transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Аккумулятор (Кто какие использует?)
Аккумулятор
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Пятница, 04.07.2008, 23:59 | Сообщение # 1
Вопросы:
1. Какой емкостью должен быть АКБ минимальной?
2. Можно ли поставить параллельно второй АКБ? Вытянет ли мой генератор?
3. Можно поставить АКБ на 100Ач?

Ответы:
1. Какой емкостью должен быть АКБ минимальной?
FORD TIS регламентирует минимальный пусковой ток для запуска зимой 590А (550А)
Емкость АКБ не ниже 70Ач для дизеля и 60Ач для бензинки.

2. Можно ли поставить параллельно второй АКБ? Вытянет ли мой генератор?
Можно, только не стоит оба АКБ разряжать в ноль. Если у Вас генератор на 55А, то ему нежелательно так напрягаться, особенно если у Вас стоит 2АКБх100Ач

3. Можно поставить АКБ на 100Ач?
Все зависит от места установки. Если АКБ вдоль борта, то его размер не больше 300мм по длине (станет сотка только джиповского типоразмера). Если перпендикулярно, то стандартная сотка спокойно становится.


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)
Профиль Сайт
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 07:27 | Сообщение # 1811
Рауль, ну если сделать по твоему варианту - на этих батареях можно ездить, как на электромобиле!))))
Но они реально не влезут - по моему максимальный размер (длина,ширина. высота) соответствует батареи с ёмкостью 70-75 А час.
А на счёт Варта..... Ещё в  90х эта фирма появилась на нашем рынке. И я купил батарею этой марки для "Жигулей". Очень гордился этим!!! Тогда ещё встречались батареи в чёрных эбонитовых корпусах!
Прослужила она чуть больше года. Никакой гарантии фирма-продавец не выполнила - сослались на неисправность электрооборудования машины. Хотя и до этих событий, и что самое интересное - после, всё работало штатно. А следующая батарея, не такого именитого производителя, прослужила намного дольше.
Так что к фирме Вата у меня осталось крайне негативное мнение!
Мне знакомый продавец батарей посоветовал недорогую и среднюю по качеству батарею ВОLК.  Не знаю, как правильно читать её название - Волк или Болк. Но у меня по 2  таких батареи стоят на 2х машинах. Одна на бесперебойнике (питание газового котла и автоматике ворот). Ещё одна для заводки резервного генератора.
Все батареи 65 А-час, обратной полярности. Так что взаимозаменяемость полная.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Shrek Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Великий Новгород
Транзитовед
Группа: Проверенные
624 поста
Репутация: 28
Награды: 3
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 12:08 | Сообщение # 1812
Цитата Trans025 ()
к фирме Вата у меня осталось крайне негативное мнение!
Делается на одном конвейере с Бошем, Один и тот же аккумулятор, разница только в наклейках. Просто, видимо, тебе либо "повезло" на левак нарваться, либо сам как-то ушатал.

Добавлено (11.12.2022, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
максимальный размер (длина,ширина. высота) соответствует батареи с ёмкостью 70-75 А час.
Да, сейчас выбирал батарейки, оказалось, что максимум, что лезет, это 77 Ач - площадки длиной 290мм, а восмидесятки уже 315 мм. Есть "высокие" батарейки, но и они больше 300мм.
Вот 77-е Варта сильвер динамик и купил. Дорого, блин cry

Добавлено (11.12.2022, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата Рауль ()
Tab , производство Словения
А мне как-то с ним, как раз, не повезло - на год хватило... На Жигулях...


