transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Строительство (Все что со стройкой связано)
Строительство
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 12:10 | Сообщение # 521
Плюсую за полипропилен, и объясню почему:
Когда мы делали с нуля систему отопления в доме, в 2003-м году, раскатили все меиаллопластиком. Кстати, и водопровод тоже. Естественно, все прятали в штробы, только разводка по подвалу открыта.
Лет через 7-8, начались течи по соединениям. Счастье, что в стенах их не было. Пару раз поджимал, потом менял колечки, так называемые "о-ринги".
Однако давление в системе продолжало падать. Поиски не дали результата, методом отсечения веток отопления, поняли что течет линия отопления обеих спален/чердачной мастерской. Соответственно, ждали гдетоно вылезет. Лет через 11-12 с начала эксплуатации, т.е. лет пять тому, стала мокреть стена на чердаке. Расколупал - металлопластиковая труба дала течь по шву, в месте плавного поворота.
Полтора-два года назад, рванула похожим образом труба холодной воды в ванной - пришлось сбивать плитку.
Короче, дома, я где смог дотянуться - перешёл на полипропилен.

Далее, дача тестя:
Осенью 2008 или 2009 года, раскатал ему отопления металлопластиком. Поскольку он там бывает дней 10 в месяц, а свет иногда пропадает, в систему залили антифриз. Через два сезона, течи были везде. Лет пять тесть с ними героически боролся, меняя "о-ринги" дважды в год. В конце прошлой зимы он таки разморозили систему, поскольку антифриза там не было.
Этой осенью я ворвался туда на выходные, и перепаял ему все на ПП.
Короче, остатки меиаллопластика у нас доживают на поливе огорода biggrin .


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
borok Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Миоры
Свой в доску
Группа: Проверенные
226 постов
Репутация: 25
Награды: 2
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 13:13 | Сообщение # 522
Димарик; Имею в планах переделывать отопление.Или металл минус его система отопления должна постоянно быть заполнена водой (есть умники на лето сливают воду а потом плачут отопление быстро прохудилось) или полипропилен минус его может прохудится на некачественных фитингах соединения с радиатором,котлом.А так я за полипропилен он мне больше нравится. Хотя у меня частный дом отопление делалось в 1989 году а отопление на второй этаж доделывал полипропиленом 9 лет назад вместе с газовым двух контурным котлом то есть система стала закрытая(под давлением) тьфу тьфу тьфу нигде ничего пока что не течет.

форд-транзит 92 краб пежо307 2.0hdi хечбек
Профиль
vovanvovanich Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Борисов
Гуру
Группа: Проверенные
1133 поста
Репутация: 329
Награды: 10
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 15:45 | Сообщение # 523
Фелuкс, я про стальные трубы,а не про фольгу в пластмассе.

Добавлено (17.02.2019, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата петрен ()
только полипропиленовыми

купить паяльник за 40 $ и жук и жаба может быть сантехником-сварщиком.а вот сварить стальные трубы.....
Приходилось разбирать систему отопления ещё сваренную при Сталине !так трубы внутри как новые!Какой ПП продержится столько?Для твёрдотопливного котла он вообще не годится.Только для водопровода.Так для отопления не больше 60* и то крепи не крепи ,покрутит как бык п....ал  biggrin 
  Что касается прятать в штробы или нет?Я у себя дома всё что мог всё спрятал.Обязательно трубу в штробе или в утеплитель или запенивать.Что б при нагревание  подвижка была.


http://vovan.by/
Профиль Сайт
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3969 постов
Репутация: 334
Награды: 18
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 17:39 | Сообщение # 524
Цитата vovanvovanich ()
Приходилось разбирать систему отопления ещё сваренную при Сталине !так трубы внутри как новые!


