transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Зарядка АКБ (Выбор зарядного устройства)
Зарядка АКБ
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:38 | Сообщение # 1
Кратко:

Есть 2 основных типа зарядный устройств для АКБ автомобилей:
- трансформаторного типа
- импульсного типа

Каким током заряжать АКБ:
- обслуживаемые током не более 10% от емкости (если АКБ на 100Ач, то ток зарядки не более 10А)
- герметичные током не более 2,5% от емкости (если АКБ на 100Ач, то ток зарядки не более 2,5А)

Аккумуляторы подзаряжают на зарядном устройстве в следующих случаях:
1. при вводе в эксплуатацию, когда батарея хранилась более 12 месяцев, номинальное напряжение на клеммах ниже 12,5 В, а плотность электролита меньше рекомендуемой хотя бы на 0,03 г/см3;
2. батарея разряжена более чем на 25% зимой и на 50% летом;
3. батарея эксплуатировалась, а затем находилась в бездействии более 4-х месяцев;
4. с целью снятия неглубокой сульфатации с поверхности пластин.

Какое время зарядки АКБ?
КПД преобразования эл.энергии в энергию хим.связей около 70...80% (это для исправной АКБ). Получается для в ноль разряженного АКБ на 100 Ач формула расчета такая: 100Ач/(10А*0,7КПД) = 14,3 часов.

Где почитать поподробнее:
Руководство автоэлектрика biggrin


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)
Профиль Сайт
малыш31 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: губкин белгородская обл.
Супергуру
Группа: Проверенные
1730 постов
Репутация: 113
Награды: 16
Дата: Вторник, 21.01.2014, 11:11 | Сообщение # 211
Цитата kropa ()
Про автономки еще не балакали давно....Наверное с ними у всех все в порядке
эт точно!у меня с автономкой всё в порядке!как не было,так и нет! biggrin


2.2TDCI.средний/средний.110"кобыл".skype pavel-transit
кроме высшего образования желательно ещё иметь хотя бы среднее соображение,и,как минимум,начальное воспитание....
Профиль
kropa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва Пресня
Супергуру
Группа: Проверенные
1298 постов
Репутация: 242
Награды: 13
Дата: Вторник, 21.01.2014, 11:23 | Сообщение # 212
Цитата малыш31 ()
у меня с автономкой всё в порядке!
У меня тоже. В эти морозы утром внука в сад вожу. Хорошо телестартик жмякать за полчаса перед выездом smile . Никаких денег не пожалеешь...
Цитата Jenia ()
и ехать за новой батареей?
По любому придется в окнцовке ехать за новой батарейкой. Но можно и помазохировать , вдруг она сейчас зарядилась и еще послужит до осени...Все экономия...


ФТ 100D 4HC 1999г.в. Краб , средний ,короткий ,пассажир 7 мест.
VW Т5 транспортёр AXB 2008 г. в. Четкий грузопассажир 5 мест .
Работяги и кормильцы....
На любые вопросы даю любые ответы. Вожу и перевожу.
Профиль
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Вторник, 21.01.2014, 12:17 | Сообщение # 213
Не, не зарядилась, не завел, нахожусь в печали. Все таки новая батарея не избежна.

190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!
Профиль
Александр1964 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: 47.236403, 38.868717
Гуру
Группа: Проверенные
921 пост
Репутация: 110
Награды: 11
Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:07 | Сообщение # 214
Цитата kropa ()
Хорошо телестартик жмякать за полчаса перед выездом

Конечно хорошо. Мне Серега gora-1971 показывал свое приобретения. Одна беда, живу на 8 этаже, а так даже не задумываясь поставил бы smile .

Цитата Jenia ()
Все таки новая батарея не избежна.

Ну старую то со счетов списывать не торопись. С ней может быть нужно поработать и будет толк. Мне, например, по роду своего занятия приходится часто заряжать. Утром запуск, 2 км. пути и стоянка до вечера. Вечером домой.
Если правильно понимаю то ты свою вообще не заражал в процессе работы (сужу по тому, что нет зарядного)
Я свои батареи ставлю на зарядку по падению напряжения до 12.5В
Профиль
kropa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва Пресня
Супергуру
Группа: Проверенные
1298 постов
Репутация: 242
Награды: 13
Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:18 | Сообщение # 215
Цитата Александр1964 ()
Мне Серега gora-1971 показывал свое приобретения.
Вот и я с Северса начинал . Года четыре выручали в морозы. А сейчас просто типа на другой уровень вышел. А свои аккумы тоже регулярно подзаряжаю , благо первый этаж и машинки рядом стоят...
Цитата Jenia ()
Все таки новая батарея не избежна.

Вот , вот . Теперь от покупки З\У придется отказаться, все деньги отдать за новую батарейку и опять про все забыть на пару лет cool . И это тоже результат...


