transit-club
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: hmarun86, Фелuкс  
Форум Форд Транзит » Мой Форд Транзит » Тюнинг Ford Transit » Омыватели фар (Установка омывателей фар высокого давления)
Омыватели фар
Valentinuth Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: г. Тамбов
Супергуру
Группа: Проверенные
1341 пост
Репутация: 130
Награды: 16
Дата: Четверг, 01.11.2018, 11:52 | Сообщение # 1
Давно хотел установить на своего "Бегемота" омыватели фар т.к. я часто езжу в тёмное время суток и когда идёт "морось" или просто дорога мокрая - после фур фары быстро залепляются грязью :( Приходится останавливаться периодически и мыть фары.
Тем более по "букварю" на "бегемотов" было видно , что на них иногда ставились омыватели фар - на бампере (у меня такой был - уехал к форумчанину :) ) с высокими "клыками" в которых и стояли форсунки или же форсунка стояла на "очках" фар.
Хотел поставить систему от "Волги 3102" у которой форсунки стояли на бампере и поставить их на "очки" фар. Приобрёл когда то комплекты этих форсунок по "бросовым" /уценённым ценам , но вот отсутствие бачка с мотором высокого давления по адекватной цене сдерживало от установки :( Мотор высокого давления российского производства стоил 1350 руб (тогда это 45 $) , а их по "волговскому форуму" надо было два - на КАЖДУЮ фару свой насос , т.к. клапана на форсунках имеют разброс по открыванию и если один срабатывает раньше , то другой уже не открывается и моется только одна фара. А платить 90 $ за моторчики сомнительного качества..."жирно будет" :)
Но вот этим летом случайно обнаружил моторчики высокого давления б/у "фирменные" от ВМW Х3/Х5 по цене...330 руб (5$) /штука :) + доставка за всё 150 руб (чуть более 2-х $) и тут же решил ставить "омывайки"
Один бачёк на 5 литров от ГАЗовских машин у меня был , прикупил ещё такой же за 140 руб (менее 3-х $) Моторчиков заказал сразу 3 шт (один в запас :) ) - обошлось в 1140 руб с доставкой. Т.к. расход жидкости большой , то бачки на 5 л в самый раз (входит "баклажка" омывайки) , но у них (по словам пользователей на ГАЗонах) есть "дефект") - из-за большого веса они протираются и начинают течь по кронштейну :( Что бы этого избежать я сварил под бачки каркасы и теперь этой проблемы быть не может.
В бачках развернул отверстие под резинку моторчика (он большего размера и отверстие надо больше) , в качестве уплотняющей резинки под моторчик подошла идеально резинка-аммортизатор от компрессора холодильника (у меня сосед холодильщик и у него их как у дурака махорки :) ) 
ГАЗоновские форсунки укрепил на очках фар , а так как расстояние до фар минимально , стекло фары плоское , а давление создают моторы большое и открываются клапана форсунок при наборе определённого давления , то смывается даже ЗАСОХШАЯ грязь :)
В общем система работает отлично! В отличии от "фирменного подключения" (через "мозги") мои омыватели работают ОТ КНОПКИ , т.е. я их включаю только когда мне надо , а не когда решают "мозги"  - вот по этому многие владельцы машин с омывателями фар их отключают - " Да у меня машина омывайку жрёт больше чем бензина/солярки!" (с) :) И я думаю , что мною купленные моторчики от BMW работали не много ;)
Подключение моторчиков у меня через специальное реле омывателей фар HELLA (оно даёт "импульс" на работу моторчиков около 1 сек.) , но как показала ПРАКТИКА...оно и нафиг не нужно :) Потому что хватает и пол.секунды чтобы смыть грязь - обычное 4-х контактное реле и нажимай сколько надо. Правда потребляемый ток большой - предохранитель на входе 20-30 А
Обошлась мне вся система (с запасным моторчиком :) ) порядка 1600 руб ( 25 $) Правда форсунки с клапанами и один бачёк у меня уже были , да и найти эти форсунки сейчас уже проблематично , но ценность этих форсунок ещё в том , что в них можно направление струй регулировать в широких пределах (там сфера по принципу глаза) - только надо сделать "спецключ".
А вообще смысл моего повестввания в том , что систему омывателя фар (тем кому это действительно нужно) можно сделать не дорого и качественно - форсунки можно и другие купить  и клапана , а так же моторчики bmw-шные (артикул 67128377430) по 330 руб/шт в том же питерском инет-магазине разборКино (по запросу "моторчики омывателей фар БМВ" сразу они выскакивают) Подключить систему через реле и кнопку и пользовать когда надо.
Вот фото моей системы :
Прикрепления: 1381713.jpg (234.2 Kb) · 0654036.jpg (249.4 Kb) · 9393688.jpg (50.4 Kb)
Профиль Авто
Valentinuth Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: г. Тамбов
Супергуру
Группа: Проверенные
1341 пост
Репутация: 130
Награды: 16
Дата: Четверг, 01.11.2018, 11:58 | Сообщение # 2
Ещё фото
Прикрепления: 5111227.jpg (237.7 Kb) · 0157544.jpg (251.9 Kb) · 8377179.jpg (415.1 Kb)
Профиль Авто
Valentinuth Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: г. Тамбов
Супергуру
Группа: Проверенные
1341 пост
Репутация: 130
Награды: 16
Дата: Четверг, 01.11.2018, 12:05 | Сообщение # 3
И ещё пара фотографий , правда как установил под капотом фото не делал На последнем фото видно сколько на землю после пары нажатий на кнопку омывайки "написано" :)
Прикрепления: 8032042.jpg (363.6 Kb) · 7323915.jpg (333.1 Kb)
Профиль Авто
konsern62 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брянск
Новенький
Группа: Пользователи
4 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Четверг, 24.12.2020, 18:46 | Сообщение # 4
Блеск! Хочу себе поставить такое же чудо. Дорожная грязь достала. Поставил хорошие лампы в фары, а в слякоть от них толку немного больше, чем от обычных. Буду проектировать. А как на ходу, в грязь, снег, дождь? Испытывал?

