transit-club
Модератор форума: петрен  
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Как в Вашей стране проводится Тех Осмотр? (По правилам или по деньгам?)
Как в Вашей стране проводится Тех Осмотр?
nikola1964 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Арзгир
Гуру
Группа: Проверенные
939 постов
Репутация: 47
Награды: 4
Дата: Четверг, 11.11.2021, 16:15 | Сообщение # 211
А мы столкнулись с невозможностью застраховать ауди.Обращались уже в 4 страховые компании и везде отказ,во дела,такого ещё не было!

Форд Транзит 1993 год 2.5 дизель . Ауди А-4. 1.8 160.
Профиль Авто
Musha Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Мончегорск Мурманская обл.
Гуру
Группа: Проверенные
801 пост
Репутация: 44
Награды: 6
Дата: Четверг, 11.11.2021, 18:01 | Сообщение # 212
nikola1964, а до этого страховался? И какая у них мотивация?

Ford Transit 2.5D BOSCH 1991, не краб, не турбо, без ГУРа, фургон короткий низкий ...
Kia Rio lll 2014 седан - продан...
Renault Trafic III 2016 L1H1 8 мест...
Профиль Авто
nikola1964 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Арзгир
Гуру
Группа: Проверенные
939 постов
Репутация: 47
Награды: 4
Дата: Четверг, 11.11.2021, 18:28 | Сообщение # 213
Цитата Musha ()
nikola1964, а до этого страховался? И какая у них мотивация?
Ну конечно,я все машины которые у меня были и есть всегда страховал и проблем не было.Ауди  просрочил три дня(забыл). Кстати начал узнавать оказывается,не я первый.Время поменялось,то страховщики за нами бегали,теперь мы! Так думаю,что они смотрят, какая модель,ну типо не хотят рисковать.Форда, дедушку,без проблем

Добавлено (11.11.2021, 18:30)
---------------------------------------------
Мотивации нет,страховщики то есть ,кто непосредственно страхует,говорят,что при запросе своей конторы приходит отказ!

Добавлено (11.11.2021, 18:32)
---------------------------------------------
Плюнули на всё с сыном,ездим без страховки пока,как пол страны ездит...


Форд Транзит 1993 год 2.5 дизель . Ауди А-4. 1.8 160.
Профиль Авто
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1696 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Четверг, 11.11.2021, 18:48 | Сообщение # 214
Цитата nikola1964 ()
А мы столкнулись с невозможностью застраховать ауди.Обращались уже в 4 страховые компании и везде отказ,во дела,такого ещё не было!
Е- Осаго оформите..
А по страховке, не только у вас в регионе подобное.
У меня наоборот - сосед, еле- еле застраховал свою 2106, год выпуска не помню, что то начало 90х. Отказывают ему и все, говорят такое старье не страхуем. В Росгострахе с подачкой им, в 500р. смог застраховал.
Цитата nikola1964 ()
Плюнули на всё с сыном,ездим без страховки пока,как пол страны ездит...
Может ездит и больше, только вот авария...
Запчасти и ремонт сейчас не дешевый..
Я тоже, летом две  или три недели без страховки поездил..
Как бы не первый день за рулем.
Не я, так меня влупит, какой нибудь гоншик, и тоже без страховки. То страховая мне хоть заплатит, а то иди с него бабло выбивай..
Пошел и застраховал в один день все машины.

Добавлено (11.11.2021, 18:53)
---------------------------------------------
Цитата nikola1964 ()
Мотивации нет,страховщики то есть ,кто непосредственно страхует,говорят,что при запросе своей конторы приходит отказ
nikola1964, так это не страховщики,  а АГЕНТЫ. Страховая должна дать мотивированный отказ, или обращение в ЦБ и их могут нагреть..
А эти, сидят  -только кнопки тычат и смотрят где им можно побольше пригреть. Видимо посмотрели, с теми страховыми компаниями, что они работают, у них процент малый, вот и отказали как смогли -что нашли сказать.

Добавлено (11.11.2021, 19:07)
---------------------------------------------
nikola1964, надо поставить машину на учет в Москве, там стоимость страховки будет как минимум в 3-4 раза больше, чем у тебя в месте проживания. Сразу застрахуешься. happy .
А так им не интересна, твоя страховка в 2-3 т.рублей.


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир

Сообщение отредактировал MGV - Четверг, 11.11.2021, 19:07
Профиль
nikola1964 Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Арзгир
Гуру
Группа: Проверенные
939 постов
Репутация: 47
Награды: 4
Дата: Четверг, 11.11.2021, 19:13 | Сообщение # 215
так у нас кругом одни агенты biggrin Сына хороший товарищ уже много лет страховал нам и ТХ делал,он на тех-станции работает,а теперь не смог,кругом отказ

Добавлено (11.11.2021, 19:16)
---------------------------------------------

Цитата MGV ()
А так им не интересна, твоя страховка в 2-3 т.рублей.

