Вторник, 10.12.2019, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: fordtransit1  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Подозрительно плавится предохранитель... (Уже второй за пару месяцев)
Подозрительно плавится предохранитель...
stas_barabassДата: Вторник, 26.10.2010, 20:17 | Сообщение # 1
Мой город: Харьков
Супергуру
Статус: Меня здесь нет
Награды: 4
smile Приветствую! Вот сомнения насчёт предохранителя... Полез сегодня в предохранительную коробку и обнаружил поплавившийся предохраниетль под номером один, и причём перепонка на нём цела!!! Уже второй за пару месяцев! Причём стоял на 10 , а я ставил на 15! Поплавился, но свою функцию не выполнил... wacko
Понимаю, что проблема не спроста, идёт в сторону К.З. Но с чего начинать? Как выявить истинную причину???

ВОПРОС № 2 (не отрываясь от темы!) : под каким номером идёт предохранитель, на задние фонари?

Спасибо!

Прикрепления: 6049873.jpg(171.7 Kb)

Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош

stas_barabassДата: Вторник, 26.10.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Супергуру
Второе фото предохранителя! Держу в руках после демонтажа!
Прикрепления: 0852296.jpg(149.7 Kb)

zh170671iaaДата: Вторник, 26.10.2010, 20:31 | Сообщение # 3
Мой город: Киев город-герой
Супергуру
Награды: 62
stas_barabass,

1. Предохранитель "китайский"
2. поставь вместо него лампочку 12В 45+40Вт , и проверь плафон и проводку освещения грузового отсека.

согласно мнемонике на крышке, это предохранитель освещения.

Прикрепления: 6470846.jpg(35.0 Kb)

stas_barabassДата: Вторник, 26.10.2010, 20:43 | Сообщение # 4
Супергуру
Quote (zh170671iaa)
2. поставь вместо него лампочку 12В 45+40Вт , и проверь плафон и проводку освещения грузового отсека.

Прямо в крышку от предохранителей, вместо злополучного??? surprised

В проводку я внимательно осматривал. Повреждений не обнаружено, но повторю процедуру.

А предохранитель заднего хода? Какой у него номер?

zh170671iaaДата: Вторник, 26.10.2010, 20:58 | Сообщение # 5
Супергуру
Quote (stas_barabass)
А предохранитель заднего хода? Какой у него номер?

он запитывается через замок зажигания , там свои "предохранители" .

на лампочку с помощью скрутки поцепить 2 провода , с их кончиков снять изоляцию и вставить в гнездо предохранителя.
потом начать поиск .

Добавлено (26.10.2010, 20:58)
---------------------------------------------

Quote (stas_barabass)
В проводку я внимательно осматривал. Повреждений не обнаружено, но повторю процедуру.

Ходил смотрел на своем "аналоге" ( у меня точно такой, как у тебя) - да действительно , стоит на 10А - это предохранитель подсветки приборов,
посмотри, что с подстветкой прикуривателя - может не так он запитан, или примыкает.
По книжке - подсветка приборов (это по одной, по другой - правые габаритные фонари) .

Сообщение отредактировал zh170671iaa - Вторник, 26.10.2010, 21:01

stas_barabassДата: Вторник, 26.10.2010, 21:39 | Сообщение # 6
Супергуру
Quote (zh170671iaa)
посмотри, что с подстветкой прикуривателя - может не так он запитан, или примыкает.

Прикуривателя стандартного с подсветкой у меня уже давно нет. Причиной являлось фактически его "глубина", не хватало, чтобы включить холодильник автомобильный, постоянно выпадал, когда чуть его заденешь ногой.
Поставил аналог, но без подсветки. Проводка заизолирована, НО! Мысль тоже верна, проверить нужно всё!

Про лампочку допетрил! wink Просто такого способа не слышал, только тестером!... С лампочкой метод проще, и доступнее!

Вот вот! Там два рядышком предохранителя стоят. Один высунешь (какой у меня кабенится!) не горят приборы и одна из сторон...) так и со вторым...

Один предохранитель, а сколько может принести неприятностей... wacko

zh170671iaaДата: Вторник, 26.10.2010, 21:43 | Сообщение # 7
Супергуру
Quote (stas_barabass)
Один предохранитель, а сколько может принести неприятностей..

Все было хорошо, пока ты не полез "искоренять" прикуриватель. smile Проверь на вшивость свой аналог прикуривателя.

Добавлено (26.10.2010, 21:43)

Quote (stas_barabass)
Про лампочку допетрил! Просто такого способа не слышал, только тестером!... С лампочкой метод проще, и доступнее!

через нее можно и АКБ на ночь на зарядку ставить (восстановительный цикл) , ничего сурьезного не случиться, если что и коротнет, то просто загориться лампочка.

stas_barabassДата: Среда, 27.10.2010, 18:41 | Сообщение # 8
Супергуру
Quote (zh170671iaa)
Все было хорошо, пока ты не полез "искоренять" прикуриватель. Проверь на вшивость свой аналог прикуривателя.

Возможно... возможно... Завтра полезу проверять что к чему. О результатах отпишусь обязательно, а пока за быстрое реагирование!!!

Добавлено (27.10.2010, 18:41)
Вот сегодня при минутке на работе, залез под торпеду и проверил изоляцию прикуривателя. Всё в ажуре, НО!!!
КОгда подкачивал колёса насосом от прикуривателя, то само гнездо нагрелось , вместе со штекером... Не сильно, но ощутимо. Предохранитель не поплавился... dry
Скорей всего наверное сам прикуриватель выкаблучивается... на замену надо, но ведь он работает!!! surprised

zh170671iaaДата: Среда, 27.10.2010, 18:48 | Сообщение # 9
Супергуру
Quote (stas_barabass)
КОгда подкачивал колёса насосом от прикуривателя, то само гнездо нагрелось , вместе со штекером...