FORD Transit Combi 2012 г.в. 2.2 л. 125 л.с., 8+1 мест, серебристый, 2-е печки, 2-а кондиционера, рация President. Wiber +7 953 276 6698
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3093 поста
Репутация: 131
Награды: 12
Дата: Четверг, 24.12.2020, 23:25 | Сообщение # 5
konsern62, смотрите на даты сообщений....

Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1581 пост
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Пятница, 25.12.2020, 06:51 | Сообщение # 6
konsern62, омыватели фар - это была моя всегда излюбленная тема, моя мечта. И ещё давно, на вазовской "Самаре" я его поставил. И сейчас они есть у меня - причём на двух машинах.
А теперь скажу откровенно - ерунда полная! Струйный омыватель (а другой тип на наши пластиковые фары не подходит) имеет 2 больших недостатка.
Очень большой расход жидкости (в зимнее время довольно накладно). И слабая моющая способность. Особенно это проявляется на включённых фарах, когда грязь быстро подсыхает. А именно подсохшую грязь и не может смыть омыватель.
То есть именно тогда, когда он нужен (в тёмное время суток) и резко падает его эффективность.
Так что думай сам!


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1858 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Пятница, 25.12.2020, 19:44 | Сообщение # 7
Да росход у омывателя фар и в современных машинах большой, а то что неотмывает плохо.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Valentinuth Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: г. Тамбов
Супергуру
Группа: Проверенные
1341 пост
Репутация: 130
Награды: 16
Дата: Пятница, 25.12.2020, 20:47 | Сообщение # 8
Цитата Trans025 ()
А теперь скажу откровенно - ерунда полная! Струйный омыватель (а другой тип на наши пластиковые фары не подходит) имеет 2 больших недостатка.
Очень большой расход жидкости (в зимнее время довольно накладно). И слабая моющая способность. Особенно это проявляется на включённых фарах, когда грязь быстро подсыхает. А именно подсохшую грязь и не может смыть омыватель.
То есть именно тогда, когда он нужен (в тёмное время суток) и резко падает его эффективность