Transit фургон 100L, 94 г, двиг пять поллитров Lucas EPIC 4GA 85 сил
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 14:44 | Сообщение # 1813
Shrek, у меня уже давно прошёл "зуд" на изделия именитых фирм. Вначале казалось - вот куплю продукт именитого производителя, и он по своим характеристикам, по сроку службы переплюнет более дешёвое изделие. И тем самым получится как бы экономия. Ну и "чувство глубокого удовлетворения" (как говорил Л.И.Брежнев). От именитого производителя АКБ, шин, масел и т.д.
Потом я стал понимать, что АКБ ( к примеру) БОШ у нас, и БОШ "у них" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Такая же тенденция и с маслами, и с шинами. Да в принципе - во всём.
И ладно, когда выбирая ту или иную запчасть, мы сознательно отказываемся от оригинала (из-за цены. естественно). И обращаем внимание на  заменители. Там, как говорится, винить можно только себя. Мы же понимаем, что заменитель будет скорее всего хуже, чем оригинал (хотя как показывает практика, иногда получается и наоборот).
Но вот когда идёт реклама знаменитого на весь мир бренда, и мы, несмотря на цену, наконец решили купить эту продукцию. И не в "забегаловке" на рынке, а в фирменном магазине. Где всё как бы кричит: " У нас только оригинальная продукция. Самое высокое качество, проверенное годами!!!"
А в результате покупаем откровенное фуфло и за большие деньги.  Как же это получается?
Ведь понятно, что "у них" такой номер не прокатит - тут же суд присудит выплату огромной компенсации.
За всё - и за моральный и за материальный ущерб. И ещё чёрт его знает за что!
Значит те же именитые производители для нас гонят откровенную "дешёвку" под лейблом своих компаний?
А больше лично у меня вариантов такого развития событий нет!


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Воскресенье, 11.12.2022, 14:46
Профиль Авто
Alex1982 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Екатеринбург
Освоившийся
Группа: Проверенные
57 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 15:28 | Сообщение # 1814
Цитата Trans025 ()
с ёмкостью 70-75 А час.
сотка входит под сидение покемона
Профиль Авто
Рауль Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Санкт-Петербург
Супергуру
Группа: Проверенные
2794 поста
Репутация: 171
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 16:53 | Сообщение # 1815
Цитата Trans025 ()
Рауль, ну если сделать по твоему варианту - на этих батареях можно ездить, как на электромобиле!))))Но они реально не влезут - по моему максимальный размер (длина,ширина. высота) соответствует батареи с ёмкостью 70-75 А час.
А на счёт Варта..... Ещё в  90х эта фирма появилась на нашем рынке. И я купил батарею этой марки для "Жигулей". Очень гордился этим!!! Тогда ещё встречались батареи в чёрных эбонитовых корпусах!
 Не,влезут и более мощные,ну я видел 80 и более,под наш размер,а при желании,с переделкой и 100 влезут...На счёт Варты,ты не прав ,лет 6 назад,точно делали топ уровня,а сейчас не знаю...Варта и Бош,одно и тоже...

Добавлено (11.12.2022, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
Shrek, у меня уже давно прошёл "зуд" на изделия именитых фирм. Вначале казалось - вот куплю продукт именитого производителя, и он по своим характеристикам, по сроку службы переплюнет более дешёвое изделие. И тем самым получится как бы экономия. Ну и "чувство глубокого удовлетворения" (как говорил Л.И.Брежнев). От именитого производителя АКБ, шин, масел и т.д.Потом я стал понимать, что АКБ ( к примеру) БОШ у нас, и БОШ "у них" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Такая же тенденция и с маслами, и с шинами. Да в принципе - во всём
Согласен,есть такая тенденция,но с другой стороны,они правы,только бизнес ,если б в нашем законодательстве были б более жёсткие требования и испытания ,то было ю все по другому...Но,имея деньги,ты можешь купить,что угодно ,то,что продается в Европе,для Европы...Массу примеров приведу... Например,в Катаре,ОАЭ, Саудовской Аравии ты не увидишь тоже европейской продукции сделанной для Европы ,так как арабы любят ,чтоб все везде мигало разными огоньками,как ёлка и для них также Бош производит другие модели ,нежели для нас,просто бизнес и ничего более... Например, лезвия Gillette сделанные в США ,будут прилично лучше ,чем лезвия Gillette,сделанные в Европе,для Европы ,даже упаковка разная,а вот лезвия Gillette сделанные в Европе для стран СНГ ,будут хуже ,чем все выше перечисленные... Есть ещё приколы , например,вытяжки наклонные Бош и Сименс ,которые продаются у нас ,на самом деле к фирме Бош имеют опосредованное значение,на самом деле,делает их известная турецкая компания,не на заводе Бош ,но с лейблом Бош,но гарантия будет Бош, вот такие дела wink И такая вытяжка будет стоить 15000 рублей и выше,то есть Бош заказывает в турецкой фирме вытяжки,какие им нужны для стран СНГ,там лепят лейбл Бош и вуаля wink Так делают очень многие...Но ,на самом деле,везде так,обувь сделанная в Германии для немцев ,будет лучше по качеству,чем точно такая же обувь сделанная для Польши,поэтому поляки частенько покупают обувь именно в Германии,думаю Феликс подтвердит  wink Вывод прост ,просто , например,стиральную машину Бош ,немецкой сборки,к примеру, у нас покупать массово не будут по 80000 рублей,а будут по 30000 рублей,ту же Бош,но сделанную у нас...


