transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Диагностика Lucas EPIC
Диагностика Lucas EPIC
Sirrega Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бежица
Супергуру
Группа: Проверенные
4219 постов
Репутация: 131
Награды: 10
Дата: Пятница, 13.02.2009, 14:02 | Сообщение # 1
Собственно попытался провести диагностику. Можно даже сказать заставили. biggrin Это видео направляю местному Гуру в диагностике ЕПИКов.

Михаил, жду прайса ошибок. И посмотри сбосились ошибки или как?

ВНИМАНИЕ!!! В связи с неактуальными ссылками на фото и видео в данной теме, Диагностика Lucas EPIC Ford Transit Mk4 (1991-1994) описана в соседней теме


2.5TD Lucas EPIC 150L '92
Профиль
Sirrega Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бежица
Супергуру
Группа: Проверенные
4219 постов
Репутация: 131
Награды: 10
Дата: Вторник, 17.02.2009, 17:21 | Сообщение # 11
Кстати еще особенность одну заметил. Когда нет ошибок - Джеки Чан потухает сразу после пуска мотора, когда ошибки есть - горит после пуска 3-5сек. Будьте бдительны!

2.5TD Lucas EPIC 150L '92
Профиль
alexx_x Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Горки
Супергуру
Группа: Проверенные
1424 поста
Репутация: 253
Награды: 10
Дата: Вторник, 17.02.2009, 17:51 | Сообщение # 12
Парни, а на 1996 г.в. как продиагностироваться? Можно поподробней сам процесс?

Transit 2.5TD 150L,Lucas-Epic,85p.s.1996г.в.

Форд - надежность и комфорт!
Профиль Сайт
Миха-гуд Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Петрозаводск
Местный
Группа: Проверенные
119 постов
Репутация: 10
Награды: 0
Дата: Среда, 18.02.2009, 23:42 | Сообщение # 13
alexx_x, по словам человека выложившего эту инфу, самодиагностика заложена на ЭБУ с 92 по июль 94 годов, т.е при смене торпеды произошла замена программы на транзитах и их можно читать только с помощью спец. оборудования, но он предложил купить у него схемы за 300 бачинских. К сожалению, теперь сайта, где он общался нет, а договорить мы не успели cry :'( cry , так что извини, но счастливыми можно назвать только владельцев старой торпеды, хотя лучше не знать чего он там выдаёт smile :) smile , гад этакий.
Sirrega, извини, что не ответил с последенго раза, чёто я не помню ни хрена, что писал, вроде флуда не было и то хорошо, завтра сверю таблички и отпишусь, кстати, что там у тебя с ЕГРом?
Кстати, Серёга, сейчас пересматривал видео и... о чудо - ручка на колонках дала звук happy , теперь все интересующие тебя вопросы на том этапе мне понятны, но смысла на них отвечать уже нет lumped , ещё я надеюсь, что эта рубрика даст разъяснения многим. Знания сила!!!


Ford Transit 190EF 2.5 TD Lucas EPIC(...мать)



Сообщение отредактировал Миха-гуд - Четверг, 19.02.2009, 00:02
Профиль
Sirrega Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бежица
Супергуру
Группа: Проверенные
4219 постов
Репутация: 131
Награды: 10
Дата: Среда, 18.02.2009, 23:55 | Сообщение # 14
Quote (Миха-гуд)
кстати, что там у тебя с ЕГРом?

Пишет что управление неисправно. Что конкретно незнаю. Ездит как раньше.


2.5TD Lucas EPIC 150L '92
Профиль
Миха-гуд Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Петрозаводск
Местный
Группа: Проверенные
119 постов
Репутация: 10
Награды: 0
Дата: Четверг, 19.02.2009, 00:05 | Сообщение # 15
Попробуй проверь правильность соединения вакуумных трубок, и на подсос воздуха, кстати, принцип соединения 92 - 00 гг один, проверено опытом, насекомых нет.

Ford Transit 190EF 2.5 TD Lucas EPIC(...мать)

Профиль
RooFER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Гуру
Группа: Проверенные
875 постов
Репутация: 87
Награды: 0
Дата: Четверг, 26.02.2009, 20:55 | Сообщение # 16
Протестил свою....
Тестил на холодную.... джеки у меня будет гореть пока не прогреется.... и всю дорогу.... правда если после прогрева заглушить а потом завести то он погорит пару сек после заводки и погаснет.... последнее время может сам зажечся , погореть и погаснуть....
Вот что натестил..

15 Датчик педали газа
13 Датчик температуры двигателя
14 Датчик температуры воздуха
33 Датчик EGR
34 Управление EGR
55 Напряжение питания
23 Управление ротором
43 Управление опережением
62 Калибровка датчика опережения
42 Низкие обороты насоса

Вот такой вот результат.... на холодную... потом выложу результат на горячею.....
Помоему есть необходимость созывать консилиум!!!
Кто что думает???? И кто с чем сталкивался... методы устранения???


