transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Гайцы конкретно взялись за ТО(Киев) (Снова жучат...)
Гайцы конкретно взялись за ТО(Киев)
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 11.02.2014, 11:59 | Сообщение # 21
Цитата Фелuкс ()
официально, с протоколом

Официально вилка по ст. 126 ч. 1 от 425-85 до 850 тугриков.....
Ну а по поводу остального в этой теме, типичный "разводняк"....при этом кто хочет - делайте ТО, в принципе оно конечно так спокойней будет.....я лично в свете нынешнего законодательства, пока покручу их ТО на одном всем известном месте smile


Сообщение отредактировал MIXOH - Вторник, 11.02.2014, 12:02
Профиль
петрен Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Рубежное
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
3967 постов
Репутация: 334
Награды: 18
Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:35 | Сообщение # 22
Цитата MIXOH ()
....при этом кто хочет - делайте ТО, в принципе оно конечно так спокойней будет.....
Ну да..... Я по этому вопросу потерял на дороге около часа времени....спорил-доказывал!!! - в итоге - протокол! А потом ходи ещё убивай время в суде доказывай что гайцы не правы - оно-то может и будет решение в твою пользу, но.....лично мне время жалко тратить......и лишь для того чтоб доказать что ты прав, так сказать самоудовлетвориться!!! Потому и прошел это самое ТО!!! Только после этого у меня ещё ни разу никто его не потребовал! biggrin


FТ 140Т330, 2009, L2H1 "черный кот"- продан!
Рено Кенго Макси 2017 г.в. "огурец"
skype: natali.petren
"Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания."
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:46 | Сообщение # 23
Цитата петрен ()
Только после этого у меня ещё ни разу никто его не потребовал!

Закон подлости? wink
Цитата петрен ()
Ну да..... Я по этому вопросу потерял на дороге около часа времени....спорил-доказывал!!! - в итоге - протокол!

Вот поэтому я и говорю.....жаль потерянного времени, просто опять-же, грузовозам в этом отношении просто сложнее каждый раз чего-то доказывать, поэтому чтобы не было лишних вопросов им чисто для себя лучше сделать такую бумажку....таким как я то проще в этом отношении, меня маленького и безобидного никто не трогает....че с меня взять smile
Профиль
Andrey_FT98 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Днепр
Гуру
Группа: Проверенные
898 постов
Репутация: 186
Награды: 16
Дата: Вторник, 11.02.2014, 18:22 | Сообщение # 24
Слыхал толкование по страховке, мол гайцы не имеют права писать протокол на отсутствие страховки если нет материально пострадавших. Другими словами , протокол выписывается только когда есть ДТП , а страховки нет.
Правда это или нет?


Транзит 1998 г.в. 2.5D короткий низкий купил 11.11.11г. R15 5x120
Профиль
viktor_seaman Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Одесса
Гуру
Группа: Проверенные
1059 постов
Репутация: 105
Награды: 5
Дата: Вторник, 11.02.2014, 18:29 | Сообщение # 25
Цитата Andrey_FT98 ()
Слыхал толкование по страховке, мол гайцы не имеют права писать протокол на отсутствие страховки если нет материально пострадавших.
Когда инспектор просит,показать вместе с документами и страховку,то страховку не надо раскрывать и показывать ему,его она должна волновать только в случае дтп....Потому как показываете ему свою конфиденциальную информацию указанную в ней ....То есть передаёте информацию "третьему" лицу....Хотя договор составляется только между Вами и страховым обществом ,поэтому если нет веской причины...дтп и тд....то ему не хрен в неё(страховку) смотреть вообще!!!


Ford-Tranzit100L -дизель 2,5 груз-пасс
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 11.02.2014, 19:25 | Сообщение # 26
Цитата Andrey_FT98 ()
Правда это или нет?

