transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Правила общения с работниками Гаи (ГИБДД) (Актуально не только для Украины)
Правила общения с работниками Гаи (ГИБДД)
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 20:49 | Сообщение # 41
Вот надыбал, прошу прощения за родной, украинский язык:

"Спілкування з працівниками ДАІ це гра. Мета даїшників — «заробити» гроші або виконати план по протоколах. Мета водія — уберегти свої права, засоби і нерви.

Найважливіше при спілкуванні з працівниками ДАІ пам'ятати, що вони теж люди. Одні чистять туалети, інші працюють двірниками, треті вибрали кар'єру проктолога. Все це брудні і неприємні заняття, але вони необхідні суспільству.

Доброзичливий настрій найбільш ефективний при розмові з працівниками ДАІ. Як правило, даїшники чують від водіїв грубощі, вимоги пояснити причину зупинки або показати службове посвідчення. Але якщо відразу сказати: «спасибі, що ви мене зупинили, мені якраз потрібно сфотографувати патрульний автомобіль» даїшник розгубиться. Таких формулювань він явно раніше не чув і як реагувати на подяку — не знає.

Не варто виходити з автомобіля і показувати страх. Переляканий водій — легка нажива для працівника ДАІ. На бігаючі очі, тремтячі руки і мокрий лоб даїшники реагують як бик на червону ганчірку. Навіть якщо боязкий водій нічого не порушував, з нього можна «збити грошей».

Дуже важливо продемонструвати даїшникам свою повну байдужість до покарання за порушення. Якщо працівник ДАІ вважає, що ви проїхали на червоне світло — не варта переконувати і сперечатися з ним. Найпростіше сказати, що в поясненнях до протоколу ви напишете, що їхали на зелений. За «неузгоджений» протокол даїшника ніхто не похвалить, а роботи в їх бюрократичній системі явно додасться.
Почувши фразу «так шо будемо робити?» можна відповісти, що грошей мало і назвати суму, з якою не жаль розлучитися. Реальний розмір штрафу не має ніякого значення. Звичайно, хабар це незаконно, але корупція вигідна як водіям, так і даїшникам.
Варто звернути увагу на наявність табельної зброї. Якщо кобура порожня або її немає взагалі, швидше за все даїшник підробляє в позаурочний час. У такому разі можна не сумніватися в неправомірності будь-яких його дій і наполягати на офіційному оформленні порушення. Далі за патрульний автомобіль протокол навряд чи піде.
Якщо даїшник вважає, що ви знаходитеся в стані алкогольного сп'яніння — щедро дихніть йому в обличчя і скажіть, що можете на червоний проїхати або швидкість перевищити, але пити за кермом це злочин. Фраза «якщо не вірите — поїхали до нарколога» діє безвідмовно, за умови, що ви дійсно не вживали спиртного.
Принцип розділення на своїх і чужих працює завжди. Підстроївшись під темп мови, гучність голосу, манеру розмови і жестикуляцію можна добитися набагато кращих результатів, ніж протестуючи і чинячи опір. Розповівши хороший анекдот і поспівчувавши нелегкій долі українських даїшників можна запросто уникнути покарання фактично за будь-яке порушення."

Кому непонятно, бум переводить сообща.


Профиль
КАЛЯН Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: вася
Знаток
Группа: Проверенные
470 постов
Репутация: -13
Награды: 0
Дата: Понедельник, 08.06.2009, 12:58 | Сообщение # 42
тяжело читается, желательно перевод. а так интересно.

транзит 2001 2.4TD крузер 1993 4.2TD
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 16:57 | Сообщение # 43
События
10.06 13:23
Суд признал незаконными штрафы водителей сотрудниками ГАИ, поскольку радар «Визир» не сертифицирован в Украине

Национальная правовая палата выиграла судебное дело против ГАИ и системы «Визир». Это один из первых подобных судебных случаев в Киеве и один из немногих пока в Украине

Об этом сообщил председатель Национальной правовой палаты Владимир Гошовский на своей странице в проекте blog.liga.net.

«В процессе судебного разбирательства адвокатам удалось доказать, что прибор «Визир» не прошел государственную экспертизу и не имеет сертификата соответствия. Также суд принял во внимание сомнения адвокатов в том, что прибор работал в автоматическом режиме. Все данные дела свидетельствовали о том, что прибор не был установлен в дистанционном режиме, а управлялся «с руки». Таким образом, суд признал, что наказание за административное правонарушение - штраф - было наложено незаконно», - цитирует Владимира Гошовского ЛІГАБізнесІнформ.

«На сегодняшний день большинство штрафов накладываются на водителей лишь на основе скрытой фото- и киносъемки, а также видеозаписи, которую осуществляют сотрудники ГАИ с помощью прибора «Визир». Ст. 14-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает привлечение к административной ответственности за те правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые были зафиксированы с помощью специальных технических средств, выполняющих функции фото- , киносъемки и видеозаписи. Однако эти данные не дают исчерпывающей информации. Между тем вторая часть упомянутой статьи содержит положение о том, что при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении правонарушения, предусмотренного частью первой статьи, владелец (или же совладелец) автомобиля может сообщить в соответствующие органы дополнительные сведения. На это ему дается 10 дней с момента вручения постановления о наложении штрафа. То есть, кроме данных прибора «Визир» должны учитываться и прочие доказательства. Но инспекторы ГАИ ограничиваются лишь тем, что фиксируют номерные знаки и даже не пытаются выяснить, например, кто на данный момент находится за рулем автомобиля», - говорится в сообщении.