TRANSIT 2.5ТD 190L 98
Клубный гараж "ГРУЗОВИЧОК" Ремонт микроавтобусов FORD-Transit
Профиль
Миха-гуд Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Петрозаводск
Местный
Группа: Проверенные
119 постов
Репутация: 10
Награды: 0
Дата: Пятница, 27.02.2009, 01:31 | Сообщение # 17
RooFER, скажу одно... у меня такие ошибки может выдавать и без загорания джеки(спасибо Серёге за краткое название), а загореться он может просто, что его зае...ли эти ошибки. Для начала попробуй их стереть, а потом думай над проблемой. Я думаю, что если лампа горит на холодную, а на горячую иногда загорается, то для начала проверь контакты на всех температурных датчиках(провода, штекер, посадку штекера). по-моему, твои неполадки вызванны именно этими факторами, но если нет, то протестировать датчики есть смысл путём их поочерёдной замены(если есть такая возможность).
Кстати ошибки указанные на главной странице один-в-один схожи с моими данными, т.е. думаю взяты они с одного источника.
Вообще-то я рассматривая ФОРУМ и свои ремонты прихожу к одному мнению - все проблеммы связаные с ЭБУ сводятся к плохим контактам и испорченным датчикам, сам блок выходит из строя очень редко, так что: "Друзья. Вспомните, что ездите на Форде и думайте, что все Ваши беды в мелочах, а не в моторе и мозгах". Я не призываю к оптимизму, я прошу реально посмотреть на вещи, что здесь ломается самая простая и ненужная деталь, которую просто надо заменить smile


Ford Transit 190EF 2.5 TD Lucas EPIC(...мать)

Профиль
RooFER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Гуру
Группа: Проверенные
875 постов
Репутация: 87
Награды: 0
Дата: Пятница, 27.02.2009, 02:41 | Сообщение # 18
Миха-гуд, Спасибо за поддержание боевого тонуса... меня особо смущают вот что
23 Управление ротором
43 Управление опережением
62 Калибровка датчика опережения
42 Низкие обороты насоса
Напрягает нестабильная работа.... расколбас.....на холостых... при движении нареканий нет.... ТФУ... ТФУ...ТФУ... расход 10 л что по городу что по трасе.... что гружоный что пустой..... до 500 кг вобще не чуствует.... дальше ощутимо... но вполне нормально....
Утром буду греть, стирать ошибки.... и тестить.....


TRANSIT 2.5ТD 190L 98
Клубный гараж "ГРУЗОВИЧОК" Ремонт микроавтобусов FORD-Transit
Профиль
Sirrega Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бежица
Супергуру
Группа: Проверенные
4219 постов
Репутация: 131
Награды: 10
Дата: Пятница, 27.02.2009, 09:07 | Сообщение # 19
Сотри ошибки, день покатайся, потом смотри ошибки. Я когда стер и завел, была только управление ЕГРа. Спустя неделю выскочили новые, среди них и управление ротором, а так же клапан "нЕГРа" и почему то датчик коленвала? Ошибки кстати не загорались в движении.

2.5TD Lucas EPIC 150L '92
Профиль
RooFER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Гуру
Группа: Проверенные
875 постов
Репутация: 87
Награды: 0
Дата: Суббота, 28.02.2009, 00:27 | Сообщение # 20
Сегодня стёр ошибки...Покатался.... три раза сканил....
ПЕРВЫЙ... (после стирания не заводя и на холодную)

13 Датчик температуры двигателя
33 Датчик EGR
62 Калибровка датчика опережения

ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ (на прогретый) добавилась 55

13 Датчик температуры двигателя
33 Датчик EGR
62 Калибровка датчика опережения
55 Напряжение питания

С 13 и 33 вроде ясно..... а как быть с 62 и 55
Возможно ли колибровать датчик ??? И Что с напряжением?? оно низкое или высокое... где на топливной или на ЭБУ...Кто что думает???

"Датчик положения кулачкового кольца является индуктивным генератором сигналов, включающим в себя так же дополнительный резистор температурной компенсации топлива. Измеренная температура топлива используется в электронном блоке управления для расчёта величины топливоподачи."
Начинает потихоньку прояснятся..... Ниже +10 джеки горит... выше +10 негорит.... термозависимый резистор....


TRANSIT 2.5ТD 190L 98
Клубный гараж "ГРУЗОВИЧОК" Ремонт микроавтобусов FORD-Transit


Сообщение отредактировал RooFER - Суббота, 28.02.2009, 00:43
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Диагностика Lucas EPIC
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: F-Transit, -=torpedo=-, Alex009, Shrek, Tema0900, эйван, Starfopd, Musha, Юра, Seriivolk, M485, tolic67