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Среда, 18.01.2012, 14:31 | Сообщение # 169
Разьясняю во избежание путаницы. Относительно токсичности самого метанола разобрались . Теперь относительно жидкостей, содержащих метанол. В биодизеле метанола НЕТ!!!! Есть метиловые эфиры - продукт реакции метоксида с жирными кислотами. Эти эфиры можно даже пить - кроме поноса ничего не будет. Реакция организма будет такая же, как и на выпитое подсолнечное масло. Как такое может быть- спросите вы. Обьясняю на примере нашей кухни. В отдельности друг от друга натрий и хлор - смертельно опасные для организма вещества. А когда их соединяют вместе, то получают обыкновенную пищевую соль! А ведь от неё никто не травится!! Так и с метанолом. После окончания реакции почти весь метанол превращается в безвредный эфир, а непрореагировавший метанол адсорбируется глицерином и убирается с ним во время отстаивания. Следы оставшегося метанола убираются в технологии разными методами, где как. Но даже если их принудительно не убирать, то оставшийся метанол (А ЕГО ТАМ ПО КОНЦОВКЕ НЕ БОЛЕЕ 0.5-1 % ОТ ИЗНАЧАЛЬНО ВВЕДЁННОГО), выветривается сам в течении нескольких часов! Это и делает биодизель полностью безвредным. Температура застывания биодизеля регулируется также, как и в дизельной нефтянке - присадками. Можно сделать и до -50 градусов мороза.
В связи с тем, что в биодизеле свободного метанола нет, то это топливо никак не реагирует на металлы и т.д, т.е. алюминий не окисляет. Кроме того, воду в себя оно тоже не тянет. И выхлоп от него куда чище, чем от нефтянки, ведь в биодизеле вообще нет серы!
И ещё. Спросите у любого токсикомана - что лучше мозги вставит - бензин или биодизель. Ответ будет однозначен - бензин! Он по сравнению с биодизелем по токсичности паров - просто монстр! smile
Профиль
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Среда, 18.01.2012, 17:45 | Сообщение # 170
Да, насчет пития метилового спирта, это вопросы для другой темы. Еще скажите, какова себестоимость такого топлива и как долго его можно хранить?

190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Дизельные двигатели » Биотопливо (Плюсы и минусы.)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Trans025, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, AVD, STEAM, VladDistr, semmsk