Согласен,думаю что в этом  всё и дело, в случае аварии надо много выплачивать.
Да всё равно застрахуем,это так один день попытались,не получилось,уже и забывать стали

Добавлено (11.11.2021, 19:18)
---------------------------------------------
А Форда они не бояться страховать,чо там той выплаты за древнее железо!


Форд Транзит 1993 год 2.5 дизель . Ауди А-4. 1.8 160.
Профиль Авто
ElvisDesire Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: UB
Освоившийся
Группа: Проверенные
56 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Дата: Пятница, 19.11.2021, 06:54 | Сообщение # 216
Прошел годовой техосмотр для своей мазды5
Подъезжаешь, отдаешь включи, внутрь тебе нельзя. сотрудник садится, сам загоняет машину на яму, вешают цепочку на ворота (хорошо хоть открыты были ворота).
Проверяли
- все двери должны работать
- все стёкла должны открываться
- газ - аттестация и номера должны совпадать
- поворотники, фары,доп.стопы,туманка
- на панели приборов не должно гореть ошибок
- домкратили машину
    сначала переднюю часть, поворот и завал колёс проверяли. Как руками (в яме чел), так и с руля (один в яме, второй за рулем)
    потом заднюю часть авто - колёса должны крутиться без шума (подшипник ступичный), считали количество оборотов колеса, записывали.
- Проверили всю ходовку
    классически, с ломиком
    все резинки
- ручник на стенде
- передние колодки на стенде
- измерили толщину тормозных дисков (тот факт что передние новые их не смутил - такая процедура)
- измерили кривизну тормозных дисков - снимали колёса по очереди, ставили лазер и прокручивали диск. (тяжело представляю как вообще это возможно)
- проверили наличие третьего ряда сидений (а он есть!)
- проверили все ремни на рывок
- СО2
- через ОРБД подключились к компу, не должно быть ошибок
И еще каких то много процедур. Сказать что я стоял и ссцал там - ничего не сказать.  smile
завалили таки на габаритах передних, обе лампочки сгорели. цена обоим 1 ойро.
заменил за 15 минут, но так как за мной машина заехала, пришлось ждать полтора часа (от часа до полутора длится ТО)

и... (барабанная дробь)


Transit T300 2.0 Дизель 5 МКПП
Грузопассажирский
2005 г.в.

UPD 15.11.2023 - Бусик продан.


Сообщение отредактировал ElvisDesire - Пятница, 19.11.2021, 06:55
Профиль Авто
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1696 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Пятница, 19.11.2021, 09:47 | Сообщение # 217
ElvisDesire, зато сэкономил на диагностике и  тех. обслуживании. Все открутили и измерили. happy 

Цитата ElvisDesire ()
сначала переднюю часть, поворот и завал колёс проверяли. Как руками (в яме чел), так и с руля (один в яме, второй за рулем)

вот этот момент вообще то странный, для этого есть люфта -метр. И определение люфта покачав руками это еще тот метод.
И проверяется на заведенном автомобиле. т.к. должен работает гидро или электроусилитель руля. Без него люфты больше.
Сейчас уже давно, все регулировки сход -развал колес, по рекомендациям производителя оборудования(стендов сход -развала) производятся при заведенном двигателе, иначе схождение и прямой руль в новых авто поймать намного сложнее, интервал углов схождения машин по 10 минут. А 5-6 минут и руль уже значительно повернут от горизонтального положения.

Цитата ElvisDesire ()
считали количество оборотов колеса, записывали.

Каким методом... У проверяющих есть свой - особый метод, раскрутить колеса, каждый раз, с одинаковым моментом силы вращения....
Цитата ElvisDesire ()
Проверили всю ходовку    классически, с ломиком
    все резинки
Цитата ElvisDesire ()
Подъезжаешь, отдаешь включи, внутрь тебе нельзя. сотрудник садится, сам загоняет машину на яму, вешают цепочку на ворота (хорошо хоть открыты были ворота).

И засунет ломик поглубже ,и повредит пыльник. Или он соскользнет у него... И потом скажет - порван у тебя пыльник.
Для таких вещей есть стенд - люфт детектор. И визуальный осмотр, а не с ломиком.
Цитата ElvisDesire ()
- измерили кривизну тормозных дисков - снимали колёса по очереди, ставили лазер и прокручивали диск. (тяжело представляю как вообще это возможно)