Знаю об этом...у меня такая история была когда делали отопление, то меняли стояки (такое требование было).
А вот современные трубы полное барахло - менял у себя старые на новые стальные водопровод ещё до ремонта и потом через 10 лет новые прогнили.
Цитата vovanvovanich ()
Какой ПП продержится столько?Для твёрдотопливного котла он вообще не годится.Только для водопровода.Так для отопления не больше 60* и то крепи не крепи ,покрутит как бык п....ал


У компаньона твердотопливный в помощь двухконтурному стоит в доме - трубы полипропиленовые, выдерживают...у кумы в доме тоже заменили стальные на ПП - нормально...у меня в квартире металлопластиковые с 2006 года - держатся, при чем было как-то что не сработала автоматика и температура поднялась до 90 - выдержали...если буду себе менять, то на полипропиленовые., они ведь как я понял тоже разные - есть для водопровода и есть для отопления с армировкой.
Цитата vovanvovanich ()
у себя дома всё что мог всё спрятал.


Ну это уже дело личное...я-бы отопление не прятал - они хоть и пластиковые, но всё-же тепло дают, зачем отдавать его в стены?...и опять-же все мы живём в разных домах с разными стенами и утеплениями.


Цитата
.а вот сварить стальные трубы.....


Ну что поделать...увы!...сейчас специальность сварщика в сантехнических работах умирает.
Я сейчас тоже уже наверняка не смогу подтвердить свою квалификацию сварного. хотя в 90-х работал по прокладке газопровода.


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 17:54 | Сообщение # 525
Цитата vovanvovanich ()
купить паяльник за 40 $

15 долларов на Алиэкспрессе, с доставкой. Насадки будут 20/25/32, для дома за глаза. Ещё и ножницы внутрь может покладут, которые лопнут на втором резе армированной 32-й трубы biggrin .
Ссылка с Алиэкспресса вставляется криво, так что копируйте, и вставляйте в адресную строку:
299,13 грн. 7%СКИДКА | Новый 1 компл. 220 В DN20-32mm трубы паяльник PPR Пластик сварки труб Maching инструмент сантехника
https://s.click.aliexpress.com/e/NgwE83q

Цитата vovanvovanich ()
про стальные трубы,а не про фольгу в пластмассе

Та ладно, 21 век на дворе. Мы с металлом тоже работаем, но от 2" диаметром - он уже сравним с полипропиленом по цене "на выходе", а с увеличением диаметра ещё больше, металл существенно дешевле становится. А так, до 2" дошли металлом на уменьшение - перешли на 63-й полипропилен, и дальше погнали им. Ибо долговечность его несравнима с чернягой.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?


Сообщение отредактировал Фелuкс - Воскресенье, 17.02.2019, 18:10
Профиль
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 18:54 | Сообщение # 526
Цитата петрен ()
современные трубы полное барахло - менял у себя старые на новые стальные водопровод ещё до ремонта и потом через 10 лет новые прогнили.

Причин две, и, подозреваю, обе важны:
Ну, то что качество металла и толщина стенок снизились - и спорить не буду.
Но есть и вторая причина - стальные трубы офигенно бьёт электрохимическая коррозия. Чем больше электроприборов, при отсутствии должного заземления - тем быстрее вылетают трубы. А количество электроприборов ой как возросло...
Типичная ситуация на объекте (ТРЦ, фитнес-центр, и т.д:
- Куча электромоторов (насосы, вентиляция, кондиционеры).
- заземления толком нет, ну как обычно.
- два года эксплуатации - пошли свищи по стальное трубе горячего водопровода.
- ещё год-полтора - та же история с трубами холодной воды
- ещё два-три года - стало бить трубы отопления.
В итоге, через 6-7 лет эксплуатации, трубы приходят в полную негодность.
Начинается поиски виноватых, потом поиски электролаборатории, потом делается таки полноценный контур заземления, за большие деньги меняются трубы - после чего проблема уходит.
Я работаю в "климате" с 2000-го года, и наблюдаю это РЕГУЛЯРНО.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3111 постов
Репутация: 135
Награды: 13
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 21:28 | Сообщение # 527
Со стальными- проблема. Из меня сварщик......Две железки сварить смогу, а вот трубу, да чтоб не потекла......Полипропилен- однозначно нет. Его крутит от температуры. ИМХО. И при некачественной спайке может потечь....Короче, из всего написанного я сделал для себя вывод, что буду делать металлопластик по-наружи. То есть не прятать, чтоб при надобности можно было что-либо исправить...
Про выбор труб. Мне понравилось вот это видео:
https://youtu.be/SIGDadg2Aw4

Добавлено (17.02.2019, 21:29)
---------------------------------------------
И ещё   https://youtu.be/GUfqTotD2ac

