transit-club
Модератор форума: fordtransit1, lkti  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Реле стартера???
Реле стартера???
krandv Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Местный
Группа: Проверенные
136 постов
Репутация: 18
Награды: 0
Дата: Понедельник, 02.06.2014, 14:52 | Сообщение # 91
Подскажите как диагностировать стартер на машинах 1995-2000. Из этого топика я вынес, что реле стартера отсутствует. Пробовал по аналогии подавать + от АКБ на контакты на маленькой колбе стартера (втягивающее?) При подаче + на маленький контакт слышно громкое "клац" (бендикс?), при подаче + на большой контакт, от которого идет провод к большой колбе стартера (к электродвигателю?), сыпятся искры. Проводок использовал тоненький.

Стартер работает через раз. На холодную заводится. При попытке повторно завестись, только клацает.


Ford Transit 150l, средняя крыша, 2.5 TD, ТНВД Лукас заменен на Бош, 1995 г.в.
Профиль
alex1985 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Красный Луч
Транзитовед
Группа: Проверенные
693 поста
Репутация: 34
Награды: 2
Дата: Понедельник, 02.06.2014, 15:20 | Сообщение # 92
krandv, Варианта два:
1.Щетки стартера (маловероятно)
2.Втягивающее (замена)
+ подавать на стартер нужно толстым проводом. (прикрутил на нижний болт,второй конец на АКБ накидывать)


transit 100L 1999г 2.5tdi lucas epik длинный,высокий,грузпасс 8+1 R14

Сообщение отредактировал alex1985 - Понедельник, 02.06.2014, 15:24
Профиль
krandv Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Ростов-на-Дону
Местный
Группа: Проверенные
136 постов
Репутация: 18
Награды: 0
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 14:15 | Сообщение # 93
Похоже спалил я свой стартер. У меня был запасной стартер, с которого я потихоньку снимаю запчасти. Вот решил взять с него втягивающее. Но расположение контактов на нём отличается, в итоге, похоже, не туда прикрутил + от АКБ. При попытке запустить он щелкнул, даже может пытался прокрутиться и погасла всё электрика пока не отпустил зажигание. Видимо обмотка коротит на корпус?

Кто-нибудь знает предназначение контактов на редукторном стартере? Один это + от зажигания. Другой это + от АКБ. А третий контакт? Это же ведь тоже должен быть +, крутящий двигатель? А как на втягивающее подается "-"? Через болты крепления?

Добавлено (09.06.2014, 14:15)
---------------------------------------------
Втягивающее оказалось в порядке. Мое предположение оказалось верным, втягивающее и отвечает за запуск моторчика стартера. В общем разобрал стартер, а в нём всё внутри покрыто мелкой металлической стружкой...

У меня роторный стартер, в нем есть 4 шестеренки, они поизносились и внутренние втулки выпадают из шестеренок. В прошлый ремонт я это не доглядел и одел одну шестеренку не той стороной, втулка вывалилась и перемололась частично в металлическую стружку, частично на мелкие кусочки. Видимо это и стало причиной смерти моторчика стартера.


Ford Transit 150l, средняя крыша, 2.5 TD, ТНВД Лукас заменен на Бош, 1995 г.в.
Профиль
urann81 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: моршанск
Местный
Группа: Проверенные
133 поста
Репутация: 5
Награды: 0
Дата: Четверг, 19.06.2014, 18:25 | Сообщение # 94
здр  есть вопрос под капотом рядом с аккумулятором правым  чуть пониже .стоит реле насколько понимаю это реле стартера так вот оно потекло от какого авто оно нам подходит а то цена очень дикая .спасибо

1991 2.5 дизель транзит низкий короткий
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Четверг, 19.06.2014, 18:36 | Сообщение # 95
urann81, Если это действительно реле стартера (4 контакта, красный, спаренный коричневый, коричнево/желтый и коричнево/красный провода), то можно ставить любое мощное четырехконтактное реле, Ампер так на 50-70.....хоть отечественное.
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Пятница, 20.06.2014, 11:51 | Сообщение # 96
Цитата MIXOH ()
Если это действительно реле стартера (4 контакта, красный, спаренный коричневый, коричнево/желтый и коричнево/красный провода), то можно ставить любое мощное четырехконтактное реле, Ампер так на 50-70.....хоть отечественное.

PC 502 , там мощные контакты , если новое - очень хорошо, если б/у , то 

1. проверить и зачистить контакты 
2. уделить внимание возвратной пружине якоря реле , должна быть исправна на вид и упруга на движение. 
    Пружина должна достаточно надежно возвращать якорь реле , т к сила тока большая и контакты могут прикипать. 
    НЕ БРАТЬ реле без пружины - залипнет и разнесет бендикс стартера при раб. двигателе .


Профиль
urann81 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: моршанск
Местный
Группа: Проверенные
133 поста
Репутация: 5
Награды: 0
Дата: Пятница, 27.06.2014, 17:23 | Сообщение # 97
большое спасибо. вот история попал в очень сильный дождь залило реле стартера оно замкнуло и стартеру убило втягивающее.

1991 2.5 дизель транзит низкий короткий
Профиль
буш275 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Санкт-Петербург
Бывалый
Группа: Проверенные
78 постов
Репутация: 7
Награды: 0
Дата: Суббота, 28.03.2015, 20:36 | Сообщение # 98
Цитата MIXOH ()
urann81, Если это действительно реле стартера (4 контакта, красный, спаренный коричневый, коричнево/желтый и коричнево/красный провода), то можно ставить любое мощное четырехконтактное реле, Ампер так на 50-70.....хоть отечественное.

Привет,если можно подробней - от машины такой-то .... Если не трудно , а то я уже замучился по реле стартера стучать.И что интересно зимой работает без проблем,как теплеет начинает иногда не срабатывать.


транзит 130 2,5л дизель,51 квт.Бош.1991 г.в.
Профиль
черный_чак Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев
Супергуру
Группа: Пользователи
9732 поста
Репутация: 475
Награды: 102
Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:41 | Сообщение # 99
Цитата буш275 ()
Привет,если можно подробней - от машины такой-то .... Если не трудно , а то я уже замучился по реле стартера стучать.
буш275, вынимаешь реле стартера из блока,очищаешь от грязи и записываешь его марку,распиновку и рабочий ток.
И ищешь в Питере или интернетах такое же или аналогичное.


«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Матфея гл. 7, ст. 6
Профиль
буш275 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Санкт-Петербург
Бывалый
Группа: Проверенные
78 постов
Репутация: 7
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:01 | Сообщение # 100
Это всё понятно.Но ведь,кто-то всё уже прошёл.
Цитата черный_чак ()
И ищешь в Питере или интернетах такое же или аналогичное.


транзит 130 2,5л дизель,51 квт.Бош.1991 г.в.
Профиль
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Электрика и электроника » Реле стартера???
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: 3323525vova, Trans025, Tema0900, эйван, borok, Musha, AVD, Юра, Путник, Allupod, Yr4ik82