transit-club
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Подозрительно плавится предохранитель... (Уже второй за пару месяцев)
Подозрительно плавится предохранитель...
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1650 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:17 | Сообщение # 1
smile Приветствую! Вот сомнения насчёт предохранителя... Полез сегодня в предохранительную коробку и обнаружил поплавившийся предохраниетль под номером один, и причём перепонка на нём цела!!! Уже второй за пару месяцев! Причём стоял на 10 , а я ставил на 15! Поплавился, но свою функцию не выполнил... wacko
Понимаю, что проблема не спроста, идёт в сторону К.З. Но с чего начинать? Как выявить истинную причину???

ВОПРОС № 2 (не отрываясь от темы!) : под каким номером идёт предохранитель, на задние фонари?

Спасибо!

Прикрепления: 6049873.jpg (171.7 Kb)


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1650 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Второе фото предохранителя! Держу в руках после демонтажа!
Прикрепления: 0852296.jpg (149.7 Kb)


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:31 | Сообщение # 3
stas_barabass,

1. Предохранитель "китайский"
2. поставь вместо него лампочку 12В 45+40Вт , и проверь плафон и проводку освещения грузового отсека.

согласно мнемонике на крышке, это предохранитель освещения.

Прикрепления: 6470846.jpg (35.0 Kb)


Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1650 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:43 | Сообщение # 4
Quote (zh170671iaa)
2. поставь вместо него лампочку 12В 45+40Вт , и проверь плафон и проводку освещения грузового отсека.

Прямо в крышку от предохранителей, вместо злополучного??? surprised

В проводку я внимательно осматривал. Повреждений не обнаружено, но повторю процедуру.

А предохранитель заднего хода? Какой у него номер?


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:58 | Сообщение # 5
Quote (stas_barabass)
А предохранитель заднего хода? Какой у него номер?

он запитывается через замок зажигания , там свои "предохранители" .

на лампочку с помощью скрутки поцепить 2 провода , с их кончиков снять изоляцию и вставить в гнездо предохранителя.
потом начать поиск .

Добавлено (26.10.2010, 20:58)
---------------------------------------------

Quote (stas_barabass)
В проводку я внимательно осматривал. Повреждений не обнаружено, но повторю процедуру.

Ходил смотрел на своем "аналоге" ( у меня точно такой, как у тебя) - да действительно , стоит на 10А - это предохранитель подсветки приборов,
посмотри, что с подстветкой прикуривателя - может не так он запитан, или примыкает.
По книжке - подсветка приборов (это по одной, по другой - правые габаритные фонари) .




Сообщение отредактировал zh170671iaa - Вторник, 26.10.2010, 21:01
Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1650 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:39 | Сообщение # 6
Quote (zh170671iaa)
посмотри, что с подстветкой прикуривателя - может не так он запитан, или примыкает.

Прикуривателя стандартного с подсветкой у меня уже давно нет. Причиной являлось фактически его "глубина", не хватало, чтобы включить холодильник автомобильный, постоянно выпадал, когда чуть его заденешь ногой.
Поставил аналог, но без подсветки. Проводка заизолирована, НО! Мысль тоже верна, проверить нужно всё!

Про лампочку допетрил! wink Просто такого способа не слышал, только тестером!... С лампочкой метод проще, и доступнее!

Вот вот! Там два рядышком предохранителя стоят. Один высунешь (какой у меня кабенится!) не горят приборы и одна из сторон...) так и со вторым...

Один предохранитель, а сколько может принести неприятностей... wacko


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:43 | Сообщение # 7
Quote (stas_barabass)
Один предохранитель, а сколько может принести неприятностей..

Все было хорошо, пока ты не полез "искоренять" прикуриватель. smile Проверь на вшивость свой аналог прикуривателя.

Добавлено (26.10.2010, 21:43)
---------------------------------------------

Quote (stas_barabass)
Про лампочку допетрил! Просто такого способа не слышал, только тестером!... С лампочкой метод проще, и доступнее!

через нее можно и АКБ на ночь на зарядку ставить (восстановительный цикл) , ничего сурьезного не случиться, если что и коротнет, то просто загориться лампочка.