Ford Transit 150L,1997 г.в.,2,5D,длинный,средний...Вот так
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 17:21 | Сообщение # 1816
Рауль, вот поэтому я и считаю, что покупать у нас в стране продукцию известных западных фирм не стоит.
Если есть возможность самому привезти "оттуда" - другое дело. У меня лично такой возможности нет.
Alex1982, я имел ввиду машины до 2000г. выпуска, где батареи стоят под капотом. А в более свежих моделях (размещение АКБ под водительским сиденьем) - там да, можно впихнуть и побольше.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ
Профиль Авто
Рауль Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Санкт-Петербург
Супергуру
Группа: Проверенные
2794 поста
Репутация: 171
Награды: 15
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 17:27 | Сообщение # 1817
Trans025, на самом деле, и мы с тобой можем в момент организовать фирму по производству чего угодно,покупаем известную фирму банкрот и заказываем производство товара в Китае и все wink А они тебе произведут товары любого качества какого захочешь  wink Так сейчас делают везде и в Европе это повально ,в последнее время,так называемые фирмы оборотни  wink Если ты думаешь,что только у нас все плохо,то ты ошибаешься,евпропецы тоже загибаются ,поэтому их скупают китайцы повсюду и все вообще, например,Горенье уже не Горенье ,а китайская фирма Hisense wink Ну и миллион других примеров wink JVS уже давно турецкая компания и качество не айс...Можно много чего вспомнить wink Единственное в Европе пока все хорошо в плане подделок,то есть приехав в любой гипермаркет в Финке и купив моторное масло,ты будешь на 100% уверен,что купишь оригинал,а у нас дно,увы...На самом деле, везде сейчас не айс с качеством...Ну,а если есть деньги,то ты у нас купишь все,что угодно офигительного качества,вообще без проблем wink Кстати аккумуляторный бренд есть фирмы Banner ,вот он держится за качество,но ценник высокий  wink

Добавлено (11.12.2022, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
Если есть возможность самому привезти "оттуда" - другое делоп
Повторюсь,можно и не привозить  wink А купить у нас ,все что угодно,просто нужны деньги и ехать никуда не нужно wink

Добавлено (11.12.2022, 17:31)
---------------------------------------------
Trans025, в Европе сейчас тоже фирм оборотней море,у них уже достаточно давно в производстве жопа,поэтому фирм ,кто производит бытовую технику,остались единицы( имею ввиду тех ,которые гремели на весь мир,)остальные либо умерли,либо их скупили китайцы с нашими smile

Добавлено (11.12.2022, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
Рауль, вот поэтому я и считаю, что покупать у нас в стране продукцию известных западных фирм не стоит.Если есть возможность самому привезти "оттуда" - другое дело. У меня лично такой возможности нет.
У тебя такая возможность есть,купить в Европе все,что угодно,есть продавцы на Авито ,которые тебе привезут все,начиная от запчастей любых до телевизоров  wink

Добавлено (11.12.2022, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата Trans025 ()
Рауль, вот поэтому я и считаю, что покупать у нас в стране продукцию известных западных фирм не стоит
 Не согласен,нужно разбираться в каждом конкретном случае,так вот огульно,говорить нельзя...