«Именно это обстоятельство не было учтено сотрудниками ГАИ в отношении одного из клиентов адвокатского объединения «Национальная правовая палата».

Адвокаты объединения подали иск в Днепровский районный суд г. Киева, в котором указали, что инспекторы ГАИ проигнорировали ряд существенных данных. Так, клиент объединения был крайне удивлен, когда получил постановление о наложении штрафа за правонарушение, которое он не мог совершить физически, так как в указанное время находился на конференции, а не за рулем автомобиля. Кроме владельца автомобиля, право на его управление имеют еще два человека. Однако инспекторы ГАИ не попытались выяснить, кто же конкретно управлял транспортным средством, хотя, согласно законодательной норме - должны были остановить нарушителя и выяснить личность водителя. Таким образом, было нарушено положение ст. 8 КУпАП, в которой сказано, что лицо, допустившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, который действует на время и по месту совершения правонарушения", - подчеркнул Владимир Гошовский.


Профиль
кум Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: хмельницкий
Свой в доску
Группа: Проверенные
185 постов
Репутация: 17
Награды: 1
Дата: Вторник, 16.06.2009, 01:16 | Сообщение # 44
что-же выходит ментов с ВИЗИРЯМИ можно посылать.

транзит 1988г 2.0 бензин пасажир
Профиль
КАЛЯН Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: вася
Знаток
Группа: Проверенные
470 постов
Репутация: -13
Награды: 0
Дата: Вторник, 16.06.2009, 11:48 | Сообщение # 45
залезь в настройки оперы или эксплорера и запрети их

транзит 2001 2.4TD крузер 1993 4.2TD
Профиль
leo-kiler Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Кривой Рог
Свой в доску
Группа: Проверенные
175 постов
Репутация: 9
Награды: 0
Дата: Вторник, 16.06.2009, 13:12 | Сообщение # 46
Quote (кум)
что-же выходит ментов с ВИЗИРЯМИ можно посылать.

Кум, эта статья говорит про то что выиграли суд юристы, а дальше все индивидуально. То есть можна судиться и попытаться выиграть опираясь на выше указанную статью.
Удачи Вам парни на дорогах! Сам по мелком попал(левый ближний на ходу перегоре


Ford Transit 2005 короткий низкий 2.0 TDCI 85 л.с.
Ford Transit 1996 короткий средний, 2.5 D
Профиль
MURZIK Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Минск
Супергуру
Группа: Проверенные
1655 постов
Репутация: 201
Награды: 14
Дата: Вторник, 16.06.2009, 21:57 | Сообщение # 47
КАЛЯН, Nero, вроде БОТ или мне в глазах двоится хотя отличился уже 3раза.
Профиль
zh170671iaa Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Киев город-герой
Супергуру
Группа: Проверенные
9673 поста
Репутация: 381
Награды: 62
Дата: Среда, 17.06.2009, 23:48 | Сообщение # 48
Нельзя парковаться на тротуарах штраф и(или) ..............:

$IMAGE1$

Добавлено (17.06.2009, 23:48)
---------------------------------------------
1 $IMAGE1$


Профиль
Sirrega Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Бежица
Супергуру
Группа: Проверенные
4219 постов
Репутация: 131
Награды: 10
Дата: Четверг, 18.06.2009, 13:39 | Сообщение # 49
Понравились правила общения с сотрудниками ДАI по-украински. http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/06/17/609985.html Я почему-то верю версии простых граждан. biggrin

2.5TD Lucas EPIC 150L '92
Профиль
@werewolf@ Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: есть и город
Транзитовед
Группа: Проверенные
547 постов
Репутация: 39
Награды: 4
Дата: Четверг, 02.07.2009, 01:47 | Сообщение # 50
а первая статья все еще актуальна?

был случай "про мегающий зеленый"
вообщем дело было прошлой зимой. еду, снега много, укатан, скользко. я пустой на фордике, сильно не спешу, но все же не черепаха.
впереди светофор, зеленый горит, за метров 25-30 включаю пониженкю 3-ю. за 5 метров до черты мигает зеленый, т.к. дорога пустая продолжаю движение. через 30 метров от перекреста останавливает инспектор.
драсте, драсте. ваши документы. бла бла бла....причина остановки? нарушаете. прикольно, и что же нарушаем то? проехали на желтый. говорю "угу". он мне - "составим протокол". я ему "проежал на мигающий зеленый - имею право на завершение маневра"....пофик..остановица не мог даже при желание т.к. пустой, дорога скользкая....пофик....ну думаю "сученок" (инспектор лет 25)....отказался выйти из машины (холодно:), тот написал протокол приглашает на ознакомление и подпись. я не фига не читая пишу: "с протоколом не согласен. проехал на мигающий зеленый, имел право завершить маневр. "обзац" т.ж. инспектор требовал с меня взятку, в размери 100 грн.

выдели бы вы кго глаза, когда он прочитал. я думал мне ппц.
с:ка, ты чо б:я написал? вали отсюда "бросает права мне в руки, сам уткнулся своими глазищами в протокол"
я пля руки в ноги и как стартанул в машину, пока бежал чуть не епнулся..... по газам оттуда.... вообщем я конкретно очканул, думал он мня пристрелит на месте happy
будут знать как со мной связываться


"Не показал поворот - напомнит Ф-1 , а пересек сплошную - тут уж извини, воздух-земля..."
йа плакалЪ :D
Профиль
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Правила общения с работниками Гаи (ГИБДД) (Актуально не только для Украины)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Shrek, Tema0900, эйван, Musha, Юра, Igorek, Seriivolk