transit-club
Модератор форума: hmarun86, Фелuкс  
Форум Форд Транзит » Мой Форд Транзит » Тюнинг Ford Transit » Подогрев топл.фильтра
Подогрев топл.фильтра
тарасевичь Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: СПБ Гатчина
Супергуру
Группа: Проверенные
2051 пост
Репутация: 80
Награды: 5
Дата: Пятница, 28.08.2009, 11:27 | Сообщение # 51
успеет ли подогрев который снаружи нагреть фильтр? ведь там постоянная циркуляция топлива в насос и обратно в бак. у меня зимой тнвд и фильтр холодные. хотя двигатель горячий. топливная аппаратура охлаждается постоянно циркулирующей солярой. значит имеет смысл подогревать ее только мощьным теплообменником. а для холодного пуска нада попробовать вмонтировать свечу накала в фильтр. все чайники оборудованы спиралью ВНУТРИ да и воду в кружке мы греем кипятильником 150 ват минут десять а тут минус на улице и дохлый внешний подогреватель. слышал от когото что в фокусах перед печькой стоит две свечи накала. чтобы печька раньше греть начинала. не уверен в достоверности информации. топливный фильтр с подогревом на транзита стоит 12000 рублей в магазине.

бегемот 85г. 2.5дизель. манипулятор. блокировка диффа.
http://autogatchina.ru/
Профиль Сайт
delica_black Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Воронеж
Местный
Группа: Проверенные
140 постов
Репутация: 6
Награды: 0
Дата: Пятница, 28.08.2009, 12:34 | Сообщение # 52
Нашол щас и бандажного типа по 1980 ру. Что купить ХЗ.?

1992 год. низкий-короткий, белый, 2,5 дизель. Краб. Грузовые мосты.
Профиль
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Пятница, 28.08.2009, 17:50 | Сообщение # 53
Quote (тарасевичь)
успеет ли подогрев который снаружи нагреть фильтр?

Успеет. За 5 минут у меня нагревается так, что руке жарко так, что руку не удержать на топливном фильтре. Мощности достаточно, чтобы согреть топливо в топливном фильтре. Можно еще поставить проточный подогреватель. Можно подогрев бака сделать... но на запуск в мороз это не повлияет. Вот если машина завелась, то уже есть больше вероятность, что через 3..4 минуты опять не заглохнет от запарафинивания топливного фильтра.

Как вариант, еще можно точно такой бандажный подогреватель поставить на масляный фильтр, чтобы согретое масло сразу поступало в узлы трения. По крайней мере первые обороты двигателя стартеру будет легче сделать, если АКБ дудут еще способны на что-то.

Quote (тарасевичь)
все чайники оборудованы спиралью ВНУТРИ

Не все. Есть, где все дно греется. Есть детские, где все стенки горячие. Наливают воду и ставят бутылочку со смесью в него. Всю ночь температура поддерживается на установленной температуре.

Как по мне, то неважно, как греть. Важен сам факт нагрева. Относительно нагрева всей боковой поверхности топливного фильтра, это даже более эффективно, чем кипятильник в фильтр по причине большей площади боковой поверхности (по сравнению с поверхностью кипятильника) вкупе с меньшей теплопроводностью дизтоплива, по сравнению с водой. При одинаковой мощности бандажного подогревателя и подогревателя типа кипятильник, бандажный быстрее нагреет топливо в топливном фильтре.


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)
Профиль Сайт
тарасевичь Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: СПБ Гатчина
Супергуру
Группа: Проверенные
2051 пост
Репутация: 80
Награды: 5
Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:19 | Сообщение # 54
Vova можна попросить. наверняка завалялся старый фильтр. налей в него соляры включи подогреватель. сунь обычьный градусник. очень хочется узнать на сколько нагреет и до скольки. конечьно не зима но всеже. я пару раз зимой заводился прокачивая горячюю соляру через фильтр в насос. в минус 30 запуск как летом. полусинтетику из под фильтра после -20 давило. проблему решил заменой на синтетику. крутит как летом.