Профиль
stas_barabass Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Харьков
Супергуру
Группа: Проверенные
1650 постов
Репутация: 68
Награды: 4
Дата: Среда, 27.10.2010, 18:41 | Сообщение # 8
Quote (zh170671iaa)
Все было хорошо, пока ты не полез "искоренять" прикуриватель. Проверь на вшивость свой аналог прикуривателя.

Возможно... возможно... Завтра полезу проверять что к чему. О результатах отпишусь обязательно, а пока за быстрое реагирование!!!

Добавлено (27.10.2010, 18:41)
---------------------------------------------
Вот сегодня при минутке на работе, залез под торпеду и проверил изоляцию прикуривателя. Всё в ажуре, НО!!!
КОгда подкачивал колёса насосом от прикуривателя, то само гнездо нагрелось , вместе со штекером... Не сильно, но ощутимо. Предохранитель не поплавился... dry
Скорей всего наверное сам прикуриватель выкаблучивается... на замену надо, но ведь он работает!!! surprised


Ford Transit 80. 1995 г. белый. 2.5 дизель ТНВД Бош
Профиль Сайт
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 27.10.2010, 18:48 | Сообщение # 9
Quote (stas_barabass)
КОгда подкачивал колёса насосом от прикуривателя, то само гнездо нагрелось , вместе со штекером...

Купи два "крокодила" красного и черного цвета ( соответственно + и - ) и подключайся непосредственно к АКБ.
Зачем лишние пути тока и потери мощности в проводах.

PS Прикуриватель. Там жгут проводов, +12, масса и подсветка идет в одном жгуте. возможно "межфазное" примыкание - будь осторожен.

Добавлено (27.10.2010, 18:48)
---------------------------------------------

Quote (stas_barabass)
Скорей всего наверное сам прикуриватель выкаблучивается... на замену надо, но ведь он работает!!!

это же прикуриватель, а не куритель. biggrin , прикурил - он остывает и провода тоже.
пока докуриш сигаретку - он остыл , пришел в норму и опять готов к бою.
все сильноточное лучше подключать напрямую.

Прикрепления: 5900591.jpg (5.2 Kb)


Профиль
ft-master Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кирово-Чепецк Кировской обл.
Модератор
Супергуру
Группа: Модераторы
5926 постов
Репутация: 262
Награды: 63
Дата: Среда, 27.10.2010, 20:08 | Сообщение # 10
Quote (stas_barabass)
обнаружил поплавившийся предохраниетль под номером один, и причём перепонка на нём цела!!! Уже второй за пару месяцев! Причём стоял на 10 , а я ставил на 15! Поплавился, но свою функцию не выполнил..

Quote (zh170671iaa)
1. Предохранитель "китайский"

Воистину китаесський biggrin
Quote (stas_barabass)
Понимаю, что проблема не спроста, идёт в сторону К.З. Но с чего начинать? Как выявить истинную причину???
Про К/З тут речи нет. Китайские предохранители (рабочий элемент)сделаны не из цинка,а из оцинковки (поэтому предохранитель на 10А выдерживает ампер под 30 , и если и сгорает , то только после проводки biggrin ) Плавится корпус по этой же причине.Пластик дешевый.Оцинковка не самый лучший проводник, и имея большее переходное сопротивление уже при токе 5А начинает работать в режиме утюга smile ) Я ставлю или импорт,надерганный с разбираемых авто(обрати внимание у себя в блоке - на импортных "стеклянных" на торце маркировка микрошрифтом), или Зарулевские отечественные. Последний раз кроме китайцев без рода и племени ничего не было (а жуки не терплю по определению), пришлось покупать сборку нового образца с классики . Вот она Кстати,двадцатки в ней стоят импортные).Ставь нормальный предохранитель на 10А и не парься wink
Прикрепления: 7636308.jpg (111.7 Kb)


"Хочу предупредить сразу: кто будет нецензурно выражаться, и искажать родную речь - получит в рыло без лишних базаров! " (с)
мой скайп ft-master
Профиль Сайт
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Подозрительно плавится предохранитель... (Уже второй за пару месяцев)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Mikalai_0109, MGV, Конь-як, Tema0900, эйван, snigko, nikola1964, Musha, Nestor, 1111111111111, sirop_06