Кривизну дисков можно измерить только, индикатором биения. Как лазер может .казать биение... Прервался луч или не прервался... Пляшет или танцует..
Интересно, какой норматив по тех. регламенту есть на такое биение диска??? И как они учитывали люфт ступицы и подшипника ступицы...
При проверке на тормозном стенде, диагностической линии, есть показатель овальность. Но он только информационный -для дальнейшей диагностики тормозной системы.
Он характеризует, плотность прилегания тормозных колодок к поверхности диска или барабана во время торможения -немного притормозить колеса, при определенном давлении на педаль тормоза. Стенд на экране показывает зону тормозного усилия. И затем в распечатке на графике, можно увидеть, как изменялись показатели торможения во время притормаживания колес.
Т.е по простому - плотно ли прилегают колодки к диску или барабану. Или интенсивность изменяется из за биения дисков.
Но делать это лазером....
Такой методики нет даже у немцев.
В РФ, по тормозам есть только один показатель. Эффективность тормозной системы и разница в торможении колес одной оси. 
Цитата ElvisDesire ()
- проверили все ремни на рывок
А если стоит преднатяжитель... 
Как проверить эффективность.... Сработал шарик или нет....

Написал много.... Смайлики не стал вставлять.. happy  happy 

Странный пункт техосмотра. Не самим регламентом проведения работ, а способами проведения, этого техосмотра.
Хоть колеса то потом протянули динамиком?? После того как откручивали... Проверили момент затяжки happy

Добавлено (19.11.2021, 09:52)
---------------------------------------------
ElvisDesire, по правилам которые есть и в РФ и Евросоюзе, тебе после выполнения этих работ, должны были выдать диагностическую карту.
В ней отображены все пункты по которым проверяется автомобиль. 
В РФ это вот такая бумаженция. https://r.shtrafy-gibdd.ru/sg2....844.png
Если не затруднить сбрось как она выглядит в Сербии и какие пункты включает.


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир
Профиль
ElvisDesire Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: UB
Освоившийся
Группа: Проверенные
56 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Дата: Пятница, 19.11.2021, 10:34 | Сообщение # 218
Да фиг бы выдали. Выдают только если какой то косяк есть, одна бумажка и в ней написано что надо исправить. 3 дня на исправление чтобы ТО был повторный бесплатный.

В тот же день проходил на Рено на другом ТО аналогичную процедуру. Забраковали его потому что переднее правое окно не закрывается с двери где это окно установлено (а от водятла можно)

Люди то были другие, а вот процедура была та же. Но так как это не мой кусок... моя машина, я уже не переживал. =) Я вообще ожидал что сразу скажут - вези это ведро на свалку.


Transit T300 2.0 Дизель 5 МКПП
Грузопассажирский
2005 г.в.

UPD 15.11.2023 - Бусик продан.
Профиль Авто
MGV Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Катманду и Симферополь
Супергуру
Группа: Проверенные
1696 постов
Репутация: 171
Награды: 9
Дата: Пятница, 19.11.2021, 20:20 | Сообщение # 219
Цитата ElvisDesire ()
Да фиг бы выдали. Выдают только если какой то косяк есть, одна бумажка и в ней написано что надо исправить. 3 дня на исправление чтобы ТО был повторный бесплатный.
Какая то фигня. Пойти тех. осмотр и не получить диагностическую карту, которая подтверждает этот факт.
Да и по описанию ElvisDesire, все процедуры больше похожи на какой то..
Придумывать в 21 века какой то сербский лисапед, если все очень просто.
Вот сегодня был в автоцентре, у них есть лицензия на прохождения тех. осмотра -диагностическая линия сертифицирована под это. Снял часть действа.
У них были жалобы на некорректную работу стенда проверки тормозов, приехал посмотрел...

Добавлено (19.11.2021, 20:23)
---------------------------------------------
Хотел еще видео прицепить всей процедуры 3-5 минут -не хочет цепляться.
Причем все методики пришли уже давно из Европы. Где ми пользуются давным давно.
Прикрепления: 3378791.jpg (262.3 Kb)


Транзит, 2.0л. ОНС, карб. Солекс, ГБО, короткий, низкий, красный, пассажир

Сообщение отредактировал MGV - Пятница, 19.11.2021, 20:24
Профиль
Димарик Меня здесь нет
Меня здесь нет
Город: Гомель
Супергуру
Группа: Проверенные
3111 постов
Репутация: 135
Награды: 13
Дата: Пятница, 19.11.2021, 22:03 | Сообщение # 220
Не, всё....в Сербию не поеду! cool

Форд-Транзит 1995 год, бус короткий низкий, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Форд-Транзит 1994 год дубль,тент, длинный, 2,5D, МТ-75, R-14, мост Н с редуктором 4,11.
Тел. +375444848676 он же Вайбер и Ватсап
Профиль Авто
Форум Форд Транзит » Жизнь и Форд Транзит » Мы и государство » Как в Вашей стране проводится Тех Осмотр? (По правилам или по деньгам?)
Поиск:

СЕГОДНЯ ФОРУМ ПОСЕТИЛИ: Tema0900, эйван, nikola1964, Musha, ZNAK, Beardan, Юра, stan08, Amereh