Не совсем так.....это скорее какой-то народный пересказ, который не совсем соответствует, а точнее совсем не соответствует действительности. Для того чтобы разложить все по полочкам нужно почитать Законы.
Цитата
Закон України "Про дорожній рух"
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
……………
Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії військових транспортних засобів - на вимогу посадових осіб
військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України, пред'являти для перевірки посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, - страховий поліс (сертифікат) про укладення договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі надання послуг з перевезення пасажирів і небезпечних вантажів;


(важные тезисы я выделил)
То есть нужно понимать, что если посвідчення водія и реєстраційний документ на транспортний засіб мы должны иметь и предъявлять обязательно!!!, то страховий поліс обязаны предъявлять только у випадках, передбачених законодавством
Разберемся с тем что же из себя представляют эти выпадки, и когда они случаются:

Цитата
Закон України «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів»
Ст. 21. Забезпечення обов'язковості страхування цивільно-правової відповідальності
……………
21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів здійснюється:
Державтоінспекцією МВС України під час проведення державного технічного огляду, реєстрації (перереєстрації) транспортних засобів, а також при складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху та оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод; органами Державної прикордонної служби України під час перетинання транспортними засобами державного кордону України.
21.3. При використанні транспортного засобу в дорожньому русі особа, яка керує ним, зобов'язана мати при собі страховий поліс (сертифікат). Страховий поліс пред'являється посадовим особам органів, визначених у пункті 21.2 цієї статті, на їх вимогу.


Таким образом становится понятно, что требование о предъявлении полиса возникает в частности при оформлении протокола (за любое нарушение), а не только при ДТП или не дай бог пострадавших, то есть фактически при отсутствии страховки и нарушении ПДД можем получить на руки два протокола (ну или один), за нарушении ПДД (ну например непристегнутый ремень, или проезд на запрещающий), плюс штраф за отсутствие страховки (согласно статьи 126 ч.1 КУпАП).
Более того.....согласно того же КУпАП (а именно ст. 265-2 "Тимчасове затримання транспортних засобів "), ДАИшник имеет полное право задержать транспортное средство путем блокирования, а если это приведет к существенному блокированию движения вообще отправить его на штрафплощадку.
smile

Так что Андрюха, и то что слышал ты.....и то что написал viktor_seaman, мягко говоря ерунда wink


Сообщение отредактировал MIXOH - Вторник, 11.02.2014, 19:30
Профиль
farmer Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Иршанск
Гуру
Группа: Проверенные
886 постов
Репутация: 140
Награды: 14
Дата: Вторник, 11.02.2014, 19:43 | Сообщение # 27
Я страховку еще ниразу не показывал. Если просто так остановил и еще просит страховку посылаю в лес. MIXOH, СПС за ссылки небыло времени их доставать и показывать.)))

2007, 2.2,130 лс
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 11.02.2014, 19:48 | Сообщение # 28
Цитата farmer ()
Если просто так остановил и еще просит страховку посылаю в лес

Вот это как раз такой случай когда протокол "чисто" за отсутствие страховки является противозаконным, ибо не было даже оснований для проверки наличия полиса. НО!!! Даже в таком протоколе (если уж вдруг ДАЙцу очень хочется его выписать) категорически нельзя соглашаться с отсутствием полиса.....намного сложней будет оспорить неправомерные действия.
Профиль
farmer Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Иршанск
Гуру
Группа: Проверенные
886 постов
Репутация: 140
Награды: 14
Дата: Вторник, 11.02.2014, 20:16 | Сообщение # 29
Я гайдонышу не показываю  страховку только потому что не предусмотрено законом и все.

2007, 2.2,130 лс
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Вторник, 11.02.2014, 20:54 | Сообщение # 30
viktor_seaman, все нормально - все правильно - я раз показал просроченную страховку от другой машины и прокатило .
страховка есть , только бумажки не выкидываю и складываю. 
Инспектор довольствовался госбланком , заполненным, печати и тд и тп.


Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Гайцы конкретно взялись за ТО(Киев) (Снова жучат...)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, пепелац, v_a, Shrek, Trans025, Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, Bartabas, Faza, stan08, Seriivolk, Amereh, vitspb178, Vladimir895