Добавлено (11.12.2022, 17:38)
---------------------------------------------
Про АКБ фирмы TAB ,пока говорить не буду,пока стоят год, наверное,что мало...Вот лет через 5 ,если доживут ,то тогда да  wink


Ford Transit 150L,1997 г.в.,2,5D,длинный,средний...Вот так
Профиль
anisim86 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: санкт-петербург
Транзитовед
Группа: Проверенные
516 постов
Репутация: 31
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 20:21 | Сообщение # 1818
на авто всегда стояло по два аккума.
лет 15-20 назад новых аккумов хватало на 4-5 лет лет(это были топла.варта и титан)что норм.последнее.что покупал это были мутлу турецкие.отработали три года без нареканий.и усе.год назад купил энерджайзер.уже сейчас заметил.проседает уккум.если долго стоишь.проводку проверял на утечку -все норм.+зарядка гены  в  норме.пока один вариант-качество аккумов.слово качество скоро исчезнет и нах. никому станет не нужным.


транзит.1986г.2.5 диз.+1992г.крабик
Профиль
Trans025 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Супергуру
Группа: Проверенные
1585 постов
Репутация: 154
Награды: 17
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 20:26 | Сообщение # 1819
Рауль, спасибо ра развёрнутый анализ! Вот ты пишешь, что любой россиянин через продавцов Авито так же может приобрести любой оригинал высокого качества.
Вот только в этом случае придётся довериться этим самым продавцам Авито! А это, как ты сам понимаешь  и есть слабое звено во всей этой цепочке. А верить или не верить незнакомым продавцам - вот в чём вопрос!

Добавлено (11.12.2022, 20:42)
---------------------------------------------
anisim86, кстати это мой совет и  всем, у кого 2 батареи на машине. Как то забыл сказать, что есть один нюанс - одна из батарей может выйти из строя.  И если при наличии только одной батареи это явно заметно (машина просто не заведётся), то при двух батареях та, которая на данный момент исправна всё таки заведёт машину. Ну, не так бодро.
Но опасность в том, что неисправная батарея будет "высасывать" токи из исправной. Вдобавок возникает большая нагрузка на генератор. В общем, не вдаваясь в особые подробности, в этом случае лучше просто отключить неисправный аккумулятор.  Технически - это отключить минусовую клемму и что бы во время движения она не замкнула за что то- замотать её изолентой или плёнкой. Ну и ездить, как все, на одном аккумуляторе (сразу в этом случае ощущаешь все "прелести" одной батареи).
Мне в самом начале о подобной проблеме "подсказал" вольтметр - его показания были намного меньше, чем обычно. То есть генератор работал практически на пределе и  не вытягивал замкнувшую батарею.


Transit 1997 Длинный, высокий, Бош, 2,5 Д
Transit 1999 Короткий, низкий, Торнео, 2,5ТД
Transit 1999 Короткий, низкий, Евролайн, 2,5 ТДИ


Сообщение отредактировал Trans025 - Воскресенье, 11.12.2022, 20:45
Профиль Авто
anisim86 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: санкт-петербург
Транзитовед
Группа: Проверенные
516 постов
Репутация: 31
Награды: 6
Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 20:56 | Сообщение # 1820
Trans025,а достаточно ли отключить только -??

транзит.1986г.2.5 диз.+1992г.крабик
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Аккумулятор (Кто какие использует?)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: agbanovich, Tema0900, Musha, SergMFord, mihails, Allupod