Дата: Суббота, 13.04.2024, 11:03 | Сообщение #
4202
Думаю, центр тяжести у всех бортовых (именно бортовых!) Газелей одинаков. Рамная конструкция.
На счёт валкости -откровенно говоря я не присматривался к местам крепления амортизаторов у Газелей.
Если сам амортизатор сдвинут ближе к колесу, он будет эффективней реагировать на неровности. Момент сил никто не отменял.
Если же точки крепления ближе к середине машины (к редуктору), то эффективность амортизатора резко снижается.
Колесо передаёт усилие на мост в крайней его точке, а для гашения этого усилия (это и делает амортизатор) плечо заметно короче.
Но вообще конструктора машин как только не придумывают точки крепления и расположение самих амортизаторов. Что бы вписаться и в габариты низкого пола, и что бы не выходить за габариты самой машины.
На Транзитах до 2000г нижние точки крепления реально ниже чулка заднего моста. Да и сами амортизаторы стоят не вертикально (это самая оптимальная их работа) а под сильным наклоном. Ну а что делать - иначе надо или поднимать пол, или выводить их чуть ли не в салон (как задние арки).
Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