Купи два "крокодила" красного и черного цвета ( соответственно + и - ) и подключайся непосредственно к АКБ.
Зачем лишние пути тока и потери мощности в проводах.

PS Прикуриватель. Там жгут проводов, +12, масса и подсветка идет в одном жгуте. возможно "межфазное" примыкание - будь осторожен.

Добавлено (27.10.2010, 18:48)

Quote (stas_barabass)
Скорей всего наверное сам прикуриватель выкаблучивается... на замену надо, но ведь он работает!!!

это же прикуриватель, а не куритель. biggrin , прикурил - он остывает и провода тоже.
пока докуриш сигаретку - он остыл , пришел в норму и опять готов к бою.
все сильноточное лучше подключать напрямую.

Прикрепления: 5900591.jpg(5.2 Kb)

ft-masterДата: Среда, 27.10.2010, 20:08 | Сообщение # 10
Мой город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Супергуру
Quote (stas_barabass)
обнаружил поплавившийся предохраниетль под номером один, и причём перепонка на нём цела!!! Уже второй за пару месяцев! Причём стоял на 10 , а я ставил на 15! Поплавился, но свою функцию не выполнил..

Quote (zh170671iaa)
1. Предохранитель "китайский"

Воистину китаесський biggrin
Quote (stas_barabass)
Понимаю, что проблема не спроста, идёт в сторону К.З. Но с чего начинать? Как выявить истинную причину???
Про К/З тут речи нет. Китайские предохранители (рабочий элемент)сделаны не из цинка,а из оцинковки (поэтому предохранитель на 10А выдерживает ампер под 30 , и если и сгорает , то только после проводки biggrin ) Плавится корпус по этой же причине.Пластик дешевый.Оцинковка не самый лучший проводник, и имея большее переходное сопротивление уже при токе 5А начинает работать в режиме утюга smile ) Я ставлю или импорт,надерганный с разбираемых авто(обрати внимание у себя в блоке - на импортных "стеклянных" на торце маркировка микрошрифтом), или Зарулевские отечественные. Последний раз кроме китайцев без рода и племени ничего не было (а жуки не терплю по определению), пришлось покупать сборку нового образца с классики . Вот она Кстати,двадцатки в ней стоят импортные).Ставь нормальный предохранитель на 10А и не парься wink
Прикрепления: 7636308.jpg(111.7 Kb)

"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master

черный_чакДата: Среда, 27.10.2010, 21:41 | Сообщение # 11
Мой город: Киев
Супергуру
Награды: 102
Статья о неприятностях от китайских предохранитлей.
Предохранитель, который он поставил, свою
функцию не выполнил.
Китайский предохранитель «проигнорировал»
короткое замыкание и превышение тока в цепях.
И пошло, и поехало гореть по жгуту…
Упаковку от предохранителей он сохранил, вот она
справа.
Китайская это подделка или «типа китайская»,- не
понять.
Суть в другом:Из-за одного «кривого» предохранителя человек чуть не сжег машину, а
разбирать, что бы проверить, найти и устранить неисправность пришлось знатно

http://www.autodata.ru/autodata-2010/camryel.pdf

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6

ft-masterДата: Среда, 27.10.2010, 22:22 | Сообщение # 12
Мой город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Супергуру
Quote (черный_чак)
Статья о неприятностях от китайских предохранитлей.

Виталий.Такие статьи практически в любом автоиздании проскакивают в год не по разу. Только вспоминаются они уже после .. sad

"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master

черный_чакДата: Четверг, 28.10.2010, 00:11 | Сообщение # 13
Мой город: Киев
Супергуру
Награды: 102
Quote (ft-master)
Только вспоминаются они уже после .. sad

Что да,то -да! sad

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6

stas_barabassДата: Четверг, 28.10.2010, 19:35 | Сообщение # 14
Супергуру
Quote (ft-master)
или импорт,надерганный с разбираемых авто(обрати внимание у себя в блоке - на импортных "стеклянных" на торце маркировка микрошрифтом),

Дааа... Прочитал статейку от Чёрного Чака, советы от Ft-master и Zh170671iaa
и о многом задумался... Раньше как то особо о предохранителях "китай" не задумывался, перепонка и перепонка, скачок будет цепь защитит, а тут не тут то было!...

Буду искать в срочном порядке новые нормальные с маркировкой предохранители или б/у но с разборки.

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

alex211Дата: Четверг, 28.10.2010, 20:02 | Сообщение # 15

в выходные был на даче, кто то на помойку выбросил панель от мазды, прям всю целиком.... видать достала под ногами валяться.... ну поковырялся я в ней и оторвал очень много полезных вещей, блок предов вырвал целиком- преды и релюхи все - японские.... первое, что сделал, придя на дачу- выбросил все подозрительные преды со своего блока и поставил с мазды....

Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Подозрительно плавится предохранитель... (Уже второй за пару месяцев)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ:F-Transit, kropa, Рауль, v_a, neznaika123, митрич, goncharov, Sерж666, FUDOSHIKI, vovanvovanich, jasinski, ОлегА, Фелuкс, Shrek, Trans025, tikoss, Fragill27, bananamania, rcmk, Tema0900, ООО_Транзит, эйван, Kikoza, kapriolkay, kapriolpmo, White12710, Светозар, olimpiyskaya, BETEP777

Copyright TRANSIT-CLUB.COM © 2019

Хостинг от uCoz