бегемот 85г. 2.5дизель. манипулятор. блокировка диффа.
http://autogatchina.ru/
Профиль Сайт
Vova Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Брест
Супергуру
Группа: Проверенные
3795 постов
Репутация: 209
Награды: 34
Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:39 | Сообщение # 55
тарасевичь, вчера экспериментировал.
Температура топлива = 22^C, объем топлива в фильтре около 0,5л
Включил бандажный подогрев на 10 минут.
Температура топлива распределилась по топливному фильтру неравномерно. Вверху и ближе к стенкам +65^C, в центре, +45^C, причем рост температуры наблюдал первые 7...8 минут, затем рости температура стал медленнее.
Все слил в емкость. Средняя температура перемешанного топлива составила +51^C.


Ford Transit 1997г.в. 2,5D (59 кВт) СТАРИК
Ford Transit 2004г.а. 2,0TDDI (63 кВт) ПОКЕМОН
Reno Scenic II 2003 г.в. 1,5dCi (60 кВт)
Профиль Сайт
тарасевичь Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: СПБ Гатчина
Супергуру
Группа: Проверенные
2051 пост
Репутация: 80
Награды: 5
Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 13:44 | Сообщение # 56
за 10 минут поднялась на 30 градусов? очень хорошо! с транзитом у меня все ок зимой а вот дизельный опель заводиться в -12 уже не хочет. а в -10 заводится. машина исправна. фильтр там такойже как у нас. даже лучьше. он не хомутом крепится а как масленный. хотел на транзит поставить такой. или куплю подогрев или продам машину. посмотрю что раньше получится.

бегемот 85г. 2.5дизель. манипулятор. блокировка диффа.
http://autogatchina.ru/
Профиль Сайт
delica_black Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Воронеж
Местный
Группа: Проверенные
140 постов
Репутация: 6
Награды: 0
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 11:55 | Сообщение # 57
Заехал сегодня в магазин для грузовиком, показали мне 2 подогревателя :
1. Подогрев масла. что то типа спирали, устанавливается в щуп, время работы 10 - 15 мин, потом вытаскивать и заводить. стоит 350 ру.
2. Подогрев топливного, такая штука: обматывается фильтр, поверх одевается кожух, время прогрева 4 мин. стоит 450 ру.
Стоит заморочится и купить или денги на ветер получатся?

Добавлено (31.08.2009, 11:55)
---------------------------------------------
В общем провел я опыт как раз в тему:
Взял свечу накала от мерса, поместил ее в 200 грам соляры включил. За 2 - 3 мин, саляра стала очень теплой, и как по физике начала подниматся вверх.
Потом я заморозил солярку до состояния парафина, окунул свечу. И за 3,5 мин, тара стала теплой. Со свечей ничего не стало. теперь в токарке надо выточить ввертыш, вкрутить свечку в фильтр, и думаю будет достойно.
Вопрос по электрике. за 5 - 10 мин , много энергии употребит свечка? мне хватит сил потом завестись?


1992 год. низкий-короткий, белый, 2,5 дизель. Краб. Грузовые мосты.
Профиль
тарасевичь Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: СПБ Гатчина
Супергуру
Группа: Проверенные
2051 пост
Репутация: 80
Награды: 5
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 14:29 | Сообщение # 58
а что за свечя? нагревательный элемент длинный у нее?

бегемот 85г. 2.5дизель. манипулятор. блокировка диффа.
http://autogatchina.ru/
Профиль Сайт
delica_black Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Воронеж
Местный
Группа: Проверенные
140 постов
Репутация: 6
Награды: 0
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 15:42 | Сообщение # 59
сеча простая, элемент длиной 25 - 30 мм

1992 год. низкий-короткий, белый, 2,5 дизель. Краб. Грузовые мосты.
Профиль
бобёр Меня здесь нет
Меня здесь нет
Знаток
Группа: Проверенные
257 постов
Репутация: 11
Награды: 0
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 19:37 | Сообщение # 60
Quote (тарасевичь)
вот дизельный опель
Слышь, Тарасевич, а чё у тебя за Опель? У меня так Аскона 1987 гв. 1,6 дизель Если свечи накала нормальные, то в любой мороз заведу. А фильтр стоит от "Беларуся" Никаких проблем. На патрубке, что в печку идёт стоит змеевик- теплообменник перед фильтром. Если завести и минут 5 поработает, то топливо само фильтр греет.


Форд-транзит 2003 г., 2 л. Дизель
Профиль
Форум Форд Транзит » Мой Форд Транзит » Тюнинг Ford Transit » Подогрев топл.фильтра
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: 3323525vova, borok