ФТ 100D 4HC 1999г.в. Краб , средний ,короткий ,пассажир 7 мест.
VW Т5 транспортёр AXB 2008 г. в. Четкий грузопассажир 5 мест .
Работяги и кормильцы....
На любые вопросы даю любые ответы. Вожу и перевожу.
Профиль
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Вторник, 21.01.2014, 14:11 | Сообщение # 216
Цитата Александр1964 ()
Если правильно понимаю то ты свою вообще не заражал в процессе работы
Заряжал, пару месяцев назад, у мамы в деревне. Машина полтора месяца была разобрана, когда все подключили запустить нее смогли, взял у соседа зарядку, день заряжал, завел. Не, я то ее сейчас поставл на заряд опять, пока устройство на руках, да вот чует мое сердце что для мого фургона она уже без пользы. 
Цитата kropa ()
все деньги отдать за новую батарейку и опять про все забыть на пару лет
Та отож. Корефан позвонил проникся горем, сказал заходи на сайт магаза, выбирай какую хочешь (в пределах разумного конечно) нехай пишут счет, моя фирма оплатит, типа подарок на день народження. Выбрал 77 Ватру какой-то "сильвер динамик" посморим шо оно за динамик.


190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!


Сообщение отредактировал Jenia - Вторник, 21.01.2014, 14:16
Профиль
DYBLER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: павлоград
Гуру
Группа: Проверенные
927 постов
Репутация: 58
Награды: 4
Дата: Вторник, 21.01.2014, 14:41 | Сообщение # 217
Об этом мало пишут, но есть простой способ проверки акамулятора: если у вас подсаженый акамулятор (1,23--1,24 плотност), вы поставили на зарядку-ток 4-5А, и он за 2-3 часа нагнал плотность 1,27, да еще и кипит, значит у него уже нет емкости и хватит его на одну попытку завести, в общем если ваш подсаженый акамулятор зарядился и закипел за2-3 часа, можно идти за новым biggrin

Форд Транзит190L,1998г, высокий пластик, 2.5тд,4ЕС, LUCAS EPIC, мт75, Т51А, 225/70R15C. любовь у нас с этим конем взаимная.
Профиль
Jenia Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
2125 постов
Репутация: 40
Награды: 6
Дата: Вторник, 21.01.2014, 20:35 | Сообщение # 218
Так, Рубикон перейден (новая батарея), но мосты не жгу (старая батарея). Сгонял в лавку, приобрел лампочку ХЗ какую от стопов наверное, припаял к ней провода и подцепил к выводам, ярко светит сцуко. Как длолго надо разряжать, по каким косвенным признакам можно понять что уже хорош? Тестера нет.

190L Hi Cube. краб/Bosch. MT-75/5,14. 1999

-Святой отец я согрешил!
-АААА...красава!


Сообщение отредактировал Jenia - Вторник, 21.01.2014, 20:36
Профиль
kropa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Москва Пресня
Супергуру
Группа: Проверенные
1298 постов
Репутация: 242
Награды: 13
Дата: Вторник, 21.01.2014, 20:46 | Сообщение # 219
Цитата Jenia ()
по каким косвенным признакам можно понять что уже хорош? Тестера нет.
Мой совет , надо сдать старый аккум в цвет. мет. , не забивать себе голову , а заняться полезными делами smile .Я именно так сделал со своими двумя аккумами при покупке новых. Вот именно новые пока не расстраивали меня . Твой новый динамик при должном внимании к себе прослужит верой и правдой зимы три ,с может и больше. Я не прорицатель , к сожалению  cool .


ФТ 100D 4HC 1999г.в. Краб , средний ,короткий ,пассажир 7 мест.
VW Т5 транспортёр AXB 2008 г. в. Четкий грузопассажир 5 мест .
Работяги и кормильцы....
На любые вопросы даю любые ответы. Вожу и перевожу.
Профиль
Александр1964 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: 47.236403, 38.868717
Гуру
Группа: Проверенные
921 пост
Репутация: 110
Награды: 11
Дата: Вторник, 21.01.2014, 21:02 | Сообщение # 220
Цитата Jenia ()
Как длолго надо разряжать, по каким косвенным признакам можно понять что уже хорош? Тестера нет

 Нижний предел по напряжению 10.5 вольта. При падении напряжения ниже этого предела в батарее может произойти необратимый процесс, тем более, что акб старенькая.
Визуально по лампочке не определить. Нужен тестер, без него лучше не экспериментировать. Когда будешь разряжать то имей ввиду, что батарея может разряжаться длительное время где то до 11 воль, а по достижении этого напряжения падение напряжения происходит очень быстро.

Цитата kropa ()
надо сдать старый аккум в цвет. мет. , не забивать себе голову

Пусть попробует, а вдруг получится. Будет замена, например для питания сигнализации, когда основной нужно будет подзарядить.  Вот только без тестера и зарядного с возможностью контроля процесса зарядки как то проблематично будет.
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Зарядка АКБ (Выбор зарядного устройства)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: MGV, 00Жанна00, Shrek, Скорый, Tema0900, эйван, Димарик, nikola1964, Musha, Корвинус, Vladimir32rus, Koldun78, Ramis-119, K190, Юра, N1ght, Rfzyby, sirop_06