Добавлено (17.02.2019, 21:40)
---------------------------------------------
vovanvovanich, а фольга не пойдёт вместо плитки за радиатором?
Кстати, у этого мужика(из видео) есть ещё ролик о радиаторах. Там он рассказывает, что для частного дома лучше брать стальной. Для квартиры в многоэтажном доме они не подойдут, т.к не держат высокого давления(более 9 атм). Их может раздуть. А в Высотных домах давление, которым проверяют систему перед отопительным периодом зачастую выше. Так же в частных домах часто заливают в систему теплоноситель, а чугунные и алюминиевые(и биметаллические) радиаторы являются секционными и возможна течь между секциями. В стальных секций нет...

Добавлено (17.02.2019, 21:47)
---------------------------------------------

Цитата Фелuкс ()
через 6-7 лет эксплуатации, трубы приходят в полную негодность.

Тогда надо электрохимическую защиту мостить. Как на газопроводе подземном делается. На трубу подаётся потенциал. Если защитная зона газопровода, т.е ближе, скажем, 1м нельзя располагать другие магистрали. Но кто на это смотрит, особенно в городских коммуникациях, где места мало. Кладут новую трубу в полуметре от газопровода, как будто так и надо. Через 5 лет фонтан. Раскапывают- труба сгнила, а газопровод как новенький. У нас в городе был показательный эксперимент. Раскопали газопровод, которому 50 лет. Разрезали трубу. Износ трубы- 15 процентов....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
vovanvovanich Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Борисов
Гуру
Группа: Проверенные
1133 поста
Репутация: 329
Награды: 10
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 21:55 | Сообщение # 528
Цитата Димарик ()
а фольга не пойдёт вместо плитки за радиатором?

представь как она шуршать будет,как кто под одеялом ночью ест 
Цитата Димарик ()
и алюминиевые(и биметаллические)

ещё есть полный биметалл


http://vovan.by/
Профиль Сайт
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3111 постов
Репутация: 135
Награды: 13
Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 22:10 | Сообщение # 529
Цитата vovanvovanich ()
представь как она шуршать будет,

Не, так к стене приклеить..
Цитата vovanvovanich ()
ещё есть полный биметалл

Это как? БИМЕТАЛЛ- это, я так понимаю, состоящий из 2-х металлов....


Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Фелuкс Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: родом из Киева, с 2004 года живу в Одессе.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
4586 постов
Репутация: 326
Награды: 16
Дата: Понедельник, 18.02.2019, 11:40 | Сообщение # 530
Цитата Димарик ()
Полипропилен- однозначно нет. Его крутит от температуры

Ну вообще-то, на отопление берется не обычный пластик, а с армированием. Например, мы работаем с турецким, с армировкой из стекловолокна. Никого там никуда не крутит  wink .
А на холодный водопровод - да, обычную паяешь.
Хочешь - можно взять с армированием фольгой - но ее концы каждый раз шабером специальным чухать нужно. А если труба внизу лежала - ее немного, буквально на 0.5мм эллипсом деформирует, и в двух местах шабер фольгу не счищает.
Короче, стекловолокно - наше все. 
Конечно, когда мы на больших длинах полипропилен кладем - компенсаторы чаще чем на металле ставим. Но это десятки метров прмях как стрела участков. А в доме, когда и 5-6 метров идеально прямо - редкость, можно температурным расширением пренебречь.
Я тестю паял полипропилен, по периметру дома, под полом: потом сверху ламинатом и плинтусом прикрыли (я трубы одна над другой ложим, а не плашмя). Размер дома внутри - 8 с чем-то на шесть с половиной метров. Все нормально, ламинат не поднимает, хватает хода по углам.


Chrysler T/C 3.8AWD 99г/ Transit Сonnect 1.8TDCI 02г. А был Транзит с аватарки: 95г, турбокраб, R16
__________________________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума.
Осталось лишь определить - весь мир, или я?
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Курилка - бухалка (Не модерируется. Почти...) » Строительство (Все что со стройкой связано)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: F-Transit, MGV, Мелкий, Alex009, петрен, Tema0900, эйван, borok, snigko, nikola1964, Musha, Igorek, vetal777, radon1