Trans025

На Вашу "откровенность" отвечу своей откровенностью wink 

Вот конкретно МОЯ система лишена тех недостатков которые Вы отписали...кроме расхода "незамерзайки" - одна очистка (одно нажатие кнопки) потребляет где то 2Х100 гр. жидкости.
Но я считаю , что видимость и безопасность движения дороже и ценнее smile 

Теперь про то что МОЯ система соответствует задаче - Если Вы внимательно посмотрите на расположение форсунок  , то увидите что они расположены максимально близко к поверхности фары , под острым углом , фара плоская и стеклянная.
Форсунок в каждом "распрыскивателе" по две ,  "БОШевские" насосы очень мощные , запорные клапана перед форсунками открываются при большом...ОЧЕНЬ большом давлении - при нажатии кнопки  такой ток потребления , что аж фары "притухают" , при том что генератор 90-амперный и аккумулятор 75-й
Зато сразу виден результат - резко улучшается видимость...моей "системе" похер на подсохшую грязь , смывает всё! smile 

Как раз в прошлое воскресенье я в очередной раз с благодарностью поминал свою "омывайку" - ехал ночью из Москвы и погода была так себе - постоянно летящяя "срань" от встречных машин , каждые 20-25 км. нажимал "кнопочку" и ехал дальше при нормальной видимости дороги.
На 450 км потратил где то 2Х2л. "омывайки" - 4 литра (80 рублей)

Конечно система "щёточной очистки/омывания фар" более экономичная , но её найти гораздо сложнее и дороже (от тех же старых некоторых ВАЗовских"пятёрок-семёрок-десяток" , Вольво и т.д. , да и не на каждую машину их приспособишь (на мой "Бегемот" вполне устанавливается при "лёгких танцах с бубном " biggrin )

А ещё я доволен тем , что поставил на своего "Бегемота" "вольвовское" водительское сиденье с подогревом и зеркала от "Нивы" с обогревом...очень помогает это в холодное время.
Профиль Авто
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1581 пост
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Пятница, 25.12.2020, 21:36 | Сообщение # 9
Valentinuth, дело в том, что автор вопроса konsern62 сможет поставить себе омыватель скорее всего производства Кореи - "Шоу Ми". Ну если только на разборке не снимет с иномарки.
А мощности таких омывателей недостаточно.
И получается - если ночью идут осадки (дождь), то фары и так омываются. Если же грязь, а фары включены - грязь моментально высыхает (стекло же горячее) и не смывается.
Я не скопидомничаю на счёт омывайки - тут действительно безопасность. Но вся беда в том, что ёмкость бачка редко бывает больше 5 литров. А фароомыватели "высасывают" их быстро. Да так быстро, что на стеклоочистители жидкости не останется - а вот это реально опасно!
И вот поэтому приходится экономить - даже не незамерзайку, и просто воду (летом).
На Вашей машине действительно классно реализовать именно фароочистители (а не струйные фароомыватели). И кроме тех машин, что Вы перечислили (их было очень мало), такая система ставилась и на Ниву. И в довольно больших количествах. Думаю, при желании моторчики можно найти.
И уж совсем не в тему. В 90х годах у меня было в разное время 4 "Бегемота". И кстати, первый мой бусик - естественно "Бегемот". Остались некоторые запчасти.
Если заинтересует - напишите в "личку".


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Пятница, 25.12.2020, 21:42
Профиль Авто
эйван Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва
Супергуру
Группа: Проверенные
1858 постов
Репутация: 60
Награды: 5
Дата: Пятница, 25.12.2020, 22:45 | Сообщение # 10
На иномарка насос омывателя фар стоит выше обычного и когда житкость уходит ниже него то он уже неможит захватить и загорается на щитке лампочка по никому уровню жидкости но для стекла жидкость остаётся.

транзит 1997 2.5 тди
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Мой Форд Транзит » Тюнинг Ford Transit » Омыватели фар (Установка омывателей фар высокого давления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, Конь-як, Tema0900, snigko, nikola1964, Musha, Nestor