transit-club
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: fordtransit1, ft-master  
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Дизельные двигатели » Альтернативная схема подключения ЭФУ на Транзитах до 2000 г. (На случай, если "кончился" модуль управления ЭФУ)
Альтернативная схема подключения ЭФУ на Транзитах до 2000 г.
OLEG_K Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бердянск
Знаток
Группа: Проверенные
265 постов
Репутация: 31
Награды: 2
Дата: Вторник, 04.02.2014, 19:01 | Сообщение # 61
Ну,вот ,вроде сделал, от кнопки,через реле одновременно вкл спираль и клапан,потом уже буду стартовать двигатель.
Так же подсоединил провод ,идущий к лампе на приборке (желтый с черной полосой) к проводам свечи и клапана(что бы не колхозить других сигнальных ламп) - но тут меня ждал сюрприз(хорошо,что решил для начала протестировать систему без подключения к свече) -  при повороте ключа, без нажатия кнопки, загорелась лампа-спираль на приборке,а также появилось напряжение на проводе идущем к свече.
Оказалось, что плюс на лампу подается на приборной доске, а на тот конец,что выходил к реле надо подавать минус.
Пришлось установить еще одну 4-х контактную релюшку для лампы,которая подключает минус на лампу,при включении кнопки, вот только эта лампа теперь загорается только при повороте ключа  и ,конечно,нажатой кнопке.

ПС: Вот, вспомнил,может кому и пригодится. Когда я искал провод,идущий на лампу приборки,методом научного тыка, т.е. подавая 12Вольт на клеммы, подходящие к реле,неожиданно для меня сработало втягивающее стартера и соотв сам стартер (хорошо,что машина не на скорости была). Как я понял,тот провод, серого цвета, напрямую связан с проводом втягивающего стартера. Это я к тому, что если кто захочет организовать работу топливного клапана одновременно с включением стартера, то достаточно просто соединить между собой этот серый провод и провод идущий к клапану, белый с черной полосой, но тогда и клапан будет выключатся вместе с выключением стартера.


Форд Транзит средний длинный грузовой,1998г.в., 2,5 турбо-дизель

Сообщение отредактировал OLEG_K - Вторник, 04.02.2014, 20:39
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 04.02.2014, 21:16 | Сообщение # 62
Цитата OLEG_K ()
Оказалось, что плюс на лампу подается на приборной доске, а на тот конец,что выходил к реле надо подавать минус

Достаточно было просто схемы перед этим глянуть, чтобы это понять smile
Цитата OLEG_K ()
подавая 12Вольт на клеммы, подходящие к реле,неожиданно для меня сработало втягивающее стартера и соотв сам стартер

Цитата OLEG_K ()
Как я понял,тот провод, серого цвета, напрямую связан с проводом втягивающего стартера

Почти так и есть, это опять же все есть в схемах, это для того чтобы штатное реле понимало когда мы включаем стартер, и когда возвращаем ключ в положение зажигания (то есть типа когда двигатель завелся)


Сообщение отредактировал MIXOH - Вторник, 04.02.2014, 21:18
Профиль
sashalesh Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Д-городок
Свой в доску
Группа: Проверенные
234 поста
Репутация: 18
Награды: 1
Дата: Вторник, 04.02.2014, 21:24 | Сообщение # 63
Цитата MIXOH ()
Достаточно было просто схемы перед этим глянуть, чтобы это понять
Этого бывает недостаточно даже студентам с профильным образованием на практике biggrin У меня уже два года стоит самопальное реле времени на 20сек провод от вк перемыкает реле которое паралельно резистору и врубает клапан.А еще реле на контрольную лампочку стоит на 8 сек biggrin Все это в корпусе с надписью GM biggrin Разницы против родного я не заметил


транзит 1997г 2,5дизель
Профиль
OLEG_K Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бердянск
Знаток
Группа: Проверенные
265 постов
Репутация: 31
Награды: 2
Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:19 | Сообщение # 64
Цитата
Достаточно было просто схемы перед этим глянуть, чтобы это понять
 
Цитата sashalesh ()
Этого бывает недостаточно даже студентам с профильным образованием на практике
Ну простите,что я несколько слаб в электрике, да и схем у меня в гараже не густо, в той книге,что у меня есть,вообще можно ногу - зубы поломать, и посмел я свои наблюдения и опыт здесь выложить, дабы попытаться помочь идущему за мной, не электрику, быстрее разобраться со своей системой. cool


Форд Транзит средний длинный грузовой,1998г.в., 2,5 турбо-дизель
Профиль
MIXOH Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: ║▌║█║▌║║▌║
Супергуру
Группа: Проверенные
4178 постов
Репутация: 451
Награды: 67
Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:31 | Сообщение # 65
OLEG_K, Так молодец, никто ж не говорит что плохо smile
Я всего-лишь попытался объяснить увиденное вами с точки зрения логики работы системы.
Профиль
sashalesh Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Д-городок
Свой в доску
Группа: Проверенные
234 поста
Репутация: 18
Награды: 1
Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:48 | Сообщение # 66
Цитата OLEG_K ()
попытаться помочь идущему за мной, не электрику, быстрее разобраться со своей системой
Это похвально! smile


транзит 1997г 2,5дизель
Профиль
Группа: Удаленные
Дата: Среда, 05.02.2014, 00:43 | Сообщение # 67
Цитата OLEG_K ()
я свои наблюдения и опыт здесь выложить, дабы попытаться помочь идущему за мной, не электрику, быстрее разобраться со своей системой.
+
Очень ценю "метод научного тыка". Потому что этот "Тык" основан на подсознательном понимании ПРАВИЛЬНОГО.
Профиль
DYBLER Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: павлоград
Гуру
Группа: Проверенные
927 постов
Репутация: 58
Награды: 4
Дата: Среда, 05.02.2014, 10:45 | Сообщение # 68
Цитата OLEG_K ()
неожиданно для меня сработало втягивающее стартера и соотв сам стартер
тебе сам стартер подсказывает что надо делать, посмотри схемы, похоже ты усложняеш схему, а с методом тыка поосторожней, чтоб не добавил себе работы.


Форд Транзит190L,1998г, высокий пластик, 2.5тд,4ЕС, LUCAS EPIC, мт75, Т51А, 225/70R15C. любовь у нас с этим конем взаимная.
Профиль
Goodvin Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Цюрупинск
Новенький
Группа: Пользователи
9 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 21:51 | Сообщение # 69
Я так понял что топливо подаётся только когда стартером маслаеш?

Mercedes W-124
Ford Tranzit 2.5TD Lucas 95год.
Профиль
Добрый Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Севастополь
Свой в доску
Группа: Проверенные
205 постов
Репутация: 53
Награды: 5
Дата: Вторник, 13.01.2015, 18:33 | Сообщение # 70
Цитата Goodvin ()
Я так понял что топливо подаётся только когда стартером маслаеш?
Да все правильно именно так.


Ford Transit 1997 длинная база, 8+1, подвышеный, 2.5D атмосферный, бош.
Профиль Сайт
Форум Форд Транзит » Неисправности Форд Транзит » Дизельные двигатели » Альтернативная схема подключения ЭФУ на Транзитах до 2000 г. (На случай, если "кончился" модуль управления ЭФУ)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: miltorg, петрен, Юра, amang, rihleai